• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Наименование файлов 3D модели, чертежа и работа со спецификацией

Автор Пляс, 16.07.21, 07:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

Аргументы (подчеркиваю - аргументы, а не набросы на вентилятор в адрес других форумчан), которые приводил Дядя Костя, актуальны только для тех организаций, в которых предусмотрен выпуск электронных конструкторских документов.
Для тех организаций, которые работают только с бумажной КД, требования ГОСТ 2.051 (и иже с ними) не являются обязательными, и в этом случае в вопросах присвоения имен файлов моделей и документов они могут руководствоваться либо требованиями внутренних нормативных документов (если таковые имеются), либо соображениями здравого смысла (а соображения эти могут быть самыми разными  :) ).

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 10:17:49актуальны только для тех организаций, в которых предусмотрен выпуск электронных конструкторских документов.

Вы ошибаетесь, 3D-модели, как и конструкторские документы в электронном виде, это результат работы оплаченный работодателем.
Даже если целью организации является именно выпуск 2D-документации то внесение изменений через 3D очень сильно сокращает трудозатраты, а оно может понадобится в любой момент.

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 10:17:49они могут руководствоваться либо требованиями внутренних нормативных документов (если таковые имеются), либо соображениями здравого смысла (а соображения эти могут быть самыми разными  :) ).

ЕСКД пока что в РФ является обязательным, дополнять его положения через СТП можно, отменять нельзя...

IgorT

Не пора ли прекратить рассуждения не по теме в теме про К20? Если кому из сверхчеловеков нужно ослепить своим IQ читателей, то пошёл бы он (сверхразум) в отдельную тему (создал её) и там трындел про имена моделей по ЕСКД и интеллект черепашек!

Warlock-72

Цитата: Дядя Костя от 20.07.21, 12:11:53Вы ошибаетесь ...
Вы уже изрядно заездили пластинку со своей любимой композицией "не ошибаюсь только я, непогрешимый"  :-)))

Цитата: Дядя Костя от 20.07.21, 12:11:53... 3D-модели, как и конструкторские документы в электронном виде, это результат работы оплаченный работодателем.
Даже если целью организации является именно выпуск 2D-документации то внесение изменений через 3D очень сильно сокращает трудозатраты, а оно может понадобится в любой момент ...
А Вы не думайте за работодателей - у них есть свои соображения в части организации работы подчиненных. Более чем уверен, что здравое руководство непременно воспользуется передовыми технологиями (в том числе и в части внедрения электронных документов наряду с бумажными, или вообще ограничится только лишь электронными), но... в том лишь случае, если от затрат на внедрение всего этого будет получен экономический эффект. В настоящее время подавляющее большинство организаций/предприятий/заводов просто не в состоянии вложиться в эти мероприятия финансово - им бы хоть как на плаву продержаться в нынешние смутные времена. Вот и работают они исключительно с конструкторскими документами в бумажном виде. Так что нечего всех под свою гребенку...  Попробуйте для начала стать работодателем, а уж потом внедряйте свои "уставы" в своем "монастыре" :)

Цитата: Дядя Костя от 20.07.21, 12:11:53... ЕСКД пока что в РФ является обязательным, дополнять его положения через СТП можно, отменять нельзя...
А вот здесь я соглашусь с Вами. Вот только... А кто говорит про отмену? И в чем Вы видите нарушение требований ЕСКД?

beginner

Цитата: IgorT от 20.07.21, 13:04:41в теме про К20?
Ну раз про К20, тогда вот...
Меня так и распирает от радости внутри и решил поделиться. (не совсем по теме, но это касается К20)
За участие в тестировании К20 мне дали личный код для Home версии (правда пока 19-ая, но как только выйдет 20-ая, то пришлют письмо для бесплатного обновления).
Я даже и не мечтал о таком. Вот это подарочек от Аскон.

VLaD-Sh

Цитата: beginner от 20.07.21, 13:16:14За участие в тестировании К20 мне дали личный код для Home версии
Я даже и не мечтал о таком. Вот это подарочек от Аскон.
Поздравляю, в следующий раз дотянетесь до яндекс-станции  :beer:

Дядя Костя

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 13:06:24Вы уже изрядно заездили пластинку со своей любимой композицией "не ошибаюсь только я, непогрешимый"
Я просто в отличии от остальных не пишу о том чего не знаю  :-)))

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 13:06:24Попробуйте для начала стать работодателем
Давно уже  :|

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 13:06:24И в чем Вы видите нарушение требований ЕСКД?
Так вот:
Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 10:17:49требования ГОСТ 2.051 (и иже с ними) не являются обязательными

Warlock-72

Цитата: Дядя Костя от 20.07.21, 14:31:45Я просто в отличии от остальных не пишу о том чего не знаю  :-))) ...
Ну, Вы видите себя таким, допускаю  :)
А я вижу, что в отличие от подавляющего большинства местных форумчан у Вас абсолютно гипертрофированное самомнение  :-)))

