• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Чертежи стандартных изделий

Автор Alekss55, 04.11.20, 19:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 На ум пришла такая рацушка:
т.к. чертёж с таблицей всё равно неудобен в пользовании, что если иметь в Компасе возможность:
выделяешь в таблице строку и даёшь команду "Числа, указанные в таблице, расположить в надписях размеров".
Сделал это, распечатал и куришь Мальборо. Скорее, не только в КОМПАС, но и в КОМПАС-3D Viewer.

p3452

Цитата: СВ от 10.12.21, 16:01:59т.к. чертёж с таблицей всё равно неудобен в пользовании, что если иметь в Компасе возможность:
выделяешь в таблице строку и даёшь команду "Числа, указанные в таблице, расположить в надписях размеров".
Уже есть - см. Переменные, Таблица переменных...

СВ

 Можете показать на рисунке? А то, боюсь, мы можем говорить о разном.

FR347

Ну например если в переменных этого фрагмента открыть таблицу, то можно выбрать нужную строку. Картинка перестроится тоже.

p3452

ТП_01.png
"Таблица" может хранится и в Excel...

СВ

 Да, это ЕСТЬ. Да и то специально подготовленным образом. Я скорее подразумеваю возможность это делать малоподготовленному пользователю. Т.е. чел открыл файл и УВИДЕЛ вариант для печати именно таким образом. Примерно как мы все "шарим" в интернете - методом тыка и интуиции. Но не "глубоко спрятанного тыка", а "методом лежащего на поверхности тыка", скорее даже "видимого невооружённым глазом ...".
+ Благодарностей: 1

pr0100

Цитата: Олеся_Орен от 10.12.21, 13:52:06Как далеки вы от народа. Не подписывают нам технологи такие групповые чертежи. Приходиться, отдельно делать на каждый фланец и в альбом стандартных подшивать.
Насчет группового чертежа, зачем его делать, если он фактически есть в самом госте. Смысл именно отдельный чертеж рабочему выдать. Потому как не будет он в табличку смотреть. Еще не на ту строчку глянет. Приблизительно такие аргументы были, когда нас заставили альбом создавать. Особо вымораживало, когда ОТК трясло чертеж для входного контроля. Но, благодаря дяде Косте, они посланы в ГОСТ.
Я не далек от народа. У нас изготавливаются различные листовые детали. Которые бьют на станках сразу, используя наши чертежи. Если мы начнем выпускать групповые чертежи мы значительно остановимся. Нет у нас технологической службы, которая есть. Сложно таковой назвать...
Выделю моменты, почему групповые чертежи мы не выпускаем. На детали:
1 Время на подготовку программы с группового чертежа значительно снижается, так как нужно табличные размеры подгонять в масштаб. Хранить в разных файлах разные развертки. Фактически готовая программа уже есть в чертеже.
2 При заказе на стороне, подрядчик получает в качестве ТЗ для изготовления конкретный чертеж, а не табличный. Вероятность ошибки уменьшается.
3 При входном контроле у ОТК не возникает вопросов, в какой табличке посмотреть нужный размер...

Все эти нюансы связаны с организацией производства. Если бы у нас на предприятии выполняли металлообработку, то исполнения бы возможно помогли. Но так-как детали нам изготавливают по кооперации, здесь от групповых чертежей только вред.
А вот сборочные чертежи они практически все групповые. Где несколько десятков исполнений.