• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Рутинные операции и их автоматизация ("С Миру по нитке...")

Автор p3452, 02.11.22, 09:14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

graphdark

Цитата: Doom от 18.11.22, 01:07:22да, ключевое слово - умеючи..
пользователи в основном кто не знает что такое программирование.

плюс ускорить работу Компаса с большими моделями...

Интересно, как. Я, без всякого погромизма на опыте выяснил. Что начинаешь большую сборку, надо очень внимательно подходить к деталям. Ошибки в построении недопустимы, количество граней нужно уменьшать, дерево построений. Я приборы для космоса разрабатывал. Там очень большие сборки были. Тормоза были адские, мне дали доступ к расчетным серверу. Крутейшее железо в республике. И... Тормозов меньше, Но они были. И тогда мы 3 энтузазиста за неделю оптимизировали все по алгоритму: минимальное дерево, нет ошибок. И это дофига помогло. Я на своей заурядной машине с головной сборки чертежи делал. А идея макросом починить производительность -анекдот. Хоть питоно макрос, хоть на шарпе, хоть на крестах. Юзают то, что дал разработчик, никак не влияя на работу под капотом. Попробуйте рулём заставить мотор крутить быстрее. Могу сказать по опыт в солиде или бгмерзком тфлексе. Быстрее-да. Но не Россия разработчик. А по автоматизацию. Полотно не было возможности ковырять. Но вообще теми же вопросами задались в асконе и появился лоцман. Говорят-тема.
+ Благодарностей: 2

Doom

Цитата: IgorT от 18.11.22, 23:35:00Как это "альтернатива" методу КЭ?
модуль КЭ ошибочно пока считает, как временная альтернатива или как для дополнительного контроля

Цитата: IgorT от 18.11.22, 23:35:00Что, для любой конструкции работает?
в этом и вся соль :)

для типовых конструкций - как дважды два сделать, а вот универсальную.. тут нужны годы.

Цитата: IgorT от 18.11.22, 23:35:00Последующие пункты совсем не понятны... Что сказать то хотели?
это и хотел сказать, опередили =>

Цитата: Toptotal от 19.11.22, 01:16:30Может стоит просто поддержать то что есть и написано?

Компас - это как фреймворк те набор одноранговых(если так можно выразится - низкоуровневых) инструментов и с программным к ним доступом - считаю это прям первостепенное а остальное высокоуровневые операции которые и базируются на этих инструментах как второстепенное.

Проекты те я писал еще студентом, не было предметов по программированию поэтому писалось в mathcade в нем встроен компонент vbs/js и через DynamicWrapperX работал с библиотеками Компас v13 - буквально с минимальными знаниями программирования что то построил и оно еще шуршало - и мог уже пощупать и развивать логику студента прохладной жизни - Быстрая интеграция на первых порах.

Цитата: IgorT от 02.11.22, 19:50:33Так что, в Компасе сделать хотелку не получится?

Представьте Пользователю дали такую "свободу" ? Он может сам под себя построить окно Компаса как конструктор. А еще он может сам создать кнопки в которых можно развернуть блок кода. Не просто создать и сложить в кучу, а классифицировать/группировать по отдельным панелями инструментов.

Все пишут это то то добавить - представьте какая панель инструментов будет большой ?



Doom

Цитата: graphdark от 19.11.22, 22:10:24А идея макросом починить производительность -анекдот.
если только в слепом режиме открывать файлы избавляя от нагрузки на графику но это мелочи рано или поздно все равно открыть для обзора придется.

IgorT

Цитата: graphdark от 19.11.22, 22:10:24.... Могу сказать по опыт в солиде или бгмерзком тфлексе....
Вот подпишусь: В богомерзком тфлексе....

graphdark

Цитата: Doom от 19.11.22, 23:16:58если только в слепом режиме открывать файлы избавляя от нагрузки на графику но это мелочи рано или поздно все равно открыть для обзора придется.
Это тоже поможет никак. Процессор один фиг считает все, даже если это не видно. Таки графон красивый каэш, но не прям реалистичный.
Есть доказательства того, что ядро Компаса не самое быстрое. Но его купил Альтиум и еще много кто. И вот Альтиум-показатель, ведь они точно могли взять, что угодно. А их модели капец сложные.
Еще раз. Скорость работы Компаса макросом никак не повысить.

