День Рождения на работе

Автор starovatt, 05.10.11, 17:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oleg4000

08.10.11, 14:59:00 #60 Последнее редактирование: 08.10.11, 15:16:41 от oleg4000
Цитата: Urik от 08.10.11, 14:13:23
... Все люди разные.
Вот потому и существует трудовая дисциплина.  Почему производство должно подстраиваться под одного человека? Вопросы ведь возникают постоянно и гадать есть Вы на рабочем месте или уже нет (потому, что у Вас проблемы ) это как минимум раздражает потому, что Ваши проблемы становятся нашими (своих хватает ).
P.S.В четверг поздно вечером из командировки вернулось 4 человека . Утром трое пришли на работу вовремя а один посчитал возможным опоздать. Замечаний ей не было, но у остальных осадок остался. И  в следующий раз, боюсь, все посчитают возможным опоздать а там  и до прогулов не далеко.

Pollitruk

Как бэ по закону приехал поздно вечером можно не выходить на следующий день.

LoserCrane

08.10.11, 18:33:18 #62 Последнее редактирование: 08.10.11, 18:46:12 от LoserCrane
Цитата: Андрей Владимирович от 07.10.11, 22:12:18
Но ты прекрасно знаешь, что иногда и предыдущие проекты догоняют/возвращаются. И где разработчика высвистывать для решения (иной раз) срочных вопросов?
Я единственный и неповторимый, и мне высвистывать некого, все косяки - мои косяки.  ;)
На самом деле тема интересная. Есть фриланс, когда ты сам себе хозяин, сам определяешь,когда и сколько тебе работать.Правда, при этом важна самодисциплина. Не всегда для этого есть условия. Вот к этому и нужно стремится.
А "опоздал на 5 мин и расстрелян за проходной"...Я уже упоминал, что в капитализмах (ну во всяком случае, мне точно известно про конкретную контору в Скандинавии) инженегр-конструктор работает 40 часов в неделю. С 8.00, или с 10.00, если начальство не возражает, то это не важно. Конечно, есть такие должности, где время прихода на работу строго фиксировано, мастер цеха или что-то подобное. Но тема не про это?
А "расстрел на месте". Если существует бонус-премия по итогам года, то что мешает такого злостного нарушителя режима полностью или частично наказать? "Пряник" гораздо лучше "кнута" :)

oleg4000

Цитата: Pollitruk от 08.10.11, 17:33:29
Как бэ по закону приехал поздно вечером можно не выходить на следующий день.
Дополнительные деньги не помешают. Если решил прийти. то приходи вовремя и не акцентируй на себе внимание.
Цитата: LoserCrane от 08.10.11, 18:33:18
Я единственный и неповторимый, и мне высвистывать некого, все косяки - мои косяки.  ;)
На самом деле тема интересная. Есть фриланс, когда ты сам себе хозяин, сам определяешь,когда и сколько тебе работать.Правда, при этом важна самодисциплина. Не всегда для этого есть условия. Вот к этому и нужно стремится.
А "опоздал на 5 мин и расстрелян за проходной"...Я уже упоминал, что в капитализмах (ну во всяком случае, мне точно известно про конкретную контору в Скандинавии) инженегр-конструктор работает 40 часов в неделю. С 8.00, или с 10.00, если начальство не возражает, то это не важно. Конечно, есть такие должности, где время прихода на работу строго фиксировано, мастер цеха или что-то подобное. Но тема не про это?
Работаю с 9-00 до 18-00 задержки на работе не приветствуются ( сегодня поработал сверхурочно, завтра не сможешь работать на 100%)

LoserCrane

Я вас умоляю...Вы там все 8 часов у кульмана гири перекладываете? И ни разу в курилку не ходите за день? Или в перманентном декрете? ::)
8 часов - некая общепринятая норма, отвоеванная пролетариатом у гнусных корыстных работадателей. :)
У меня иногда креатив вообще не прет, а иногда и сверхурочных не хватает. Инженер - профессия, бывает творческая, жаль, не всегда. Хотя, в общем соглашусь. Много работать вредно. Накапливается усталость (особенно если нет положительных подкреплений в виде бонусов). :shu:
А вообще...поделитесь своей точкой зрения о 40 ч с японцами. У них будет другое мнение :).

oleg4000

Цитата: LoserCrane от 08.10.11, 19:06:15
Я вас умоляю...Вы там все 8 часов у кульмана гири перекладываете? И ни разу в курилку не ходите за день? Или в перманентном декрете? ::)
8 часов - некая общепринятая норма, отвоеванная пролетариатом у гнусных корыстных работадателей. :)
У меня иногда креатив вообще не прет, а иногда и сверхурочных не хватает. Инженер - профессия, бывает творческая, жаль, не всегда. Хотя, в общем соглашусь. Много работать вредно. Накапливается усталость (особенно если нет положительных подкреплений в виде бонусов). :shu:
А вообще...поделитесь своей точкой зрения о 40 ч с японцами. У них будет другое мнение :).
В курилку не хожу (не курю) по фабрике бегаю, гири не гири , но мозги"закипают".
P.S. Постанова не моя.
P.S.S И сейчас работаю ( Солид включен.)

