• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Трубопроводы, сваренные из гнутого листа. Накладки на стыки

Автор СВ, 15.09.22, 16:05:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Распространённая у нас тема: создать модели трубопроводов большого диаметра (1...5 метров), трубы в которых сварены из согнутого на вальцах листа. Для простоты большие трубы показаны целыми. Проблемы возникают в местах врезки (под любыми углами и смещениями), а также  в местах приваривания ремонтных накладок (синего цвета - см. рис.).
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки.png
Модель "для картинки" (см.рис. выше) создать не вопрос, проблемы начинаются в моделировании мест стыков, где нужны фаски под сварку.
В предыдущих темах (например https://forum.ascon.ru/index.php?topic=35327.25  и ещё где-то в паре других) уже обсуждались данные вопросы, кое что определилось, но вот с фасками - ?
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -2.png
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -4.png Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -3.png
Фаски на торце врезаемой трубы имеют переменный угол наклона, (вплоть до исчезновения), как его сделать?
Также не совсем ясно, как получить правильный перпендикулярный торец врезаемой трубы (хотя в теме https://forum.ascon.ru/index.php?topic=35327.25 Мельник Борис Николаевич (Sabahs) дал пример, но он без разъяснений).
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -5.png
Торец + фаска - это ещё более сложная поверхность: кромка торца из-за фаски изменяется.
Хотелось бы совместными усилиями разобраться.
Результат на выходе - развёртка листа. Потому, думаю, предпочтительно было бы листовое моделирование, но, естественно, можно делать по любому.

СВ

Для удобства предлагаю ориентировать на прилагаемую Сборку: состоит из подсборки (синяя Труба и зелёная Вставка, причём у вставки точно так же нужно разобраться с перпендикулярным торцем и сваркой под вставку, а у Трубы хорошо бы сделать отверстие не с наклонными, а перпендикулярными стенками) и двух ремонтных Кожухов, разбитых (из-за больших размеров) на несколько частей. В общую Сборку одновременно вставлены и целые Кожухи (для наглядности - как заготовки), так и уже разбитые на части.
Конструкция  должна быть параметризованная, но в паре мест при изменении края отверстия случались затыки и пришлось подшаманить руками (с этим, кстати, тоже желательно разобраться).

СВ

Вот типичный пример создания "заплаток" (окожушивания) на стыке двух больших труб:

СВ

Предлагаю для удобства работы упрощённый вариант того же соединения с увеличенными толщинами - для наглядности фасок:

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -7.png

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 15.09.22, 16:05:26Фаски на торце врезаемой трубы имеют переменный угол наклона, (вплоть до исчезновения), как его сделать?
Зачем фаски именно на врезаемой трубе? У нас делают фаски на той трубе, куда врезают. Тем более вы говорите, что там диаметр позволяет. И фаска делается где то до половины с одной стороны, а потом с другой стороны (в зависимости от угла образующегося между кромками). Соответственно так и приваривается. У7 по РД на вварку штуцеров.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Одно дело  - как ПРАВИЛЬНО врезать трубу, а другое - как сделать КАК МНЕ нужно. Потому как главный вопрос - не о трубах, а о накладках, в которых от фасок никуда не уйти. Просто не вижу реального НЕручного способа создания поверхностей сопряжения.
- - -
Кстати, а как у вас выглядит "компасовская фаска" при врезке в произвольном месте и под произвольным углом? В смысле - увидеть модели Сборки и Деталей.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 20.09.22, 08:33:32"компасовская фаска"
Что за фаска такая? Если написанное выше по рд, то в 3д никак не выглядит. Потому как компас отказывается строить обе половины фаски. Вопит. И вторую часть не прорисовывает. По отдельности половины, пожалуйста. Вместе. Фигушки вам. Мне это не принципиально, потому как основное - чертежи. Поэтому бросила бодаться с этим делом.

СВ

 Именно эта фаска и есть - которая не хочет строиться.
Но может быть выход имеется - если мозгоштурмануть, так сказать. Присылайте файлы. Смотришь, народ заинтересуется - из тех, кто умеет.

beginner

Вопрос: как происходит формирование фасок ремонтных накладок?

Вырезали прокладку на плазме/лазере, выполнили фаску под разными углами (чпу станок или слесарь 80-ого разряда с "болгаркой"), согнули ... Так ?
или же сначала гнут, а потом фаска ?

В принципе "поломать голову" можно... интересная задача. Но думаю, что опять придётся прибегнуть к кривым по закону и не только...

