В сборке: ЛКМ - перемещать, ПКМ - вращать деталь (как в Солиде).

Автор TV-child, 20.08.14, 15:59:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FLYERok

Цитата: TV-child от 29.06.17, 11:11:36
3) Точно так же вращать при помощи ПКМ, как и перемещать при помощи ЛКМ. Вообще, смотрите, как реализовано в SW, видео записать не могу, а на гифке не виден курсор.

Ранее в этой теме выкладывал видео, как организован процесс вставки деталей в Solidworks. Вот ссылка на это видео http://youtu.be/yA0Zu45W-Zw

Цитата: Вячеслав Никонов от 29.06.17, 11:29:03
По правой кнопке сейчас вращение всей сборки. Это не будет меняться. Нужен другой механизм.

Посмотрите видео, насколько просто и удобно сделано. Я ещё на этапе бета-теста предлагал сделать подобный процесс. Полшага сделано - в V17 деталь в сборке перемещается по нажатию ЛКМ. Следующий шаг - повесить вращение детали на ПКМ. И вернуть вращение всей сборки на колёсико. В конце концов, сделать настраиваемым эти кнопки.
+ Благодарностей: 1

Дим

Цитата: Вячеслав Никонов от 29.06.17, 11:29:03
По правой кнопке сейчас вращение всей сборки. Это не будет меняться. Нужен другой механизм.
А зачем? Раньше хорошо вращалась нажатием на колесико :?:

Цитата: FLYERok от 29.06.17, 11:42:43
И вернуть вращение всей сборки на колёсико.

Цитата: Дим от 29.06.17, 11:48:08
А зачем? Раньше хорошо вращалась нажатием на колесико :?:
В эскизе тоже вращалось - это всех раздражало. Теперь в эскизе всё также как в чертеже.

Дим

Цитата: Вячеслав Никонов от 29.06.17, 11:49:24
В эскизе тоже вращалось - это всех раздражало. Теперь в эскизе всё также как в чертеже.
:o
ОБАЛДЕТЬ!!
У меня даже мысли ни разу не было вращать эскиз :))))) :))))) :)))))

TV-child

У меня тоже какого-то дискомфорта не вызывало вращение модели скроллом. А эскиз модели почти сразу отучился пытаться сместить скроллом по аналогии с чертежом. Но на вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится.
Так что сделали бы уже абсолютно все кнопки настраиваемыми, чтобы те, кто хочет хватать и перемещать/хватать и вращать деталь мышкой, могли сделать так, а кто хотел бы по другому - изменили бы настройки под себя. И все были бы довольны!
Повторюсь, это ещё позволило пользователям с бОльшим комфортом(меньшим дискомфортом) пересесть на КОМПАС с других САПР, так как недовольство новым инструментом работы частично вызывается тем, что приходится менять свои привычки.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: TV-child от 29.06.17, 12:58:11
...
Так что сделали бы уже абсолютно все кнопки настраиваемыми, чтобы те, кто хочет хватать и перемещать/хватать и вращать деталь мышкой, могли сделать так, а кто хотел бы по другому - изменили бы настройки под себя. И все были бы довольны!
Повторюсь, это ещё позволило пользователям с бОльшим комфортом(меньшим дискомфортом) пересесть на КОМПАС с других САПР, так как недовольство новым инструментом работы частично вызывается тем, что приходится менять свои привычки.
Все это, конечно, так, все это верно, да, да, верно, да, бумага написана правильно, все, все хорошо, верно, да. Только с одной стороны, да. Но есть и другая сторона медали - а если придётся ещё раз пересесть, на другой САПР, и в нём таких настроек нет? Всё, капец, человек после ДВОЙНОГО привыкания уже не способен перестроится. Нервы оголены, работа стоит, жизнь рушится ...

TV-child

СВ, то есть, Вы хотите сказать, а вдруг КОМПАС станет настолько удобным, что при переходе на другие САПР люди будут испытывать дискомфорт? И, чтобы так не произошло, не дай бог, лучше сделать программу так, чтобы при переходе с КОМПАС на другой САПР люди испытывали удовольствие?  :-)))

Resfeder

Я так думаю, что нужно иметь возможность настроить интерфейс под себя. "Как мне удобно!" Одному удобно так , другому иначе!

