Трубопроводы, сваренные из гнутого листа. Накладки на стыки

Автор СВ, 15.09.22, 16:05:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Ну, зазор - для сварщика не позор. При желании можно вообще убрать, вот только есть для этого определённые пределы (разумные, технологические).  :um: 
Пересохранить удалось только в v20, в 19-й версии только без истории.  :(

Студент 2015

Цитата: СВ от 20.09.22, 12:04:35Именно эта фаска и есть - которая не хочет строиться.

Поддерживаю Вас. Да фаска на развертке не хочет строиться.
Без фаски я могу развернуть трубу, рис.2 а с фаской возникают проблемы.
Если я не буду разворачивать трубу, то фаски можно сделать. рис 3. но уже не развернуть трубу. Фаски как и отв. в трубе не перпендикулярны.
Рис.1 2022-09-21_11-33-59.png
Рис.2 2022-09-21_11-38-41.png
Рис.3 2022-09-21_11-41-12.png
А по остальным вопросам моего мозгового содержания не хватает, осталась только одна извилина и та прямая. Да и версия у меня уже на пенсию просится, лишь 19

YNA

Да нормально всё разворачивается и сворачивается (см. рис).
Ни когда не пользуйтесь Линейчатой обечайкой если только в этом нет крайней нужды. На форуме уже обсуждались её "достоинства и недостатки".  :%:
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Цитата: YNA от 21.09.22, 12:27:32Да нормально всё разворачивается и сворачивается (см. рис).
Ни когда не пользуйтесь Линейчатой обечайкой если только в этом нет крайней нужды. На форуме уже обсуждались её "достоинства и недостатки".  :%:
Спасибо огромное. :fr: Значит я просто не изучал до конца все тонкости этих команд.
Значит Вы уже нашли какое-то приемлемое решение и помощи никому не надо???
Здорово!!!  :beer:  :beer:  :beer:

СВ

Цитата: YNA от 21.09.22, 11:11:11Ну, ...
Довольно удобоваримый вариант. С фаской (углом фаски), так понимаю, тут особо не забалуешь? Сделать её не на всю толщину (см. рис.) получится? И с развёрткой что-то не получается у меня.
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -12.png

- - - - - - - - -
Итак, мы получили Вставку и Кожух2 (они принципиально одинаковые), теперь нужно сделать Кожух1 (с фаской).

YNA

Цитата: Студент 2015 от 21.09.22, 11:58:17А по остальным вопросам моего мозгового содержания не хватает, осталась только одна извилина и та прямая.
Ну блин, не нравится ваш настрой, всё как то мрачно! Вот посмотрите на здоровую самокритику, это когда глядя на свою фотографию можешь сказать: "Какая отвратительная рожа..."  :-)))
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Долго читал, показать было нечего, но не сдержался. Ещё в бытность версии V10 на заводе был большой заказ для обработки отверстий и фасок под сварку труб разных сочетаний диаметров. Был прислан стандарт, который назывался "Врезка в действующий трубопроводы" Опять же, не помню номер и теперь жалею, что не сохранил себе стандарт и модели труб. Та же история, накладки на половины трубы, одна с приваренной поперечной или с углом, как надо, трубой. Технология такова, приваривается к трубопроводу, потом вырезается дырка. Но вот фаски показанные на моделях неправильные. По тому стандарту внутри по периметру отверстия и на торце трубы ленточка высотой 1 мм, а фаски и в отверстии и на привариваемой трубе в поперечном и продольном сечении меняют угол. Дело в том, что по требованиям трубопроводов сварной шов должен иметь по периметру одинаковый катет. Делал эту фаску по 4-м сечениям. Два поперёк трубы и два вдоль трубы, потом по траектории вырезал. Вот такой стандарт. И на станке с ЧПУ делали эти фаски. Сходу посылал стандарт и примеры в ТП, мол у вас приложение трубопроводы есть, а тут целый стандарт для этого. Соблюсти надо, но мимо. Может, кому надо, найдут этот стандарт. Он для нефтяной и газовой промышленности.

СВ

Всё верно про фаски, Геннадий. Они с переменным углом по периметру среза торца трубы.
Любопытно, а в этом месте (см.рис.) от чего отсчитывается угол, поверхность-то цилиндрическая. Наверное, от касательной, но в какой точке?

