Совокупность чертежей в одном файле - это реально?

Автор Игорь Сергеевич, 06.11.14, 22:45:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Сергеевич

        Не раз поднимался вопрос о том, как в Компасе чертежи разместить в один файл и на одном поле для удобства просмотра (как в Акаде). При чем, обязательным условием являлется целостность рамок формата. (Разделение экрана на несколько частей не предлагать.) Подобные обсуждения заканчивались фразами "просто вы привыкли в Автокаде так", "не понимаете, что это зло" и т.п.
        Когда заядлый Автокадчик проявляет порыв перейти на Компас, то громоздким камнем преткновения является отсутствие возможности одновременного просмотра чертежей, деталей рядом. Думаю, я в полной мере понимаю зачем и почему такая организация в Компасе, но вместе с тем считаю недостатком отсутствие возможности одновременного сбора всех чертежей сборки для наглядности на одном поле (в один файл).
        Предлагаю добавить графический документ "Сборка" по аналогии с 3D или внести подобный функционал во "Фрагмент". При этом чертежи собирать на одном поле, как в 3D-сборках, где каждый является ссылкой на основной чертеж: добавить --> чертеж АБВГ; АБВГ СБ (по аналогии с деталями в сборке). Любой можно сделать активным, после чего только его (для экономии ресурсов) редактировать, перестраивать и сохранять изменения с ассоциативным изменением в "родительском" файле, располагать чертеж относительно других как удобно, открыть родной файл в отдельном окне и т.п.
        На мой взгляд осуществить это несложно, а польза большая.

JIK

Я против, вреда больше чем пользы, мое мнение...
+ Благодарностей: 1

Starik

Опять начинается автокадовский маразм. Если так любите автокад, то и работайте в нем.

Helicoid

-1
Самое интересное, что оформлять все чертежи в Автокаде в пространстве модели (когда все чертежи рамочка к рамочке) считается дурным тоном. А оформленные чертежи должны находятся в отдельных вкладках (пространство листа).

Starik

Даже в автокаде все чертежи лепят на одно поле это делают те, кто не в полной мере владеет его инструментами. А на таком уровне вполне можно все чертежи проекта разместить и в Компасе. И даже не во фрагменте, а именно в CDW чертеже. Кому интересно, могу рассказать как. И даже привязать эти чертежи к 3D деталям можно. Правда с большими и сложными проектами сильно тормозить будет и со спецификациями будет никак.

YNA

Цитата: Игорь Сергеевич от 06.11.14, 22:45:42
        Предлагаю добавить графический документ "Сборка" по аналогии с 3D или внести подобный функционал во "Фрагмент"...

А это мысль! +1

Falcon555

Что вы сразу накинулись на человека? ))
Идея не плохая. Конечно есть ряд трудностей для реализации этой идеи, связанные с нумерацией листов; заполнением основной надписи; потом когда делаешь спецификацию, как привязать чертеж к конкретной позиции в спецификации, чтобы формат листа автоматически вписывался в графу "формат"?... чертежи сборок в одном файле, еще более сложная задача, т.к. нужна связь со спецификацией, которая привязывается к конкретному файлу сборки, а если в одном файле несколько сборок...
Не так все просто... Компас сделан для максимальной автоматизации выпуска КД (в отличии от автокада).
Компас это - САПР, а автокад - это электронный кульман, отсюда и разная методология проектирования в этих программах.
Для нового человека, который работал в автокаде, отсутствие функционала, который есть в автокаде, но нет в Компасе, вызывает недоумение. Но разобравшись во всех возможностях Компаса, приходишь к выводу, что по другому сделать нельзя, иначе не будет работать автоматизация проектирования....

Starik

Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 08:21:30
Что вы сразу накинулись на человека? ))
Где Вы видите что накинулись. Никто его не обижает и не оскорбляет. Идет нормальное обсуждение. Правда большинству это предложение не нравится. Они эмоционально описываю почему именно не нравиться. Я вот я лично написал, что такая возможность существует и сейчас. Надо просто чуть подумать как её исполнить. Я так уже и придумал.
Но предложение мне не нравиться и я против. Т.е. -1.

