• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

В сборке: ЛКМ - перемещать, ПКМ - вращать деталь (как в Солиде).

Автор TV-child, 20.08.14, 15:59:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Во время работы с деталями сборки, левая (ЛКМ) и правая кнопки мыши (ПКМ) почти что "мертвы". На них не висит ни одна из функций, кроме выделения и вызова контекстного меню. В сборке постоянно приходится детали перемещать и вращать. А для этого надо лезть и выбирать специальные функции. Это очень долго и неудобно. Предлагаю, чтобы при помощи ЛКМ моржно было перемещать деталь, а при помощи ПКМ вращать её. Это очень удобно. Кто не верит, посмотрите в Солид Ворксе (это не реклама, просто там это очень хорошо реализованно).
+ Благодарностей: 1

beginner


Tailer

+1
На данный момент для команды повернуть и переместить компонент назначаю по одной горячей клавише, гораздо удобнее получается, чем лезть всё время на панель


obesov

 О какой верси
ЦитироватьСолид Ворксе
идёт речь?
И с какой версией КОМПАСа идёт сравнение?
Три минуса!  >:(

TV-child

Цитата: Tailer от 20.08.14, 16:20:40
+1
На данный момент для команды повернуть и переместить компонент назначаю по одной горячей клавише, гораздо удобнее получается, чем лезть всё время на панель
Сам так же делаю. Только жалко тратить кнопки на такие команды. У меня и так за некоторыми горячими клавами тянуться приходится.

СВ

Цитата: TV-child от 20.08.14, 15:59:59
Во время работы с деталями сборки, левая (ЛКМ) и правая кнопки мыши (ПКМ) почти что "мертвы". На них не висит ни одна из функций, кроме выделения и вызова контекстного меню. ...
А как же с выделением и конт-м меню?
Может быть соединив ПКМ и ЛКМ с какими-то клавишами (наверное, стрелками), осуществить предложенную функцию? Оно и логично получится: стрелки - движение.

Resfeder

Цитата: TV-child от 20.08.14, 15:59:59
... В сборке постоянно приходится детали перемещать и вращать. А для этого надо лезть и выбирать специальные функции. Это очень долго и неудобно...
Контекстное меню в сборке "по умолчанию" содержит команды переместить и вращать объект. Это просто и удобно. Достаточно нажать ЛКМ или ПКМ в свободное место и выбрать нужную команду. Что касается сути предложения - Да! В SW удобней. Оппонентам предлагаю лично убедиться.

TV-child

Цитата: СВ от 20.08.14, 19:37:40
А как же с выделением и конт-м меню?
Может быть соединив ПКМ и ЛКМ с какими-то клавишами (наверное, стрелками), осуществить предложенную функцию? Оно и логично получится: стрелки - движение.
С выделением и меню всё будет по-прежнему. Вот в КОМПАСе, если навести курсор на деталь в сборке, нажать ЛКМ и начать двигать мышкой, то вообще ничего не происходит, аналогично и с ПКМ. Я предлагаю, чтобы в первом случае деталь перемещалась, а во втором - вращалась.

obesov

Цитата: TV-child от 20.08.14, 22:59:18
С выделением и меню всё будет по-прежнему. Вот в КОМПАСе, если навести курсор на деталь в сборке, нажать ЛКМ и начать двигать мышкой, то вообще ничего не происходит, аналогично и с ПКМ. Я предлагаю, чтобы в первом случае деталь перемещалась, а во втором - вращалась.
В том КОМПАСе, в котором я работаю, существует "...специальный инструмент - элемент базирования".
P.S. Ближайшее сельпо закрылось в 19.00 и Солид Воркс я прикупить не успел.  :`(

