• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Совокупность чертежей в одном файле - это реально?

Автор Игорь Сергеевич, 06.11.14, 22:45:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 10:15:03
Так автор вроде бы привел доводы в пользу этого предложения. Удобство просмотра чем не довод? Кто не согласиться, что видеть перед глазами все детали входящие в одну сборку удобнее чем открывать каждый файл в отдельности и прыгать между окнами?
О каком именно изделии (проекте) идёт речь? Две плиты и три болта?
В случае наличия хотя бы тысячи и хотя бы только чертежей будет в одном поле удобно просматривать:%:
Вообще, считаю, что обсуждение ушло в сторону от первоначального "сделать как в гаде".
И всё более проступает желание навязать CAD-системе функции PDM-системы. Впрочем, не в первый раз.
Сумбурно и потому... печально!  :(((
+ Благодарностей: 3

2VMS

Цитата: obesov от 07.11.14, 10:30:10
О каком именно изделии (проекте) идёт речь? Две плиты и три болта?
В случае наличия хотя бы тысячи и хотя бы только чертежей будет в одном поле удобно просматривать:%:
Вот такое, например.
+ Благодарностей: 3

JIK

Да, ёклмн, начните уже работать с ассоциативными чертежами, моделями, с пдмом и у Вас все вопросы и неудобства отпадут автоматически! К сожалению, так случилось, что в молодом возрасте мне пришлось стать большим начальником и повидать этих черных, рябящих экранов смерти сотни, отчего уже блевотный рефлекс! И, ведь, каждый, как сказал бы Ё, Изаскон, и вдвое старше тебя, соответственно, в квадрате не слушает! Пока не покажешь, не включишь административный ресурс, не искоренишь это зло! И ничего, все работают (даже самые вредные Изасконы) и не понимают теперь, как можно было так раньше работать и плюются, когда нужно корректировать КД прошлых лет. Еще раз -100500, учите мат. часть :um: Предложите данный функционал внедрить в инвентор, автодеску это вообще "раз плюнуть", посмотрим, что они на это скажут...
+ Благодарностей: 3

JIK

Цитата: 2VMS от 07.11.14, 11:05:00
Вот такое, например.
Да, просто супер! Не хватает только одного пьяного сборщика с кувалдой в руках, посреди всей этой кучи!

Игорь Сергеевич

Цитата: Sinus от 07.11.14, 08:54:33
Я работаю с ассоциативными видами  и сборочные чертежи сложных сборок тормозят очень сильно, перестраиваются очень долго и я не представляю что будет если туда засунуть еще и чертежи деталей.
Цитата: Игорь Сергеевич от 06.11.14, 22:45:42
Любой можно сделать активным, после чего только его (для экономии ресурсов) редактировать, перестраивать и сохранять изменения с ассоциативным изменением в "родительском" файле
И я с ассоциативными, и знаю как тормозит. Но если редактировать в данный момент только текущий, а остальные не активны (не перестраиваются вместе с текущим активным и т.п. - только "картинки" остальных чертежей на поле), то дополнительной нагрузки на машину, можно сказать, и нету.
И суть даже не в том, чтобы постоянно работать с таким количеством чертежей на одном поле: возможность редактировать чертеж здесь же взята по аналогии с 3D "Редактировать на месте" для большего удобства.

YNA

  Нужно сказать что в этом направлении Аскон уже работает. Пример тому новый сервис - вставка вида из другого чертежа. Но этот сервис крайне ограничен по своим возможностям и не как не заменит "Графическую сборку (будем надеется, что это временные трудности  :)).
  Небольшое описание того, чего хотелось бы.
Есть многолистовые чертежи. На одном листе написано "Работать совместно с листами ...". Или так: на выносных элементах сверху в кружке указан номер узла а снизу номер листа, на котором этот узел показан.
Хорошо если файл прислали в формате Автокада, тогда я смогу просто собрать "Графическую сборку" вокруг рабочего чертежа во фрагменте или чертеже из нужных мне листов, а остальные отодвинуть в сторону или просто удалить. Потом по небходимости собрать другую сборку и т. д. Это обычный стиль работы, чтобы разгрузить Компас на тяжёлых чертежах.
  Ещё раз повторюсь: работа в этом направлении ведётся, но (пока) не устраивает пользователей по функциональности. По этому и возникают такие предложения.
  Итак я за функционал "графическая сборка" или назовите как угодно.