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 13:06:24Попробуйте для начала стать работодателем, а уж потом внедряйте свои "уставы" в своем "монастыре" :)
Цитата: Дядя Костя от 20.07.21, 14:31:45Давно уже  :|
:)))))  Жжете просто

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 13:06:24...в чем Вы видите нарушение требований ЕСКД?
Цитата: Дядя Костя от 20.07.21, 14:31:45Так вот:
Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 10:17:49... требования ГОСТ 2.051 (и иже с ними) не являются обязательными ...
Ну уж нет! Ваша демагогия не прокатит!  :))))) Что ж Вы трусовато выдергиваете только часть фразы из контекста? Ай-яй-яй!
Я говорил о том, что:
Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 10:17:49Для тех организаций, которые работают только с бумажной КД, требования ГОСТ 2.051 (и иже с ними) не являются обязательными ...
Разницу всей фразы с тем, что выгрызли из нее Вы, понимаете?   :-)))

Starik

Прошу прекратить перебранку и личные разборки. Иначе тему закрою, а активистам раздам бананы.
 >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(  >:(

beginner

ну всё... расходимся по домам - вечеринка окончена

а вообще смысл в этой "перебранке" был.
Я вот полез читать некоторые ГОСТы которые ранее не то, чтобы не изучал, а даже не знал об их существовании  :-)))  8-)

Warlock-72

Цитата: beginner от 20.07.21, 15:35:03... а вообще смысл в этой "перебранке" был ...
Не соглашусь.
Предпочитаю конструктивное обсуждение тем, публикуемых на Форуме, аргументированный обмен мнениями, поиск оптимальных решений проблем.

IgorT

Цитата: beginner от 20.07.21, 15:35:03ну всё... расходимся по домам - вечеринка окончена

а вообще смысл в этой "перебранке" был.
Я вот полез читать некоторые ГОСТы которые ранее не то, чтобы не изучал, а даже не знал об их существовании  :-)))  8-)
Ну и? Что говорит ГОСТ про имена файлов моделей?

beginner

открой и почитай  :-\

Warlock-72

Цитата: beginner от 20.07.21, 16:13:58открой и почитай  :-\

В далеком 2012 г. ув. Алексей Павлович (Starik) писал про этот Форум: "... Это место взаимопомощи. Тот кто знает, делиться с теми, кто спрашивает :um: "
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=22743.msg160384#msg160384

beginner

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 16:45:15В далеком 2012 г. ув. Алексей Павлович (Starik) писал про этот Форум: "... Это место взаимопомощи. Тот кто знает, делиться с теми, кто спрашивает :um: "
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=22743.msg160384#msg160384
А в чём заключается взаимопомощь в текущем вопросе ? Мне что, прочитать данный ГОСТ и сделать краткое изложение? Не абсурдно ли?

Warlock-72

Цитата: beginner от 20.07.21, 17:53:31А в чём заключается взаимопомощь в текущем вопросе ? Мне что, прочитать данный ГОСТ и сделать краткое изложение? Не абсурдно ли?
Для начала хотя бы озвучьте обозначение ГОСТа, про который говорите  ;)
А уж далее можно будет перейти к предметному обсуждению.

Но прежде я рекомендую изучение всех ГОСТов начинать с прочтения раздела №1 "Область применения", чтобы понимать - правомочно ли требовать выполнение его требований в конкретной ситуации.  ;)

Warlock-72

Ну и для предметного обсуждения вопроса "Оговариваются ли в ЕСКД требования к именам файлов, содержащих информацию о моделях и конструкторских документах?" рекомендую ответить на вопросы:
1. Вы разделяете понятия "Электронный конструкторский документ" и "Файл, содержащий информацию о моделях и конструкторских документах"?
2. Вы понимаете разницу между бумажным КД и электронным КД?
Ну, это для начала  :~

P.S. Уважаемый Алексей Павлович, может быть, выделить обсуждение вопросов присвоения имен файлов в отдельную тему? А то ведь и на самом деле знатный оффтоп получается.

Starik

Да пожалуй так и сделаю. Вот только до компьютера доберусь.

beginner

Цитата: Warlock-72 от 20.07.21, 19:57:20Для начала хотя бы озвучьте обозначение ГОСТа, про который говорите  ;)
я ни о каком конкретно ГОСТе не говорю. Это ты, Василий Васильевич, начал говорить про взаимопомощь (я собственно обеими руками "ЗА"), но видимо не проанализировал нормально смысл моего ответа пользователю IgorT.

IgorT

Цитата: beginner от 21.07.21, 08:35:39я ни о каком конкретно ГОСТе не говорю. Это ты, Василий Васильевич, начал говорить про взаимопомощь (я собственно обеими руками "ЗА"), но видимо не проанализировал нормально смысл моего ответа пользователю IgorT.
IgorT спрашивал о Вашем опыте изучения ГОСТ, а не что делать ему делать. Он, опыт, есть или где. А так IgorT читал ГОСТ, постил здесь цитату из него. igorT не нашёл в ГОСТ указаний как именовать файлы моделей, и эта трактовка не совпадает трактовкой одного персонажа. Что сказал ГОСт Вам? Только не надо говорить что мне делать.