День машиностроителя с Аскон 2015 наши предложения

Автор Студент 2015, 07.09.15, 17:15:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Студент 2015

Скоро во многих городах пройдет День машиностроителя с Аскон 2015. http://machineryday2015.ascon.ru/
Мне уже пришло письмо и я зарегистрировался в Санкт-Петербурге.
Мысль такая, особенно после вчерашней публикации о гневном вызове.  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,28386.msg214604/topicseen.html#msg214604  Собрать воедино наши мысли и предложения и выложить их в нормальном виде на семинаре во всех городах где он будет происходить.
Вопросов и предложений у меня пока не много, но хотелось бы все привести в более нормальный вид. Может тогда Аскон прислушается к нашим предложениям и повернется лицом к конструктору.
Так что давайте до начала семинара создадим свой список вопросов и предложений.
Если надо, Алексей Павлович, переведет мою тему в нужную ветку.
Озвучить наши предложения в Санкт-Петербурге я пока беру на себя, хотя думаю будет много и других предложений от коллег.
+ Благодарностей: 2

Starik

Предложение хорошее. Переношу в ветку "События". Там же всегда бывает информация о Дне машиностроителя. Так что самое место там.

KiDim


Starik


Студент 2015

Время идет, а предложений все нет! Всё, на соседней ветке, гоняете воду в тазике и уже оголили боксерские перчатки и рветесь на ринг померяться силами! Да, человек, существо не предсказуемое!
Спасибо Вам
Цитата: KiDim от 08.09.15, 08:27:33
А в каком формате озвучивать?
Очень рад, что у Вас хорошее настроение и очень надеюсь на Вашу помощь в последующем. Надеюсь что телега сдвинется с ямы в которую она попала. Но надо действовать сообща и не выяснять отношения с одним Игорем Волокитиным. Эму одному раскрутить колесо под названием Аскон и поменять её взгляды  тоже не легко.
Первое что хотелось бы узнать.
Что такое программа Компас?  Для меня, как пользователя, это прежде всего инструмент. Инструмент конструктора! Точно такой же как и карандаш, отвертка, лопата, сковорода и прочее. И каждый конструктор подбирает и настраивает этот инструмент под себя, Под свою руку, привычки и цели, которые он ставит перед собой и желает их выполнения от этого инструмента. Для Аскона - Компас- это конечный продукт, который надо выложить и продать.Вот здесь и вырастает камень преткновения.
Цитата: baksconstructor от 08.09.15, 12:25:33
Вы знаете, тут дело не в одном конретном случае, а в системе. И система эта заключается в том, что самые необходимые и часто используемые действия в программе не отвечают требованиям пользователей.
и т.д. Всю цитату приводить не буду, но я с ней полностью согласен.
Примеры. Ну вот мои последние примеры из раздела спецификации.
Цитата: Студент 2015 от 31.07.15, 20:21:20
Вот и спрашиваю Зачем мне эта кнопка Показать состав объекта ???
Еще:
Цитата: Студент 2015 от 30.07.15, 23:37:01
как можно исправить в библиотеке стандартных изделий наименование. с английского на русский? Мне нужен болт М8х20. с нормальным шагом из стали А2. Нигде кроме Стандартов ISO нет такого.Но вот зачем там писать все по английски не понятно. Аскон что уже тоже на запад работает?
Может можно исправить обозначения на русские названия.  Тоже касается шайб и гаек по DIN и ISO. Из закупают по этим стандартам, но пишут по русски "Болт ISO 4017-М8х20-А2"
Ответ, как говориться простой:
Цитата: KiDim от 31.07.15, 11:56:31
Ну тут 2 варианта.

1) Если владеете СУБД, то залезаете внутрь библиотеки СИ и там все правите. Вещь опасная и наказуемая.  :-)))
2) Сохраните требуемую деталь из справочника на диск и редактируйте средствами Компаса. Хоть на китайском названия можно сделать.
Вот начинаются пляски с бубном. Как обойти эту ситуацию, как ту. Как говориться, напильником доделываю все то что можно было сделать еще на станке. Время идет, кое-как привыкаешь к версии и тут как снег на голову. Новая версия. И я опять у разбитого корыта. Файлы сделанные в новой версии в старой уже не открываются. Наработки ( конструкторская библиотека) не вставляется. Все приплыли.

