• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

День Рождения на работе

Автор starovatt, 05.10.11, 17:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Я полностью солидарен с мнением Алексея Павловича! Вот пример: опоздал я однажды на работу минут на 5. Меня на проходной записали и заложили руководству. Потом писал объяснительную, относил её и т.д. Потерял я на это целый час. Потом сделал вывод: лучше опоздать на пол часа, чем на 5 мин. Дисциплина то конечно должна быть, но всему должна быть мера. Тут сюжет в СМИ был: в одной фирме шеф решил, что подчинённые часто и по долгу ходят в туалет. Поставил нормировщика, который отмечал кто сколько и по скольку ходит в туалет!
Ещё один пример: конец рабочего дня, примерно 16.58. Отдел не выдержал и рванул. А я что-то задержался, в общем последним иду. А уже в коридоре дверь шефа. Он услыхал топот и вышел в коридор, но почему то не стал останавливать уходящую толпу, а зашёл в отдел. Тут мы с ним и поравнялись. Он давай на меня полкана спускать, мол раньше времени ушли. А я ему отвечаю, что ещё нахожусь в отделе и мне ещё с холодильника забирать продукты! Потом часы сверяли, у кого спешат, а у кого отстают. Вот такой анекдот получился!
Андрей Владимирович! Позвольте пожелать вам больших успехов в вашем служебном рвении! :o:
ДР отмечаем потихоньку, так сказать в конце дня. Ну а тортик конечно с утра! А вот выходные и конверты нам не дают :`(

Алхимик

Надо чаще опаздывать, тогда меньше часа будете укладываться (личный опыт). За 5 минут все решаю :))))) Но если по нормальному опаздываю звоним на работу сотруднику он выписывается бумажку и все ни каких объяснительных.

На прошлое день варенье ушел на час раньше дамой, так за этот час ничего не произошло, ждали пока поляна накроется)

sulyco

А я ненавижу опозданцев. И мне по барабану чего они успевают сделать,  а чего не успевают. Они сбивают с рабочего ритма тех, кто уже с утра на работе - это объективная реальность, а субъективное ощущение при этом, что они тем самым выказывают полное неуважение, причем не к начальству, а к своим же коллегам.

Андрей Владимирович

Цитата: Resfeder от 06.10.11, 16:34:02
...
Андрей Владимирович! Позвольте пожелать вам больших успехов в вашем служебном рвении! :o:
...
Это не рвение
Цитата: Андрей Владимирович от 06.10.11, 14:05:20
Я счтаю, что дисциплина - есть дисциплина!
...
Есть производственная дисциплина, а коли пришёл на такую работу, то будь добр соблюдать её. И не забывайте по нашу Российскую привычку (к сожалению) - взять на халяву.

Вячеслав

07.10.11, 12:54:36 #24 Последнее редактирование: 07.10.11, 13:36:16 от Вячеслав
День Рождения на работе праздновал всю свою сознательную жизнь, а в этот год будет 40-летие, говорят, что такую дату праздновать нельзя ни на работе, ни дома, ни за углом... И ходил на работе праздновать Дни рождения коллег, если приглашали.
НИКТО НИКОГДА НЕ ВЫХОДИЛ ЗА РАМКИ ПРИЛИЧИЙ!

Цитата: Resfeder от 06.10.11, 16:34:02
опоздал я однажды на работу минут на 5. Меня на проходной записали и заложили руководству. Потом писал объяснительную, относил её и т.д. Потерял я на это целый час. Потом сделал вывод: лучше опоздать на пол часа, чем на 5 мин. Дисциплина то конечно должна быть, но всему должна быть мера.