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -12.png

Студент 2015

Цитата: YNA от 21.09.22, 15:21:21не нравится ваш настрой, всё как то мрачно!
Не будем о грустном!!! Мне тоже не нравиться настрой форума. Вот сегодня почти целый день обсуждаем как заставить Компас открывать то окно, которое мне надо сейчас.
А у меня мысль : "А как мне доставать из колоды, именно ту карту которая нужна для взятки" Ладно, проехали.  :beer:  :beer:  :beer:
Цитата: GenTAPo от 21.09.22, 16:10:20Был прислан стандарт, который назывался "Врезка в действующий трубопроводы"
Не такой??? 2022-09-21_16-39-02.png

Алексей Дубовицкий

+ Благодарностей: 1

GenTAPo

СВ. По тому стандарту угол фаски откладывался не в сборке, как показал, а отдельно для торца трубы и отверстия накладки И угол указывался от поперечного среза. Ну, в общем, как углы фасок для сварки.
Стандарт на трубопроводы технологические не совсем то. Это чисто на трубопровод. А упомянутый мною стандарт как раз на накладки с трубой для врезки в действующую трубу. Например а) без накладки, б) это чисто готовый тройник.

СВ

 Всё правильно, ЗАДАЁТСЯ от торца. Но сам "угол разделки" образуется двумя деталями, и одна из них - не плоская, потому в сумме получается другой угол, чем тот, который задаётся в детали. А какой он? Если бы это была силовая конструкция (металлоконструкция, трубопровод), то можно было бы ориентироваться на стандарты, а у нас здесь - ремонт трубопровода с малым давлением (практически можно не считать за "силу"), так что назначение данного сварного шва -  просто не оторваться и обеспечить герметичность в случае, когда горячие газы выжгут основную трубу. Потому, думаю, что "угол разделки" может быть любым, лишь бы не был меньше минимального, требующегося для правильной сварки (где-то 20 градусов). Что скажете?
- - - - - -
Для настоящих трубопроводов сварка, конечно, должна быть поправильнее, а потому вопрос точного моделирования стыков с правильной разделкой остаётся. Ну и разобраться с углами нужно, какие они там ПО ДОКУМЕНТАМ требуются.

СВ

Цитата: Студент 2015 от 21.09.22, 17:18:10... Не такой???
Проецируя на мою ситуацию, Вар.з - это мой Кожух1. Приваривается он, судя по рисунку, так же, как основная Труба со Вставкой. И вроде бы без разделки - если смотреть на рисунок. А как на самом деле? Может быть есть более подробное указание по стыкованию и сварке (пробежался по ГОСТу и не нашёл)?

Студент 2015

Попробуйте так. Файл патрубков из 1 детали. Развертки под прямой рез получаются Все фаски и скругления можно делать и они разворачиваются. Толщины сделал 1 патрубок 10 мм. второй 4 мм. Основная проблема как надо будет делать отв. под 2 патрубок.
Вот в 19 версии.Патрубки.m3d
Это картинки: 2022-09-23_08-06-16.png2022-09-23_08-08-31.png2022-09-23_08-13-27.png

СВ

Итак, в итоге прихожу к такому решению (извиняюсь за вынужденную двойную тавтологию): делать перпендикулярный торец в Кожухе2 (фиолет.), он должен внутренней кромкой касаться Кожуха1 (красный), а создастся ли при этом нужная фаска - как получится, всё можно указать словами в ТТ и нарисовать вручную. Примерно так же - и Кожух1.

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -13А.png

- - - - - - -
Любопытная фишка вырисовывается с этим "перпендикулярным торцем": в модели у меня Вставка была не по оси Трубы, вот вернул я её назад, на ось, а Кожух2 - не вернулся - ХОТЯ эскиз был построен параметрически соосно со Вставкой.
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -13Б.png
Начинаю передвигать Эскиз Кожуха2 вручную: нормально, нормально, НО как только окружность на Эскизе стала соосно с Вставкой  (т.е. именно туда, куда нужно), деталь развалилась - обечайка С ПЕРПЕДИКУЛЯРНОЙ КРОМКОЙ не строится:
Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -13В.png

НУ И КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ?
Экспериментирую:
ставлю смещение центра окружности (Кожух2, Эскиз1) 1 мм - нормально, 0,1; 0,01 - нормально, 0,001 - плохо.
Копаю дальше: в Обечайке меняю зазор с 0,01 на 0,001, теперь смещение 0,001 - хорошо. Налицо прямая связь!
Ставлю смещение 0, а Угол в Обечайке меняю с 180 на 0 (или ЛЮБОЙ другой) - хорошо. Противоядие найдено. Жалко, что нужный мне угол не получается. И непонятно - почему именно так глючит?