Sinus

Собрать для наглядности на одном поле монитора это одно, а собрать в один файл это совсем другое.
Я работаю с ассоциативными видами  и сборочные чертежи сложных сборок тормозят очень сильно, перестраиваются очень долго и я не представляю что будет если туда засунуть еще и чертежи деталей.
И вообще если переходить на электронный документооборот, то с таким подходом вообще на него не перейти.

obesov

Цитата: Sinus от 07.11.14, 08:54:33
...И вообще если переходить на электронный документооборот, то с таким подходом вообще на него не перейти.

Эка важность!
Сначала всё в кучу свалим, а потом будем требовать у АСКОНа, чтобы КОМПАС легко и непринуждённо эту свалку разгрёб по отдельным файлам, кучкам файлов, кучкам кучек и т.д. И чтобы все ассоциативные связи сохранились!  :um: :-)))

Falcon555

Цитата: Starik от 07.11.14, 08:27:35
Где Вы видите что накинулись. Никто его не обижает и не оскорбляет. Идет нормальное обсуждение. Правда большинству это предложение не нравится. Они эмоционально описываю почему именно не нравиться.
В том то и дело, что пишут только эмоционально, при этом совсем не приводят доводов почему против такого предложения!

Алхимик

Цитата: obesov от 07.11.14, 09:04:06
Сначала всё в кучу свалим
Как мне кажется вы чуть не поняли автора. Сваленная куча не может помочь организовать документооборот.

Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 09:31:41
при этом совсем не приводят доводов почему против такого предложения!
Как сказал, ув.Sinus если рассматривать более удобную возможность расположения нескольких файлов на 1 экране это одно и может даже +1 за такое предложение, но создание 1 большой кучи это уже другое и тут уже овер -100500.

К примеру в синима4д удобная фишка с проекциями, по умолчанию открыто окно XYZ, но если нажать колесико мышки то откроется 4 (спереди, сбоку, сверху и XYZ). Наводим курсор на нужную мне проекцию нажимаем снова колесико мышки и на весь экран открывается только 1 проекция в которой я нажал.

Игорь Сергеевич

Цитировать"просто вы привыкли в Автокаде так", "не понимаете, что это зло" и т.п.
=
Цитата: Starik от 07.11.14, 04:02:47
Опять начинается автокадовский маразм. Если так любите автокад, то и работайте в нем.
Как всегда в таких темах - очень аргументированно.
Я не спрашиваю у Вас, что лучше: автокад или компас. Я говорю, что такая функция у Компас была бы удобной.

obesov

Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 09:31:41
В том то и дело, что пишут только эмоционально, при этом совсем не приводят доводов почему против такого предложения!
Тогда, по всей видимости, нужны убедительные доводы в пользу предложения. Нет?
Цитата: Игорь Сергеевич от 06.11.14, 22:45:42
   ...чертежи разместить в один файл и на одном поле для удобства просмотра (как в Акаде)....
... возможности одновременного сбора всех чертежей сборки для наглядности на одном поле (в один файл)...
Считаю, что это не довод, а рассуждения из разряда "я так привык".
Цитата: Игорь Сергеевич от 06.11.14, 22:45:42
      ...Предлагаю добавить графический документ "Сборка" по аналогии с 3D или внести подобный функционал во "Фрагмент"...
   
Я извиняюсь - это о чём? Какая аналогия конкретно предполагается? Вот прямо по пунктам!
И вот ещё что: для обоснования предложения предлагаю рассмотреть модель и КД+ТД изделия нашего предприятия. Тысяч эдак на 10 с небольшим компонентов, из них оригинальных деталей тысяч под пять. Количество подсборок разных уровней вложенности... э-м-м... много.
И ещё условие к задачке: над проектом изделия работает не один человек. Коллектив! Или, по иному говоря, компания!

Игорь Сергеевич

Цитата: Helicoid от 07.11.14, 05:24:26
А оформленные чертежи должны находятся в отдельных вкладках (пространство листа).
А никто не против. В модели у Вас каждая деталь отдельным файлом, но при этом в сборке.

