Как создать спецификацию на материнскую плату.

Автор Denzol2010, 28.06.23, 17:12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Denzol2010

Цитата: Валерий Изранов от 03.07.23, 12:41:52Перечень элементов ПЭ3 идет в комплекте к Схеме электрической принципиальной.
Спецификация идет в комплекте к Сборочному чертежу платы.
А есть еще Ведомость покупных изделий и есть ГОСТ на нее.

Те ПЭЗ как я и говорил и скринил выше делать по ГОСТ-это правильно?То,что Toptotal Про проблему подсчёта элементов писал относится к Перечень покупных,а не ПЭЗ?

Toptotal

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 12:43:33Здесь нет пока правил оформления....Было принято делать по ЕСКД,но для закупки и человека кто считать будет-самоубийство....1000+ элементов по ГОСТ сидеть вручную складывать....я хз тоже.
Первый раз делаете :) Ну прикольно  :o:  :o:  :o:  :)))))  :)))))

Denzol2010

Цитата: Toptotal от 03.07.23, 12:45:41Первый раз делаете :) Ну прикольно  :o:  :o:  :o:  :)))))  :)))))

Да-первый раз..Бывает и такое.   Мы видимо путаем ПЭЗ и ведомость покупных.....

Валерий Изранов

Общий порядок такой:
Человек с помощью какой то программы рисует Схему электрическую принципиальную Э3.
Некая программа составляет Перечень Элементов ПЭ3.
По схеме Э3 некая программа делает модель самой платы с площадками и проводниками.
Некая программа делает Сборочный чертеж платы с установленными элементами и создает
спецификацию.
А вот что бы некая программа делала Ведомость покупных - я не знаю.

Сейчас обычно ищут людей, которые за плату это делают.

Denzol2010

Цитата: Валерий Изранов от 03.07.23, 12:59:57Общий порядок такой:
Человек с помощью какой то программы рисует Схему электрическую принципиальную Э3.
Некая программа составляет Перечень Элементов ПЭ3.
По схеме Э3 некая программа делает модель самой платы с площадками и проводниками.
Некая программа делает Сборочный чертеж платы с установленными элементами и создает
спецификацию.
А вот что бы некая программа делала Ведомость покупных - я не знаю.

Сейчас обычно ищут людей, которые за плату это делают.

Те ПЭЗ как я и говорил и скринил выше делать по ГОСТ-это правильно?То,что Toptotal Про проблему подсчёта элементов писал относится к Перечень покупных,а не ПЭЗ?

А есть какоё-нибудь фидбэк на это?

Валерий Изранов

Denzol2010, я все таки настоятельно прошу озвучить конечную цель этого проекта.
Без этого дальше невозможно давать советы.

Denzol2010

Цитата: Валерий Изранов от 03.07.23, 13:20:37Denzol2010, я все таки настоятельно прошу озвучить конечную цель этого проекта.
Без этого дальше невозможно давать советы.
Цель,оформить каждый документ в соответствии с ЕСКД,а не с точки зрения того,как и кому было бы удобней работать с документами.

Warlock-72

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 13:40:49Цель,оформить каждый документ в соответствии с ЕСКД,а не с точки зрения того,как и кому было бы удобней работать с документами.
Каждый документ (или группа документов) в комплекте КД на изделие имеет своего "основного адресата".
"Э3 + ПЭ3" нужны для регулировки и ремонта, "спецификация + СБ" - для изготовления, "ведомость покупных изделий" - для формирования списков покупных изделий для заказа.
Оформление всех этих документов регламентировано соответствующими ГОСТ-ами (спецификация и ВП  - ГОСТ Р 2.106, Э3 и ПЭ3 - ГОСТ 2.701 и ГОСТ 2.702, СБ - ГОСТ 2.109 и пр.).
Удобно или не удобно пользоваться кому-то - не Ваша проблема, ЕСЛИ у Вас есть требование соответствия ЕСКД.
А чтобы было удобно работать было всем службам, стараются максимально автоматизировать те или иные процессы - кто-то с помощью покупного "софта", кто-то - своими силами. Мы на нашем предприятии, например, автоматизируем эти процессы своими силами.

