Наименование файлов 3D модели, чертежа и работа со спецификацией

Автор Пляс, 16.07.21, 07:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

Цитата: beginner от 21.07.21, 08:35:39я ни о каком конкретно ГОСТе не говорю...
А как же эта фраза?  :cl:
Цитата: beginner от 20.07.21, 17:53:31... Мне что, прочитать данный ГОСТ и сделать краткое изложение? ...
Из Вашей фразы следует, что Вы ведете речь про некий конкретный "данный ГОСТ".
Ну а в порядке взаимопомощи аргументирую свое более раннее высказывание:
Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 10:17:49Аргументы ..., которые приводил Дядя Костя, актуальны только для тех организаций, в которых предусмотрен выпуск электронных конструкторских документов.
Для тех организаций, которые работают только с бумажной КД, требования ГОСТ 2.051 (и иже с ними) не являются обязательными, и в этом случае в вопросах присвоения имен файлов моделей и документов они могут руководствоваться либо требованиями внутренних нормативных документов (если таковые имеются), либо соображениями здравого смысла (а соображения эти могут быть самыми разными  :) ).
1. Согласно ГОСТ 2.001 "ЕСКД. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" выпуск электронных конструкторских документов не является обязательным, и  решение о виде КД (бумажная или электронная) принимает разработчик (с оговорками, но тем не менее именно разработчик) - см. Раздел 3 и п. 4.3.
2. Согласно ГОСТ 2.102 "ЕСКД. ВИДЫ И КОМПЛЕКТНОСТЬ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ" допускается выпуск бумажной и/или электронной КД - см. п.п. 4.1 - 4.3.
3. Требования группы ГОСТ 2.05х (2.051, 2.053, 2.055 и пр.) распространяются на электронные документы. Следовательно, требования этой группы ГОСТов не распространяются на файлы, содержащие информацию о чертежах и моделях, но не являющиеся электронными конструкторскими документами (определения электронных документов - см. ГОСТ 2.001, раздел 3, а виды электронных конструкторских документов - см. ГОСТ 2.102, п. 4.1, таблица 1).
 

Toptotal

Цитата: Пляс от 17.07.21, 10:49:58Открыл проект 2012, пытался запутаться... Не получилось...
А еще Тоталом можно использовать групповое переименование и плагином Компас3д менять имя или добовлять к имени.
А есть mPDM куда можно закинуть все что хочешь в том числе данные из свойства файлов и видеть это и сортировать , не обращая на имя файла вообще.

IgorT

Цитата: Toptotal от 22.07.21, 14:46:09А еще Тоталом можно использовать групповое переименование и плагином Компас3д менять имя или добовлять к имени.
А есть mPDM куда можно закинуть все что хочешь в том числе данные из свойства файлов и видеть это и сортировать , не обращая на имя файла вообще.
И что, связи в моделях перестраиваются корректно?

Toptotal

Цитата: Пляс от 19.07.21, 09:33:16Не согласен, достаточно НАИМЕНОВАНИЯ. У ОБОЗНАЧЕНИЯ есть своя графа. Какие преимущества у  Обозначение-Наименование?
Полностью согласен! не стоит менять имя фаил чертежа и модели/сборки . Я беру готовый узел меняю и даю только другие номера в спецификации, все.
Кто не может найти фаил или запутаться ???  Да те Юзвери ленивые и глупые что не хотят освоить простую и так важную программу по работе с файлами! И все делают уродливым проводничком созданный для новичков который и для домохозяек. И начинают потом придумывать тупейшие решения для обхода столь "серьезной проблемы" как найти фаил.

Toptotal

Цитата: IgorT от 22.07.21, 14:51:13И что, связи в моделях перестраиваются корректно?
Попробуй плагин лежит Kompas3d.wdx
Инструмент группового переименования, выбираешь плагин использовать, там как хочешь имя меняешь используя данные плагина.

