Наименование файлов 3D модели, чертежа и работа со спецификацией

Автор Пляс, 16.07.21, 07:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: IgorT от 16.07.21, 12:07:10BOM Report....
Кто-нибудь пользуется этой программой?
Молчание в ответ на пост надо понимать, что НИКТО не использует. Так что ли?

Пляс

Цитата: IgorT от 17.07.21, 23:44:17Вот не пойму в чем проблема если файл модели и файл чертежа имеют разные имена? Что, ОЧЕНЬ сложно, практически не возможно, открыть модель по которой сделан чертёж из самого чертежа?
А почему не сделать название модели и чертежа одинаковыми? В чем преимущество разных имен?

Пляс

Цитата: beginner от 16.07.21, 09:07:36Правильно ли я понимаю, что при таком подходе получалось, что имя файла и наименование с обозначением детали были различны ?
Не совсем понял вопрос, в результате после деталировки должно получится следующее:

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 17.07.21, 23:44:17Вот не пойму в чем проблема если файл модели и файл чертежа имеют разные имена? Что, ОЧЕНЬ сложно, практически не возможно, открыть модель по которой сделан чертёж из самого чертежа?

1. Это нарушает требования ЕСКД
2. С электронными конструкторскими документами работают в том числе и сотрудники у которых Компас на компьютере отсутствует: архив, договорной отдел, ОМТС и т.д.

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 18.07.21, 09:30:131. Это нарушает требования ЕСКД
2. С электронными конструкторскими документами работают в том числе и сотрудники у которых Компас на компьютере отсутствует: архив, договорной отдел, ОМТС и т.д.

1. Ткните в ГОСТ.
2. И что с того? Что делать сотрудникам с файлами К без К?
Однако так и не понятно, в чем проблема открытия файла модели из чертеже? Её просто НЕТ! А имя файла чертежа как бы само по себе получается при сохранении. Что не так?

IgorT

Цитата: Пляс от 18.07.21, 06:41:29А почему не сделать название модели и чертежа одинаковыми? В чем преимущество разных имен?
Делать можно. И полезно. Не спорю. Но иногда трудоёмко (весьма) и не желательно.
Вот было бы готовое средство присвоения файлам моделей проекта правильных имён на борту К. Было бы здОрово. Но его нет! И что-то никто не сознаётся в использовании подобных программ сторонних разработчиков.

Дядя Костя


IgorT

И где же там указания о том, что имя файла CAD-модели обязано содержать Обозначение и Наименование детали? Нету их там.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 18.07.21, 23:23:54Нету их там.

Какой гад удалил? Утром же были ещё...

Вспомнил, вы же конструктора ГОСТы целиком не читаете, а даже если читаете то нихрена не понимаете что там написано.
Про обязательные реквизиты конструкторского документа объяснять наверное бесполезно, не осилите.
Про реквизиты электронного документа тем более...
Упростим задачу: в ГОСТ Р 2.106, в примечании к пункту 4.2.17.7, для особо одарённых, есть примеры обозначений файлов содержащих ДЭ.

IgorT

Может быть и так, но где здесь:

"4.2.17.7 В графе "Примечание" указывают дополнительные сведения для планирования и организации производства, а также другие сведения, относящиеся к записанным в спецификацию изделиям, материалам и документам, например для деталей, на которые не выпущены чертежи, - массу.


Для документов, выпущенных на двух и более листах различных форматов, указывают обозначение форматов, перед перечислением которых проставляют знак "звездочки", например: *) А4, А5.


Для электронных документов, выполняемых на ЭН, указывают идентификатор файла (файлов).


Примечание - Например, при указании в разделе "Документация" в графе "Обозначение" - обозначение документа "АБВГ.ХХХХХХ.ХХХРЭ", в графе "Примечание" на первой строке может быть запись "абвг_хххххх_ххх_mm.xml" (файл с самим документом), на второй строке - "абвг_хххххх_ххх_ul.pdf" (файл с информационно-удостоверяющим листом). При этом все графы на уровне второй строки графы "Примечание" должны быть пустыми."

сказано об именах файлов моделей? Здесь про графу "Примечание" говорится. И даже сами ПРИМЕРЫ в примере имён файлов нифига не совпадают с именами файлов.
Вы смами-то понимаете о чем талдычите здесь?
Так где указания и требования к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ имени файла МОДЕЛИ?

Andrei 72

Открыли другие пользователи. Попытались запутаться. Не получилось.

Andrei 72

Цитата: IgorT от 17.07.21, 23:44:17Вот не пойму в чем проблема если файл модели и файл чертежа имеют разные имена? Что, ОЧЕНЬ сложно, практически не возможно, открыть модель по которой сделан чертёж из самого чертежа?

