В сборке: ЛКМ - перемещать, ПКМ - вращать деталь (как в Солиде).

Автор TV-child, 20.08.14, 15:59:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

Цитата: beginner от 21.08.14, 14:37:04
Олег Александрович, не покидайте сию темку...
так как же "Уже присутствующую" деталь вращать способом, предложенным Вами?
Братцы мои! Ну ведь так всё просто!  :j:
Наберите в Справке "Разместить компонент"!

beginner

Буду знать... но использовать вряд ли - уж как-то много манипуляций
Проще ПКМ и выбрать вращение/перемещение
+ Благодарностей: 1

obesov

Цитата: beginner от 21.08.14, 15:07:31
Буду знать... но использовать вряд ли - уж как-то много манипуляций
Проще ПКМ и выбрать вращение/перемещение
Может посчитаем, сколько манипуляций нужно произсвести, чтобы разместить компонент на одиннадцатиметровой конструкции?  :igogo:

Алхимик

+1 к первоначальному пожеланию.

Был бы я дома у родного ПК я бы показал и другие варианты манипулятора, а не такого что реализовано в компасе в 15... Посмотрите: Мая, Гудини, Модо...

obesov

Цитата: Алхимик от 21.08.14, 15:35:18
+1 к первоначальному пожеланию.

Был бы я дома у родного ПК я бы показал и другие варианты манипулятора, а не такого что реализовано в компасе в 15... Посмотрите: Мая, Гудини, Модо...
Сколько это всё вместе взятое стоит? Валюту определите сами!

sanyabin

+1 к автору, попробовал в солиде только что, очень понравилось.
А наиболее понравилось - что вижу, то и поворачиваю или перемещаю, не заходя при этом в дерево, или нажимая еще какие-то дополнительные кнопки.

Алхимик

Цитата: obesov от 21.08.14, 15:40:05
Сколько это всё вместе взятое стоит?
Не понимаю при, чем стоимость программы к ее функционалу и желанию внедрить что то подобное в компас :%:

А по валюте, то же Модо стоит 900 баксов, за коробку с лицензией. :shu:

obesov

Цитата: Алхимик от 21.08.14, 15:44:55
Не понимаю при, чем стоимость программы к ее функционалу и желанию внедрить что то подобное в компас :%:

А по валюте, то же Модо стоит 900 баксов, за коробку с лицензией. :shu:
И дальше всё по ГОСТу с ассиативными чертежами, спецификациям и пр и пр.? Речь вообще то о САПР или мульти-пульти?
Мне, как конструктору (я надеюсь ещё и инженеру) нужно знать и уметь управлять компонентами в конкретных единицах изменений и при этом сообразуясь с имеющимися системами координат как в головной сборке, так и в составляющих её компонентах . В 15-й веррсии это стало возможно.
Или я чего-то не понимаю "в колбасных обрезках"?
P.S. Уже доставьте такое удовольствие: покажите "как там в Солиде"!  88))

beginner

Цитата: obesov от 21.08.14, 15:30:27
  Может посчитаем, сколько манипуляций нужно произсвести, чтобы разместить компонент на одиннадцатиметровой конструкции?  :igogo:
да! конечно!
вставить подсборку - это РАЗ
повернуть подсборку, т.е. сориентировать её таким образом, чтобы "правильно" сработали привязки - это ДВА
ну и полагаю выполнить 3 сопряжения (совпадения скорее всего) - это ТРИ точнее ПЯТЬ (ведь каждая привязка это же манипуляция:))

Олег Александрович, я неоднократно убеждался, что Вы АСС Компаса, но в данном случае я просто вижу нежелание согласиться, что было бы УДОБНО если бы ввели команду вращение/перемещение как предложил автор темы.