* * * * * * * * *
Теперь последний вопрос:
сначала мы гнём в вальцах лист, затем накладываем на него бумажный шаблон развёртки и вырезаем заготовку, так вот - на бумаге развёртка строится по внешнему диаметру нашей гнутой детали, а развёртка самой детали (т.к. она - Обечайка) строится по среднему диаметру. Т.е. несовпадение. Лобовое решение - построить вторую деталь "бесконечно малой толщины" именно для "бумажной развёртки", но, может быть, у кого-то есть оное решение, более автоматизированное-параметризированное?

GenTAPo

Цитата: СВ от 22.09.22, 08:52:39Проецируя на мою ситуацию, Вар.з - это мой Кожух1. Приваривается он, судя по рисунку, так же, как основная Труба со Вставкой. И вроде бы без разделки - если смотреть на рисунок. А как на самом деле? Может быть есть более подробное указание по стыкованию и сварке (пробежался по ГОСТу и не нашёл)?
Так я и речь вёл о стандарте на действующие трубопроводы ПОД БОЛЬШИМ ДАВЛЕНИЕМ. И фаски там и на торце трубы, которая приваривается и на отверстии трубы, в которую приваривается. И у обеих угол по периметру меняется для обеспечения совместного равномерного катета шва в любом месте. А так, если из трубы каркас стола варить на дачу, то можно стандартные фаски для сварных швов сделать и не морочиться.

YNA

Цитата: СВ от 23.09.22, 09:19:35а развёртка самой детали (т.к. она - Обечайка) строится по среднему диаметру
Это кто такое сказал?  :%:
Развёртка строится по нейтральному слою, заданному пользователем. Кнс=0 - развёртка по внутреннему радиусу, Кнс=1 - по внешнему (или наоборот, не помню сейчас).

СВ

Не говорю, что невозможно построить с другим Кнс. Говорю, что по правилам расчёта Кнс определяется от соотношения радиуса гибки и толщины детали, и стремится он к 0,5. При диаметрах в 3 м и толщине 40 мм: 3000/40=75 Ксн явно равно .
Другое дело, что использовать построение с Ксн=1 для Кожуха, чтобы получить именно  "бумажную развёртку" - выглядит вроде подходяще...
Ксн.png

СВ

Цитата: GenTAPo от 23.09.22, 11:35:36Так я и речь вёл о стандарте на действующие трубопроводы ПОД БОЛЬШИМ ДАВЛЕНИЕМ. И фаски там и на торце трубы, которая приваривается и на отверстии трубы, в которую приваривается. И у обеих угол по периметру меняется для обеспечения совместного равномерного катета шва в любом месте. А так, если из трубы каркас стола варить на дачу, то можно стандартные фаски для сварных швов сделать и не морочиться.
Здесь ситуация несколько другая: труба с низким давлением ("грязный" доменный газ), футерованная изнутри огнеупором, труба повреждается не давлением, а прогаром - разрушается футеровка и затем горячий газ начинает выжигать металл. Заплатки (кожухи) предназначены для восстановления прежней толщины. Думаю, сварные швы должны быть не какие-то "трубные высоко давленные", а скорее "обычные", от металлоконструкций. У нас есть инструкция по ремонту доменного оборудования, где накладки варят по ГОСТ 5264, а ремонтные стыки - с подкладкой, зазором и разделкой 20 гр., так что видится, что кожухи к трубам приваривать по ГОСТ 5264, а между собой - угловой на остром угле - с разделкой 20 гр. (см.рис.).
Ваше мнение?

Трубопроводы из согнутого листа. Ремонтные накладки -14.png

p3452

А не подскажите, когда (на какой стадии) и чем крепится "труба" №2 к "трубе" №1?
изображение_2022-09-23_161428747.png