Вопросы, которые мы хотели задать, но стеснялись спросить.

Автор mikor, 20.02.20, 09:26:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poisk2020

Цитата: Студент 2015 от 06.03.20, 10:39:46Могу сказать, что это не буквы. а повторить последний ответ.Видно что как вы их называете буквы З и Е . имеют совсем другой формат и размер, чем основной шрифт цифр на картинке. Буква З стоит везде сверху где должен стоять знак диаметра, а Е стоит только в одном мести где должен стоять знак градуса.
Поэтому просто вспомните что Вы делали с источником чертежей этих деталей, там же нет этих букв?
Первое что приходит в голову, просто источник чертежа сохранили в другой формат и передали Вам, а при сохранении в новый формат там не оказалось обозначений диаметра и градуса, но вылезли эти так-называемые буквы Е и З.
 Переделайте. Буквы эти смело удалите,
 Поставьте обозначение диаметра и градуса, цифры в размерах не надо убирать и все будет в порядке.

Эти чертежи нам выдали на сессии для домашней работы, стало странно что за символы на всех вариантах. Спасибо за ответ теперь все ясно.
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Известная история. Происхождение этого можно объяснить. Предприятие, на котором работал, часто делало заказы со стороны по присланным чертежам. Вначале 2000-х годов ещё были популярны проекты в ломаном Автокаде, "купленном" по случаю.Открываешь такой чертёж, даже в более поздней версии Автокада, а там или цифры размером величиной во всё поле монитора, так, что самого чертежа не видно, или половина знаков в размерах не пойми чего. В первом случае, шрифт просто не масштабировался, во втором, кодировка знаков другая. Шрифты делали все, кому не лень, иногда даже гордились, вот мол мы какие умные.
Корни ваших примеров для заданий видимо ещё с тех лет. И учащихся через наш отдел (институт БЫЛ через дорогу)прошло много. Так что, тут надо просто переделать вручную. Ни КОМПАС, ни какие другие CAD системы здесь не глючат.

Poisk2020

По чертежу фото выше, стоит размер угла 30* как поставить именно таким образом, а то у меня развернутый получается.

Студент 2015

Извините, но я решил сам сделать Вам Фланец, чем гадать и объяснять что у Вас там не получается с размерами.
Да и модель в версии 15.1 приложил. Только диаметры все проверьте, на картинке их плохо видно и делал на "глаз"

Poisk2020

07.03.20, 08:25:38 #44 Последнее редактирование: 07.03.20, 09:12:37 от Poisk2020
Цитата: Студент 2015 от 06.03.20, 22:53:10Извините, но я решил сам сделать Вам Фланец, чем гадать и объяснять что у Вас там не получается с размерами.
Да и модель в версии 15.1 приложил. Только диаметры все проверьте, на картинке их плохо видно и делал на "глаз"
Спасибо за чертеж, сам тренируюсь вчера начертил глянул на ваш и уже накосячел с видами. Программу с нуля изучаешь тяжело, пока все разберешь что да как. Скажите вы в начале в 3D начертили и он разложил на чертежи?  Еще такой вопрос когда начинаешь чертить образуется светло серая рамка и по мере чертежа она увеличивается, но бывает что когда делаешь линии и эта линии также появляется в рамке как сделать чтобы чертеж был только в одной рамке.

Студент 2015

Цитата: Poisk2020 от 07.03.20, 08:25:38Еще такой вопрос когда начинаешь чертить образуется светло серая рамка и по мере чертежа она увеличивается, но бывает что когда делаешь линии и эта линии также появляется в рамке как сделать чтобы чертеж был только в одной рамке.
Да я сначала сделал 3Д модель, а уже затем сделал чертеж с нужными мне видами и разрезами. Просто, может привык уже так делать, Делал правда одной деталью, хотя может это и сборка быть, как у Вас на 1 картинке Полка, лучше из 3 деталей делать сборку, а уже по ней нужные виды (технологичнее). В чем весь прикол Вашей курсовой я же не знаю, могу только гадать. Видите разрез А-А. (обвел прямоугольником). Кажется откуда этот не заштрихованный прямоугольник взялся? а всё просто, смотрите вид справа, где разрез. Линия взгляда перпендикулярна линии сечения, вот и вся "фишка".
Теперь Ваш 2 вопрос. Если Вы про эти рамки говорите, то это рамки видов которые Вы сделали. У меня на картинке их 4 : Главный вид, вид справа, разрез, изометрия. Они обозначают габариты видов и при печати их нет.