Рассмотрим ПРОСТОЙ случай. Вставляю в сборку какой-то элемент. Т.к. подобных элементов несколько, то копирую вставленный до необходимого количества. Все элементы расположились рядышком.
Но в модели они должны находиться в различных местах и по-разному сориентированы.
Так вот я, используя команду вращение, сразу поворачиваю все элементы как нужно (ну плюс/минус), а потом просто сопряжениями расставляю все по местам.
А что делать будете Вы? каждый элемент вращать, предварительно войдя в РЕДАКТИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТА ? не находите ли это более трудоёмким?
+ Благодарностей: 1

obesov

Цитата: beginner от 21.08.14, 16:10:43
...Рассмотрим ПРОСТОЙ случай. Вставляю в сборку какой-то элемент. Т.к. подобных элементов несколько, то копирую вставленный до необходимого количества. Все элементы расположились рядышком.
Но в модели они должны находиться в различных местах и по-разному сориентированы.
Так вот я, используя команду вращение, сразу поворачиваю все элементы как нужно (ну плюс/минус), а потом просто сопряжениями расставляю все по местам.
А что делать будете Вы? каждый элемент вращать, предварительно войдя в РЕДАКТИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТА ? не находите ли это более трудоёмким?
Я же просил показать, как это в Солиде? Или нет?
Все компоненты повернуть разом?  И перемесить их разом так, чтобы они "встали" в определённые (требуемые в конструктиве) места?
Солид изобрёл волшебную красную кнопку:kuku:

Алхимик

Цитата: beginner от 21.08.14, 16:10:43
не находите ли это более трудоёмким?
Выделять компоненты в рабочем поле можно и без использования "Дерева сборки". Но включать команду вращения все равно придется.

Что делает Алхимик:
1. Хочу размножить деталь и выставить их наиболее оптимальным образом для дальнейших сопряжений.
2. Нахожу визуально деталь которую нужно скопировать в рабочем поле.
3. Сбрасываю все команды.
4. Зажимаю Шифт и кликаю ЛКМ по любому элемент этой детали (базовые и вспомогательные плоскости, ребра, точки, оси, грани и пр.).
5. Зажимаю ЛКМ и оттягиваю компонент куда мне удобно и отпускаю.
6. Проделываю все шаги с 3го до 5го нужное количество раз.
7. Выбираю команду переместить компонент.
8. Перемещаю одну из деталей к месту сопряжения.
9. Выбираю команду вращать компонент.
10. Вращаю в наиболее приближенную позицию.
11. Перехожу к следующей детали.
12. Включение команд вращать/переместить с использованием горячей клавиши Ф4 для оставшихся деталей.

Resfeder

Олег Александрович! Убедительно! Аргументированно! Команда "Разместить компонент" очень удобная! Я Вам верю! (я работаю в V13.2) Но речь идёт о таких функциях мыши как вращение колеса мыши (масштабирование), перемещение мыши при нажатом колесике (вращение)! Если ткнуть ЛКМ в компонент и тащить в другое место появится фантом детали, правда со знаком "остановка запрещена". Если нажать клавишу "ctrl", то произойдёт копирование компонента. И это никому не мешает! Это ведь существующий функционал Компаса! Казалось бы, если не нажимать "ctrl" то должно быть перемещение! Я считаю, что это логично!
От реализации данного предложения хуже не будет. Другому функционалу не помешает! Некоторым пользователям будет удобней!
Олег Александрович! Соглашайтесь! :fr:
+ Благодарностей: 1

obesov

Цитата: Resfeder от 21.08.14, 16:34:07
Олег Александрович! Убедительно! Аргументированно! Команда "Разместить компонент" очень удобная! Я Вам верю! (я работаю в V13.2) Но речь идёт о таких функциях мыши как вращение колеса мыши (масштабирование), перемещение мыши при нажатом колесике (вращение)! Если ткнуть ЛКМ в компонент и тащить в другое место появится фантом детали, правда со знаком "остановка запрещена". Если нажать клавишу "ctrl", то произойдёт копирование компонента. И это никому не мешает! Это ведь существующий функционал Компаса! Казалось бы, если не нажимать "ctrl" то должно быть перемещение! Я считаю, что это логично!
От реализации данного предложения хуже не будет. Другому функционалу не помешает! Некоторым пользователям будет удобней!
Олег Александрович! Соглашайтесь! :fr:
Не-а!
Не соглашусь!  :)
Команда Разместить компоненты предоставляет пользователю комплекс возможностей! Именно комплекс!
Ну как Вам ещё внятнее растолковать? Нужно попробовать. Классная штуковина, чесло! Вкупе с команда Отобразить сечение вещь архиполезная для проектирования реальных изделий!
Что касаемо описанных Сергеем Павловичем манипуляций: да проще всё стало! И,  главное, нагляднее.
Вот только монитор нужен широкоформатный.  ;) :-)))

Алхимик

Цитата: obesov от 21.08.14, 16:51:10
Что касаемо описанных Сергеем Павловичем манипуляций: да проще всё стало!
Зря вы набросились на меня из-за ссылки на ПО для мультиков... ибо смотрю на вашу гифку что выше  и вижу как минимум два раза не попали в ось, для выбора перемещения.

