• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопросы, которые мы хотели задать, но стеснялись спросить.

Автор mikor, 20.02.20, 09:26:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: Николай от 19.09.23, 13:37:40... Что за статус у этой "недосборки" и как к ней работать?
Николай, вы вроде как претензию предъявляете, что это за Деталь такая, не работает как Сборка.
В ваша-то нужда какая - применять Деталь вместо Сборки? Какие-то плюсы имеются в этом, стоит перенять?
- - - - -
(Вставляю Стандартные в Деталь в двух случаях:
- посмотреть, как там у детали получается вместе с "болтом" (затем "болт" исключаю),
- создать деталь на базе стандартной.)

YNA

А в чём разница между деталью и сборкой? Наверняка только лишь в разных наборах инструментов на панели и расширении имени файла.
Вот, например, на рисунках показана деталь, выполняющая все функции сборки. С неё можно сделать чертёж и вставить Отчёт и Спецификацию. То что Спецификация не соответствует Отчёту сначала удивило (в Спецификациях мало чего понимаю), но потом разобрался в чём дело - оно так и должно быть.

Pokemon

Цитата: YNA от 20.09.23, 07:06:56А в чём разница между деталью и сборкой?

Одно время активно моделировал некоторые узлы как многотельные детали. Создавал именно детали, в которых было несколько тел.
При переходе на 21-ую версию узнал, что в сборках появилась возможность включать тела в спецификацию, что для меня оказалось великолепным новшеством.

Т.е. у многотельной детали не нашел возможности включить тело в спецификацию, а у сборки такая возможность есть.
А это означает, что с многотельной сборкой можно работать почти как с полноценной сборкой (ограничения всё же есть, особенно при оформлении чертежа, например, разрезать/не разрезать отдельные тела, скрывать/отображать отдельные тела) - это новшество значительно облегчило процесс разработки проекта.

Теперь уже стараюсь создавать не многотельные детали, а многотельные сборки.

YNA

Пробовал и многотельную Деталь и Сборку, в обоих случаях Спецификации пустые. Пока что знаю только один приём: в чертеже со вставленной иделью на Вкладке "Управление" нужно нажать кнопку "Показать Спецификацию на листе" и она появится. До каких либо её настроек пока не дорос и не знаю где и как это делается.
Но постараюсь чему то обучится, буду расти над собой.  :)

Pokemon

Нужно зайти в свойства нужно тела и указанный переключатель перевести в положение "вкл":

2023-09-20_13-11-54.png

YNA

Ну вот, уже небольшой шажок в моём ликбезе  по спецификациям.  :fr:
"...Это маленький шажок для человека, но огромный скачок для человечества...".  :)

Николай

Сергей Васильевич, нужды так делать не было. Просто по инерции вставил гайку в деталь. И поучилось что-то :). Если СИ вставляются в деталь без образования сборки, значит, разработчики так предусмотрели. Вот и вопрос- зачем? И что с этим можно делать?

СВ

 Понятно.
- - - - -
Еще на стадии освоения 3Д задумывался - зачем разделять модели на Детали и Сборки, вроде бы достаточно указать галкой где нужно и всё. Зато как просто менять Деталь на Сборку и наоборот, и прочие полезности. Сдаётся мне, разработчики поняли свою ошибку, да поздно ...

Николай

Вот ещё: Не могу вставить скопированный текст при простановке размеров туда, где пишут 2отв. Приходится набирать. Не зашивать же каждую ерунду в "Типовой текст" . К сожалению, Форум вылетает при попытке включить "Предварительный просмотр" для вставки картинки.

Петрович-47

К21 - вставляется

ЗЫ: на форуме сегодня какие-то работы делали ... наверно как и в Компасе - одно лечат другое...

mikor

У кого-то был опыт использования 20й и 21й версии одновременно на одном ПК? Все нормально работает, ничего не глючет?

chromium

Цитата: mikor от 03.09.24, 22:03:22У кого-то был опыт использования 20й и 21й версии одновременно на одном ПК? Все нормально работает, ничего не глючет?

