День Рождения на работе

Автор starovatt, 05.10.11, 17:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

b_leo

Андрей Владимирович, чтобы Вам было понятно о чем говорит don-Valeryk, позволю себе еще раз процитировать ТК РФ:
Цитировать

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).


tramp_m

А работодатель это кто, тот который работу дает или тот который платит за результат.
Интересно ещё платит за часы или за конкретный продукт.
Интересно так же кто это считает сколько часов уйдет на разработку, наверное ,тот кто уже эту разработку осуществил.
И тогда зачем разрабатывать поновой, одно и тоже?
И не надо выдавать желаемое за действительное - трудовой кодекс не допускает превышения продолжительности рабочего дня более 8 часов.
Может быть, и по распоряжению работодателя перейдем на 6 дневку.
С днем рождения....(как говориться в одном фильме «пить надо меньше»)

2VMS

Цитировать
....(как говориться в одном фильме «пить надо меньше»)
Как мне помнится, там была другая фраза: "Надо меньше пить. Надо меньше пить"

tramp_m

Уже хорошо,вы меня поняли. :-)))

ElKaa

11.10.11, 20:39:26 #104 Последнее редактирование: 11.10.11, 20:50:51 от ElKaa
"Задача начальника создавать творческую обстановку  для подчиненных"
Так формулировал  один из моих Начальников конструкторского отдела,  тот, который был из универстетских преподавателей, кому блестящий ум и мат.аппарат позволял  одинаково быстро решать задачки от числовой обработки  данных , с алгоритма до анализа результа, до разбора конструкторских заморочек в цехе из серии   "почему же это не работает".
Прочие мои начальники уровня нач.КБ - нач.отдела так не формулировали, но придержиивались примерно таких же соображений.
Вообще, родное предприятие с советских времен отличался пристрастием к ловле на проходной. Ловля достигала особых размахов, например, когда зарплату задерживали годик, или когда сокращение намечается.  Нынче у нас автоматическая проходная с учетом времени входа-выхода,  все равно ловят. Приципиальные наши. За 5 минут опоздания минут 30 разбора на проходной + часика 1.5 пробега по километровым расстояниям завода с объяснительними.
Вообщем, большинству уже плевать. Надоело бояться и унижаться тем, кто на пенсии, тем, которые молодые специалисты тем боле  - эти непуганные, эти эту зарпалату считают пособием по безработице, потому что Москва рядом и  им бы только выучиться  три года, а там.. они будут с нежностью вспоминать людей, вычивших их работе и плеваться при виде проходной.  Я среднее возрастное - мне тоже наплевать на такую дисциплину, я знаю, что рабский труд самый неэффективный, а самый эффективный - творческий или идейный, как в ВОВ в эвакуции вкалывали мои родные. Да, я  работаю в коллективе родного предприятия  над созданием образцов известных изделий. Мне же их  сопровожадть их в цехе  - километр туда-обратно по любой погоде. Как, впрочем, и другим ИТР родного предприятия. Ну а тем, кому делать нечего, или хочется сильно самоутверждаться, или не получается создавать творческую атмосферу - те да, пусть дисциплину блюдут. А  мне, мне  еще надо создавать творческую атмосферу

Андрей Владимирович

Создавайте творческую атмосферу, когда разработку нужно сдать вчера, так как на очереди разработки, которые нужно сдать сегодня. И при этом разработки должны отвечать:
1. Безопасность
2. Функциональность
3. Экономика
Просоздадите обстановку, сроки уйдут, премия шиш, ну это ладно, деньги - дело наживное, а если из-за задержки пострадает человек?! И тут уж не до свободного графика, времени на личные нужды и т.д.
Такое ощущение, что работу инженера-конструктора путают с работой свободного художника.

tramp_m

Сдаётся мне, что инженера-конструктора путают с тягловой лошадью,которую нужно погонять. :(
«Сроки уйдут, премия шиш, ну это ладно, деньги - дело наживное, а если из-за задержки пострадает человек?!».
И я бы добавил жизнь  человека. :um:
Инженер-конструктор, проектирует среду обитания человека. 88))
А если, в спешке что не досмотрел, не перепроверил, может пострадать человек. :`(
И на чьей совести это будет, владельца предприятия, может быть главбуха, или других служб? :o
А вообще один умный человек сказал, при спешке делаются только три вещи .... :-)))

