• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Рутинные операции и их автоматизация ("С Миру по нитке...")

Автор p3452, 02.11.22, 09:14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lavgirb

Цитата: Vellar от 12.06.23, 18:41:31"как в КОМПАС эскиз считываете для вставки в Inventor: как контур или по элементам"
В Inventor Эскиз строю из графических объектов (линия, дуга...). Замкнутый контур для операции "Выдавливание" строю из объектов последовательно (конечная координата одного является начальной координатой другого), для этого сортирую по координатам точек
Vellar, спасибо.

Doom

Цитата: IgorT от 13.06.23, 08:28:25"...их можно расщепить на составные простые операции..."
Интересно, как Вы выполните операции, если нет аналогичного функционала? Бывает так, что у SW есть, у К нет. И наоборот.
Как быть?

1 обработка переменных и их связей
2 обработка блоков кода/правил/функций и их зависимостей..

есть операции которые которые в зависимости от функции еще и проецируются на криволинейные поверхности - функция от функции :)

Говоря о "раcщепить" - важно предоставить удобство конечному пользователю -> поэтому наверно по выбору способа - поставить соответствующие тумблера ?..

<<Например существующие компоненты >распознавание 3D моделей/реверс инжиниринг/feature recognition/featureworks/Automated Feature Recognition и тп - заметил что не кто не может обработать кинематическую операцию.. а что если получив осевую линию и уже исходя из нее(тк вариантов не много) получать искомый эскиз в случае нейтрального формата файла..>>

Мб поэтому нужно вести второй файл где есть дополнительная информация по обратному конвертированию?

Расщепление - это разбиение поверхностей на возможность операций из "списка" - чем сложнее поверхность - тем гуще каша :)

Видел модуль (давно) на Python - задав поле точек - он генерирует готовую функцию - но пока не как не найду его..

IgorT

А можете рассказать, как Вы намерены передать из Компаса в SW например массив компонентов сборки, у которых используются внешние переменные? Я не в курсе, может быть в последних версиях SW появились внешние переменные, но в SW2015 их нет.
Это для начала, там много чего интересного есть.


Doom

Они там давно как реализованы - Инструменты - Уравнения (активна если активен документ модель или сборка)


Раньше при задании размера можно сразу присваивать имя переменной как глобальное - но сейчас это убрали или способ изменился.

для 2015
https://help.solidworks.com/2015/english/api/sldworksapi/SOLIDWORKS.Interop.sldworks~SOLIDWORKS.Interop.sldworks.IModelDoc2~GetEquationMgr.html

IgorT


Vellar

Доброго всём времени. Не могу понять, причём здесь соответствие функционалов различных CAD?
IgorT : "...если нет аналогичного функционала? Бывает так, что у SW есть, у К нет. И наоборот.
Как быть?"
В моём примере (https://youtu.be/PkdjhyWswM4) "разбирается на атомы" уже статичная 3Д-модель, без разницы, Деталь это или Сборка. И условия параметризации, если они есть, влияния не оказывают. Анализируются фиксированные координаты вершин и тп. А потом, в милой вашему сердцу CAD :),  и воспроизводится 3Д-модель. Думаю, что каждая CAD имеет операции создать эскиз/линия, дуга, окружность/выдавить... Это не пример конвертации, а самостоятельное построение, с историей. Можно заморочиться и наоборот сделать, из АИ в КОМПАС, для профроста. Уверен, что 3Д-модели (исходная КОМПАС и КОМПАС/АИ/КОМПАС) геометрически будут 100℅ клонами, а история будет отличаться в сторону элементарного.

IgorT

Цитата: Vellar от 15.06.23, 14:04:25Доброго всём времени. Не могу понять, причём здесь соответствие функционалов различных CAD?
IgorT : "...если нет аналогичного функционала? Бывает так, что у SW есть, у К нет. И наоборот.
Как быть?"
В моём примере (https://youtu.be/PkdjhyWswM4) "разбирается на атомы" уже статичная 3Д-модель, без разницы, Деталь это или Сборка. И условия параметризации, если они есть, влияния не оказывают. Анализируются фиксированные координаты вершин и тп. А потом, в милой вашему сердцу CAD :),  и воспроизводится 3Д-модель. Думаю, что каждая CAD имеет операции создать эскиз/линия, дуга, окружность/выдавить... Это не пример конвертации, а самостоятельное построение, с историей. Можно заморочиться и наоборот сделать, из АИ в КОМПАС, для профроста. Уверен, что 3Д-модели (исходная КОМПАС и КОМПАС/АИ/КОМПАС) геометрически будут 100℅ клонами, а история будет отличаться в сторону элементарного.
Мне интересно, как модель сборки после конвертации из системы в систему буде "100% клоном"? В SW Вы можете сделать массив, который в моём примере выше показан? Или получим только набор N-го кол-ва деталей?

Vellar

Цитата: IgorT от 15.06.23, 14:13:15Мне интересно, как модель сборки после конвертации из системы в систему буде "100% клоном"? В SW Вы можете сделать массив, который в моём примере выше показан? Или получим только набор N-го кол-ва деталей?
Наверно я не смогу ни подтвердить ни опровергнуть, тк не являюсь полиглотом во всех диалектах API. Точно знаю, что этот подход информативнее, чем передача STEP

IgorT

Цитата: Vellar от 15.06.23, 15:30:43Наверно я не смогу ни подтвердить ни опровергнуть, тк не являюсь полиглотом во всех диалектах API. Точно знаю, что этот подход информативнее, чем передача STEP
Хорошо, Тогда я скажу. Сделать передачу моделей из системы в систему на 100%, как было заявлено выше, не представляется возможным и никакое АПИ тут не поможет, ибо базовый функционал имеет существенные различия в системах.