Читал и смеялся.
Я практиковал написание объяснительных после окончания рабочего дня. Писали быстро...
Был у меня один такой подчиненный, опаздывал постоянно, и на 5 минут, и на час...
А какие были объяснительные! Романы можно писать по мотивам его объяснительных! То троллейбусы его остановку пропускали, то собаку он выгуливал, а к ней во время прогулки кобель прицепился, но т.к. он сторонник защиты природы, то не смог прервать собачий процесс. А сколько раз ему плохо было, и даже в трамвае...
Вопрос решился просто: бумага и ручка на стол, пишет мальчик заяву и за 3 часа расчет без отработки.
В общем, на работу нужно приходить вовремя...
Само собой бывают исключения из правил - транспорт, что-то случилось дома, масса других случаев.
выход прост - сообщите на работу, что Вы опаздываете и по какой причине. Поверьте, это ВСЕГДА и ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ избавит Вас от неприятных разговоров.

Цитата: Resfeder от 06.10.11, 16:34:02
Тут сюжет в СМИ был: в одной фирме шеф решил, что подчинённые часто и по долгу ходят в туалет. Поставил нормировщика, который отмечал кто сколько и по скольку ходит в туалет!

Просто у человека психопатические отклонения, это лечится. Но только народными средствами.

Цитата: Resfeder от 06.10.11, 16:34:02
Ещё один пример: конец рабочего дня, примерно 16.58. Отдел не выдержал и рванул. А я что-то задержался, в общем последним иду. А уже в коридоре дверь шефа. Он услыхал топот и вышел в коридор, но почему то не стал останавливать уходящую толпу, а зашёл в отдел. Тут мы с ним и поравнялись. Он давай на меня полкана спускать, мол раньше времени ушли. А я ему отвечаю, что ещё нахожусь в отделе и мне ещё с холодильника забирать продукты! Потом часы сверяли, у кого спешат, а у кого отстают. Вот такой анекдот получился!

Сами виноваты! шеф прав - Вы не обижайтесь: или Всем рвать когти пораньше, или никому. Все ушли, а Вы остались. :) ;)

Кстати, понаблюдайте выход рабочих после рабочей смены. Поучительное занятие!
Смена заканчивается в 15-30, а они уже в 15-15 круги накручивают вокруг здания проходной. Станки убрали, помылись, оделись, остаканились... Но самое полное представление о рабочей дисциплине даёт автоматизированная система контроля и учета энергопотребления. Смена начинается в 7-00, с 11-00 до 11-30 перерыв, 15-30 - конец смены.
с 7-15 где-то до 7-45/8-00 плавный рост потребления, с 8-00 до 10-30 - практически ровный горизонтальный участок, с 10-30 - плавно вниз и с 11-00 до 12-00 - нижняя горизонтальная линия, с 12-00 до 14-00 - не более половины от дообеденного потребления, а с 14-00 начинается снижение потребления электроэнергии.

Цитата: sulyco от 07.10.11, 08:04:20
А я ненавижу опозданцев. И мне по барабану чего они успевают сделать,  а чего не успевают. Они сбивают с рабочего ритма тех, кто уже с утра на работе - это объективная реальность, а субъективное ощущение при этом, что они тем самым выказывают полное неуважение, причем не к начальству, а к своим же коллегам.
Поддерживаю! такое же отношение к опоздунам...

don-Valeryk

Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 12:54:36
Был у меня один такой подчиненный, опаздывал постоянно, и на 5 минут, и на час...
Вопрос решился просто: бумага и ручка на стол, пишет мальчик заяву и за 3 часа расчет без отработки.
То-есть вам ТК можно нарушать? Это неправильно. Я-бы на первый раз такому начальнику ТК показал, статью об опозданиях и прогулах. На второй-бы раз познакомил его с прокуратурой. Это навсегда-бы отбило у такого начальника царские замашки.
Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 12:54:36
В общем, на работу нужно приходить вовремя...
Полностью согласен, но когда это вовремя имеет вилку - это намного лучше.

don-Valeryk

Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 12:54:36
Сами виноваты! шеф прав - Вы не обижайтесь: или Всем рвать когти пораньше, или никому. Все ушли, а Вы остались. :) ;)
Шеф самодур полный, в чем он прав-то?