Poisk2020

День добрый! Что это за обозначение и как оно делается?

mikor

Цитата: Poisk2020 от 08.03.20, 21:45:17Что это за обозначение и как оно делается?
Это вид по стрелке В. Делается одноименной командой, плюс местный вид для отрезки лишнего.
Я настоятельно рекомендую вам почитать Азбуку компаса, многие вопросы отпадут.

/|exa_in_da_house

Приветствую всех, пытался найти соответствующую тему, но в итоге зашёл в эту. Пример: большой монтажный чертёж, выносным элементом детально показываем стойку для трубопровода, под обозначением вида указываем, допустим, "10 мест". На этом же виде делаем разрез в опоре на одном из отверстий для анкера, дабы показать способ крепления к фундаменту. Внимание вопрос: на обозначении этого разреза указываем количество мест 4 (сколько отверстий на конкретной стойке, либо же 40 (сколько таких мест всего встретится при монтаже). Вопрос актуален не только для стоек, а в целом. В ЕСКД чёткого указания не нашёл. Нормоконтролёр именно за первый вариант, но, на мой взгляд, первый вариант предполагает большую загруженность чертежа, ведь при большом количестве одинаковых элементов, но их "удалённости" друг от друга придётся всё это показывать дополнительными видами. Надеюсь объяснил понятно. Поделитесь, как делают на вашем предприятии?

СВ

Где-то встречал такое: Ф20/40 отв. (по 4). (Не уверен, что по ЕСКД). Может, это удовлетворит всех?
Сам применял для деталей, в которых отверстия располагались группами (и где нормоконтроль - сам себе).

KiDim

Цитата: mikor от 21.02.20, 09:16:15Такой вопрос. Для сталей, например, Ст3сп или Сталь 10 указана температура применения до минус 40. Понятно, что ниже этой температуры они становятся хрупкими. Но неужели при минус 60 кронштейн из таких сталей с полезной нагрузкой 3 кг развалится на глазах, словно резину опустили в жидкий азот?
По факту - нет. По расчетам - почти точно, да.

Kirilius83

Цитата: /|exa_in_da_house от 17.03.20, 06:49:59Внимание вопрос: на обозначении этого разреза указываем количество мест 4 (сколько отверстий на конкретной стойке), либо же 40 (сколько таких мест всего встретится при монтаже).
Думаю, надежнее тестом прописать. типа "4 места на узел, всего 10 узлов"
Хотя вприцнипе, в СП же будет 40 стоек, и сравнив с "4 места" на чертеже догадаться можно. Но могут не догадаться.

ЗЫ Сам, в случае когда много одинаковых колец в разных местах сборки, пишу "4+2+3=9 шт", но у меня интуитивно видно где какие стоят, слесаря по месту разберутся, + это испытательные стенды, я недалеко, если что позовут.

Poisk2020

День добрый! подскажите как ставятся оси на аксонометрии как на картинке и оси X.Y.Z 120*Безымянный.png

VLaD-Sh

Цитата: Poisk2020 от 28.03.20, 18:22:07День добрый! подскажите как ставятся оси на аксонометрии как на картинке и оси X.Y.Z
Только руками. Сначала располагаете вспомогательные прямые (где нужно), а потом по ними проводите осевые

mikor

Вопрос по осям интересный. А нужно ли ставить эти оси на вспомогательных видах чертежа? А заодно и масштаб? У меня, как правило, это не стандартная проекция (не диметрия, не изометрия) с нестандартным масштабом, главное, чтобы как можно больше и лучше виднелось деталей. Пример сборки приложил.

Poisk2020

Цитата: VLaD-Sh от 29.03.20, 05:09:25Только руками. Сначала располагаете вспомогательные прямые (где нужно), а потом по ними проводите осевые
День добрый, спасибо понятно, а вот в правом верхнем углу развертка также в ручную?

YNA

Если оси построены в детали (рис. 1), то в чертеже ни чего строить не надо ни в каких видах. Всё строится автоматически (рис. 2). Если нужно построить осевые именно в рукопашную, то можно провести их по имеющимся (из модели), а потом "модельные" осевые скрыть в параметрах вида.

Poisk2020

День добрый, подскажите как ставятся пересечение в очерков отверстий в детали?

VLaD-Sh

Цитата: YNA от 02.04.20, 17:31:00Если оси построены в детали (рис. 1), то в чертеже ни чего строить не надо
В модели также лопатить вручную

VLaD-Sh

Цитата: Poisk2020 от 03.04.20, 12:51:03День добрый, подскажите как ставятся пересечение в очерков отверстий в детали?
Вроде руками