JIK

Цитата: Игорь Сергеевич от 07.11.14, 11:24:17
Но если редактировать в данный момент только текущий, а остальные не активны
Ага - один файл и все к нему коннектятся одновременно 8-)При этом, дяде Васе захотелось сделать "активным" вид/слой/кусок/, который в это время чешет, дядя Петя и хорошо если они рядом сидят :%:

Dometer

Цитата: JIK от 07.11.14, 11:14:08
Да, ёклмн, начните уже работать с ассоциативными чертежами, моделями, с пдмом...
Но ведь Компас гордится, что он и 2D и 3D ! (По моим ощущениям, строительные чертежи (в основном из-за больших условностях графики) меньше выгадывают от 3D, но 2D в машиностроении как-то анахромозахичен...)

Следует оценивать не только [предположим] полезный эффект предложения, но и издержки. Возможно, что как некий режим просмотра-визуализации это предложение потребует заметных ресурсов (как в написании кода, так и аппаратных).
Другой вариант: -  как некий режим "печати" - загнать чертежи в один большой графический (векторного формата) файл (но без ассоциативности с чертежами - исходниками, без возможностей редактирования, то это всего-лишь некое приложение/дополнение к функциям печати/плоттинга (не требуещее больших программистких трудозатрат и довольно безопасное [потому, что отдельное] с точки зрения возникновения глюков основной программы).

JIK

Цитата: Dometer от 07.11.14, 11:39:23
но 2D в машиностроении как-то анахромозахичен...)
Абсолютно согласен
Цитата: Dometer от 07.11.14, 11:39:23сделать как некий режим "печати" - загнать чертежи в один большой графический (векторного формата) файл (но без ассоциативности с чертежами - исходниками, без возможностей редактирования, то это всего-лишь некое приложение/дополнение к функциям печати/плоттинга (не требуещее больших программистких трудозатрат и довольно безопасное [потому, что отдельное] с точки зрения возникновения глюков основной программы).
А вот это уже не компасовское дело...

Игорь Сергеевич

Цитата: JIK от 07.11.14, 11:35:58
Ага - один файл и все к нему коннектятся одновременно 8-)При этом, дяде Васе захотелось сделать "активным" вид/слой/кусок/, который в это время чешет, дядя Петя и хорошо если они рядом сидят :%:
Делаете активным для редактирования только свой файл. Для чужих, над которым трудятся дяди Васи, у Вас только картинка последнего сохранения этого файла. При попытке активизировать заимствованный чертеж для редактирования... например, получаете ограничение что-то вроде: "Файл заимствован у другого пользователя и не может изменен".
А дяди Вася при закрытии своего чертежа поставят птичку, можно его редактировать другим или нет, как-то так. В принципе, это уже тонкости, думаю грамотный выход найдется.

JIK

Цитата: Игорь Сергеевич от 07.11.14, 11:58:09
Делаете активным для редактирования только свой файл. Для чужих, над которым трудятся дяди Васи, у Вас только картинка последнего сохранения этого файла. При попытке активизировать заимствованный чертеж для редактирования... например, получаете ограничение что-то вроде: "Файл заимствован у другого пользователя и не может изменен".
А дяди Вася при закрытии своего чертежа поставят птичку, можно его редактировать другим или нет, как-то так. В принципе, это уже тонкости, думаю грамотный выход найдется.
И сидит дядя Вася курит бамбук, пока дядя Петя работает, или это...в курилке крымнаш орет. Зачем придумывать лишнее, если все это уже грамотно придумано и реализовано?

