Вопросы, которые мы хотели задать, но стеснялись спросить.

Автор mikor, 20.02.20, 09:26:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Цитата: Студент от 21.02.20, 15:20:52Для чего в спецзнаках в компасе есть знак минус-плюс?

Странный вопрос, для того же для чего и все остальные знаки, чтоб его проще было ввести...

студент

Цитата: Дядя Костя от 21.02.20, 15:30:13Странный вопрос, для того же для чего и все остальные знаки, чтоб его проще было ввести...
ГДе он используется?


kastus

Отметка уровня 0,000. Не смог вставить, но - понятно.

YNA

Отметка нуля по умолчанию не ставится. Не знаю, насколько это логично, но, скорее всего, логично. Чтобы поставить отметку 0 просто кликните на это место ещё раз. Делов то на 5 сек (точнее на 1 сек  :) )

YNA

Цитата: Дядя Костя от 21.02.20, 10:37:11Теоретически температура космического пространства в котором отсутствует излучение от каких то объектов благодаря реликтовому излучению не опустится ниже 4К. Практически участки пространства в которых отсутствует излучение кроме реликтового отсутствуют. Так что остывание космического объекта даже до 4К практически невозможно. И даже при 4К прочностные характеристики сталей будут весьма далеки от нуля...

Теоретически тело остынет до абсолютного нуля за конечное время. Дело в том что энергия колебаний атомов квантуется. Рано или поздно последний неделимый квант энергии покинет систему и атомы начнут колебаться в так называемом "нулевом режиме". Дальше охладить тело будет невозможно.
Можно в лабораторных условиях отгородиться от реликтового излучения, космических лучей, солнечного ветра и т. д и т. п. Для простого эксперимента можно нагретую железку положить в термос - это примерно космические условия. Там правда есть зеркальная поверхность (но можно её залить краской) и мостики прохождения тепла (как то же колба крепится) и вакуум не такой высокий как в космосе, но не суть, за 40 минут вряд ли железка остынет до критической температуры хладоломкости.

mikor

Цитата: Студент от 21.02.20, 15:54:34ГДе он используется?
Например, в ТТ:
Общие допуски по ГОСТ 30893.1-2002: H14, h14,  ± IT14/2.
(знаю, что запись устарела, но еще используется)

студент

Цитата: Дядя Костя от 21.02.20, 16:03:25Да много где.
Цитата: mikor от 22.02.20, 07:30:39Например, в ТТ:
Общие допуски по ГОСТ 30893.1-2002: H14, h14,  ± IT14/2.
(знаю, что запись устарела, но еще используется)

Вы невнимательно читаете.  Плюс-минус я в курсе где и как используется. Там еще мину-плюс, минус сверху в знаке  :um:

Из википедии:
ЦитироватьВ шахматной нотации символ ± означает, что после соответствующего хода преимущество имеют белые, а символ ∓ — что преимущество у чёрных.
Кто компас изпользует для записи шахматных партий?)))

Goran

Цитата: Студент от 24.02.20, 09:47:32Вы невнимательно читаете.  Плюс-минус я в курсе где и как используется. Там еще мину-плюс, минус сверху в знаке  :um:
...
Смотрите формулы сложения и приведения тригонометрических формул

студент

Цитата: Goran от 24.02.20, 10:00:20Смотрите формулы сложения и приведения тригонометрических формул
Буду ребенку домашку в компасе оформлять  :-)))
ЗЫ Посмотрел. Раньше такой записи не встречал. Да и сейчас не видел, хотя как раз тригонометрию проходим. Век живи век учись.

mikor

Выдержка из ГОСТ 2.307-2011:
Цитата: undefined4.5 В графических документах на изделия у размеров, контроль которых технически затруднен, наносят знак "*", а в технических требованиях помещают надпись "*Размеры обеспеч. инстр.".
Значит ли это, что я не могу писать ТТ без сокращений, например:
Цитата: undefined*Размеры обеспечить инструментом.

студент

Можете. ГОСТ 2.316 гарантирует:
5. Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным. В надписях на
чертежах не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых, а
также установленных в стандартах и указанных в приложении к настоящему
стандарту.

mikor

Цитата: Студент от 03.03.20, 10:52:59Можете. ГОСТ 2.316 гарантирует:
5. Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным. В надписях на
чертежах не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых, а
также установленных в стандартах и указанных в приложении к настоящему
стандарту.
Согласен с вами, сокращать или нет - это на мое усмотрение. Но вот начальник сказал, что на прошлой работе НК тыкал фразой из ГОСТа и требовал писать так, как там.

студент

Цитата: mikor от 03.03.20, 11:52:32Но вот начальник сказал, что на прошлой работе НК тыкал фразой из ГОСТа и требовал писать так, как там.
Бывает

Poisk2020

День добрый! Опыта нет только начинаю познавать, подскажите что означает Бука З поверх цифр размера на чертеже, а также угловой размер с буквой Е.

mikor

Цитата: Poisk2020 от 05.03.20, 20:52:17День добрый! Опыта нет только начинаю познавать, подскажите что означает Бука З поверх цифр размера на чертеже, а также угловой размер с буквой Е.
Будет нагляднее, если прикрепите картинку, где встречаются данные обозначения.

Умка

Ссылки на буквы нужно искать в технических требованиях, в таблицах, либо в текстах на чертеже

Poisk2020

Цитата: mikor от 06.03.20, 07:28:25Будет нагляднее, если прикрепите картинку, где встречаются данные обозначения.
ч.png

mikor

Видимо, просто глюк при сохранении в картинку - видно же, что за буквой "З" есть число 24. А "Е" - это неверное отображение значка градусы.

Студент 2015

Могу сказать, что это не буквы. а повторить последний ответ.
Цитата: mikor от 06.03.20, 08:30:41Видимо, просто глюк при сохранении в картинку - видно же, что за буквой "З" есть число 24. А "Е" - это неверное отображение значка градусы.
Видно что как вы их называете буквы З и Е . имеют совсем другой формат и размер, чем основной шрифт цифр на картинке. Буква З стоит везде сверху где должен стоять знак диаметра, а Е стоит только в одном мести где должен стоять знак градуса.
Поэтому просто вспомните что Вы делали с источником чертежей этих деталей, там же нет этих букв?
Первое что приходит в голову, просто источник чертежа сохранили в другой формат и передали Вам, а при сохранении в новый формат там не оказалось обозначений диаметра и градуса, но вылезли эти так-называемые буквы Е и З.
 Переделайте. Буквы эти смело удалите,
 Поставьте обозначение диаметра и градуса, цифры в размерах не надо убирать и все будет в порядке.