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 11:38:30В общем решил остановиться на таком формате оформления ПЭЗ. по ГОСТ 2.701
Почти правильно (см. вложение)
Подзаголовок должен содержать повторяющуюся часть наименования однотипных ПКИ (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 3). В Вашем случае показанные на картинка элементы имеют общее наименование "Конденсатор", соответственно, подзаголовок должен быть именно "Конденсатор", а не "Конденсатор (С)".

Denzol2010

Цитата: Warlock-72 от 03.07.23, 14:55:22Каждый документ (или группа документов) в комплекте КД на изделие имеет своего "основного адресата".
"Э3 + ПЭ3" нужны для регулировки и ремонта, "спецификация + СБ" - для изготовления, "ведомость покупных изделий" - для формирования списков покупных изделий для заказа.
Оформление всех этих документов регламентировано соответствующими ГОСТ-ами (спецификация и ВП  - ГОСТ Р 2.106, Э3 и ПЭ3 - ГОСТ 2.701 и ГОСТ 2.702, СБ - ГОСТ 2.109 и пр.).
Удобно или не удобно пользоваться кому-то - не Ваша проблема, ЕСЛИ у Вас есть требование соответствия ЕСКД.
А чтобы было удобно работать было всем службам, стараются максимально автоматизировать те или иные процессы - кто-то с помощью покупного "софта", кто-то - своими силами. Мы на нашем предприятии, например, автоматизируем эти процессы своими силами.
Почти правильно (см. вложение)
Подзаголовок должен содержать повторяющуюся часть наименования однотипных ПКИ (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 3). В Вашем случае показанные на картинка элементы имеют общее наименование "Конденсатор", соответственно, подзаголовок должен быть именно "Конденсатор", а не "Конденсатор (С)".

Спасибо большое....Заголовки такие Компас сам проставил автоматом, редактировать их не даёт система.

И Пустой строчки между позициями тоже быть не должно в соответствии с ГОСТ.

Toptotal

Цитата: Warlock-72 от 03.07.23, 14:55:22"ведомость покупных изделий" - для формирования списков покупных изделий для заказа.
можно увидеть на плату и как автоматизируете?

Валерий Изранов

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 13:40:49Цель,оформить каждый документ в соответствии с ЕСКД

Есть непреодолимое препятствие: Компас не умеет
рисовать схему Э3
составлять ПЭ3
делать (разводить) печатную плату
делать Сборку платы с компонентами.
делать спецификацию на Сборку
составлять Ведомость покупных.

Ничего Этого Компас не умеет делать совсем...

Warlock-72

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 15:16:26...Заголовки такие Компас сам проставил автоматом, редактировать их не даёт система.

И Пустой строчки между позициями тоже быть не должно в соответствии с ГОСТ.
Еще замечание - подзаголовки не должны подчеркиваться.

Цитата: Toptotal от 03.07.23, 15:26:22... как автоматизируете?
Создали свою систему, выполняющую некоторые функции PDM. Прорабатывали структуру баз данных (по сути - отдельные справочники), разрабатывали алгоритмы работы и взаимодействия отдельных баз и программных модулей - всё сами, на FireBird.

Цитата: Toptotal от 03.07.23, 15:26:22можно увидеть на плату ...?

Denzol2010

Цитата: Warlock-72 от 03.07.23, 15:58:04Еще замечание - подзаголовки не должны подчеркиваться.
Создали свою систему, выполняющую некоторые функции PDM. Прорабатывали структуру баз данных (по сути - отдельные справочники), разрабатывали алгоритмы работы и взаимодействия отдельных баз и программных модулей - всё сами, на FireBird.


Заголовки не должны подчёркиваться?первый раз слышу...компас автоматом подчёркивает подзаголовки.....
У вас на скринах по одной-две строчки пустых между компонентами-в ПЭЗ этого НЕ должно же быть?.

Warlock-72

Цитата: Валерий Изранов от 03.07.23, 15:48:33... Компас не умеет
рисовать схему Э3
составлять ПЭ3
делать (разводить) печатную плату
делать Сборку платы с компонентами.
делать спецификацию на Сборку
составлять Ведомость покупных.

