• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Наименование файлов 3D модели, чертежа и работа со спецификацией

Автор Пляс, 16.07.21, 07:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пляс

Цитата: Andrei 72 от 15.07.21, 08:28:18Я считаю и вижу на своем опыте работы в К16,К17,К18 и К19
Я считаю и вижу на своем опыте работы с версиями К9-К20, вплоть до 17 версии с существенными проблемами не сталкивался. Номера деталей в сборке присваиваю:
АА (буквенное обозначение)
00 (группа)
00 (сборка)
00 (подсборка)
000 (деталь)
Итого: АА 00.00.00.000
  При полностью готовой 3D модели нажимал кнопку: "Удалить объекты спецификации".
Затем: "Создать объекты спецификации".
Создавались спецификации по всей сборке.
  Далее открывал главную спецификацию и присваивал номера сборкам и деталям в нее входящим.
  Переходил на более нижние уровни и так не замысловато присваивал номера всем изделиям в сборке.
  После этого удалял все детали и сборки оставшиеся без номеров (это проработки не вошедшие в окончательный вариант)
  Бывало, что Компас взбрыкивал и не присваивал номера "правильным деталям" и при открытии не находил уже удаленную деталь. Я восстанавливал ее из корзины и вновь присваивал номер. Ни каких других проблем не возникало.
  Время на это уходило раз в пять меньше чем сейчас. Ошибок с неправильны присвоением номера во столько же раз меньше.
  Теперь всего этого нет, и я СТРАДАЮ.
  А любителям закатывать солнце в ручную и  присваивать номера открывая каждую деталь и сборку можно было и в 16 версии...


beginner

Цитата: Пляс от 16.07.21, 07:01:00Далее открывал главную спецификацию и присваивал номера сборкам и деталям в нее входящим.
  Переходил на более нижние уровни и так не замысловато присваивал номера всем изделиям в сборке.
 
Правильно ли я понимаю, что при таком подходе получалось, что имя файла и наименование с обозначением детали были различны ?

Andrei 72

Цитата: beginner от 16.07.21, 09:07:36Правильно ли я понимаю, что при таком подходе получалось, что имя файла и наименование с обозначением детали были различны ?
Конечно Вы правы!!! При таком подходе в папке с документацией лежат файлы тапа деталь1, деталь2, деталь3 и т.д. Когда технологи получают папку с документацией они начинают открывать все файлы в поисках нужного чертежа( при этом проклиная разработчика). А если использовать метод " Закатывания солнца вручную" т.е. при создании файла прописывать наименование и обозначение детали то при первом сохранении название файла  совпадает с его внутренними свойствами. При открытии папки с документами модно увидеть файлы АА.00.100.00.001 - Корпус, АА.00.100.00.002-Втулка и т.д. А также их чертежи с обозначением  АА.00.100.00.001 - Корпус, АА.00.100.00.002-Втулка и т.д. Что удобно не только технологам. но и мне лично. Потому как открывая свой проект 5-и летней давности еще надо самому разобраться в файлах типа  деталь1, деталь2, деталь3 и т.д. У нас некоторые конструктора так работают. При работе с их документацией я испытываю некоторые проблемы. Они решаемые. Только зачем тратить время на из решение?. Поэтому я предпочитаю " Закатывать солнце вручную".

IgorT

А можно спросить? Здесь, на форуме, говорили о приложениях, которые позволяют сохранить готовый проект так, что бы имена файлов деталей-сборок совпадали с их Обозначение-Наименованием. Вы их не используете?

Kirilius83

Цитата: Пляс от 14.07.21, 23:02:48В 16 была возможность изменять номера и наименования из спецификации с передачей и сохранением изменений в документ.
Теперь этой возможности нет.

ЭТО СУЩЕСТВЕННОЕ УЛУЧШЕНИЕ?
Ситуации бывают разные.
Например: деталь, внесенная в СП, уже подписана и файл закрыт от изменений.
Или деталь участвует в нескольких СП - в одной СП поменял и чего оно во всех остальных должна поменяется? А если они опять же утверждены и менять их так просто, без переподписания, нельзя?
В общем, с точки зрения работы полноценного КБ - это та еще подстава выходит.

ЗЫ И да, файл должен называться по номеру, поэтому номера проще присваивать еще на стадии эскизирования, в момент перехода с эскиза узла непосредственно к деталировке.

