• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выдвижная лестница

Автор FuG4s, 20.09.11, 07:50:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FuG4s

Доброго времени суток,коллеги!
Вот начал проектировать такую лестницу, для трансопртного средства.(прилагаются эскизы)
А вот собственно и вопрос: подскажите,как правильно реализовать механизм возврата лестницы на место???
Сама идея такова: лестница выдвигается вручную,стопорится в выдвинутом положении,человек садится и чуть приподняв лестницу ногой!!!,она сама задвигается на место.
И тут 2 пробелмы:
1. Жесткая пружина.Лестница может ударить по ноге
2. Слишком большая скорость сжатия пружины будет.Вследствии чего и возникает первая проблема.
Буду рад любым комментариям.

Андрей Владимирович

Сделайте (или приспособьте) доводчик от дверей. А в принципе если не проблема выдвинуть, то какая проблема задвинуть?

FuG4s

а проблема такая,что выдвигает человек ее, стоя на земле!Садясь в трансопртное средство находится уже на высоте 800 мм от земли.Соотвественно нужно вниз ногнуться и дотянуться,чтобы задвинуть!Это неудобно!проще,как я написал выше.

Андрей Владимирович

А как он стоя наверху будет приподнимать лестницу, то бишь особождать от фиксации? Тоже ведь нагибаться нужно.

FuG4s

Нет)достаточно опустить ногу и чуть приподнять лестницу)пружина сама затащит ее назад.См.описание идеи выше.
P.S.
Доводчик тоже думал,но не подойдет,т.к. ход лестницы 700 мм)))

Андрей Владимирович

Тогда человек точно без ноги останется! Возьмите идею от ящиков современных столов.Или вместо ноги верёвка.

FuG4s

Вот в том и проблема!!!!(((

Jean

В армии мы просто тягу приделывали. Залез в кунг, тяга из проволоки d10 мм закреплена за низ, тянеш его на себя, лестница поднимается и заползает, втыкаеш палец, привязываеш на веревку тягу (защелки теряются больно быстро), все, поехали.

FuG4s

Этот метод мне все и предложили!!!))Но это,скажем так "прошлый век")))Я так не хочу!!!Лучше голову сломать,но добиться того,что я хочу,при этом,чтобы осталась травмобезопасной!))Но вот пока "идея" не посетила...(((

Starik

А как слезать с этого самого транспортного средства? По идее тоже бы лестницу выдвинуть прежде чем слезть. А то прыгать тоже как то не очень. Мало ли что там внизу. Можно и ноги поломать. Напрашивается какой то привод механический или гидравлический или пневматический или еще какой. Типа кнопочку нажал, лестница выехала, еще нажал, уехала на место.

FuG4s

Выдвигать по тому же принципу...будет ручка-на которую можно надавить ногой,и лестница выдвигается..в крайнем положении она стопорится...это не существенная проблема пока.Больше волнует, первая проблема...

Jean

20.09.11, 09:25:34 #11 Последнее редактирование: 20.09.11, 10:04:23 от Jean
Встройте демпфер с заведомым люфтом. Это так, на ускори...

FuG4s

Цитата: Jean от 20.09.11, 09:25:34
Встройте демпфер с заведомым люфтом. Это так, на ускори...
Поясните,что значит "с заведомым люфтом"?)
Понравился первый вариант!Пружины разной жесткойтий,работают в разные направления!)

Jean

Одно и то же. При перегибе пружина сжатия на полную мощность, при выводе на прямую срабатывает вторая пружина, частично гасит усилие первой.

sulyco

И все это под кузовом, в водно-соляной пыли и облеплено грязью. Типа смазкой.  88))

FuG4s

Цитата: sulyco от 20.09.11, 10:55:31
И все это под кузовом, в водно-соляной пыли и облеплено грязью. Типа смазкой.  88))
нееее,всего этог оне будет)не нужно)

FuG4s

Цитата: Jean от 20.09.11, 10:21:46
Одно и то же. При перегибе пружина сжатия на полную мощность, при выводе на прямую срабатывает вторая пружина, частично гасит усилие первой.
Получается придеться делать направляющую или стакан,иначе не полуится?((

FuG4s

Может можно использовать,какой-либо тормозной механизм (например,подпружиненный ролик),который будет прижимать лестницу при втягивании лестницы?)Извините за каламбур)

obesov

 Позвольте уточнить, куда ведёт лестница: на открытую платформу или в кабину (салон) транспортного средства?
И ещё: не пробовали сделать предварительный расчёт пружины с ходом аж 700 мм?

FuG4s

Цитата: obesov от 20.09.11, 11:09:37
Позвольте уточнить, куда ведёт лестница: на открытую платформу или в кабину (салон) транспортного средства?
И ещё: не пробовали сделать предварительный расчёт пружины с ходом аж 700 мм?
Ведёт в кабину (салон)
Предварительный расчет:
Ход получается меньше, 500 мм)