Resfeder

Насчет сельпо - торопиться не надо! Можно дождаться открытия! А еще спросить пользователей!
Если "элемент базирования" в Компасе v15  позволяет так же легко переместить/повернуть компонент, то это замечательно! :)

beginner

Цитата: obesov от 21.08.14, 03:51:46
специальный инструмент - элемент базирования".
научите своему "ушу" пожалуйста, а то у меня никак не получается вращать/перемещать деталь сборки, используя "Элемент базирования"

obesov

Цитата: beginner от 21.08.14, 07:55:25
научите своему "ушу" пожалуйста, а то у меня никак не получается вращать/перемещать деталь сборки, используя "Элемент базирования"
Да нет тут никаких сложностей!  :shu:
А вот есть подобное в том же Солиде;)

TV-child

Цитата: obesov от 21.08.14, 03:51:46
В том КОМПАСе, в котором я работаю, существует "...специальный инструмент - элемент базирования".
P.S. Ближайшее сельпо закрылось в 19.00 и Солид Воркс я прикупить не успел.  :`(
Ах, СЕЛЬПО! Это многое объясняет! Выхватывать дуги, оси и сферы в детали можно, но гораздо удобнее без заморочек "хвататться" ЛКМ/ПКМ за любую часть детали и перемещать/вращать её. В Солиде функции подобной "элементу базирования" не встречал. Т.к. она никогда не нужна была.

obesov

Цитата: TV-child от 21.08.14, 12:42:26
...В Солиде функции подобной "элементу базирования" не встречал. Т.к. она никогда не нужна была.
Ах, не нужна? Это многое объясняет!  :)

Resfeder

Я считаю, что отрицание данного предложения субъективно. Из-за фразы "как в Солиде"! :-\
Олег Александрович! Элемент базирования - это вроде при вставке объекта? Речь идёт о перемещении/повороте уже вставленных компонентах.

beginner

Цитата: obesov от 21.08.14, 08:24:30
Да нет тут никаких сложностей!  :shu:
А вот есть подобное в том же Солиде;)
Ну так это я знал...

Вращать/перемещать объект в момент вставки для меня КРАЙНЕ НЕ УДОБНО.
Считаю манипуляции над элементом базирования в том виде как это работает сейчас - это ГЕМОРОЙ.

Как правило пользователю приходится уже ПОСЛЕ ВСТАВКИ менять ориентацию элементу.

TV-child

Цитата: Resfeder от 21.08.14, 13:36:13
Я считаю, что отрицание данного предложения субъективно. Из-за фразы "как в Солиде"! :-\
Олег Александрович! Элемент базирования - это вроде при вставке объекта? Речь идёт о перемещении/повороте уже вставленных компонентах.
Полностью с Вами согласен! Иногда мне кажется, что и разработчики КОМПАСа некоторые удобные функции не реализуют в своей САПР по аналогичной причине. Или просто гордость берёт своё, хотят что-то своё придумать. Но в некоторых случаях уже найдены оптимальные решения и изобретать "что-то своё" значит изобретать инструмент, заведомо менее удобный, чем тот, что сделали конкуренты.

obesov

Цитата: Resfeder от 21.08.14, 13:36:13
Я считаю, что отрицание данного предложения субъективно. Из-за фразы "как в Солиде"! :-\
Олег Александрович! Элемент базирования - это вроде при вставке объекта? Речь идёт о перемещении/повороте уже вставленных компонентах.
Уважаемый Resfeder!
Речь идёт как о вновь вставляемых (добавляемых) объектах (коипонентах), так и уже присутствующих (ранее или скопом вставленных) в Сборке.
Иногда мне кажется, что пользователи различными САПР,  скажем так, "разбрасываются"  между различными прогами и не в состоянии овладеть (или хотя бы попытаться) одной из них поцЕнтов на 20.
Да то там кажется! Имею некоторый опыт "преподавания" овладением КОМПАСа в КБ на предприятиях области (и не только своей).
Mia-Mia!  :cl: Кто во что горазд!  :(((
Коллеги! Счтитаю настоящее предложение откатом год, эдак, в 2011.
Всем удачи!

beginner

Олег Александрович, не покидайте сию темку...
так как же "Уже присутствующую" деталь вращать способом, предложенным Вами?