• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Трубопроводы, сваренные из гнутого листа. Накладки на стыки

Автор СВ, 15.09.22, 16:05:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Повторюсь:
если бы была возможность
создать изогнутое листовое тело (т.е. обечайку) нулевой толщины (компасовская Поверхность),
вырезать в нём наклонное отверстие,
разогнуть,
выдавить на нужную толщину (ЧТОБЫ отверстие получилось с перпендикулярными стенками!),
согнуть,

то задача была бы решена.
Дополнительные построения в виде фасок переменных размеров по контуру отверстия тоже - вопрос, но уже второй.
- - - -
Если бы была возможность на том, что сейчас есть, построить АВТОМАТИЧЕСКИ замкнутую эквидистанту - тоже почти решило бы вопрос.

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -22.png

- - - -
Если бы была возможность в листовом теле не только вырезать материал, но и добавлять - тоже почти решило бы вопрос.

beginner

Вот тут я уже помогал с накладкой.
Но там было проще - врезка под 90 градусов.

YNA

Главное сделать красиво и аккуратно (видно по срезу) и без лишних операций. Тема длинная и уже не знаю какая деталь нужна, вот выбрал первую попавшуюся.
Сохранено в 20-ю версию, за корректность открытия не ручаюсь.  :o:
+ Благодарностей: 1

СВ

!!!
Делал именно так. НО - вылезала хрень: проецирую верхний и нижний контура отверстия, обрезаю, получаю такую же "восьмёрку", но она не вырезается листовым вырезанием (см.рис.)

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -23.png

Якобы есть точки разрыва (которые как не увеличивай, не появляются). НО - контур штрихуется, т.е.  - нет разрывов!

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -24.png

Для листового вырезания - не подходит, может - из-за этого микродефекта?

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -25.png

* * * * * * * * *
Повторил ваш метод с вырезанием Сечением, вроде бы нормально. Разве что у вас одна линия (выделена красным), а у меня - две:

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -26.png

А как Согнуть, так та же хрень, что после Игоревой модели.
(Может, это именно мой комп ТАКОЙ?)
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -27.png

Попробую полностью новое построение, благо у меня ДВА ремонтных места.

IgorT

А что если так?
Накладка VAR 2 R20.m3d


2022-09-28_11-35-35.png
Правда размеры не подбирал. Но идея вроде понятна.


IgorT

Но вот если посмотреть на это:

2022-09-28_11-54-38.png

То получается полная ерунда. Не годный вариант.
+ Благодарностей: 1

YNA

Цитата: СВ от 28.09.22, 11:33:55(Может, это именно мой комп ТАКОЙ?)
Нет, тут дело в математике компаса, ошибки ТНТ. Кривые явно не второго порядка, а с ними математика компаса весьма посредственно работает.
Нужно избавиться от касаний высоких порядков (выше второго), а вот для этого и использовалась эквидистанта с отступом 2 мм. Такой отступ выбран для чистого среза, выделенного на рисунке, иначе в дальнейшем могут быть проблемы с фасками. Эквидистанта строится созданием контура, с переключением в ручной режим.

СВ

Цитата: IgorT от 28.09.22, 11:57:03Но вот если посмотреть на это:
То получается полная ерунда. Не годный вариант.
Нет, всё верно! Тут дело в соотношении размеров: трубы увеличить, а накладку потоньше. И отверстие: это отверстие не по трубе, а по трубе + зазор (со стороны наклона - больше). Добавляем ПЕРЕМЕННУЮ фаску - и идеально!!!

Если ещё Согнуть правильно (на Поверхность1) - ОНО! Или со Сгибанием не так просто?

СВ

Цитата: YNA от 28.09.22, 12:11:00Нужно избавиться от касаний высоких порядков (выше второго), а вот для этого и использовалась эквидистанта с отступом 2 мм. Такой отступ выбран для чистого среза, выделенного на рисунке, иначе в дальнейшем могут быть проблемы с фасками. Эквидистанта строится созданием контура, с переключением в ручной режим.
Перестроил модель по толщине, а эквидистанта остаётся на месте. Недостаток для автоматизации.
- - -
А что - эквидистанта не полностью эквидистанта, а примерно? Не знал.