Doom

Цитата: graphdark от 20.11.22, 14:49:02Процессор один фиг считает все, даже если это не видно. Таки графон красивый каэш, но не прям реалистичный.

OpenCL не может взять часть нагрузки ?

заметил что другие САПРы которые работают через DirectX - работают на картах AMD и видно что какие то библиотеки DirectX программа устанавливает..

с другой стороны взять Xeon e5 2696 v3 по чуть ли не по цене металлолома 18 ядер пусть считают себе :)



IgorT

Цитата: Doom от 19.11.22, 23:13:02модуль КЭ ошибочно пока считает, как временная альтернатива или как для дополнительного контроля
в этом и вся соль :)

для типовых конструкций - как дважды два сделать, а вот универсальную.. тут нужны годы.
это и хотел сказать, опередили =>

Компас - это как фреймворк те набор одноранговых(если так можно выразится - низкоуровневых) инструментов и с программным к ним доступом - считаю это прям первостепенное а остальное высокоуровневые операции которые и базируются на этих инструментах как второстепенное.

Проекты те я писал еще студентом, не было предметов по программированию поэтому писалось в mathcade в нем встроен компонент vbs/js и через DynamicWrapperX работал с библиотеками Компас v13 - буквально с минимальными знаниями программирования что то построил и оно еще шуршало - и мог уже пощупать и развивать логику студента прохладной жизни - Быстрая интеграция на первых порах.

Представьте Пользователю дали такую "свободу" ? Он может сам под себя построить окно Компаса как конструктор. А еще он может сам создать кнопки в которых можно развернуть блок кода. Не просто создать и сложить в кучу, а классифицировать/группировать по отдельным панелями инструментов.

Все пишут это то то добавить - представьте какая панель инструментов будет большой ?



Вы бы показали здесь свои наработки. А то мне что-то во всё Вами сказанное почему-то не верится.
Покажите?

IgorT

Цитата: Doom от 18.11.22, 01:07:22плюс ускорить работу Компаса с большими моделями...
Прямо вот сейчас на модели из 20 000 компонентов вставляю узел. Наложение сопряжения "Соосность" заняло около секунды.
Это по Вашему "медленно"? Надо ускорять? Макросом?

СВ

 Полагаю, неплохо бы для сравнения выложить для товарищей параметры компьютера и параметры (что именно установлено) + настройки Компаса. Вдруг настройки дадут прибавку в скорости?

IgorT

i5 3.6 ГГц/16Г/SSD  GF GTX 660
К21. Настройки по умолчанию.
Единственное что делалось, недавно были замечены тормоза при работе с небольшой сборкой. Причем на другими их не было!

После переименования C:\Document and Setting\******\Application Data\ASCON на C:\Document and Setting\******\Application Data\ASCON_
Компас создал папку C:\Document and Setting\******\Application Data\ASCON заново и тормоза пропали...
А тормозило очень не приятно. Но почему-то на ОДНОЙ сборке. Объяснить не могу.

Doom

Цитата: IgorT от 21.11.22, 08:22:39Вы бы показали здесь свои наработки. А то мне что-то во всё Вами сказанное почему-то не верится.
Покажите?

Писал в соответствующий здесь раздел(писал ему  p3452  - он говорит что за миску супа только если выкладывать) - и смысла выкладывать не было - могу только на ютубе продемонстрировать их работу.

Цитата: IgorT от 21.11.22, 10:07:11i5 3.6 ГГц/16Г/SSD  GF GTX 660
сейчас наверно это среднестатистическая конфигурация

у меня i5 6x4.2ГГц/32Г/SSD  AMD RX590(синие драйвера предназначены для работы с программами) win10
одна и таже сборка и деталь(настройки сведены к быстрой работе как системы так и Компаса)
К21 home => подлагивает
К20 home => подлагивает
К18 home => подлагивает
К16 home => лагает(если win7 - то по шустрее будет)
Так же у кого то с организации - там у них конечно компы ядреные или ядерные тоже бывает.

Упрощать конструкцию что бы шустрее работало - самый весомый вариант.

я думаю что драйвера карты тормозят (ставил и те и те).
На форумах так же склонялись к настройкам, обновлением и тд, все что возможно настроить наверно.