Ничего Этого Компас не умеет делать совсем...
Открою Вам ужасную тайну: ни один CAD ничего из перечисленного Вами не умеет делать.
Живите теперь с этим знанием!  :-)))

СВ

 Василий Васильевич, отстаёте от жизни. Есть какая-то самопальная программка в Компасе, название, к сожалению, не хочет держаться в голове, очень крутая и очень многое может. Что-то мне кажется, что В.Изранов знает её...

Warlock-72

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 16:02:47Заголовки не должны подчёркиваться?первый раз слышу...компас автоматом подчёркивает подзаголовки.....

Подчеркиваются, например:
- наименования разделов ("Документация", "Комплексы", "Сборочные единицы" и пр.) в спецификациях (см. ГОСТ Р 2.106, п. 4.2.3) и в ВП (см. ГОСТ Р 2.106, п. 4.5.1);
- наименования функциональных узлов в перечнях элементов (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.7).
Может быть, еще что-то подчеркивается - навскидку не помню.
А вот подзаголовки не подчеркиваются - ни в спецификации (см. ГОСТ Р 2.106, п. 4.2.17.5 - в самом конце пункта), ни в ВП (см. ГОСТ Р 2.106, п. 4.5.3.1), ни в ПЭ3 (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 3, рисунок 6).

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 16:02:47... У вас на скринах по одной-две строчки пустых между компонентами-в ПЭЗ этого НЕ должно же быть?.
Допускается (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 1).

Цитата: СВ от 03.07.23, 16:12:48... Есть какая-то самопальная программка в Компасе... очень крутая и очень многое может....
Эта "программка" сама может "очень многое"??? Или все же специалист при помощи этой программки может многое?  ;)
Так я Вам скажу следующее - 100500 предприятий в нашей стране выпускают конструкторскую документацию на радиоэлектронные изделия, в том числе и на узлы на печатных платах, в том числе и чертежи топологии печатных плат, именно в КОМПАС-е!

Denzol2010

#116
Цитата: Warlock-72 от 03.07.23, 16:19:17Подчеркиваются, например:
- наименования разделов ("Документация", "Комплексы", "Сборочные единицы" и пр.) в спецификациях (см. ГОСТ Р 2.106, п. 4.2.3) и в ВП (см. ГОСТ Р 2.106, п. 4.5.1);
- наименования функциональных узлов в перечнях элементов (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.7).
Может быть, еще что-то подчеркивается - навскидку не помню.
А вот подзаголовки не подчеркиваются - ни в спецификации (см. ГОСТ Р 2.106, п. 4.2.17.5 - в самом конце пункта), ни в ВП (см. ГОСТ Р 2.106, п. 4.5.3.1), ни в ПЭ3 (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 3, рисунок 6).
Допускается (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 1).

Для визуализации более удобной,чтоб не сливалось ничего видимо....понятно.спасибо.

Подчеркивания как-то можно убрать в разделах?или вручную только писать если.

Те названия Конденсаторы, выключатели,микросхема и тд подчеркиваться НЕ должны?

Warlock-72

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 16:24:12... Подчеркивания как-то можно убрать в разделах?или вручную только писать если...
Не могу сказать - не знаю. Возможно, получится это сделать путем изменения форматирования стиля документа типа "Перечень элементов". Попробуйте...

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 16:24:12... Те названия Конденсаторы, выключатели,микросхема и тд подчеркиваться НЕ должны?
Не должны

Denzol2010

#118
Цитата: Warlock-72 от 03.07.23, 16:38:04Не могу сказать - не знаю. Возможно, получится это сделать путем изменения форматирования стиля документа типа "Перечень элементов". Попробуйте...
Не должны

Нашёл да где в заголовке убрать подчеркивание этих элементов.... но к примеру как это убрать (С) - увы не получилось.

Denzol2010

Цитата: Warlock-72 от 03.07.23, 16:38:04Не могу сказать - не знаю. Возможно, получится это сделать путем изменения форматирования стиля документа типа "Перечень элементов". Попробуйте...
Не должны

Не подскажите в итоге пжлст,пустые строчки могут быть между компонентами-это как пожелание?....в принципе допускается и не оставлять эти строчки,что позиции шли без пробелов?