Falcon555

Цитата: obesov от 07.11.14, 10:30:10
О каком именно изделии (проекте) идёт речь? Две плиты и три болта?
В случае наличия хотя бы тысячи и хотя бы только чертежей будет в одном поле удобно просматривать:%:
Да именно для небольших сборок такой вариант вполне подходит! Не надо в крайности лезть. Любое сложное изделие состоит из простых подсборок.

obesov

Цитата: Falcon555 от 07.11.14, 12:07:33
Да именно для небольших сборок такой вариант вполне подходит! Не надо в крайности лезть. Любое сложное изделие состоит из простых подсборок.
Вы открыли мне глаза, уважаемый Falcon555:cl: Мир для меня, наконец-то, встал в правильную позицию:j:
Даешь новый КОМПАС для небольших сборок!  :sun:
Или я чего недопонял?  :shu:

Dometer

Цитата: obesov от 07.11.14, 10:30:10
О каком именно изделии (проекте) идёт речь? Две плиты и три болта?
В случае наличия хотя бы тысячи и хотя бы только чертежей будет в одном поле удобно просматривать?
Обсуждаемый функционал не имеет смысла в 3D (проще модель посмотреть, или ВО). А в 2D ничего сильно сложного не наваять.

Цитата: JIK от 07.11.14, 11:35:58
Ага - один файл и все к нему коннектятся одновременно 8-)При этом, дяде Васе захотелось сделать "активным" вид/слой/кусок/, который в это время чешет, дядя Петя...
А какя разница "один файл" или "традиционно", если дяде Васе захотелось отредактировать деталь которую в это время чешет, дядя Петя. ?

Игорь Сергеевич

Цитата: obesov от 07.11.14, 12:13:14
Вы открыли мне глаза, уважаемый Falcon555:cl: Мир для меня, наконец-то, встал в правильную позицию:j:
Даешь новый КОМПАС для небольших сборок!  :sun:
Или я чего недопонял?  :shu:
Насколько сумбурными становятся сообщения, если нет возможности вставлять цитаты из Справки...

JIK

Цитата: Dometer от 07.11.14, 12:27:15
А в 2D ничего сильно сложного не наваять.
Ну, это Вы лихо! Я вот, еще в 3d не видел того, что в 2d приходилось лицезреть...
Цитата: Dometer от 07.11.14, 12:27:15
А какя разница "один файл" или "традиционно", если дяде Васе захотелось отредактировать деталь которую в это время чешет, дядя Петя. ?
Да, принципиальная! Дядя Петя чешет свой, пордон, файл и чешет, и ответственность за него полностью несет, и дядя Вася не может его файл чесать, при этом они не мешают, тете Фросе чесать свою, пордон, сборку; и одновременно все так чешутся и быстро изделие начесывают...

obesov

Цитата: Игорь Сергеевич от 07.11.14, 12:34:35
Насколько сумбурными становятся сообщения, если нет возможности вставлять цитаты из Справки...
Цитаты из Справки вставлять можно.
Сумбур вижу в самом первом сообщении этой темы.
P.S. Мнение Юрия Ивановича для меня является определяющим!  :um:
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: obesov от 07.11.14, 12:42:57
Мнение Юрия Ивановича для меня является определяющим!  :um:

Вот это точно.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: JIK от 07.11.14, 11:14:08
..... Предложите данный функционал внедрить в инвентор, автодеску это вообще "раз плюнуть", посмотрим, что они на это скажут...
Что именно и по поводу кого они скажут.....
В инвенторе реализована обратная ассоциативность поменял параметр размера - изменилась модель....Что будет с продуктом если, все те которые чешутся навалят в одном месте "пордон" большую кучу?

Дим

опять,началось :o:...

Скажу - МОЖНО ВСЕ! Но Компас "ПОВЕСИТСЯ" :!: :!:
Чертеж, не только сборки, но и сложной детали на 3-5 листов А2, А1  уже может "умереть", а вы про засунуть все чертежи в один файл!
НЕ-ЕТ!!!!!

Замечено! Сложный чертеж "умирает", при замене ссылки основного вида на "аналогичную" деталь/сборку..
+ Благодарностей: 1