LoserCrane

Цитата: oleg4000 от 08.10.11, 19:31:47
В курилку не хожу (не курю) по фабрике бегаю, гири не гири , но мозги"закипают".
P.S. Постанова не моя.
P.S.S И сейчас работаю ( Солид включен.)
"Таким, как вы, место в совместном предприятии" :fr: :beer: (с) из к/ф "Ты у меня одна" :fr: :beer:

У меня тоже...2011. На 2012 пока не стал продлевать лицензию :(.

Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 08.10.11, 12:43:55
То есть Вы считаете, что работник может уйти (отлучится) с работы если посчитает нужным?! Никого не предупредив или только поставив в известность?! Даже если ЧС?! К тому же всякий по своему понимает, что такое ЧС. ...
Андрей Владимирович! Это ваше сообщение было сразу после моего обращения к вам. Я не говорил, что работник может уйти с работы никого не предупредив. Что такое ЧС? Например пожар! Как быть? Вы же сами признали, что бывало - опаздывали. Но у вас естественно была уважительная причина!
Вы сейчас смотрите на данную тему с точки зрения начальника и смотрите на своих подчинённых как о потенциальных халявщиках и нарушителях! Вот такой вывод напрашивается после ваших заявлений типа этого
Цитата: Андрей Владимирович от 06.10.11, 14:05:20
... Да и в принципе (уже не первый раз сталкиваюсь) дашь послабление на пальчик - будут стараться отхватить руку по самые помидоры! ... И не забывайте по нашу Российскую привычку (к сожалению) - взять на халяву
Уверен, что это впечатление не соответствует реальности! Это так, эмоции!

Андрей Владимирович

Я начальником 2,5 года. Но и до этого не позволял себе опаздывать и уходить раньше. А если дома ЧС, то отпрашивался у начальника КБ, а если его нет на месте, то отпрашивался у замов нач.отдела.

Urik

Цитата: oleg4000 от 08.10.11, 14:59:00
Вот потому и существует трудовая дисциплина.
Не мешайте все в одну кучу. Есть дисциплина не опаздывать, а есть дисциплина качественно и в срок выполнять работу. И заметьте, они друг на друга могут не влиять вообще никак.
Цитировать
Почему производство должно подстраиваться под одного человека? Вопросы ведь возникают постоянно и гадать есть Вы на рабочем месте или уже нет (потому, что у Вас проблемы ) это как минимум раздражает потому, что Ваши проблемы становятся нашими (своих хватает ).
Если ваше производство должно подстраиваться под этого человека - значит это основной человек вашего производства. Незаменимый, так сказать. И, да(!), вы будете под него подстраиваться.
В противном случае эту сиюминутную проблему может решить другой сотрудник. И не стоит быть таким раздражительным.
Цитировать
P.S.В четверг поздно вечером из командировки вернулось 4 человека . Утром трое пришли на работу вовремя а один посчитал возможным опоздать. Замечаний ей не было, но у остальных осадок остался. И  в следующий раз, боюсь, все посчитают возможным опоздать а там  и до прогулов не далеко.
Остальным (с осадком) могу посоветовать следить за собой, а не за опоздавшей сотрудницей. Ее дела - это ее дела, а ваши, соответственно, только ваши. Занимайтесь своим делом, что вам чужая слава...

Resfeder

Андрей Владимирович! Кто говорит, что можно встать и уйти? Кто утверждает, что не нужно ставить в известность (отпрашиваться) руководство? Не путайте умение сплотить коллектив в команду (и получать высокие показатели в работе) и просто тиранию! И будьте уж последовательными:
Цитата: Андрей Владимирович от 07.10.11, 21:26:30
... коли был вопрос - отвечаю. Опаздывал - да, но ...
Цитата: Андрей Владимирович от 08.10.11, 21:10:45
...Но и до этого не позволял себе опаздывать ...


Андрей Владимирович

Я опаздывал - да, но под понятием "не позволять" я имел в виду, что если я опоздал (даже на 2 мин), то нагоняй я получу заслуженно! И иной раз бывало, что если просплю (до работы добираться 20 мин, а просыпаюсь за, например, 25 мин до начала рабочего дня), то и не завтракал. Вот это я называю - не позволять.
И где в моих утверждениях в моих постах Вы узрели тиранию?