Есть еще сервер старенький на 2х процессорах (сейчас они на 4х процессорах)
так не одна программа второй процессор не видит кроме как последних версий единичных САПРов.
вот 18+18 = 36 ядра (там частота ядер слабая около 2.9 ГГц многие программы лагают на них.)


Vellar

Доброго всём времени, уважаемые форумчане. По моему мнению, самой настоящей рутиной является копирование 3Д модели в другую CAD. Я не про импорт/экспорт в  форматах STEP или IGES, а "полный фарш", с материалом, историей, эскизами.... Долгими зимними вечерами накропал такую прогу, которая анализирует Сборку, её состав, связи/зависимости и воспроизводит её полный клон в Autodesk Inventor. Вот ссылка на видео, где демонстрируется её (проги) работа в реальном времени. https://youtu.be/PkdjhyWswM4

lavgirb

Спасибо за ролик. Задача не простая.
Я думаю, в связи с импортозамещением, вероятно, сейчас была бы более актуальной обратная задача: перевод моделей и чертежей из разных САПР в КОМПАС.

Doom

Там я так понимаю реализованы простые операции ? Со сложными операциями у которых нет аналогов у другого САПРа - тут гвоздь в кеды..
А еще хуже когда не у всех операциях реализовано API..

Конвертация моделей - очень полезна для комплексного анализа -> анализ всех результатов и если тут будет по обе стороны стоять Компас 3D - прибавит пользователей..

Vellar

Добрый вечер.
Наверно простые: для Детали это: определить плоскость/грань и ориентацию эскиза/создать эскиз, прочитать/создать контур для операции выдавливание/вырезание, определить ребро на котором создана фаска. Для Сборки определить что с чем и в какой последовательности сопрягается. А сложные операции это какие?
Про АРI ничего не скажу, синонимов в КОМПАСе и AI не искал. Моё мнение, как бы операция и варианты её реализации "в рукопашном" режиме не назывались, в 3Д всё сводится к точкам, вершинам, рёбрам и граням.

Валерий Изранов

Переходить с нашего Компаса на импортный Autodesk Inventor опасно.
И про это надо помнить:
https://www.cnews.ru/reviews/os_2023/review_table/7bfeb9c2e1f8ee21b96ec878ee396a18c0345a0f

Doom

Vellar <<как бы операция и варианты её реализации>>

Да вариантов реализаций много а свести все это так что бы потом в случае чего можно было конвертнуть обратно в инвентор - дело трудоемкое.

<<А сложные операции это какие?>>

их можно расщепить на составные простые операции

НО хотелось бы так что бы потом конвертируя обратно - получить максимально исходную модель И со всеми там контейнерами (блоки кода, организация эскиза, построение по заданным функциям и тд и тп)

Валерий Изранов <<Переходить с нашего Компаса на импортный Autodesk Inventor опасно.>>

Вот я и предложил что бы конвертация была двусторонней и по обе стороны стоял бы Компас 3D

Смотрю блогеров конструкторов на ютубе - не думаю что так просто и быстро все перейдет на Linux..

lavgirb

Цитироватьпрочитать контур
Я в КОМПАС новичок.
Vellar, а как в КОМПАС эскиз считываете для вставки в Inventor: как контур или по элементам дуга, отрезок (окружность понятно как)?
Меня даже больше интересует дуга. И как потом в Inventor сопрягаете конечные точки для получения замкнутого эскиза?
Если не секрет.

У меня штатное цитирование не работает...

Vellar

Добрый вечер (по мск).
"Переходить с нашего Компаса на импортный Autodesk Inventor опасно"
Ни в коем случае не агитирую менять один инструмент на другой. Просто изучал возможности API КОМПАСа, а чтобы было интересней, поставил себе данную задачу.

"как в КОМПАС эскиз считываете для вставки в Inventor: как контур или по элементам"
В Inventor Эскиз строю из графических объектов (линия, дуга...). Замкнутый контур для операции "Выдавливание" строю из объектов последовательно (конечная координата одного является начальной координатой другого), для этого сортирую по координатам точек
+ Благодарностей: 1

IgorT

"...их можно расщепить на составные простые операции..."
Интересно, как Вы выполните операции, если нет аналогичного функционала? Бывает так, что у SW есть, у К нет. И наоборот.
Как быть?