ElKaa

Как интересно.
1) Есть ТЗ и ГОСТ. Вот их и должны обеспечивать "разработки".  Вполне возможно, что именно безопасность и пр. и есть требования ТЗ.
2) Есть известные по ГОСТ этапы разработки КД и образца. Следовательно, впопрос упирается в планирование и то самую "экономику", когда,напр.,  отдел из 5 человек, выполняет работу трудоемкостью на  20 чел. тех же часов, за зарпалту на 5 человек ( остальное на 15 уходит в известные накладные расходы).
    Правильное планировние  вряд ли возможно при ситуации п.2, остается только создание такой атмосферы, когда ИТР сам сидит после работы  и вкалывает, потому что у него, у ИТР, антропоморфин вырабатывается   в это время,    еще необходим  умный начальник типа ведущий, который готов ответить на любой технический вопрос технически грамотно и технически основательно.  Кроме того, точно знаю, что процесс решения инженерной задачи рабочим днем не ограничивается. По известному медицинскому феномену задачка решается в тот момент, когда человек ее откладывает и переходит на другой вид деятельности. Или кто-то считает, что можно перестать думать с окончанием рабочего дня? Так вот,  если с утра человек пришел во-время и еще пол-часа на рабочем месте в себя приходит, потому что бежал, нервничал и пр. , и если это и есть самое то для нормальной работы  и планового закрытия этапа  с точки зрения его начальства, то  Туполевская шарага  есть идеал такого руководства.


Андрей Владимирович

Я не за возрождение таких шараг, но посмотрите историю, что/как и в какие сроки было создано в таких шарагах! При этом им ничто не мешало работать. Вот это и должен обеспечить начальник! Успех лобого дела зависит только от двух составляющих:
1. Хорошего исполнителя
2. Полной и вовремя поставленной информации.
Обеспечение пункта 1 - очень большая и глобальная задача. Как-то давно мой начальник КБ сказал: "Ваше личное профессиональное развитие от меня зависит только на 10%, остальные 90% зависят только от Вас самих". И это абсолютная правда!
А вот обеспечение пункта 2 - и есть задача начальника на 100%!
Разработку нужно сделать качественно и в срок, а лучше даже раньше срока, иначе это сделают конкуренты!
"По известному медицинскому феномену задачка решается в тот момент, когда человек ее откладывает и переходит на другой вид деятельности. Или кто-то считает, что можно перестать думать с окончанием рабочего дня?" - Ну это Вы америки не открыли.

А что Вы понимаете под понятием "Создание творческой атмосферы"? Что при этом должен делать начальник?

sulyco

Тупой вопрос: почему работодатель должен обеспечивать индивидууму то, чего сам индивидуум делать категорически не желает? А именно - создавать какие-то вилки, гибкие системы учета и только по тому, что индивидуум не в состоянии сам себе обеспечить такой жизненный процесс, при котором не надо ежедневно куда-то бежать, запыхиваться и по пол-часа приходить в себя.

don-Valeryk

Цитата: Андрей Владимирович от 11.10.11, 16:19:22
А Вы делаете разработку один или в группе, которая ведёт большую разработку, а Вы ведёте часть этой разработки?
Не надо искать подвоха. В коллективе все делается, в коллективе.
Цитата: Андрей Владимирович от 11.10.11, 16:19:22
Да и какая же у вас в организации вилка, это свободный вход/выход?! Главное отработать положенное число часов в месяц, а когда ты будешь отрабатывать никого не волнует. Да хоть, сначала, неделю гуляй, а потом неделю в две смены. Так получается?!
Ну вы палку не перегибайте. Отработать в день можно не более 2-х часов, так как я уже писал, что после 20-00 и в выходные дни находится на территории предприятия запрещено. Так что на работу ходить надо каждый день. Кстати, подумайте о специалистах, живущих далеко от работы, да еще и имеющих маленьких детей. Детские сады работают с определеннного времени. Плюс есть районы города, из которых выехать в часы пик просто большая проблема. Для них такой режим вообще не баловство, а возможность иметь просто нормальную работу.

don-Valeryk

Цитата: b_leo от 11.10.11, 17:48:58
Андрей Владимирович, чтобы Вам было понятно о чем говорит don-Valeryk, позволю себе еще раз процитировать ТК РФ:
Интересно, интересно. Даже не знал, что такая статья есть. То-есть график на предприятии еще и полностью отвечает ТК. Вообще-то директора реальнособлюдают Закон, но что даже и такие вещи законны, не знал.

don-Valeryk

Цитата: Андрей Владимирович от 11.10.11, 21:11:06
Создавайте творческую атмосферу, когда разработку нужно сдать вчера
Андрей Владимирович, не сгущайте краски. Я, как человек, каждые 3-4 года меняющий работу, могу с уверенностью сказать, что так работают везде. Ну нет сейчас планового хозяйства и интенсивность работы зависит от наличия заказчика. Но чтобы счет времени на сдачу проекта шел на часы, я тоже нигде не встречал. Я говорю о нормальном по объему проекте, а не о том, который занимает по времени день.
Цитата: Андрей Владимирович от 11.10.11, 21:11:06
Такое ощущение, что работу инженера-конструктора путают с работой свободного художника.
Постепенно сменится поколение начальников, считающих работника рабом.

don-Valeryk

Цитата: Андрей Владимирович от 12.10.11, 07:33:50
Я не за возрождение таких шараг, но посмотрите историю, что/как и в какие сроки было создано в таких шарагах!
Андрей Владимирович, никакого оправдания посадки человека в тюрьму для хорошей работы быть не может, чтобы там не создавали. Попробуйте человеку денег заплатить за работу, уверяю, эффект будет намного больше, чем от тюрьмы.