Алхимик

Цитата: Андрей Владимирович от 09.10.11, 16:08:32
то и не завтракал. Вот это я называю - не позволять.
вообще не завтракаю) Чай на работе. Просыпаюсь и через 3 минуты уже на улице)) Возит заводской автобус, но до него бегом 6-8 минут (все зависит от того во сколько вышел если в 6:03 то за 8 если 6:05 то за 6) В 6:13 забирает автобус) Бывало секунды не хватало)))) Приходилось чуть не до след остановки бежать, водитель редиска не останавливает (и уже два раза дверями прищемлял, скорее не меня поломает, а двери)

"Так выходи раньше!". Дело в том что живу возле парка и до остановки нужно через парк идти. А как по утрам там красиво :shu:(в такую пору рока как осень вообще обалдеть**), нужно пересечь два пруда*, посмеяться над рыбаками которые ради милюзги в такую рань встают(жаль что милюзгу не отпускают :|), пройти по березовой аллее, пройтись мимо открытого театра (точнее то что от него осталось), потом подъем мимо стоматологии сразу мысли о зубах)

Один раз решил пешком пройтись в 5:45 вышел так чуть не опоздал)

* Над которыми в теплую погоду взмывает ввысь туман, закрывающий восходящее солнце летом (зимой солнце еще спит), что можно разглядеть огненный шар дающий всем нам тепло;)

** 10 октября день "шуршащих листьев", вроде иду по парку один, а листья сзади летают и поскрипывают как будто за мной кто то идет)
далее ссылка на любопытный сайт;)

Цитировать
http://www.kalen-dar.ru/calendar/10/10
У каждого сухого листа - своя особая нота. Он будет тянуть ее в хоре, старательно вытягивая тоненькую шейку, потому что всю весну и все лето, на ярком солнце и под дождем, лист учился шуршать и ждал, когда вы придете, ранней осенью, послушать его торжественное выступление. Он даже нарядился в лучший парадный костюм - чтобы среди хора соседей, его голос не потерялся и был вами отмечен.

Хотите услышать хор листьев? Станьте их дирижером! Пройдитесь по засыпанным листвой аллеям парка, передайте листьям ритм своей походки и вслушайтесь - эта музыка только для вас!

Автор текста: Michletistka

А в парках листва златотканна
Шуршит-шелестит неустанно,
И звуки веселым фонтаном
Взлетают в осеннюю высь -
Как тысяча маленьких ножек,
Две тысячи ладных сапожек,
Блестящих и новых сапожек
По хрупким скорлупкам прошлись.

Растут за деревьями тени,
И тающий вечер осенний
Укроется в ночь, шелестенье
Гостям напоследок даря.
И, может, однажды мы вспомним
Тот миг, что шуршаньем наполнен,
Уютом и светом наполнен,
И яркостью дней октября.

don-Valeryk

Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 15:47:03
Само собой - силком его никто не тянул, при приеме на работу его ознакомили с правилами внутреннего распорядка, режимом работы и т.п.
Не знаю, будет-ли для вас удивлением, но самый беспредел у меня происходил на работе, где трудовой договор был самый грамотный из всех, что мне приходилось подписывать. Из этого договора работодателем не выполнялось ни одного пункта. Плюс еще и все сотрудники делились на родственников/знакомых Генерала и на всех остальных. С соответствующей зарплатой и привилегиями.
Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 15:47:03
ужрались оба в дым
Вот такие именины на работе бывают...
Бывает и такое. Но это ведь исключение из правил. А все остальные должны из-за этого страдать. И как-же так, у вас работник где-то бухает целый день и вы его не ищете, никаких мер к нему не применяете, а за опоздание на две минуты увольняете человека. К сожаленью, видеть такое очень часто приходилось. Вот и хотелось-бы понять логику начальства в этих случаях.