Goran

Цитата: Resfeder от 06.10.11, 16:34:02
....опоздал я однажды на работу минут на 5......
Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 12:54:36
Читал и смеялся.
Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 13:39:25
...Я-бы на первый раз такому начальнику ТК показал....
Смех и кодекс говорите... :)
Был у меня случай еще в советские времена (я тогда еще комсомольцем был)...... Обычно я выхожу пораньше, что бы не спеша... (может лифт отключат или еще что). А в тот раз ночью отрубили электричество, а все будильники были от сети (так сложилось), ну вот и проспал....
А на проходной как раз заводская комиссия облаву  устроила.. В общем, я попался. Завели меня в комнатушку и спрашивают  причину. Я честно отвечаю, проспал.. будильник.. свет... Мне говорят - умнее ничего не смог придумать?  Я в ответ говорю - ну сложилось все так, что теперь расстрелять меня?... Говорят - пиши объяснительную, я уточняю, что писать? Сказали – вот что наплел, то и напиши ..... Ну я и написал....!
А теперь самое смешное! Бумага пошла по инстанциям, и самое главное ее никто не читал!
Прошло некоторое время, и устроили показательное мероприятие (комсомольское собрание)  были гости из заводского и Горкома комсомола... Ну вот и разбирают по косточкам, что да как.
А нас несколько человек выстроили в ряд, у позорного столба и давай про совесть, про долг и т.п. Я стою и улыбаюсь.  Один из "приглашенных гостей" заметил это и пальцем на меня тыкает и говорит – Некоторым весело? Вот этот, что совершил? Огласите его объяснения, чтобы все знали и всем тоже было весело. Стали читать.
"Я, ......... 5 минут,..... потому что проспал,...... будильник,..... свет.....
Прошу меня расстрелять! " Весь зал в осадке ...., а я из комсомола!

Вячеслав

Цитата: Starik от 06.10.11, 14:13:42
А если я работу выполню за 7часов 20 минут. А для выполнения следующей мне понадоиться 8 часов 15 минут, здесь как?

Неважно, за какое время вы выполняете ту или иную работу - рабочий график неизменный.

sulyco

Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 13:39:25
...но когда это вовремя имеет вилку - это намного лучше.
А кто вам сказал, что при нормальном режиме нет этой вилки? Очень даже есть. Только она положительная. Никто не запрещает приходить пораньше (в разумных, естественно пределах).

Вячеслав

Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 13:39:25
То-есть вам ТК можно нарушать? Это неправильно. Я-бы на первый раз такому начальнику ТК показал, статью об опозданиях и прогулах. На второй-бы раз познакомил его с прокуратурой. Это навсегда-бы отбило у такого начальника царские замашки.Полностью согласен, но когда это вовремя имеет вилку - это намного лучше.

Э нет, коллега, всё было в полном соответствии с Трудовым законодательством Украины - заявление на увольнение по собственному желанию, а двухнедельная отработка - это на усмотрение руководителя.

sulyco

Цитата: Goran от 07.10.11, 13:44:17
...Прошу меня расстрелять!...
Не обиделись, что просьбу не удовлетворили?  88))

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 12:54:36
...
Кстати, понаблюдайте выход рабочих после рабочей смены. Поучительное занятие!
Смена заканчивается в 15-30, а они уже в 15-15 круги накручивают вокруг здания проходной. Станки убрали, помылись, оделись, остаканились...
...
Буквально вчера смотрел передачу про стадное (именно стадное) чувство у человека. До чего же противно было смотреть! И невольно вновь вспомнил изречение "История толпы не помнит!"

Цитата: sulyco от 07.10.11, 13:49:26
А кто вам сказал, что при нормальном режиме нет этой вилки? Очень даже есть. Только она положительная. Никто не запрещает приходить пораньше (в разумных, естественно пределах).
:) 88)) :fr:

Вячеслав

Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 13:41:08
Шеф самодур полный, в чем он прав-то?

Виноват не потому, что нарушил, а потому, что попался!