don-Valeryk

Цитата: sulyco от 12.10.11, 07:41:38
почему работодатель должен обеспечивать индивидууму то, чего сам индивидуум делать категорически не желает?
Как понять не желает? Вы думаете, что на предприятиии, успешно работающем на рынке 10 лет работают одни лентяи и тунеядцы? Уверяю вас, такое предприятие давно-бы развалилось.
Цитата: sulyco от 12.10.11, 07:41:38
А именно - создавать какие-то ... системы
Системы создаются для руководителей, а не для работников. Они им позволяют четко контролировать процесс производства. А небольшие бонусы работникам позволяют привлечь на предприятие более талантливые кадры.

Goran

Цитата: don-Valeryk от 12.10.11, 09:24:33
....Постепенно сменится поколение начальников, считающих работника рабом.
Это прямо цитата  из Книги Исхода!
При материалистическом возрении на суть вещей, по теории эволюционного развития следует следующее:
Труд из обезьяны сделал человека, а вот из конструктора труд сделает тягловую лошадь

Вячеслав

Блин, вот так всегда: начинают во здравие, а заканчивают трудовым кодексом.
Тема же была про дни рождения и про то, как их на работе отмечать/отмечают/отмечали.
Давайте об этом.

obesov

Цитата: Вячеслав от 12.10.11, 10:59:24
Блин, вот так всегда: начинают во здравие, а заканчивают трудовым кодексом.
Тема же была про дни рождения и про то, как их на работе отмечать/отмечают/отмечали.
Давайте об этом.
Вот так и отмечают/отмечали, что забыли, что, собственно, отмечать/отмечают/отмечали:bubu:  :-)))

Goran

Цитата: obesov от 12.10.11, 11:39:22
Вот так и отмечают/отмечали, что забыли, что, собственно, отмечать/отмечают/отмечали
Цитата: Вячеслав от 07.10.11, 15:47:03
...А вот на тему празднования "Днюхи" (если строго по теме)...
...отмечали они в соседнем бюро ... День рождения, ужрались оба в дым, ...Вот такие именины на работе бывают...
P.S. Угадайте, что было .....?
:)  :)  :)

Я знаю что было на следующий день!

ПЕРВОЙ ПОШЛА СЕЛЕДКА.
СЕЛЕДКА ПОШЛА БЕЗ ШУБЫ.
КОНЕЧНО ЖЕ, ВМЕСТЕ С ВОДКОЙ,
ТАК ЧТО СТЯНУЛО ГУБЫ.

ШУБА ПОШЛА ОТДЕЛЬНО,
ОПЯТЬ ТАКИ ВМЕСТЕ С ВОДКОЙ,
МОРКОВКОЮ ИЗ КОРЕИ
И САЛОМ ВТОРОЮ ХОДКОЙ.

МАССОЙ ПОШЛИ ГРИБОЧКИ
С СОПЛИВЕНЬКОЮ БОРОДКОЙ.
СОСИСОЧКИ И БИТОЧКИ,
И ВСЕ ЭТО ВМЕСТЕ С ВОДКОЙ.

ПОТОКОМ ПОШЛО ЖАРКОЕ
С КАРТОШКОЙ, ЛУЧКОМ И СПАРЖЕЙ,
КУРИНОЕ ЗАЛИВНОЕ
И РЫБИЙ ФИЛЕЙ НА ШПАЖКЕ.

ПОТОМ УЖЕ ВПЕРЕМЕШКУ
ПОШЛИ БАЛЫК И ЛОЗАНЬЯ,
САЛАТОВ ВАГОН И ТЕЛЕЖКА,
И ЧТО-ТО УЖЕ БЕЗ НАЗВАНЬЯ.

ВСЕ ЭТО ШЛО ПОТОКОМ,
БРЫЗГАЯСЬ ПАСТЬЮ СУЧЬЕЙ,
БУДТО БЫ ТРУП ПОД ТОКОМ
НОЖКАМИ БЫСТРО СУЧИЛ.

...И ТОЛЬКО ОДИН ОГУРЧИК,
С ПУПЫРЫШКАМИ, БОЛГАРСКИЙ,
МАЛЕНЬКИЙ ХРУМКИЙ СУБЧИК
В КИШЕЧНИКЕ ОКОПАЛСЯ.

ОН ТОЖЕ ГОТОВИЛСЯ ВЫЙТИ
НА СВЕТ БОЖИЙ НОЧЬЮ ИЛЬ ДНЕМ,
НО НЕ КАК ЭТИ ВЫРОДКИ,
А ПРАВИЛЬНЫМ - ЗАДНИМ ПУТЕМ.

Akela

2VMS

Это как в старом анекдоте: на работе о женщинах, а после работы о работе...