Чертежи стандартных изделий

Автор Alekss55, 04.11.20, 19:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alekss55

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйста, где можно найти видеоуроки по созданию чертежей стандартных деталей в Компасе?
Очень простой вопрос, казалось бы..

У нас на производстве постоянно требуются чертежи стандартных фланцев в основном по ГОСТ 33259-2015, ГОСТ 12821-80.
В библиотеке стандартных изделий есть все эти детали. Нужна подробная инструкция как грамотно выдернуть их из библиотеки, задать параметры и создать чертеж стандартного изделия со всеми размерами и допусками. Без трехмерного моделирования! И не с азов, таких как рисование прямоугольника в Компасе... Подскажите есть ли видеоуроки по данной теме? Буду очень признателен!

Опять же если у кого то есть подборки с подобными чертежами или ссылки на них, буду очень благодарен!

Заранее спасибо за любую информацию.

VLaD-Sh

Не понятно. Что мешает вставить из библиотеки и на основе этого сделать чертеж ?

Alekss55

Вот в том то и простой вопрос!

Я не специалист в Компасе. Именно такая информация и необходима. Как правильно чертеж из библиотеки. Инфы очень много, а конкретно найти не могу 

VLaD-Sh

Раз вы только начинаете разбирать в Компасе, то рекомендую посмотреть видео https://youtu.be/VMr5LwNkDqA

Alekss55

Цитата: VLaD-Sh от 04.11.20, 19:55:49Раз вы только начинаете разбирать в Компасе, то рекомендую посмотреть видео https://youtu.be/VMr5LwNkDqA

Спасибо!

Есть ли какая-либо возможность автоматизировать простановку размеров и оформление чертежа? Ведь все размеры фланцев уже есть в библиотеке, но нет возможности их автоматической простановки.

beginner

все фланцы построены на базе одного (ну с добавлением некоторых элементов).
можно сделать чертёж одного фланца, а потом размножить этот чертёж и просто менять ссылку в чертеже на модель фланца и всё будет перестраиваться и размеры меняться (но не все, т.к. есть во фланцах различия)

mikor

Цитата: Alekss55 от 04.11.20, 19:02:48В библиотеке стандартных изделий есть все эти детали.
Имейте ввиду, что модели упрощенные. Например, у фланцев приварных встык отсутствует радиус скругления (см. картинку). Это, кстати, и на расчет на прочность влияет.
Снимок.PNG

Kirilius83

В общем случае - расстановка размеров не автоматизируется нигде (теоретчиески-то возможно, но на практике никто не писал алгоритм. хотя он вполне возможен).
Если детали все одной конфигурации и различаются только размерами - то можно. Но без умения самому делать чертежи и ассоциировать/привязывать размеры - объяснять бессмысленно. Тут надо знать Компас)

Но вообще-то есть такое понятие как "групповой чертеж". И однотипные детали делаются именно через него. Но это понятие вообще не привязано к Компасу, это ЕСКД, и что бы его знать надо просто уметь оформлять чертежи)))
Так что чертеж стандартного фланца - это обычный чертеж, делается как обычно. ничего особенного в нем нет.

Дядя Костя

Цитата: mikor от 05.11.20, 07:37:24Например, у фланцев приварных встык отсутствует радиус скругления (см. картинку).

А у свободных на отбортовке отсутствует...а вообще всё там отсутствует.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 04.11.20, 23:14:06можно сделать чертёж одного фланца, а потом размножить этот чертёж и просто менять ссылку в чертеже на модель фланца и всё будет перестраиваться и размеры меняться (но не все, т.к. есть во фланцах различия)

А вот и не можно, слетают привязки. Как вариант сделать самому параметризованную модель, таблицу исполнений, тогда должно работать...

Alekss55

То есть в любом случае необходимо вручную дорабатывать каждый чертеж.. Может есть у кого подборки стандартных чертежей? Должна же быть где то библиотека собрана за столько лет!

СВ

05.11.20, 09:57:14 #11 Последнее редактирование: 05.11.20, 10:09:31 от СВ
Помню, еду как-то с работы на автобусе, у пединститута входит молодёжь.
Разговор двух рядом сидящих девушек:
- Будешь ... сама делать или купишь?
- Денег нет, буду сама.
- - - - - - - -
Делаю приятный вывод: - А ведь зря их ругают, они же МОГУТ, просто не всегда хотят.