СВ

Цитата: TV-child от 29.06.17, 19:18:04
СВ, то есть, Вы хотите сказать...
- Да шучу я! Расслабься! (Из моего любимого фильма "День ..")
Если немножко серьёзнее, то настройка именно кнопок мыши - палка о двух концах и потому не стоит злоупотреблять ...
Горячие клавиши - одно, горячая мышь - похуже. Лучше обдумать сверх умно и сделать единое для всех и прекрасное решение. Первооснова для него - это эргономичность и естественность, т.е. прежде всего понять,  к "чему рука сама тянется" (а не к чему кого-то приучил SW).
Кстати, о едином мнении/решении: Аскон, к сожалению, не балует нас (абсолютно не балует) предложениями обсудить какое-либо своё новое решение, вот те же свежеиспечённые перемены на кнопках мыши, а ведь это ох как нужно (или ах как нужно, не знаю как правильно будет). Вот введут ни с того, ни с сего какое-нибудь "почёсывание уха пяткой", а мы потом плюйся-страдай. (Да что там говорить, свежий пример: пришёл новый ген.директор - не технарь, а финансист. Дальше разъяснять не нужно...)

Resfeder

Цитата: Вячеслав Никонов от 29.06.17, 11:49:24
В эскизе тоже вращалось - это всех раздражало. Теперь в эскизе всё также как в чертеже.
Хотел бы я взглянуть в глаза этому "всех"! Меня лично не раздражало! Это как с "летним временем"! Кого то напрягало. А мне было в самый раз, но меня почему-то никто не спросил.

СВ

 Что касается именно ЭТОГО, то соглашусь со всеми сторонами: сначала - путало и раздражало, потом привык и без проблем (но сбой нет-нет да раз-другой в месяц случится).
Тут вот какое дело: слишком долго Аскон "доходил" до этого! И если дошёл, то теперь политика должна быть точная и жёсткая - полное подчинение единому принципу. Осталось только познакомиться с ним, с принципом... Желательно и на форуме. Неплохо бы и посоветоваться ...

TV-child

Цитата: СВ от 29.06.17, 20:23:05
Если немножко серьёзнее, то настройка именно кнопок мыши - палка о двух концах и потому не стоит злоупотреблять ...
Горячие клавиши - одно, горячая мышь - похуже. Лучше обдумать сверх умно и сделать единое для всех и прекрасное решение. Первооснова для него - это эргономичность и естественность, т.е. прежде всего понять,  к "чему рука сама тянется" (а не к чему кого-то приучил SW).
Почему не стоит злоупотреблять? И почему Вы это считаете вредным и вообще "злоупотреблением"? На мышке те же кнопки, что и на клавиатуре, только клавиатура лежит, а мышку ещё и возюкать можно.
Для сверх умного единого решения нужны огромные ресурсы и целые отделы, работающие именно на эргономику. Но, ИМХО, ничего подобного у Аскона нету и в зародыше. Да и вряд ли можно будет найти решение, которое будет удобно всем. Обязательно найдутся недовольные и тем кому действительно не удобно. Поэтому пусть все будут иметь возможность настроить всё под себя, а Аскон тем временем может, не спеша, разрабатывать свой идеальный интерфейс с идеальным набором функций кнопок мыши. Зачем вообще этот момент стандартизировать?
И повторюсь в сотый раз, меня SW ни к чему не приучал! Я начал с КОМПАСа ещё в универе, потом на работе снова был КОМПАС. Но когда попробовал SW, понял, что такое эргономика! В КОМПАСе приходилось просто играть на клавиатуре, как на пианино и постоянно лезть за какими-то инструментами в меню и подменю, хотя у меня была мышка с двумя дополнительными кнопками. В Soilid Works я поймал себя на мысли, что часто работаю только рукой, занятой мышкой, а другую руку использую для подпирания подбородка.
+ Благодарностей: 1

