Библиотека Сварка

Автор Алекс.ГРАД, 01.03.14, 20:04:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алекс.ГРАД

01.03.14, 20:04:25 Последнее редактирование: 27.10.15, 06:07:12 от Starik
  Библиотека предназначена для создания обозначений сварных швов и управления ими в чертежах КОМПАС.
  База данных библиотеки содержит базу всех основных стандартов сварки.

  Библиотека позволяет повысить эффективность решения следующих задач:
- подбор стандарта сварного шва;
- подбор типа сварного шва;
- управление параметрами сварного шва;
- построение обозначения сварного шва;
- управление положением обозначения сварного шва;
- перенос параметров уже созданных обозначений сварных швов во вновь создаваемые обозначения;
- изменение готовых обозначений швов.

  Особенности библиотеки, обеспечивающие повышение эффективности и удобства при работе:
- простой адаптивный интерфейс пользователя, который может предоставлять информацию динамически, а также может подстраиваться под действия пользователя;
- интерфейс способен реагировать не только на нажатия кнопок мыши, но и на движения мыши. При этом может создаваться как текстовая, так и графическая обратная связь с пользователем;
- пользователь может без всяких препятствий одновременно изменять параметры сварного шва, положение фантома, а также видеть конечный результат;
- интерфейсы библиотеки интегрированы с интерфейсами КОМПАС, что позволяет создать единую, неразрывную рабочую среду разработки для пользователя.

  Библиотека работает со следующими версиями КОМПАС:
- 13 SP2;
- 14;
- 15.

  Презентацию библиотеки можно скачать по ссылке: http://goo.gl/sIg7e5.

  Видеоролики с обзором функционала:
- обзор библиотеки: https://www.youtube.com/watch?v=9ZxEd_0xpxE;
- использование библиотеки при разработке чертежа: https://www.youtube.com/watch?v=_MN-5Ofra44.

  Скачать библиотеку можно по ссылке: http://sapr-svarka.ru/p/blog-page.html.

+ Благодарностей: 9

Serious

Выглядит очень многообещающе, взял в пользование.
+ Благодарностей: 1

Falcon555

А у меня не показывает предварительный просмотр и картинки с изображением шва ((
+ Благодарностей: 1

Алекс.ГРАД

Falcon555, если вас не затруднит:
- покажите скриншот;
- укажите версию и SP Windows;
- укажите версию и SP КОМПАС.

МиХаН_ыч

библиотека хорошая.
Но у меня тоже не отображается картинка со швом (13 СП2, Win7 Prof SP1).
И второй вопрос как будет редактироваться шов на компьютере на котором нет данной библиотеки?

FLYERok

Спасибо за библиотеку, очень практичная и удобная. Хотелось бы внести два предложения:
1) Добавить возможность ввода обозначения шва с обратной стороны (под полкой), причём желательно с возможностью указать другой ГОСТ и тип шва. Сейчас так можно только сделать только для обработки шва.
2) В режим редактирования характерных точек добавить возможность излома линии-выноски. Ведь сейчас этот режим полностью повторяет возможности, когда обозначение просто выделено (подсвечивается зеленым).
+ Благодарностей: 1

Falcon555

Цитата: Алекс.ГРАД от 04.03.14, 09:07:32
Falcon555, если вас не затруднит:
- покажите скриншот;
- укажите версию и SP Windows;
- укажите версию и SP КОМПАС.
У меня точно такая же конфигурация как у:
Цитата: МиХаН_ыч от 04.03.14, 09:08:59
Но у меня тоже не отображается картинка со швом (13 СП2, Win7 Prof SP1).

FuG4s

Ваще класс!!уже опробывал ))установили на компас 14 СП1)))сразу на 2 компа))

МиХаН_ыч

04.03.14, 10:54:05 #8 Последнее редактирование: 04.03.14, 11:12:20 от МиХаН_ыч
на другом компе, где нет библиотеки, ни как нельзя отредактировать обозначение - комп виснет
а у знакомого при запуске такая фигня выскакивает см. рис.
и еще если стоит только номер шва, то на нем нельзя поставить количество (не знаю актуально ли)

Алекс.ГРАД

Есть кто-нибудь у кого не отображаются иллюстрации типов швов в КОМПАС 14 и выше?

Что касается КОМПАС 13 SP2. 
1. Есть кто-то у кого есть иллюстрации на 13 SP2?
2. Тем у кого нет иллюстраций на 13 SP2. Посмотрите, есть ли в диспетчере задач при запущенной команде "Сварной шов" процесс "ksinvisible.exe".