Вам, как разработчику, элементарно. Другим пользователям обычно нужны чертежи а не модели. А открывать из из модели можно только начиная с Компаса К19, столь ненавистного многим конструкторам России из-за непостижимо сложного и уродливого интерфейса.  Если у технолога бумажная спецификация то он будет искать в папке поиском по номеру чертежа из спецификации. И чего он найдет?  Вообще порядок он негде не нужен. Он утомителен. Его сложно поддерживать. На это надо тратить много времени и сил. Проще придя домой разуться без рук так что бы обувь полетела в спальню а носки снять на кухне. Тарелку можно оставить в зале. а ключи от квартиры оставить после перекура на балконе. Даже в этой ситуации все можно найти. За полчаса. И другой найдет. Через час. Но ведь можно же!!!! По мне везде должен быть порядок. И в названиях файлов тоже. Открыл папку с документацией. открыл папку с нужной подсборкой, открыл нужный чертеж ( по названию файла). Быстро. Понятно. Всем понятно.  Но нет. Лучше каша и головоломка- найди модель и ее чертеж. Так действительно лучше. Намного интереснее.

IgorT

Цитата: Andrei 72 от 19.07.21, 08:58:20Вам, как разработчику, элементарно. Другим пользователям обычно нужны чертежи а не модели. А открывать из из модели можно только начиная с Компаса К19, столь ненавистного многим конструкторам России из-за непостижимо сложного и уродливого интерфейса.  Если у технолога бумажная спецификация то он будет искать в папке поиском по номеру чертежа из спецификации. И чего он найдет?  Вообще порядок он негде не нужен. Он утомителен. Его сложно поддерживать. На это надо тратить много времени и сил. Проще придя домой разуться без рук так что бы обувь полетела в спальню а носки снять на кухне. Тарелку можно оставить в зале. а ключи от квартиры оставить после перекура на балконе. Даже в этой ситуации все можно найти. За полчаса. И другой найдет. Через час. Но ведь можно же!!!! По мне везде должен быть порядок. И в названиях файлов тоже. Открыл папку с документацией. открыл папку с нужной подсборкой, открыл нужный чертеж ( по названию файла). Быстро. Понятно. Всем понятно.  Но нет. Лучше каша и головоломка- найди модель и ее чертеж. Так действительно лучше. Намного интереснее.
Ещё раз... Файл чертежа ВСЕГДА должен быть с именем Обозначение-Наименование. Вы согласны?
Модель совсем не обязательно. Хотя да, желательно. И между этим "желательно" и что есть большая разница. Бывает сложно переименовать модели деталей и подсборок, ибо программного средства пока нет. Руками - ужас!
Но однако, в чем проблема открыть файл МОДЕЛИ из чертежа? А не на оборот, как Вы тут приписываете. Может вы чего-то попутали?

VLaD-Sh

Цитата: Andrei 72 от 19.07.21, 08:45:17Открыли другие пользователи. Попытались запутаться. Не получилось.
Вот это верно! Делаю именно так же. Название файлов только обозначение + наименование

Пляс

Цитата: IgorT от 19.07.21, 09:19:46Ещё раз... Файл чертежа ВСЕГДА должен быть с именем Обозначение-Наименование. Вы согласны?

Не согласен, достаточно НАИМЕНОВАНИЯ. У ОБОЗНАЧЕНИЯ есть своя графа. Какие преимущества у  Обозначение-Наименование?

IgorT

Цитата: Пляс от 19.07.21, 09:33:16Не согласен, достаточно НАИМЕНОВАНИЯ. У ОБОЗНАЧЕНИЯ есть своя графа. Какие преимущества у  Обозначение-Наименование?
Интересно. А какие преимущества у имени файла чертежа из одного "Наименования"?
В чем проблема использовать "Обозначение-Наименование"?

IgorT

Цитата: VLaD-Sh от 19.07.21, 09:21:38Вот это верно! Делаю именно так же. Название файлов только обозначение + наименование
Поведайте о Вашей системе работы. Возможно примем на вооружение.

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 19.07.21, 09:46:33Поведайте о Вашей системе работы. Возможно примем на вооружение.
Andrei 72 - даже скриншоты привел

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 19.07.21, 08:18:50"абвг_хххххх_ххх_mm.xml" (файл с самим документом)

Цитата: IgorT от 19.07.21, 08:18:50И даже сами ПРИМЕРЫ в примере имён файлов нифига не совпадают с именами файлов.

Пример имени файла не совпадает с именем файла?  :)))))

ОК, расшифрую для конструкторов с IQ ниже чем у аквариумной черепашки:
"абвг_хххххх_ххх_mm.xml"
"абвг" - код организации-разработчика по Кодификатору организаций-разработчиков
"хххххх" - код классификационной характеристики по Классификатору изделий и конструкторских документов машиностроения и приборостроения
"ххх" - порядковый регистрационный номер изделия
"mm" - наименование изделия для основных конструкторских документов и/или код документа по ГОСТ 2.102 для остальных
"xml" - расширение имени файла

Цитата: IgorT от 19.07.21, 08:18:50Так где указания и требования к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ имени файла МОДЕЛИ?

ГОСТ 2.058
Пункт 4.7 - Требования к содержанию основных и дополнительных реквизитов - согласно настоящему стандарту и ГОСТ 2.104.
Приложение А
Таблица А.1 - Основные реквизиты ДЭ

Цитата: IgorT от 19.07.21, 08:18:50Вы смами-то понимаете о чем талдычите здесь?

Я то да, а вот конструктора с IQ ниже чем у аквариумной черепашки нет...  :shu:

IgorT

Цитата: VLaD-Sh от 19.07.21, 10:03:10Andrei 72 - даже скриншоты привел
Да не. Каким образом вы делаете это, а не результат. Врукопашную что-ли?