Дим

Цитата: TV-child от 29.06.17, 23:05:43
Но когда попробовал SW, понял, что такое эргономика! В КОМПАСе приходилось просто играть на клавиатуре, как на пианино и постоянно лезть за какими-то инструментами в меню и подменю, хотя у меня была мышка с двумя дополнительными кнопками. В Soilid Works я поймал себя на мысли, что часто работаю только рукой, занятой мышкой, а другую руку использую для подпирания подбородка.
Это точно!
Когда с SW переключаюсь на Компас, сразу замечаешь, что в Компасе приходится совершать много дополнительных телодвижений в отличие от SW. Причем функционал  Компаса я знаю намного лучше чем SW, в SW работается быстрей и проще :(

СВ

Цитата: TV-child от 29.06.17, 23:05:43
... В Soilid Works я поймал себя на мысли, что часто работаю только рукой, занятой мышкой, а другую руку использую для подпирания подбородка.
В SW "работал" в сумме не более часа, потому вопрос (именно по SW, а не в защуту Компаса; в общем - из любопытства): текст, числа и прочее с клавиатуры часто вводите, горячие клавиши не используете? (Кстати, соседка в метре от меня: реально работает с подпиранием подбородка, даже на тексте, числах и прочем с клавиатуры, и если бы не установил ей пользовательский интерфейс, работала бы на умолчательном "СуперКлике").
А по мышу вот какие соображения (не возражения): придёт (даже временно) другой человек и ...?
Если делать ВСЁ настраиваемым, то должен быть (в мгновенном доступе) переключатель на "стандарт".

TV-child

Числа и текст, конечно, ввожу с клавиатуры. Раньше ускоряла процесс быстрая панель (см. скриншот SW), но в К17 её зачем-то убрали!
Насчёт переключателя на стандарт - это стандартный профиль (mcad.pfl), который идёт вместе с программой. А для каждого существуют свои профили (Настройка>Загрузить параметры/Сохранить параметры), которые он может сохранить и установить на своём рабочем месте.

СВ

 Вот выделяю специально (типа - ключевое слово)
Цитата: СВ от 30.06.17, 08:13:25
... (в мгновенном доступе)...
и всё равно - видят другое ...

Копаться в глубинах интерфейса - это нужно категорически исключать.

Вернёмся к главному:
в SW нашлась подходящая схема работы манипулятора движения, скажем так.  SW распространён. А что ещё есть? А есть ли лучше? Конечно, в Асконе - если решат решить этот вопрос - просмотрят ВСЁ, но там то же  люди, а человеку, как известно, свойственно ... Потому, считаю, желательно именно сейчас большим знатокам КАДов высказать своё мнение.

Цитата: Resfeder от 29.06.17, 21:28:44
Хотел бы я взглянуть в глаза этому "всех"! Меня лично не раздражало! Это как с "летним временем"! Кого то напрягало. А мне было в самый раз, но меня почему-то никто не спросил.
С большой вероятностью даже вас, просто вы с этим свыклись и забыли. Любой новый пользователь испытывает проблемы с этим.

Цитата: TV-child от 29.06.17, 23:05:43
Для сверх умного единого решения нужны огромные ресурсы и целые отделы, работающие именно на эргономику. Но, ИМХО, ничего подобного у Аскона нету и в зародыше. Да и вряд ли можно будет найти решение, которое будет удобно всем. Обязательно найдутся недовольные и тем кому действительно не удобно.
Ну у майкрософт есть целые отделы, сильно ли им это помогает?) Всегда множество недовольных)
ЦитироватьПоэтому пусть все будут иметь возможность настроить всё под себя
Я уже не раз объяснял, что у нас на это как раз и нет ресурсов, любые настройки - это слишком долго.

СВ

 Кстати, вспомнилось из применяемого на производстве:
- Безобразно, но однообразно.
Как довод (хотя и "скользкий") в защиту однотипных действий мышью в 2Д/3Д.

СВ

Цитата: TV-child от 29.06.17, 23:05:43
... В КОМПАСе приходилось просто играть на клавиатуре, как на пианино и постоянно лезть за какими-то инструментами в меню и подменю, хотя у меня была мышка с двумя дополнительными кнопками. В Soilid Works я поймал себя на мысли, что часто работаю только рукой, занятой мышкой, а другую руку использую для подпирания подбородка.
А что, по Вашему мнению, в К17 приблизились к SW?