День Рождения на работе

Автор starovatt, 05.10.11, 17:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starovatt

Столкнулся с этим...и возник вопрос, а практикует ли какое-либо предприятие назначение выходного дня для именинника, если его день рождения выпал на рабочую неделю..
Вот такой вот интерес.

Pollitruk

А у гостей именника тоже выходной будет? ;)

YNA

У нас, кстати, сегодня такой день. У начальницы отдела день рождения и, проставившись, она ушла домой. По тихоньку и незаметно растворился весь отдел, :-))) но вот я ещё пока сижу в остатках столовой роскоши и винно-воноводочно-коньячных парах. А на улице дождь и слякоть... :(((

Starik

Во время кризиса нас всех переводили в предприятие СП2 Пумори-СИЗ. Так вот директор, который возглавлял это предприятие, ввел именно такой порядок. Строжайше запретил празднования ДР на территории, но имениннику давал оплачиваемый отгул, типа как подарок от фирмы. Причем никакого заявление писать было не надо. Именинник попросту мог поставить в известность непосредственного начальника и на работу просто не приходить. А начальник должен был проставить в табеле для такого работника смену. Но этот порядок не спас СП2 от расформирования, того директора от увольнения, а нас от перевода в теперешнюю «Пумори-оснастка» :-)))

Дим

Мне бы ваши проблемы, у меня день рожденья - всегда выходной - причем мировой выходной :-)))

starovatt

Цитата: Starik от 06.10.11, 07:39:49
Строжайше запретил празднования ДР на территории, но имениннику давал оплачиваемый отгул, типа как подарок от фирмы..

Вот это я понимаю уровень отношения, а ведь и правда работоспособность граждан в свой др не блещет + разлагает настрой остального коллектива, так почему бы не избежать всего этого и не дать человеку спокойно отпраздновать свой личный праздник)

Starik

Здесь все гораздо сложнее. Из, уже немалого жизненного опыта, могу сказать следующее:
1.Если на предприятии нормальный, здоровый коллектив, то он должен и работать хорошо и праздновать сплоченно, в том числе и ДР своих сотрудников. Совместные праздники только сплачивают коллектив, а это в свою очередь улучшает внутреннюю психологическую атмосферу в коллективе и как следствие, повышение производительности, взаимовыручку и прочее....
2.Если руководство предприятия начинает ТАТАЛЬНУЮ борьбу за дисциплину, запрещает всякие праздники, начинает отслеживать когда кто проходит проходную в начале смены, кто на 2 минуты опаздывает с обеда и все такое, то это НАЧАЛО АГОНИИ, и предвещает скорый конец самого предприятия или увольнение этого руководителя.
Все что описано именно в пункте 2 доводилось наблюдать неоднократно :um: :um: :um:.

YNA

Да уж, по пункту 2 это точно. Но к счастью у нас пошёл обратный процесс. Дни рождения начали отмечать с размахом и присутствием руководства. Подарки (часто в виде денежного конвертика), "накрытие поляны" и т. п. Ну а на счёт уйти домой - это по желанию, но, важно, чтобы не было запарки по работе.

don-Valeryk

У нас на одном из предприятий именника после празднования ДР с обеда отпускали домой и конвертик с окладом впридачу давали.

2VMS

Конечно, когда руководству нечем занять людей ( в смысле - работой), то начинается борьба за дисциплину на рабочем месте. Когда-то, в советские времена, у нас в отделе было порядка 250 человек, на сегодняшний день осталось 30 человек. А так как по подразделениям все сидят в отдельных комнатах, то на сегодняшний день в каждой комнате по 1-3 человек, то какое тут празднование ДР. Традиционно мы собирались всем отделом праздновать Новый Год, за два-три дня до его наступления, чтобы успеть привести в порядок помещение после празднования. Накрывали столы, придумывали какое-нибудь представление с Дедом Морозом и Снегурочкой. Но дни рождения отмечали каждый в своём подразделении. У меня совпал день рождения с моим "уходом".

Андрей Владимирович

Цитата: Starik от 06.10.11, 08:57:41
...
начинает отслеживать когда кто проходит проходную в начале смены,
Кто когда приходит на работу и когда уходит - я лично отслеживаю!!! И считаю это правильным!!! И в то же время - обед это обед. Человек должен нормально поесть и не смотреть при этом на часы. Конечно не наглея при этом. Думаю, что часа вполне хватает на обед.Если у кого ДР, то ввёл такой порядок, что за час до конца рабочего дня садимся за поляну и дёргаем уши именнинику до конца рабочего дня.

Игорьтек

06.10.11, 11:35:49 #11 Последнее редактирование: 06.10.11, 11:51:34 от Игорьтек
Starik  правильно сказал, что если коллектив сплоченный и здоровый отмечать ДР и другие праздники на работе начальством должно наоборот приветствоваться, ведь все это идет только на пользу!
Но! Если нет коллектива, а есть группа работающих людей, то лучше имениннику сидеть дома и не ходить на работу в этот день
Для чего ходить: чтобы разносить по людям с кислым лицом кусочки торта слыша в ответ однозначные фразы поздравлений: "А сколько Вам стукнуло" (Жаль что Вам плохо стукнули в Ваш ДР , что Вы еще и говорить можете), а за кулисами фразы: " А свежий ли этот кусочек? И что он такой мятый? И сколько Вам в конвертике дали? А мне вот меньше в прошлом месяце дали сволочи!"
Но это уже вина руководства, что не смогло создать здоровый коллектив. И с этим надо бороться!

starovatt

Цитата: Андрей Владимирович от 06.10.11, 11:22:46
... что за час до конца рабочего дня садимся за поляну и дёргаем уши именнинику до конца рабочего дня.

