Какое-то юридическое круть-верть получается, что настораживает!!!

Автор Андрей Владимирович, 08.09.11, 12:35:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитата: Олег Зыков от 01.09.11, 11:07:58
Стоимость продления еще не определена, но думаю что будет примерно как у антивирусов - 60-70% цены коробки, не дороже.

Импорт и экспорт поддерживаются без каких-либо ограничений.
Интересно, данное сравнение с антивирусом только по цене или ... ? За стоимость продления в антивирусе мы получаем в течении года обновляемые базы. А за продление лицензии Компаса на год что получим? Только возможность работать и далее?

Олег Зыков

Возможность работы, техподдержку, сервис-паки.

Для бесплатной версии будет или продление, или новая бесплатная версия.

Андрей Владимирович

Тогда прошу озвучить официально, какие обязательства берёт на себя Аскон при покупке домашней версии. Ведь это лицензионный продукт покупаемый официально. Где можно будет взять документ (что-то вроде договора с подписями и синей печатью) где прописаны обязательства и права как продавца так и покупателя? Озвучивание на сайте будет для первой информации для обдумывания на приобретение, но при покупке нужен документ! Кассовый и товарный чек не в счёт. Лицензионное соглашение, которое высвечивается при установке не всчёт, так как при покупке покупатель его не видит.

Олег Зыков

Таким документом является лицензионное соглашение.


Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 08.09.11, 13:00:17
Оно не в счёт.
Не понятно, почему Вы считаете что покупатель не видит лицензионного соглашение при покупке. Да, в электронно виде оно имеет место быть и на диске. Но вот держу в руках коробку с диском, правда не Хоум версии, а на «Справочник конструктора». И прямо на обратной стороне обложки НАПЕЧАТАНО лицензионное соглашение. Читай сколько хочешь. Думаю и Хоум версия тоже так будет оформлена. Но если Вы на коробке не захотите читать, то что по Вашему должно быть В СЧЕТ?

Андрей Владимирович

Потому что лицензионное соглашение (соглашение - читай договор) должно быть оформлено и заверено печатями и подписями. Если покупатель и продавец не заверяет его (лицензионное соглашение) печатью и подписью, то оно не более чем элемент оформления! Любая организация не обязана соблюдать условия под которым не подписалась и не поставила свою печать!

2VMS

Для скачивания файла получаешь письма со ссылкой на скачиваеие и к письму прилагается лицензионное соглашение license_ru.pdf (но у меня оно имело другое название) и если соглашаешься с лицензионным соглашением, то можно скачивать файл.

Андрей Владимирович

Я имею в виду коробочную версию за монету. При покупке домашней коробочной версии я хочу иметь заверенный от Аскона документ, в котором прописаны обязательства и права обоих сторон. Будет такое или нет?

2VMS

У меня к письму было приложено два документа: ATT00011.pdf и ATT00014.dat.

Андрей Владимирович

Жду ответа от представителя Аскон. Только прошу не лить воду (хорошо что такое не наблюдалось ранее). Только ответ, будет такой "живой" документ? Да или Нет?

Олег Зыков

Андрей Владимирович, еще раз повторю: в случае ПО таким документом является лицензионное соглашение, вы соглашаетесь с ним, кликая по кнопке "Согласен" при установке программы. Это равноценно документам с печатями и подписями. Никаких других документов у нас нет и не будет.

Андрей Владимирович

То бишь получается, что при покупке коробочной версии я не вижу лицензионного соглашения. Плачу свои деньги за использование программы условия использования которой не знаю на момент покупки. (повторюсь - то, что написано на коробке - элемент оформления). Выходит (как бы это не звучало), что данное лицензионное соглашение навязывается покупателю помимо его воли. "Вот ты сначала купи, а потом мы тебе скажем как его/её можно использовать". Некрасиво господа, некрасиво и некорректно!
При покупке любой техники (нормального производителя) я могу, перед покупкой, посмотреть паспорт где прописаны гарантийные обязательства производителя/продавца. И уже перед оплатой решить брать или нет. Тут же получается с точностью до наоборот!

Олег Лысенко

Я думаю что в коробке с Хоме будит в бумажном виде лицензия, с ЛТ она вроде идет.

Я конечно не юрист, но есть такое понятие договор присоединения, то есть разорвав упаковку и начав пользоватся вы тем самым подтверждаете свое согласие.    Насколько я знаю у всех программных продуктов так же, вот вы Лицензионное или другое соглашение с Майкрософт подписывали, думаю, вернее знаю что нет, а пользутетесь, причем лицензионно.

Андрей Владимирович

Пример с Майкрософт  аналогичен, но не значит, что это правильно1

Олег Лысенко

Тогда обращайтесь к законодателям, пусть меняют законы.

Дед Мороз

08.09.11, 14:19:33 #16 Последнее редактирование: 08.09.11, 14:32:14 от Дед Мороз
Цитата: Андрей Владимирович от 08.09.11, 13:35:39
Я имею в виду коробочную версию за монету. При покупке домашней коробочной версии я хочу иметь заверенный от Аскона документ, в котором прописаны обязательства и права обоих сторон. Будет такое или нет?
Вы, как покупатель, вправе просить оформить сделку в любой удобной для Вас форме.
Продавец не обязан соглашаться, если Законом не предусмотрено иное.

АСКОН, как я читал выше, не продаёт лицензии физическим лицам.
Это значит, что основной вид деятельности АСКОН не совместим с такими продажами.

думаю, если АСКОН сделает десяток письменных договоров купли-продажи, как Вы хотите, это возможно
но рост таких доходов может внезапно прекратить режимы, благоприятные для основного вида деятельности

Андрей Владимирович

Лицензии не продаёт физическим лицам, а лицензионное соглашение с физическим лицом есть?! Как это?!
Закон о защите прав потребителей запрещает что-либо навязывать покупателю продавцом, а тут получается может.
И кстати я не понимаю, какая проблема при продаже ПО передавать физическому лицу лицензионное соглашение с печатями и подписями Аскон и чтобы покупатель тоже расписался в нём. Ведь при покупке теники мы тоже иной раз расписываемся, что с условиями (такими-то ознакомлен и согласен) и подпись покупателя.

Дед Мороз

Лицензионное соглашение с АСКОН, но АСКОН не является продавцом для "конечного пользователя".
Продавец тот, у кого Вы купите коробочный продукт в рознице и покупаете Вы право, и это действительно "навязано" покупателю по Закону.
Вы не покупаете право собственности ни полностью, ни частично.

Андрей Владимирович

Опять же по закону покупатель может выставить претензии как продавцу, так и производителю. Да и соглашение не с продавцом в розницу, а с Асконом.
Какое-то юридическое круть-верть получается, что настораживает!!!