Боюсь что не стоит этого делать. Сдаётся мне что глюки которые я поимел, могли быть связаны и с этим. К тому же АСКОНом в СТП запрещено использование двух версий на одном предприятии.
Перед установкой 23 пришлось тщательно чистить реестр от остатков мусора от старых версий, сейчас глюки вроде бы ушли, и я их связываю именно с этой проблемой.
+ Благодарностей: 1

СВ

 В качестве предположения:
в разговорах про одновременные две версии упоминалось, что, мол, одна версия обращается к библиотекам другой и это создаёт конфликт, так вот - нельзя ли покопаться/поэкспериментировать в этом направлении, т.е. если две версии имеют одинаковые (или почти одинаковые) библиотеки, то убрать библиотеки старшей версии и она будет использовать от младшей. Вроде бы это принципиально конфликтно, но что если конфликтность обусловлена наличием именно двух библиотек?
Предварительно, например, при установке старшей уже не ставить библиотеки.

Цитата: mikor от 03.09.24, 22:03:22... использования 20й и 21й версии одновременно...
А в чём цимус?

Warlock-72

Цитата: chromium от 04.09.24, 08:02:09... АСКОНом в СТП запрещено использование двух версий на одном предприятии ...
Никогда о таком запрете не слышал. Это что-то из нововведений от АСКОН?
Раньше были настойчивые рекомендации не устанавливать более 1-й версии на один компьютер, т.к. корректная работа КОМПАСа не гарантировалась. Вот что об этом говорилось в далеком 2011-ом:
Цитата: Олег Зыков от 20.10.11, 10:28:35Очень сильно прошу не экспериментировать с установкой нескольких разных версий на одном компьютере (на одной ОС). Мы даже не тестируем такие случаи! Точно будет пересечение библиотек МиС и СИ...

P.S. А вот что говорится в справке по КОМПАСу (как бы да - запрет, но речь про один компьютер, а не про предприятие):
разные версии КОМПАС на 1 ПК.JPG

kamos

Цитата: mikor от 03.09.24, 22:03:22У кого-то был опыт использования 20й и 21й версии одновременно на одном ПК? Все нормально работает, ничего не глючет?
Голый КОМПАС может и прокатит.
Приложения могут начать конфликтовать, некоторые конфликтуют гарантировано (те что Qt используют)
+ Благодарностей: 1

mikor

Цитата: chromium от 04.09.24, 08:02:09Сдаётся мне что глюки которые я поимел,
Цитата: kamos от 04.09.24, 11:28:26Голый КОМПАС может и прокатит.
Приложения могут начать конфликтовать, некоторые конфликтуют гарантировано (те что Qt используют)
Про официальный запрет я в курсе. А как конфликты себя проявляют? Попробую на виртуалке поэкспериментировать.

kamos

Цитата: mikor от 04.09.24, 13:02:45Про официальный запрет я в курсе. А как конфликты себя проявляют? Попробую на виртуалке поэкспериментировать.
Строительная конфигурация падает
за остальные приложения не скажу

YNA

Много раз ставил параллельно разные версии (до появления Полинома). Ничего страшного не происходило. Главное, как правильно подсказал kamos не ставить строительную конфигурацию.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Не скажу по "современным" версиям, но был период, когда у меня одновременно были установлены V9, V13, V14.
У нас был пилотный проект, все работы велись в тесном сотрудничестве со специалистами АСКОН.
Никаких проблем в работе КОМПАСа не замечал. Проблемы были с ЛОЦМАНом (интеграция с КОМПАС, функционирование плагинов, разработанных нами для формирования документов (исходные данные - файлы КОМПАС)), но не факт, что влияли версии КОМПАСа.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Цитата: YNA от 04.09.24, 15:24:06Много раз ставил параллельно разные версии  Ничего страшного не происходило.
Есть одна маленькая пикантность.
Каждая версия Компаса сохраняет документацию в "свою" версию.
Так вот К21 всегда откроет документацию К20, а К20 документацию К21 не откроет никогда.
Хоть на одном компьютере, хоть в группе конструкторов.