- - - - - - - -
По теме:
когда будете делать чертежи, не забывайте, что у моделей гарантии на ПОЛНОЕ соответствие всех размеров нет, нужно всегда сверяться с ГОСТом.

Цитата: Alekss55 от 05.11.20, 09:43:24Может есть у кого подборки стандартных чертежей? Должна же быть где то библиотека собрана за столько лет!
... стандартных чертежей изделий.
 "Библиотека" конечно где-то есть. НО - наверняка в бумажном виде, т.е. люди с форумом вряд ли связаны. А связаны с форумом где-то  0,01...0,03 процента конструкторов, так что шансы ...
- - -
Как "говорил" Иисус Христос: - Не нужно давать людям рыбу, нужно дать им сеть и научить ловить.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 05.11.20, 08:37:47.. (теоретчиески-то возможно, но на практике никто не писал алгоритм. хотя он вполне возможен)....
Пришлось на днях рисовать чертёж некой несложной детали, так при простановке размеров допустил ошибку, которая показала, что алгоритма автоматического нанесения размеров в чертеже (без учета модели) работающего в 100% случаев быть не может. Разве что ИИ применить, но опять без модели не получится.

Alekss55

Цитата: СВ от 05.11.20, 09:57:14Помню, еду как-то с работы на автобусе, у пединститута входит молодёжь.
Разговор двух рядом сидящих девушек:
- Будешь ... сама делать или купишь?
- Денег нет, буду сама.
- - - - - - - -
 Делаю приятный вывод: - А ведь зря их ругают, они же МОГУТ, просто не всегда хотят.

- - - - - - - -
 По теме:
когда будете делать чертежи, не забывайте, что у моделей гарантии на ПОЛНОЕ соответствие всех размеров нет, нужно всегда сверяться с ГОСТом.

)))) Все зависит от цены вопроса.. Если адекватная цена за хорошую качественную подборку (минимум ошибок). Всегда можно договориться. Я же не девушка в автобусе..))

Мой e-mail, на всякий случай alekss36@mail.ru

Спасибо за совет, в любом случае

Kirilius83

Цитата: IgorT от 05.11.20, 10:03:30что алгоритма автоматического нанесения размеров в чертеже (без учета модели) работающего в 100% случаев быть не может. Разве что ИИ применить, но опять без модели не получится.
А как вы думаете, что такое ИИ?
Это алгоритм и есть ;)
И конструктор, хоть и ЕИ, точно так же по алгоритму проставляет размеры. У кого-то он получше, у кого-то похуже, бардачный.

IgorT

Думать что такое ИИ не нужно. Нужно ознакомить с определение, хотя бы набрать в поисковике "что такое ИИ". Там ключевое слово: "творческие функции".

На счет примера, где я не правильно размеры проставил... Понял, что ошибся, только после изменения геометрии модели. Во как! 8-)

beginner

Цитата: Дядя Костя от 05.11.20, 09:14:01А вот и не можно, слетают привязки.

Попробовал - получилось.
Да, действительно при замене фланца с одного ГОСТ на другой, некоторые привязки слетают, но часть остаётся.
Я собственно об этом и писал в предыдущем сообщении.

Цитата: Дядя Костя от 05.11.20, 09:14:01Как вариант сделать самому параметризованную модель, таблицу исполнений, тогда должно работать...
ууууууууу.... гиблое это дело :) очень много всего нужно предусмотреть... с наскока это не получится.
Была у меня библиотека фланцев (собственной разработки). Но я отказался от этих моделей - библиотечные лучше.

VLaD-Sh

В принципе, для каждого типа:
1) сделать параметрическую 3D-модель
2) выполнить чертеж по этой модели
3) после изменения параметров в 3D (для нужного фланца) , перестраивать чертеж
Готово
Тут только не запутаться или сразу каждый чертеж сохранять со своим обозначением 

Петрович-47

А чтобы не путаться, надо в 3Д-модели делать исполнения и присваивать им свои обозначения

Дядя Костя

Цитата: beginner от 05.11.20, 18:29:15ууууууууу.... гиблое это дело :) очень много всего нужно предусмотреть... с наскока это не получится. Была у меня библиотека фланцев (собственной разработки). Но я отказался от этих моделей - библиотечные лучше.

Кто то чего то о Компасе не знает :)