Студент 2015

А так не надо??? Накладка, развертка, фаска. Все работает
2022-09-28_12-33-47.png
Развертка:2022-09-28_12-34-43.png
И половина развертки: 2022-09-28_12-37-10.png
+ Благодарностей: 1

СВ

Модель?
- - -
Можете накладочку присобачить на сию Сборку, со сварочным зазором относительно Вставки.

Студент 2015

Я уже 2 раза эти картинки отправлял, что-то с сайтом у меня не лады, но не об этом  :w:  :w:  :w: Извините!!! Вот модель, версия 19 Накладка с фаской.m3d
Эти красные длинные линии - это оси труб.

СВ

А сможете сделать отверстие с перпендикулярными стенками?

- - - -
Вот как выглядит соединение:
синяя - имеющаяся конструкция (Труба со Вставкой),
розовая - Кожух на Вставку, ставится первым,
зелёная - Накладка на Трубу, ставится последней (то, что вы сделали),
сварные швы показаны более тёмными цветами

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -28.png
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -28А.pngТрубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -28Б.png

YNA

Нужна ассоциативность? Да нет проблем! Редактируйте Эскиз 2, а отверстие будет автоматом перестраиваться.  :)

Ох, немножко грязновато получилось,  :shu: . Заменил файл на новый, почище.  :angel:

СВ

Практически идеал!
Не знал, что эквидистанта ассоциативна и ещё что там у неё. Сколько времени/нервов  сэкономил бы ...

А с переменными фасками получится? (Вставил вашу деталь.)

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -29.png

СВ

Что-то у меня с эквидистантой непонятно получается.
Вот такую - от кромки отверстия, я в К20 построить не могу, только от линии. И все эквидистанты не дают вырезать. Созданной объединением в контур - можно.

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -31.png

СВ

Всё-таки есть ложка дёгтя: у меня эквидистанта (контур) не ассоциативна.
Вот, осталась на месте:

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -32.png

YNA

Цитата: СВ от 28.09.22, 15:05:03Вот такую - от кромки отверстия, я в К20 построить не могу, только от линии.
Здесь версия компаса ни при чём, эквидистанты построены от проекционных линий, которые перенесены на скрытый слой и по этому ни кому не мешают (см. рис). Кстати, совсем недавно обсуждались вопросы по скрытию/показу вспомогательной геометрии в эскизах.
Что касается вырезания, то ни какого контура создавать не нужно, потому что он теряет связь с источником. Просто кликните два раза на операцию вырезания и посмотрите как она сделана.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: YNA от 29.09.22, 07:00:23... эквидистанты построены от проекционных линий, которые перенесены на скрытый слой и по этому ни кому не мешают (см. рис).

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -33.png

Мешать не мешает, но изрядно напрягает. В отличии от 2Д здесь в Дереве нет прямого указания слоёв и приходится делать доп. манипуляции. Не находите, что про слои нужна прямая подсказка?  Прямо на Эскизе.  (Либо сделать "тупо" как в 2Д - АСКОНу сложно изобретать новое.) Автор модели худо-бедно знает про свою работу, а если посторонний?

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -33б.png

- - -
Цитата: YNA от 29.09.22, 07:00:23Что касается вырезания, то ни какого контура создавать не нужно, потому что он теряет связь с источником.
Здорово меня "намахало" невозможное вырезание не двух пересекающихся эквидистант, а двух пересекающихся проекций самих кромок. Пишет: Невозможно - контура пересекаются. А в другом случае (с эквидистантами) почему-то возможно. Матчасть не знаем ...

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -34.png

СВ

Напоследок (хотя сомневаюсь, что сюрпризов дальше не будет) - о "нюансах":
две накладки у меня, 1-ю создал давно, 2-ю - после всех наших обсуждений, так вот 2-я "работает" как подсказывал YNA, а 1-я, в которой  повторил ТЕ ЖЕ действия - глючит: отказывается вырезать если две эквидистанты пересекаются; проекционная связь с кромкой отверстия исчезает ...
Придётся 1-ю убрать и делать её вновь. Тяжко на это смотреть.