СВ

Прямоугольная заготовка гнётся на вальцах. Накладывают шаблон (создан конструктором, т.е. развёртка) и вырезают вручную, резы - перпендикулярны. Затем - фаски.
Фаски можно делать любым способом - и в цехе-изготовителе, и на объекте "по месту". Главное - создать правильный контур для вырезания. Если строить отверстие в детали вычитанием из неё контура другой детали (см. сообщение №3), то отверстие будет наклонным (т.е. отверстие и есть "аналог" входящей в него детали). Нам же нужен перпендикулярный рез в развёртке. Это первая проблема. Вторая проблема - фаска с переменным углом наклона.
В итоге В МОДЕЛИ контур для отверстия С ФАСКОЙ становится другим, не соответствующим трубе (см.рис. ниже)!
- - -
Кстати, на счёт шаблона для вырезания: теоретически это развёртка наружного контура детали, а Компас строит развёртку (теоретический контур) по средней линии. Они немного не совпадают, но т.к. это не точное машиностроение, а ремонт с газовым резаком и сваркой (где зазор в палец - не зазор), то разница не имеет значения. Но мы же стремимся к правильной работе, не так ли. А главное - к параметрической работе: чтобы после  любого перестроения всё автоматически перестраивалось!!!

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -8.png
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -9.png

YNA

Цитата: СВ от 20.09.22, 12:52:27Главное - вырезать правильный контур на плазме, т.к. рез- перпендикулярный
Да, знакомая история. Дело усугублялось тем, что из-за непреодолимых глюков это не удавалось в 18-й, 19-й версиях. Потом кажется пофиксили, но не помню. Начиная с 20-й версии можно легко делать такие развёртки, со смещением по длине, скажем, 0,01 мм.
Вот бы в то время 20-ку или 21-ю версию, а так пришла куча рекламаций на несовпадение труб и пришлось потом корячиться переделывать сотни стыков труб с неправильной развёрткой. Благо к тому времени 19-ю версию пропатчили, но кривовато, а вот в 20-ке уже заработало.
Общий вид проблемного места металлоконструкции показан на рисунке. Тут ясен пень огромное число развёрток (бумажных) для каждой трубы с условием перпендикулярности кромок к оси реза. В общем нудная работа, жаль что нет ни какой автоматизации под неё.  :(

Олеся_Орен

Если нужен именно шаблон. Тогда строить нужно так. Берете наружную поверхность трубы. Листовым делаете плоскость основания вашей накладки. Толщину накладки задаете минимальной 0,01 мм. Потом строите касательную плоскость в центре вашей врезаемой трубы. На этой плоскости рисуете наружный диаметр врезаемой трубы. Вырезаете. Строите в этой же плоскости диметр вашей накладки, и дорисовываете прямоугольник или квадрат так, чтобы по итогу у вас обрезалась лишняя поверхность вашей накладки. Таким образом получится, то что вы хотите с перпендикулярными гранями. И благодаря минимальной толщине у вас будет развертка построена компасом именно по наружной части трубы. У нас так делались шаблоны. Все срослось. При желании там можно и фаску потом достроить стандартной фаской. НО насчет параметризации...Это явно не тот метод.)))
Тут обсуждали https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36828.msg295763#msg295763. Вы даже участвовали.

СВ

То, что обсуждали - это самый простейший вариант - врезка по оси и под прямым углом. Наклоняем врезку, смещаем от оси - и начинаются проблемы ...
Отверстие из-за наклона имеет "дефекты (см. рис. ниже), которые затем не дают создать фаску, а хуже того, как показано на рисунке в сообщении №9 - после переделки стенок из наклонных в перпендикулярные стенки отступают от своего номинального положения. Т.е. мы получили какую-то деталь, которая С ВИДУ - подходит, но когда вставляем в Сборку, видно - появился зазор, которого не должно быть.