Так же нет, размера перемещения, что в некоторых случаях очень полезноважно. Нет фиксированного шага угла. В том же модо, при зажатии какой то кнопки поворот идет с шагом в 5 градусов, на 90 происходит кое-какая фиксация.

ИМХО да сделали манипулятор, но его еще дорабатывать и доробатывать.

obesov

Цитата: Алхимик от 21.08.14, 17:53:11
Зря вы набросились на меня из-за ссылки на ПО для мультиков... ибо смотрю на вашу гифку что выше  и вижу как минимум два раза не попали в ось, для выбора перемещения.

Так же нет, размера перемещения, что в некоторых случаях очень полезноважно. Нет фиксированного шага угла. В том же модо, при зажатии какой то кнопки поворот идет с шагом в 5 градусов, на 90 происходит кое-какая фиксация.

ИМХО да сделали манипулятор, но его еще дорабатывать и доробатывать.
Сергей Павлович!
Уверяю Вас : Вы глубоко заблуждаетесь!
Мои "ляпы" в гифке - от "торопыжества". Размеры перемещения есть! Как и размеры угла вращения. Также, как и обратное (от направления стрелки) перемещение и вращения.
Тут полноценно видео часика на полтора "тянет"..
Да Солиду тут
ЦитироватьСемь вёрст до небес, и те пёхом.
+ Благодарностей: 1

sanyabin

Итого до обеда мы попадали в ось, а после обеда перемещали, и вращали...
а Главное никуда не торопясь..
????
Профит

obesov

 Никаких убедительых данных, свидетельстующих в пользу настоящего предложения я лично так и не получил.  :`(
А потому Дасвидос!
В смысле Adios Amigo:fr:

Resfeder

Я ведь говорил, что виной всему упоминание SW! Отличная команда "Разместить компонент", но речь идёт о другой команде! Команде "переместить/повернуть компонент" которая имеется в существующем функционале Компаса! И Компас хорошая программа, но разве она достигла конечной точки в своём развитии? Или уже можно распускать Аскон?
Казалось бы, что может быть проще и логичнее взять компонент и перетащить его в другое место ничего не нажимая дополнительно ничего кроме ЛКМ?

FLYERok

+1 к предложению. Чем меньше кнопок нужно нажимать, тем лучше!

Для сомневающихся специально записал видео, как происходит типичный процесс вставки детали в Solidworks: http://youtu.be/yA0Zu45W-Zw. Все нажатия кнопок подсвечены, так что никакого шулерства нет.

Удобство сопряжений - отдельная тема.  :)
+ Благодарностей: 1

TV-child

Цитата: obesov от 21.08.14, 14:22:38
...
Иногда мне кажется, что пользователи различными САПР,  скажем так, "разбрасываются"  между различными прогами и не в состоянии овладеть (или хотя бы попытаться) одной из них поцЕнтов на 20.
Да то там кажется! Имею некоторый опыт "преподавания" овладением КОМПАСа в КБ на предприятиях области (и не только своей).
Mia-Mia!  :cl: Кто во что горазд!  :(((
Коллеги! Счтитаю настоящее предложение откатом год, эдак, в 2011.
Всем удачи!
Вы путаете причину со следствием. Пользвователи "разбрасываются" не потому, что они такие дураки и не могут разобраться с функционалом одной программы, а потому, что нет программы, функционал которой лучше остальных удовлетворял бы их потребности. Например, чертят в КОМПАСе, а моделят в Солиде. КОМПАС - шикарный кульман, но 3Д в нём очень сильно уступает Солиду.
И серьёзное преимущество у Солида в том, что не нужно проходить курсы обучения, чтобы узнать как же всё-таки повернуть деталь в сборке. Инженер тоже человек работник! Цель его работы не стать гуру КОМПАСа (или другого цифрового инструмента), а выполнить свою работу: начертить, смоделить, рассчитать и т.д. И от программы он ждёт функционала, удобства, быстродействия и приятного дизайна.
Почему же Вы считаете предложение откатом в 2011 год? Тогда в КОМПАСе был предложенный функционал?
+ Благодарностей: 5