СВ

Цитата: IgorT от 22.07.21, 14:51:13И что, связи в моделях перестраиваются корректно?
Цитата: Toptotal от 22.07.21, 15:00:04Попробуй плагин лежит Kompas3d.wdx
Наблюдая за форумом, вижу, что любезный Toptotal ничего, кроме советов по Total, не упоминает.
Предположу, что связи, которые упоминает IgorT, у него в работе не используются. А потому, наверное, лучше прислать ему "связанную" Сборку, он её переделает на свой манер и после уже проверить - работают связи после переименования или нет. (Чтобы не было "испорченного телефона", так сказать.)
 - - - - - - -
По теме:
не нравится мне компасовская умолчательная система в этом деле: лучше (со всех правильных точек зрения), чтобы Об-е и На-е детали и имя файла совпадали ВСЕГДА, при всех возможных пертурбациях, да только Компас это не обеспечивает, разве что для самых простеньких ситуаций - на первом шаге. Потому мой сегодняшний выход таков: в Об-и - только начальная неизменяемая часть (или - в надёжных случаях, - ещё и подсборка), а На-е - желательно "говорящее", не Крышка, а Крышка верхняя. Таким образом и сам не путаюсь, и другие найдут нужные файлы. Не всегда, конечно.
 

IgorT


Toptotal

Цитата: IgorT от 22.07.21, 15:13:03Сам что, не в курсе? Ответь можешь?
работает меняет, используется АПИ компаса. Просто были без апи варианты.
А сам че лень ткуть 10 файлов и 5 минут потратить?

Toptotal

Цитата: СВ от 22.07.21, 15:11:40Наблюдая за форумом, вижу, что любезный Toptotal ничего, кроме советов по Total, не упоминает.
Я давно задалбался с Компасом и прешел на другую САПР.. по этому моей основной САПР не компас. Советовать не буду по компасу. а по работе с файлами есть , так как нужно передать файлы в др сапр и тут есть о чем поговорить.

IgorT

Цитата: Toptotal от 22.07.21, 15:56:51работает меняет, используется АПИ компаса. Просто были без апи варианты.
А сам че лень ткуть 10 файлов и 5 минут потратить?
Я с Тоталом не очень то дружу... И таки да лень.
Но ежели ты говоришь, что плагин корректно переделывает связи и ссылки... Удивлён. Может быть проверю. Хотя не верю.

Kirilius83

Ну технически-то не проблема залезть в файл и поменять ссылки.
А вот насколько это глючно - больше  к Компасу...

ZRustam

Цитата: IgorT от 22.07.21, 16:08:07о ежели ты говоришь, что плагин корректно переделывает связи и ссылки.
Автор вводит в заблуждение. Ссылки не переписываются.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 22.07.21, 16:41:52Ну технически-то не проблема залезть в файл и поменять ссылки.
...
Точно. Поменять не проблема. Что на что менять - вот тут засада. Не очень то понятно как это сделать. Лично мне.

Цитата: ZRustam от 27.07.21, 07:04:08Автор вводит в заблуждение. Ссылки не переписываются.
Интересно, автор в курсе темы ссылок Компаса?

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 15:17:30Ну уж нет! Ваша демагогия не прокатит!  :))))) Что ж Вы трусовато выдергиваете только часть фразы из контекста? Ай-яй-яй!
Я говорил о том, что:
ЦитироватьДля тех организаций, которые работают только с бумажной КД, требования ГОСТ 2.051 (и иже с ними) не являются обязательными ...
Разницу всей фразы с тем, что выгрызли из нее Вы, понимаете?   :-)))

Что же вы трусливо выдергиваете фразы из контекста? К организациям которые работают ТОЛЬКО с бумажной КД и вопросов нет, электронная КД в их документообороте банально отсутствует.

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 20:20:42Ну и для предметного обсуждения вопроса "Оговариваются ли в ЕСКД требования к именам файлов, содержащих информацию о моделях и конструкторских документах?" рекомендую ответить на вопросы:
1. Вы разделяете понятия "Электронный конструкторский документ" и "Файл, содержащий информацию о моделях и конструкторских документах"?
2. Вы понимаете разницу между бумажным КД и электронным КД?