Andrei 72

Это кажется "Экспромт"? Смотрел видео по нему  но не досмотрел. Говорили очень скучно. И ни чего не понял.  :cl:

Andrei 72

Цитата: Kirilius83 от 16.07.21, 11:45:58Ситуации бывают разные.
Например: деталь, внесенная в СП, уже подписана и файл закрыт от изменений.
Или деталь участвует в нескольких СП - в одной СП поменял и чего оно во всех остальных должна поменяется? А если они опять же утверждены и менять их так просто, без переподписания, нельзя?
В общем, с точки зрения работы полноценного КБ - это та еще подстава выходит.

ЗЫ И да, файл должен называться по номеру, поэтому номера проще присваивать еще на стадии эскизирования, в момент перехода с эскиза узла непосредственно к деталировке.

Согласен на 100%.

IgorT

Цитата: Andrei 72 от 16.07.21, 11:46:32Это кажется "Экспромт"? Смотрел видео по нему  но не досмотрел. Говорили очень скучно. И ни чего не понял.  :cl:
Не.  BOM Report. Но он для K15 не работает. Вот у меня и не получается посмотреть.
Кто-нибудь пользуется этой программой?

Вират Лакх

Цитата: Пляс от 16.07.21, 07:01:00Время на это уходило раз в пять меньше чем сейчас. Ошибок с неправильны присвоением номера во столько же раз меньше.
Теперь всего этого нет, и я СТРАДАЮ.
Чтобы облегчить Ваши страдания, могу порекомендовать нашу с ТрындецЪ программу Обозначение компонентов и тел. Она может из объектов спецификации сборки раздавать обозначения, наименования и материал в источники компонентов. Типа как в 16 версии.
https://forum.ascon.ru/index.php?msg=280568
У неё нет этих глюков, о которых говорит Andrei 72:
Цитата: Andrei 72 от 15.07.21, 08:16:18Из-за этой возможности в спецификации была куча проблем. Данные гуляли из одного документа в другой и обратно. Ну и терялись где-то. Где-то не передавались или не обновлялись.

Владимир_Морковный

Цитата: Kirilius83 от 16.07.21, 11:45:58Ситуации бывают разные.
Например: деталь, внесенная в СП, уже подписана и файл закрыт от изменений.
Или деталь участвует в нескольких СП - в одной СП поменял и чего оно во всех остальных должна поменяется? А если они опять же утверждены и менять их так просто, без переподписания, нельзя?
В общем, с точки зрения работы полноценного КБ - это та еще подстава выходит.

ЗЫ И да, файл должен называться по номеру, поэтому номера проще присваивать еще на стадии эскизирования, в момент перехода с эскиза узла непосредственно к деталировке.
если файл закрыт от изменений - создать новый с новым номером.
если старый чертеж нужно изменить не во всех связанных СП - создать новый чертеж с новым номером.
иначе возникает путаница, как по мне...

IgorT

Цитата: Владимир_Морковный от 16.07.21, 13:28:19если файл закрыт от изменений - создать новый с новым номером.
если старый чертеж нужно изменить не во всех связанных СП - создать новый чертеж с новым номером.
иначе возникает путаница, как по мне...
ИМХО если деталь закрыта для изменений, то её надо использовать как есть, то есть заимствованной. Не?

Владимир_Морковный

Цитата: IgorT от 16.07.21, 13:34:25ИМХО если деталь закрыта для изменений, то её надо использовать как есть, то есть заимствованной. Не?
Да, конечно. Имелась ввиду ситуация, когда в такую деталь нужно внести какое-то незначительное изменение (внести изменение в новом проекте, а в старом оставить как было).
И вообще зачем менять номер закрытой для изменений детали? Ее как раз с этой целью и закрыли для изменений, чтобы никто ничего не менял...

Вячеслав

Цитата: IgorT от 16.07.21, 13:34:25ИМХО если деталь закрыта для изменений, то её надо использовать как есть, то есть заимствованной. Не?

Как-то с терминологией путаница: "деталь закрыта для изменений". Есть документ, он может быть утвержден и в нем все изменения могут проводиться на основании извещений на изменение, причем до тех пор, пока изделие изготавливается. Если у Вас нет прав на внесение изменение в документ, то нужно заимствовать как есть или создать новый документ с новым номером, если есть права - то внести изменения.
По сути, полностью закрытый для изменений может быть только один документ - аннулированный...