Алекс.ГРАД

04.03.14, 19:07:38 #10 Последнее редактирование: 04.03.14, 20:30:50 от Алекс.ГРАД
ЦитироватьХотелось бы внести два предложения:
1) Добавить возможность ввода обозначения шва с обратной стороны (под полкой), причём желательно с возможностью указать другой ГОСТ и тип шва. Сейчас так можно только сделать только для обработки шва.
2) В режим редактирования характерных точек добавить возможность излома линии-выноски. Ведь сейчас этот режим полностью повторяет возможности, когда обозначение просто выделено (подсвечивается зеленым).

По первому предложению.
Если возможно, вышлите нам несколько чертежей (фрагментов чертежей) с примерами таких обозначений.
В ГОСТ 2.312 именно о таких обозначениях не упоминается.
Будем думать ...

По второму предложению.
Есть у нас в планах на следующую версию.

Алекс.ГРАД

Цитироватьна другом компе, где нет библиотеки, ни как нельзя отредактировать обозначение - комп виснет
То, что нельзя отредактировать обозначение в отсутствии библиотеки - это нормально. Библиотека добавляет свою информацию к макроэлементу. Эта информация непонятна КОМПАСу. То, что комп виснет - плохо. Будем исследовать.
Есть два выхода из ситуации:
- установить библиотеку на все компы;
- разрушить макроэлементы обозначений. Тогда их сможет редактировать КОМПАС.

Цитироватьа у знакомого при запуске такая фигня выскакивает см. рис.
К такой фигне мы не имеем никакого отношения.

Цитироватьи еще если стоит только номер шва, то на нем нельзя поставить количество (не знаю актуально ли)
Это сделано специально, в соответствии с ГОСТ 2.312.

Falcon555

Цитата: Алекс.ГРАД от 04.03.14, 18:57:29
Есть кто-нибудь у кого не отображаются иллюстрации типов швов в КОМПАС 14 и выше?

Что касается КОМПАС 13 SP2. 
2. Тем у кого нет иллюстраций на 13 SP2. Посмотрите, есть ли в диспетчере задач при запущенной команде "Сварной шов" процесс "ksinvisible.exe".
при запущенной команде "Сварной шов" процесса "ksinvisible.exe" в диспетчере задач нету

barracuda_spb

05.03.14, 08:26:29 #13 Последнее редактирование: 05.03.14, 09:15:47 от barracuda_spb
А у меня при пробуждении компьютера или просто при запуске Компаса выскакивает сообщение с ошибкой данной библиотеке (error 193), но в остальном библиотека работает нормально на этой машине. Компас 14 1.1 х86 если что )

Serious

Цитата: Алекс.ГРАД от 04.03.14, 18:57:29
Есть кто-нибудь у кого не отображаются иллюстрации типов швов в КОМПАС 14 и выше?
Win XP SP3, компас v14 sp1 иллюстрации присутствуют все

FLYERok

Цитата: Алекс.ГРАД от 04.03.14, 19:07:38
По первому предложению.
Если возможно, вышлите нам несколько чертежей (фрагментов чертежей) с примерами таких обозначений.
В ГОСТ 2.312 именно о таких обозначениях не упоминается.
Будем думать ...

Вот в качестве примера рисунок, суть думаю понятна. Есть сварное соединение труб. Вместо создания дополнительного вида с указанием двух швов можно ограничиться одним видом, на котором будет одно обозначение шва с лицевой и оборотной стороны.

PS

ГОСТ это не разрешает.
Автоматическое содание таблицы швов с таким обозначением крайне затруднительна.

FLYERok

ЦитироватьГОСТ это не разрешает.
Нигде в ГОСТ 2.312 не нашел явного запрета использовать такое обозначение. Я смотрю с позиции конструктора, для меня это было бы удобно. Насчёт
ЦитироватьАвтоматическое создание таблицы швов с таким обозначением крайне затруднительна.
ничего сказать не могу, ибо не программист ни разу  :)

МиХаН_ыч

FLYERok в вашем случае можно на первый сварной шов поставить поверх второй с нужным обозначением
PS прав в таком случае нумерация одинаковых швов и сведение в таблицу (даже в ручную) будет затруднительно

FLYERok

МиХаН_ыч, конечно можно. Много в этом случае сделать можно, только хотелось бы более удобно, чтобы в одном окне всё было. А если таблица швов не используется вовсе?  Сделать так, чтобы при номере шва, отличном от нуля, такое обозначение запретить, в ином случае допустимо.
+ Благодарностей: 1