Игорь Волокитин

Буду на Дене машиностроителя с Аскон 2015 в Санкт-Петербурге.
Приму собранные здесь воедино предложения лично :)
Если получится в формате - как есть сейчас/как хотелось бы/сценарий применения, то вообще будет замечательно.
Ещё, желательно, каждое предложение сопроводить контактами автора, чтобы можно было связаться для уточнения, в случае чего.

студент

+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Цитата: Игорь Волокитин от 09.09.15, 14:49:18
Буду на Дене машиностроителя с Аскон 2015 в Санкт-Петербурге.
Приму собранные здесь воедино предложения лично :)
Если получится в формате - как есть сейчас/как хотелось бы/сценарий применения, то вообще будет замечательно.
Ещё, желательно, каждое предложение сопроводить контактами автора, чтобы можно было связаться для уточнения, в случае чего.
Спасибо! Моя мысль собрать воедино все предложения от форума по замечаниям и предоставить Вам на рассмотрение, но во всех городах, где будет идти День машиностроителя.
Надеюсь на полное взаимопонимание. :fr: :fr: :fr:

Kirilius83

Некоторые предложения надо показывать на примере, и не всегда понятно как оно должно быть.

Хотя многое уже было озвучено еще несколько лет назад, несколько тем на вскидку:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19268.msg116895.html#msg116895
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19290.msg126668.html#msg126668
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27198.msg202308.html#msg202308
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,14243.msg117090.html#msg117090
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19641.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23286.msg162975.html#msg162975

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23299.0.html

По замечениям к библиотеке СИ даже тема отдельаня была кажется.

Студент 2015

Цитата: студент от 09.09.15, 14:57:17
Так есть же раздел предложений  ;)
Есть то он есть. Но этот пакет еще надо донести. И донести не до менеджеров которые его принимают к сведению, но и до руководства Аскона. Ведь руководство принимает решения и планы, что и как делать в будущем. А если у руководства в планах только выбивание прибыли из своего продукта, то качество может и подождать.

студент

Цитата: Студент 2015 от 09.09.15, 15:09:06
Есть то он есть. Но этот пакет еще надо донести. И донести не до менеджеров которые его принимают к сведению, но и до руководства Аскона. Ведь руководство принимает решения и планы, что и как делать в будущем. А если у руководства в планах только выбивание прибыли из своего продукта, то качество может и подождать.
Вот список из одного пункта с ссылкой на раздел предложений :-)))
Ну, а если действительно есть надежда, что создание этакой петиции чем-то поможет и что-то изменит, то постараюсь положить в вашу копилку пару предложений. Надеюсь успею до дня машиностроителя.

PS

Предложения, основные, что хочу в Компасе (уже давно хочу):
1. Скругления с вырождением граней.
2. Оболочку с вырождением граней и разной толщиной стенок и без удаления граней.
3. Фильтры в составе стиля отчета.
4. Остановка фасок.
5. Подсказки к ошибкам и причинам, при ошибке (невозможности) построения и рекомендации по устранению или автоматическое их исправление.
6. Имитация заполнения объемов, например клей, герметик и т.д. с возможностью подсчета массы.
7. Имитация сварного шва в 3D с возможностью подсчета массы.

СВ

Цитата: Студент 2015 от 07.09.15, 17:15:40
...
Так что давайте до начала семинара создадим свой список вопросов и предложений.
...
Правильно ли понимаю, что Вы хотите собрать наиболее важные, на наш взгляд, предложения/вопросы, о которых шла речь на форуме, а так же индивидуальные предложения/вопросы конкретных пользователей?

mutt

Если есть раздел предложения и представители аскона все-таки тут "отмечаются". Может, будет лучше маркировать темы: это будет реализовано (реализовано в ближайшее время), это вынесено на рассмотрение, это требует доработки (неясен функционал или ли работа команды), это не будет реализовано (отсутствие специалистов, отсутствие возможностей ядра и т.д. и т.п.). Тогда будет видна заинтересованность команды разработки в разделе предложений на очередной встрече, когда они будут рассказывать как прогрессировал  продут можно будет призвать ИХ к ответу за "форум", мол, обещали, где? Тогда и будет обратная связь, тогда будет диалог, тогда работа по усовершенствованию продукта пойдет гораздо эффективнее. А писать на бумажке то, что написано на форуме это лишняя работа. Да и потом скажут на форуме покивают головой сообщат  том, что подумают и ну канет эта бумажка в лету, и  в следующем году будем опять делать туже работу, чтобы задать те же вопросы. А при маркировке мы, конечные Пользователи, будем видеть вектор развития, а не узнавать постфактум о введении новой кнопочки, которая может и нужна не была.