Kirilius83

Мда...
Вот так и возникает бардак в КБ, а потом удивляются - чего это продукция неконкурентоспособна, чего такая высокая себестоимость?

Шо енто такое вам надо изменить в детали из СП, ради чего вы хотите создать аж целую новую деталь?!

Ну и как выше правильно сказали - есть такое понятие как извещение об изменении. Вот через него и работайте. А новая деталь - это куча новой документации и геммор для производства. Вот так не глядя сначала расплодят детали, а потом "ну ну нас же 100500 деталей, мы не можем мгновенно провести там везде изменения по добавлению фразы в ТТ, на это вообще отдельного человека нанимать нужно!" Человека естественно никто не даст, так что будут сидеть дооолгими вечерами, оформлять такие вот копированные детали...
Реальная ситуация между прочим, ничего не придумано и не утрировано, описано как есть. Зато все при деле, это да :)

IgorT

Цитата: Вячеслав от 16.07.21, 13:44:52Как-то с терминологией путаница: "деталь закрыта для изменений"....
По сути, полностью закрытый для изменений может быть только один документ - аннулированный...
И что?
И эта... Для чего в ануллированный документ изменения вносить? Он же "... памятник" аннулированный!

Владимир_Морковный

Цитата: Kirilius83 от 16.07.21, 13:58:24Мда...
Вот так и возникает бардак в КБ, а потом удивляются - чего это продукция неконкурентоспособна, чего такая высокая себестоимость?

Шо енто такое вам надо изменить в детали из СП, ради чего вы хотите создать аж целую новую деталь?!

Ну и как выше правильно сказали - есть такое понятие как извещение об изменении. Вот через него и работайте. А новая деталь - это куча новой документации и геммор для производства. Вот так не глядя сначала расплодят детали, а потом "ну ну нас же 100500 деталей, мы не можем мгновенно провести там везде изменения по добавлению фразы в ТТ, на это вообще отдельного человека нанимать нужно!" Человека естественно никто не даст, так что будут сидеть дооолгими вечерами, оформлять такие вот копированные детали...
Реальная ситуация между прочим, ничего не придумано и не утрировано, описано как есть. Зато все при деле, это да :)
В компасе, а также в PLM программах существует такое понятие как Справочный номер. Используется как раз в таких случаях и никакого бардака не возникает

Вячеслав

Цитата: IgorT от 16.07.21, 14:04:46Для чего в ануллированный документ изменения вносить? Он же "... памятник" аннулированный!

Вот именно, он мертвый (хотя по аннулированным иногда изготавливают запчасти), в него изменения не вносят.
Во всё остальное можно вносить изменения.

Цитата: Kirilius83 от 16.07.21, 13:58:24А новая деталь - это куча новой документации и геммор для производства. Вот так не глядя сначала расплодят детали, а потом "ну ну нас же 100500 деталей, мы не можем мгновенно провести там везде изменения по добавлению фразы в ТТ, на это вообще отдельного человека нанимать нужно!" Человека естественно никто не даст, так что будут сидеть дооолгими вечерами, оформлять такие вот копированные детали...
Реальная ситуация между прочим, ничего не придумано и не утрировано, описано как есть. Зато все при деле, это да :)

Понятно, что крайняя степень имеет место быть иногда... Тогда вопрос: этого никто не видит и на это не обращают внимания?

Пляс

Цитата: beginner от 16.07.21, 09:07:36Правильно ли я понимаю, что при таком подходе получалось, что имя файла и наименование с обозначением детали были различны ?
Обозначение до этого не присвоено. Номер обозначения присваивается исходя в какую подсборку входит деталь.

Пляс

Цитата: Andrei 72 от 16.07.21, 10:28:07При открытии папки с документами модно увидеть файлы АА.00.100.00.001 - Корпус, АА.00.100.00.002-Втулка и т.д. А также их чертежи с обозначением  АА.00.100.00.001 - Корпус, АА.00.100.00.002-Втулка и т.д. Что удобно не только технологам. но и мне лично. Потому как открывая свой проект 5-и летней давности еще надо самому разобраться в файлах типа  деталь1, деталь2, деталь3 и т.д.
Открыл проект 2012, пытался запутаться... Не получилось...

IgorT

Вот не пойму в чем проблема если файл модели и файл чертежа имеют разные имена? Что, ОЧЕНЬ сложно, практически не возможно, открыть модель по которой сделан чертёж из самого чертежа?