don-Valeryk

Цитата: Jean от 07.10.11, 15:42:58
don-Valeryk, вы видимо очень свободный человек
Да. И очень часто страдающим от этого, но никогда об этом не пожалевшим.
Цитата: Jean от 07.10.11, 15:42:58
Чересчур, или Вас никогда не брал за шкирку среднеумный начальник.
В переносном смысле много раз, в прямом - нет. Я-бы ему сразу рученки оборвал.
Цитата: Jean от 07.10.11, 15:42:58
Будучи"незаменимым" конструкторам
Скажем, будучи конструктором, который уважает себя.
Цитата: Jean от 07.10.11, 15:42:58
позволял себе и опаздывать и рычать
Почти никогда. Я очень вежливый и коммуникабельный. Немного опаздывать приходилось довольно часто, а рычать очень редко. Всего-лишь одного начальника за всю жизнь пришлось прямиком послать на .... Но там мы оба получили чего хотели - он обманул меня с деньгами, я получил моральное удовлетворение. И то после это мы остались в нормальных взаимоотношениях.
Я просто считаю, что нет смысла работать на работе, где тебя обманывают. Жизненный опыт говорит, что заканчивается это плохо. И плохо для конструктора.
Цитата: Jean от 07.10.11, 15:42:58
Режим выполнения рабочего дня - часть работы. Не выполняете, не обижайтесь.
Обратите внимание, я описал официальный распорядок дня на нашем предприятии, кстати, очень успешно работающим и с очень молодым коллективом. То-есть люди официально имеют вилку для прихода и ухода с работы. Это очень удобно для работников. Но, заметьте, начальники и только начальники, тут-же крик подняли крик. Одному приходящий позже его сотрудник спать мешает, другой все передвижения после 8-00 считает опозданием. А ведь про нарушение режима рабочего дня и речи не было. А знаете почему так начальники взвились. Потому что чрезмерное слежение за работниками является для них функцией устрашения. Только вот непонятно, зачем на работе держать лодырей, на которых кроме как выслеживанием их опозданий повлиять нельзя? Вообще-то каждый нормальный работник и сам не станет без нужды что-то нарушать. А какие-то случаи, как выше описывалось, не считаются работником нарушением.
Цитата: Jean от 07.10.11, 15:42:58
А дни рождения... Свалял однажды дурака
Дак вы поймите, это вы и только вы в этом виноваты. Не можете правильно организовать приятные события для ваших подчиненных. У нас вот и в голову никому не приходит распивать спиртное на работе в рабочее время, так как это запрещено распорядком. Тортики, подарки. Пироги, поминки. Тратится на это 20-30 минут. Как от этого работа пострадать может?

sulyco

Почему ж тогда свободно приходящие на работу работники так возмущаются, когда начальство начинает выдавать зарплату по удобному для них, начальства, графику?

don-Valeryk

Хороший анекдот в тему. Собрался съезд пофигистов. Их спрашивают, а вам правда на все пофиг. Да, нам на все пофиг. Но ведь бывают нюансы. А нам пофиг на нюансы. А как-же зарплата? Зарплата вовремя :)
Уважаемый sulyco, объясните мне, чем отличается работник, написавший заявление на сколько-то часов для решения своих дел от работника, который потратит это время без предупреждения начальства, в официально разрешенное время. Кроме геммороя по оформлению бумажек - ничем. И тот и то отсутствует в это время на работе с официального разрешения. И тот и тот решает свои дела. Только тот, кто решает свои дела в отведенное время, потом наверстывает количество отработанных часов и выполняет задание. А вот тот, кто берет часы без оплаты, теряет в зарплате, но и работу необходимую не выполняет. Не кажется-ли вам, исходя из этого, что руководство, отводящее работнику время на решение личных дел, поступает более мудро? Я то сам из относительно старой гвардии и пользуюсь таким благом не часто, хотя опаздывать на несколько минут стал часто. Опаздывать от начала рабочего дня, а не от допустимого времени входа. Но молодежь очень трудно заставить соблюдать жесткую дисциплину, оно не прошли через СССР и они пользуются этим безмерно. Но при этом работа не страдает. Все задания выполняются вовремя. А вот, например, у супруги на работе нет такой системы. И у них молодежь постоянно тормозит по выполнению плана. При этом другим приходится доделывать за них работу, обиды, упреки и т.д. Да, в конце-концов нарушителей просят написать заявление по собственному, но кому это выгодно? Думаю, что никому. Конечно такая система режима рабочего дня требует наличия электронной системы учета времени, коя и внедрена на нашем предприятии. То-есть, зайдя на сайт, я контролирую свое рабочее время. Знаю, во сколько я пришел/ушел, сколько отработал и т.д. Таким образом, задерживаясь на работе в течении недели я могу в какой-то день, необходимый мне, уйти пораньше с работы. Ну чем не рай? Кстати, до этого много раз слышал про такой график именно в проектных организациях, но самому за 25 лет трудового стажа первый раз пришлось с таким столкнуться. Вы знаете, понравилось.

sulyco

Туп стал в последнее время, непонятлив. Да и память вдруг с провалами оказалась. Никак не могу припомнить в трудовом распорядке "официально разрешенного времени" для решения личных вопросов. Только таблички припоминаются "часы приема по личным вопросам", но, кажется, вы не про них.

don-Valeryk

Я имею ввиду, что раз имеется вилка для прихода и ухода, можно это время использовать в личных целях.

sulyco

Ну раз вилка уже имеется, то о чем тут говорить.  88))
Осталось только определить вилку к вилке. Ведь имея вилку, имеешь возможность из нее выбиться, а значит должно быть официально объявлено на сколько можно нарушить вилку