СВ

 Думается, товарищ правильно увидел суть:
Цитата: Sinus от 07.11.14, 08:54:33
Собрать для наглядности на одном поле монитора это одно, а собрать в один файл это совсем другое.
...
Т.е. предложение направлено для удобства работы, прежде всего - на увеличение скорости: не тратить время на "скакание" по файлам. И в этом случае предложение ПРАВИЛЬНО звучало бы так:
Цитата: Игорь Сергеевич от 06.11.14, 22:45:42
      Не раз поднимался вопрос о том, как в Компасе чертежи разместить в один файл и на одном поле для удобства просмотра (как в Акаде).
...   Предлагаю добавить графический документ "Сборка" по аналогии с 3D или внести подобный функционал во "Фрагмент". Чертежи в нём должны располагаться так же по порядку, как, скажем, в папке с "бумажными" чертежами, разве что - для удобства - не "в линию", а заполняя весь рабочий стол, и при необходимости можно было бы открыть нужный чертёж (т.е. увеличить изображение во весь экран или часть его).
...   На мой взгляд осуществить это несложно, а польза большая.
Считаю это предложение очень хорошим
+4 (из 5).
Но не в виде файла типа автокадовского, а в виде специального просмотрщика, которым, по сути и является предложение Игоря Сергеевича.
По большому счёту, вижу в данном предложении и свою давнюю мысль (говорил как-то в темах про "проводник" Компаса), чтобы законченная работа располагалась в папке, скажем, Проект, в которой  были бы только "окончательные" документы: чертежи, модели (связанные с чертежами), графические документы (записки там, руководства и пр.) и всё остальное/прочее. Сейчас, мы знаем, имеется так называемый Комплектовщик, собирающий документы, так стоит пойти дальше - собирать ВСЁ автоматически и сделать УДОБНУЮ работу именно с этим Комплектом как с основной папкой проекта, ну а данное предложение использовать как вариант работы* с этим проектом.
-  -  -  -  -  -  -
* - ещё раз вернусь к деталям: в чём плюс предложения - вы можете практически МГНОВЕННО НАЙТИ и ОТКРЫТЬ нужный чертёж.
Представьте: нужно посмотреть сопряжение вала и втулки. Что делаем: нажимаем Проект и открывается весь набор чертежей, первыми, разумеется, Спецификация и СБ; если помните обозначение детали, то щёлкаете по нему (по ним) в СП и тут же чертёж (или два) открылись почти во весь экран; работаете с чертежом или - при необходимости - ТУТ ЖЕ переходите в модель .. И т.д. и т.п. (Не помните обозначение - тогда ищите деталь в СБ и так же быстро переходите к чертежу/модели). Можете и просто, как буквально предлагает автор, из набора чертежей выбрать нужный документ. И всё это, естественным, так сказать , образом - словно листаете книгу, причём гораздо быстрее, чем бумажную.
+ Благодарностей: 1

Falcon555

Цитата: obesov от 07.11.14, 09:58:02
Тогда, по всей видимости, нужны убедительные доводы в пользу предложения. Нет?
Так автор вроде бы привел доводы в пользу этого предложения. Удобство просмотра чем не довод? Кто не согласиться, что видеть перед глазами все детали входящие в одну сборку удобнее чем открывать каждый файл в отдельности и прыгать между окнами?
+ Благодарностей: 1

Игорь Сергеевич

Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 08:21:30
ряд трудностей для реализации этой идеи, связанные с нумерацией листов; заполнением основной надписи; потом чертежи сборок в одном файле, еще более сложная задача, т.к. нужна связь со спецификацией, которая привязывается к конкретному файлу сборки, а если в одном файле несколько сборок...
Еще раз подчеркиваю: суть в том, что файл в 2D-сборке есть ссылка на главный документ. Основная надпись, #листа и пр. берет данные из основного документа.
Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 08:21:30
когда делаешь спецификацию, как привязать чертеж к конкретной позиции в спецификации, чтобы формат листа автоматически вписывался в графу "формат"?...
так даже удобнее, чем традиционными методами: не надо экран пополам делить и т.п. Указал сборку, с которой СП связана и сразу здесь же и указывай, какой чертеж с какой позицией связан (либо какой ОС с какой поз., либо ОС - чертеж)

sanyabin

и таки компас будет сам создавать иерархию?

sanyabin

или так?
Согласитесь же это не большой проект