Я бы предпочёл скрыть свой ДР в таком случае)

don-Valeryk

Цитата: Андрей Владимирович от 06.10.11, 11:22:46
Кто когда приходит на работу и когда уходит - я лично отслеживаю!!! И считаю это правильным!!!
Да ничего в этом правильного нет. Наследие советских времен, когда за тунеядство сажали, а работать никто не хотел. Поэтому на предприятих скапливалось полно тунеядцев, которых удерживали только регламентированием временем их нахождения на работе.
У нас так рабочий день складывается. До 10-00 вход свободный. Потом по бумаге с подписью руководителя. С 12 до 13 можно сходить на обед, хотя на территории хорошая столовая и на обед мало кто уезжает. Уезжают по магазинам и т.д. и потом приезжают и в столовой обедают. До 16-00 выход по бумаге, с 16-00 опять свободный. Очень удобный график. Не надо думать о том, что вот опаздываю на пять минут. И чтоб тебе за это еще какой-нить князек местячковый выговаривал. Главное выработать свои 8 часов. Скажу сразу, сам первый раз работаю на работе с таким графиком.

Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 06.10.11, 11:22:46
Кто когда приходит на работу и когда уходит - я лично отслеживаю!!! И считаю это правильным!!!
Очень жаль. Я был всяким, в том числе и довольно большим, начальником, но до такой мелочности не опускался.
Цитата: don-Valeryk от 06.10.11, 11:42:20
.... Главное выработать свои 8 часов. ....
Тоже не верно. Главное на ОТСИДЕТЬ положенные 8 часов, а ВЫПОЛНИТЬ свою работу в срок и качественно. А вот во сколько я пришел или ушел никого не должно волновать.
Знаю предприятие на котором для конструкторов был такой порядок. Скажем с 11 до 15 конструктор должен быть или на месте или в пределах досягаемости, это чтобы можно было решить вопросы, которые возникли на производстве. Остальное время никто не контролировал и не отслеживал. Сдай работу в срок и живи спокойно. А где ты ее делаешь, на работе ли, дома ли или еще где, руководство не интересовалось. А если без всякого обоснования провалил сроки, то пеняй на себя, накажут рублем. А если затянул по причине того, что конструкция оказалась сложнее чем планировалась сначала, изволь аргументированно доказать. В руководстве грамотные люди были, а не манагеры, знали что к чему, лапшу на уши не пвесишь.

Андрей Владимирович

Цитировать
Да ничего в этом правильного нет
Я счтаю, что дисциплина - есть дисциплина! Если в трудовом договоре проставлено, что рабочее время не нормировано и свободный график работы это одно, а  если: Есть срочные вопросы к разработчику проекта, где его искать? Ждать - а когда же он соблаговолит появится на рабочем месте!!!? У нас идёи реконструкция и я общаюсь с итальянцами - такими же разработчиками - у них (проклятых капиталистов) нет свободного графика. "От звонка и до звонка" и при этом всё жёстко отслеживается.
Да и в принципе (уже не первый раз сталкиваюсь) дашь послабление на пальчик - будут стараться отхватить руку по самые помидоры! Есть производственная дисциплина, а коли пришёл на такую работу, то будь добр соблюдать её. И не забывайте по нашу Российскую привычку (к сожалению) - взять на халяву.

don-Valeryk

Цитата: Starik от 06.10.11, 13:41:29
Очень жаль. Я был всяким, в том числе и довольно большим, начальником, но до такой мелочности не опускался.Тоже не верно. Главное на ОТСИДЕТЬ положенные 8 часов
А где у меня слово отсидеть. Я написал отработать. То-есть это тоже самое, про что пишите вы.

Starik

А если я работу выполню за 7часов 20 минут. А для выполнения следующей мне понадоиться 8 часов 15 минут, здесь как?

don-Valeryk

Цитата: Андрей Владимирович от 06.10.11, 14:05:20
Я счтаю, что дисциплина - есть дисциплина!
Да так большинство предприятий в России по этому принципу и работают. Просто когда попадешь на предприятие, где думают о людях, сразу думаешь, как-же я работал в предыдущем аде. Ну и график-то далеко не свободный. Прочитайте внимательно. Просто он позволяет не изматывать свою нервную систему размышлением о 5-и минутном опоздании.

don-Valeryk

Цитата: Starik от 06.10.11, 14:13:42
А если я работу выполню за 7часов 20 минут. А для выполнения следующей мне понадоиться 8 часов 15 минут, здесь как?
Можно накопить часы и в пятничку на часик раньше уйти. Правда, что еще хорошо, в будние дни выходить через проходную позже 20 ч. запрещено и в выходные приходить на работу запрещено. На все надо обязательно оформлять бумагу. Так что конечно изредка у кого-то бывает невыработка. Потому, что больше 2 часов в день получается перерабатывать нельзя. Тогда этот час из оклада вычтут и премии могут лишить. То-есть все жестко, но человечно.