Goran

Цитата: sulyco от 07.10.11, 13:54:06
Не обиделись,..
Напротив, перестал быть ЧЛЕНом - стал диссидентом, которому завидовали, что не удерживают членские взносы!

don-Valeryk

Цитата: sulyco от 07.10.11, 13:49:26
А кто вам сказал, что при нормальном режиме нет этой вилки? Очень даже есть. Только она положительная. Никто не запрещает приходить пораньше (в разумных, естественно пределах).
Странная у вас вилка, однозубая какая-то.
Вы лучше расскажите, что дальше надо делать. Пришел, как полностью убитый на голову пораньше, ушел попозже. И что дальше? Я не вижу, чтобы вы где-то про работу упомянули. Главное отсидеть свое рабочее время?

don-Valeryk

Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 13:56:05
Виноват не потому, что нарушил, а потому, что попался!
Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 13:52:32
Э нет, коллега, всё было в полном соответствии с Трудовым законодательством Украины - заявление на увольнение по собственному желанию, а двухнедельная отработка - это на усмотрение руководителя.
Это естественное поведение человека, что он написал заявление об увольнении. Я-бы на его месте еще проще поступил. Узнал побольше об этой работе и даже устраиваться туда не стал-бы.

don-Valeryk

Цитата: Goran от 07.10.11, 13:44:17
А в тот раз ночью отрубили электричество, а все будильники были от сети (так сложилось), ну вот и проспал....
А на проходной как раз заводская комиссия облаву  устроила..
Ненавижу за это советскую власть. За то унижение, которое простой человек получал при ней за всякую фигню. А в это время упыри-коммуняки из руководителей обжирались коньяком и ананасами в бане с девками.

Jean

don-Valeryk, вы видимо очень свободный человек. Чересчур, или Вас никогда не брал за шкирку среднеумный начальник. Будучи"незаменимым" конструкторам позволял себе и опаздывать и рычать. Когда столкнулся с руководством.... Извините, но убеждать каждого из nn человек о вреде опозданий, следить за ними... Я не курица, они не цыплята.Это часть МОЕЙ личной свободы. Режим выполнения рабочего дня - часть работы. Не выполняете, не обижайтесь. Я знаю много способов доставить человеку трудовую книжку в карман без нарушения ТК. Знаете, у меня один хороший знакомый, кстати, сам никогда не опаздывающий, говорит:" Придти и уйти во время, это как подворотничек в армии, раз ничего, 2 грязный, потом чирей". А дни рождения... Свалял однажды дурака, дал совет начальнику режимного, мол пусть гуляют как хотят, но с начальника расписка, что все будет в порядке (на работе), Он воплотил гад... Дни рождения свелись к 100г в процессе рабочего дня под тортик. Признаю совет действенный, а последствия страшны по разрушительным факторам.

Вячеслав

Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 15:18:28
Это естественное поведение человека, что он написал заявление об увольнении.

Само собой - силком его никто не тянул, при приеме на работу его ознакомили с правилами внутреннего распорядка, режимом работы и т.п. Он еще легко отделался - у него были случаи отсутствия на рабочем месте более 3 часов, а это (по закону) - увольнение по статье.
Обычная расхлябанность у человека и неуважение к коллегам, вранье на каждом шагу (я этого не видел, мне ничего не говорили...).

А вот на тему празднования "Днюхи" (если строго по теме)...
Работал один молодой программист в бюро (условно обозначим его И.Г.), с утра заправлялся, однажды даже у меня в столе нашел бутылку водки (принес как раз в канун праздника, думаю, чтобы сразу все бутылки не носить в завод) - выпил и не подавился.
отмечали они в соседнем бюро у админов День рождения, ужрались оба в дым, поспорили о чем-то. Так И.Г. скачал новый вирус, модифицировал его, запустил в заводскую сетку и начал ждать. Минут через 20 началось веселье.
В общем, пять дней админы по всему заводу на всех компах Винду переставляли...

Вот такие именины на работе бывают...

Поэтому, на некоторых предприятиях "новорожденного" отправляют с полдня домой, типа "тебе отгул положен за ДР" - чтобы не сильно пили на работе.

Цитата: don-Valeryk от 07.10.11, 15:18:28
Я-бы на его месте еще проще поступил. Узнал побольше об этой работе и даже устраиваться туда не стал-бы.
Эво как! Только сдается мне, что мало таких рабочих мест, где можно режим нарушать.

P.S. Угадайте, что было с И. Г.?