1. А я тут причём? Их национальные стандарты не разделяют.
2. Для вас это сложный вопрос? Бывает...

Цитата: Warlock-72 от 21.07.21, 10:45:45Требования группы ГОСТ 2.05х (2.051, 2.053, 2.055 и пр.) распространяются на электронные документы. Следовательно, требования этой группы ГОСТов не распространяются на файлы, содержащие информацию о чертежах и моделях, но не являющиеся электронными конструкторскими документами (определения электронных документов - см. ГОСТ 2.001, раздел 3, а виды электронных конструкторских документов - см. ГОСТ 2.102, п. 4.1, таблица 1).




IgorT

Выходит для ДК файл 3Д-модель является конструкторским документом?
Тогда пусть покажет ГОСТ, где это определено! Но в ГОСТах нет ни слова про модели и тем более как их именовать.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 27.07.21, 09:27:04Выходит для ДК файл 3Д-модель является конструкторским документом?
Тогда пусть покажет ГОСТ, где это определено!

ЕСКД

Цитата: IgorT от 27.07.21, 09:27:04Но в ГОСТах нет ни слова про модели и тем более как их именовать.

В ЕСКД есть

IgorT


Дядя Костя

Цитата: IgorT от 27.07.21, 10:38:51Модель определяется ГОСТом как электронный документ.

Ты научился читать?  :o


Warlock-72

Цитата: Дядя Костя от 27.07.21, 09:00:52Разницу всей фразы с тем, что выгрызли из нее Вы, понимаете?   :-)))

Что же вы трусливо выдергиваете фразы из контекста? К организациям которые работают ТОЛЬКО с бумажной КД и вопросов нет, электронная КД в их документообороте банально отсутствует.

1. А я тут причём? Их национальные стандарты не разделяют.


Организациям, которые работают только с бумажной КД никто не запрещает использовать различные автоматизированные системы при проектировании изделий и последующем выпуске конструкторской документации на бумаге. Вот только файлы с моделями  в таких огранизациях конструкторскими документами не являются.
Да, в ГОСТ 2.102 есть определение таких конструкторских документов, как "Электронная модель детали" и "Электронная модель сборочной единицы" (п. 4, таблица 1). Так речь идет про конструкторские документы. А что является конструкторским документом? Определение конструкторского документа дано в ГОСТ 2.001, п. 3.1.2:
"3.1.2 конструкторский документ: Документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами определяет конструкцию изделия и имеет содержательную и реквизитную части, в том числе установленные подписи*"
А теперь вопрос широкой публике, а не только Дяде Косте: скажите - в ваших организациях модели содержат реквизитную часть и подписываются ли модели как электронный конструкторский документ? Без наличия подписей документ - не документ вовсе.
Файлы с моделями не обязательно являются документами. Доказательства этого утверждения я уже приводил:


Цитата: IgorT от 27.07.21, 10:38:51ДК доказал...
Вы уверены?  :) (см. мои пояснения чуть выше)
Цитата: Warlock-72 от 21.07.21, 10:45:45...
1. Согласно ГОСТ 2.001 "ЕСКД. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" выпуск электронных конструкторских документов не является обязательным, и  решение о виде КД (бумажная или электронная) принимает разработчик (с оговорками, но тем не менее именно разработчик) - см. Раздел 3 и п. 4.3.
2. Согласно ГОСТ 2.102 "ЕСКД. ВИДЫ И КОМПЛЕКТНОСТЬ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ" допускается выпуск бумажной и/или электронной КД - см. п.п. 4.1 - 4.3.
3. Требования группы ГОСТ 2.05х (2.051, 2.053, 2.055 и пр.) распространяются на электронные документы. Следовательно, требования этой группы ГОСТов не распространяются на файлы, содержащие информацию о чертежах и моделях, но не являющиеся электронными конструкторскими документами (определения электронных документов - см. ГОСТ 2.001, раздел 3, а виды электронных конструкторских документов - см. ГОСТ 2.102, п. 4.1, таблица 1).