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -10.png
- - -
А вот это не понял:
Цитата: Олеся_Орен от 20.09.22, 14:06:54...  Листовым делаете плоскость основания вашей накладки. ... Потом строите касательную плоскость в центре вашей врезаемой трубы. На этой плоскости рисуете наружный диаметр врезаемой трубы. Вырезаете. Строите в этой же плоскости диметр вашей накладки, и дорисовываете прямоугольник или квадрат так, чтобы по итогу у вас обрезалась лишняя поверхность вашей накладки. Таким образом получится, то что вы хотите с перпендикулярными гранями.
Если возможно, возьмите мою модель (сообщение №3) и на ней покажите.
- - -
По развёртке:
Цитата: Олеся_Орен от 20.09.22, 14:06:54...И благодаря минимальной толщине у вас будет развертка построена компасом именно по наружной части трубы. .
Мне нужна развёртка по наружной плоскости не трубы, а накладки на трубу, т.е. диаметр будет больше на две толщины накладки.
Может, строить наоборот, отступив от трубы на толщину накладки?
-  -  -  -  -
Для исключения путаницы - такая терминология: Труба (большая), вставка (труба малая), кожух1 (на трубу), кожух2 (на вставку).
* * * * * * * * *
Вот база, на которой можно расположить кожух1 и кожух2 (делать потолще, для наглядности).
Оксана, даже если у вас не получится правильное построение по вашей методике, всё равно присылайте, разберём что и как.

YNA

Держите. Все кромки реза на трубе перпендикулярны оси. Принцип можно увидеть на эскизе 2.
Кстати в 21-й версии с этим попроще, она может автоматом резать отверстия с перпендикулярными кромками.
P. S. Когда выкладываете сборку на форум, то вставляйте в неё все детали, то трубы то и нету!

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 20.09.22, 14:41:34Оксана
Я - Олеся.
Цитата: СВ от 20.09.22, 14:41:34возьмите мою модель (сообщение №3) и на ней покажите
Не могу. У меня 19 версия.
Цитата: YNA от 21.09.22, 06:22:12Держите.
Можно, в 19 версии выложить? Тоже интересно глянуть.

YNA

Держите. Эту модельку специально для вас сделал намного аккуратнее чем первую и можете даже фаску снимать.  :)

СВ

Итак, друзья мои, вот чёткие условия задачи:
имеется:
Трубопровод большого диаметра, состоит из сваренных из гнутого листа деталей: Труба (синяя), в которую врезана под углом (и желательно со смещением оси, но если не получается - без смещения) Вставка (зелёная),
необходимо:
создать (толстостенные - для наглядности) Кожух1 (красный), затем Кожух2 (фиолетовый), оба  - с фасками под сварку. Кожухи первоначально имеют перпендикулярный рез. Все вырезы и пр. элементы создаются НЕ вручную - чтобы при изменении и перестроении всё изменилось автоматически. Если автоматизация при изменении не получается - бог с ней, но в любом случае все контуры создаются не вручную. Фаска под сварку - с постоянным или примерно постоянным углом в соединении (а не в детали).
В дальнейшем Кожухи будут разрезаны на несколько частей (см. второй рис. в первоначальном сообщении), со своими сварочными фасками.
Дополнительно можно:
два варианта Трубопровода со сварочными фасками:
1 - Вставка входит в Трубу (как говорила Олеся),
2 - Вставка внакладку к Трубе (как в сообщении №9).
- - -
Прилагаемый файл имеет условный, так сказать, стык, предназначен для размещения на нём Кожухов. Его можно дорабатывать под варианты 1 и 2.

YNA

Цитата: СВ от 21.09.22, 08:45:03имеется:
Труба (синяя), в которую врезана под углом Вставка (зелёная),
необходимо:
создать Кожух1 (красный), затем Кожух2 (фиолетовый), оба  - с фасками под сварку. Кожухи первоначально имеют перпендикулярный рез

Что? Где? Когда?
Какие кожухи, да ещё и разноцветные. Рыскать по всему форуму, пытаясь понять о чём идёт речь, ну это просто неуважение. Сделайте правильную сборку и сформулируйте коротко и правильно что именно хотите получить. Вся эта куча букаф только сбивает с толку.  :o:

СВ

Цитата: YNA от 21.09.22, 08:28:08Держите. Эту модельку специально для вас сделал намного аккуратнее чем первую и можете даже фаску снимать.
Отличная вещь!
Но как только начнёшь делать фаску, так хоть вешайся. Вот в это всё и упирается... Да ещё чтобы фаска была с переменным углом! (хотя переменный угол как-то можно обойти: для ремонта можно указать словами и рисунками вручную)

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -11А.png

Постоянный угол фаски даёт вот такую хрень:
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -11Б.png

- - - - -
А что у нас там с методом "0,01мм"?

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 21.09.22, 09:34:56А что у нас там с методом "0,01мм"?
Там если штуцер под углом, то на накладке не получаются перпендикулярные грани. Надо думать, как сделать.