Vellar

Утверждалось, что "геометрически будут 100℅ клонами", те габариты/материал/состав компонентов/положение и сопряжение. Если угодно, можно и цвет тоже. Никакие макросы, параметрические уравнения и правила естественно присутствовать не будут. К счастью или к сожалению.

IgorT

Цитата: Vellar от 15.06.23, 16:01:11Утверждалось, что "геометрически будут 100℅ клонами", те габариты/материал/состав компонентов/положение и сопряжение. Если угодно, можно и цвет тоже. Никакие макросы, параметрические уравнения и правила естественно присутствовать не будут. К счастью или к сожалению.

К сожалению :( ...
На счет сопряжений.  Точно будут на "100%"?
У SW есть сопряжения, которых нет у Компаса. С ними как поступите?

Doom

Цитата: IgorT от 15.06.23, 13:21:24Может показать, как в SW сделать такое:
2023-06-15_13-19-16.png

именно так как реализовано - скорее всего нет, но возможно через конфигурацию детали как то..

тут наверно предоставить пользователю выбор ?

IgorT

Цитата: Doom от 15.06.23, 16:16:21именно так как реализовано - скорее всего нет, но возможно через конфигурацию детали как то..

тут наверно предоставить пользователю выбор ?
Затрудняюсь сказать... Конфигурациями можно. Но это не совсем то. :(

Doom

Больше не чего не приходит на ум как сформировать список альтернативных вариантов реализаций и предоставить их пользователю и создать дополнительный файл где все укажется в случае обратной конвертации..

Vellar

Цитата: IgorT от 15.06.23, 16:07:31К сожалению :( ...
На счет сопряжений.  Точно будут на "100%"?
У SW есть сопряжения, которых нет у Компаса. С ними как поступите?
Сопряжения (КОМПАС) /Зависимости (АИ) служат для соединения Деталей в Сборке, по крайней мере я про это веду речь. Набор в каждой CAD может отличаться, Где-то они объединены, с дополнительными   аргументами, но физический смысл остаётся неизменным:геометрическая привязка к конкретной координате или элементу компонента. Например, в КОМПАСе есть сопряжение "Параллельность" и "Совпадение", а в АИ это "Совмещение", которое без аргумента "Смещение" будет "Заподлицо", сиречь Совпадение или с аргументом, будет Совмещением, по КОМПАСу "На расстоянии" или "Параллельность". По анализу Совмещения КОМПАСа назначается Зависимость в АИ. Как-то так.

Doom

Все для максимально удобства конченому пользователю!

lavgirb

Цитата: IgorTХорошо, Тогда я скажу. Сделать передачу моделей из системы в систему на 100%, как было заявлено выше, не представляется возможным и никакое АПИ тут не поможет, ибо базовый функционал имеет существенные различия в системах.
Может не получиться из КОМПАС в ... КОМПАС. В API5 обнаружил, что построить дугу можно по трем точкам, а прочитать по трем точкам не предусмотрено. К19

Vellar

Цитата: lavgirb от 15.06.23, 18:47:57Может не получиться из КОМПАС в ... КОМПАС. В API5 обнаружил, что построить дугу можно по трем точкам, а прочитать по трем точкам не предусмотрено. К19
Способы построения элементов, как правильно отметил Doom, предлагаются максимально удобными, по ситуации. В описании интерфейса IArc заявлено 8 способов построения дуги. Свойства интерфейса содержат весь набор данных (центр, начало, конец, радиус, углы.., не зависимо от способа построения. При считывании вы его весь и получаете, стройте/воспроизводите потом тем набором API, которым располагает выбранная для копирования CAD

IgorT

Цитата: Vellar от 15.06.23, 17:04:09Сопряжения (КОМПАС) /Зависимости (АИ) служат для соединения Деталей в Сборке, по крайней мере я про это веду речь. Набор в каждой CAD может отличаться, Где-то они объединены, с дополнительными   аргументами, но физический смысл остаётся неизменным:геометрическая привязка к конкретной координате или элементу компонента. Например, в КОМПАСе есть сопряжение "Параллельность" и "Совпадение", а в АИ это "Совмещение", которое без аргумента "Смещение" будет "Заподлицо", сиречь Совпадение или с аргументом, будет Совмещением, по КОМПАСу "На расстоянии" или "Параллельность". По анализу Совмещения КОМПАСа назначается Зависимость в АИ. Как-то так.

 С этими сопряжениями более-менее понятно. А как быть с такими?

2023-06-16_08-06-47.png

2023-06-16_08-07-41.png

Vellar

Цитата: IgorT от 16.06.23, 08:16:35С этими сопряжениями более-менее понятно. А как быть с такими?
В КОМПАСе они называются "Мех-е сопряжения.. " 3шт
В АИ поболе, и зависимости динамические/управляющие и соединения (например: ползун,.., шаровой). Ещё раз акцентирую, это как альтернатива импорту файлов из др. САПР (CAD), например STEP. Там ведь вообще только компоненты по координатам/векторам позиционируются.