YNA

Не много не в машиностроительную тему, но всё же.
Очень нужна библиотека профилей 3Д (двутавры, швеллеры и т. п.) Любое 3Д проектирование металлоконструкций начинается с создания такой оперативной библиотечки,  а дальше уже начинается основная работа. Вот и хотелось бы избавится от этой рутины: создать чертёж, вставить профиль, скопировать в деталь , разрушить, правильно (в рукопашную) заполнить ячейки наименования и обозначения профиля и т. д. Но ведь стоит строительная конфигурация, есть огромная база профилей, со всеми обозначениями, а в реальной работе рутина, рутина. Попросту говоря "видит око да зуб не ймёт".  Вот бы эту рутину автоматизировать.  :)

KiDim

Цитата: YNA от 15.09.15, 07:02:45
Очень нужна библиотека профилей 3Д (двутавры, швеллеры и т. п.) ...

Тут Аскон выдает решение в виде библиотеки "Металлоконструкции". Если я правильно понимаю логику развития продуктовой линейки, то отдельную библиотеку не ждите...

Pavel_G

Цитата: YNA от 15.09.15, 07:02:45
Не много не в машиностроительную тему, но всё же.
Очень нужна библиотека профилей 3Д (двутавры, швеллеры и т. п.) Любое 3Д проектирование металлоконструкций начинается с создания такой оперативной библиотечки,  а дальше уже начинается основная работа. Вот и хотелось бы избавится от этой рутины: создать чертёж, вставить профиль, скопировать в деталь , разрушить, правильно (в рукопашную) заполнить ячейки наименования и обозначения профиля и т. д. Но ведь стоит строительная конфигурация, есть огромная база профилей, со всеми обозначениями, а в реальной работе рутина, рутина. Попросту говоря "видит око да зуб не ймёт".  Вот бы эту рутину автоматизировать.  :)
Посмотрите приложение Оборудование:Металлоконструкции
Команда Вставить сечение профиля из каталога - позволяет вставлять в графический документ изображение сечения профиля в виде ма­кроэлемента.
Но правильнее, все же, выполнять проектирование непосредственно в 3D - при помощи инструментальных средств приложения.

+ Благодарностей: 1

YNA

Как говорил товарищ Саахов "всё это хорошо, слушай, всё правильно.." но есть одно большое но: - я лицензионный пользователь.  :(
Всё урезано, купировано и ограничено. Я не могу просто так взять и поюзать разные библиотеки и потом кому то что то показывать и доказывать. Мы уже много лет платили за строительную конфигурацию со всеми её библиотеками, этого мне удалось добиться. Сейчас точка невозврата пройдена и ни кто ни за что платить не будет, тем более пока даже не ясен принцип работы библиотеки и на сколько она будет пригодна.

А вот такой маленький модуль, как показан на рисунке - это высший класс!. Все остальные кнопки можно удалить, они нам особо не нужны (наверное немалых денег будут стоить), нужна именно вставка профиля. Такой вот лёгкий небольшой модуль добавить бы в строительную конфигурацию Компаса, вот было бы здорово! :)

Pavel_G

Цитата: YNA от 15.09.15, 10:26:22
Все остальные кнопки можно удалить, они нам особо не нужны (наверное немалых денег будут стоить), нужна именно вставка профиля.
+ Благодарностей: 3

YNA

А она оказывается заработала (библиотека) в ознакомительном режиме!  :)
Работает хорошо, быстро и интерфейс прямо "человечный". Мастерски сделано! Не совсем то что нужно, но для мелких конструкций, так называемых "малых форм" очень даже удобно будет.
Ну да ладно, теперь хоть успокоился, знаю что это такое и для чего может пригодится.

Вопрос по поводу вставки профилей в строительных конфигурациях Компаса остаётся в силе.  :)
+ Благодарностей: 1