Какое-то юридическое круть-верть получается, что настораживает!!!

Автор Андрей Владимирович, 08.09.11, 12:35:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

Да, можете, если продукт АСКОН должным образом сертифицирован.
Мне, как прикладному математику, досадно, что интеллектуальный труд оценивают настолько настороженно.

Starik

Уважаемый Андрей Владимирович. Что то мне кажется, что Вы полезли в какие то казуистические дебри. А ведь у вас всегда есть право: ПОКУПАТЬ или НЕ ПОКУПАТЬ. Вот и все. Не устраивает вариант предложенный Асконм, ну и не покупайте. Вас же никто силой покупать не заставляет.


Андрей Владимирович

В том-то и дело, что перед покупкой я хочу знать всю информацию о продукте. И это моё законное право. А мне говорят, что сначала купи, а потом уже узнаешь всю информацию.
И я не интеллектуальный продукт оцениваю насторожено, а манеру его продажи. К тому же я сам являюсь в какой-то мере продавцом интеллектуального продукта. И лишь только после того, как заказчик (покупатель) осмотрит проект полностью и согласует его (поставит подпись) он (проект-интеллектуальный продукт) подлежит оплате.

sulyco

Алексей Павлович! Позиция "не нравится - не покупайте" не есть конструктивна. Вот покупаете вы гвозди в коробке (т.е. нет возможности посмотреть - прямые они или гнутые). На коробке - лиц.соглашение, что вскрыл коробку - уже пользователь и все гнутые гвозди - твои проблемы. Но не нравится - не покупай. Почто же тогда жаловаться, например, если рыба после разморозки оказалась тухлая? Не нравится - не покупай!

Дед Мороз

08.09.11, 15:52:53 #24 Последнее редактирование: 08.09.11, 16:18:14 от Дед Мороз
а Вы имеете право покупать гнутые гвозди ?
:)))))
а затем ещё покупать право использовать их не гнутыми ?

правильность работы программы определяется не лицензионным соглашением, а соответствием работы описанию

пример, в смете на строительство дачного домика обнаруживаете:

5 кг. гвоздей - все гнутые  :`(

подпишитесь ?

так что спор не о том - не лицензионное соглашение надо изучать в первую очередь, а как возможности программы удовлетворяют Вашим интересам, способствует ли инструмент решению конкретной задачи, нужен ли он в том виде, в котором есть.

кроме того, существуют правила возврата покупки продавцу
далеко не всё и не всегда можно вернуть.


Nikon


Андрей Владимирович

Ну это не лицензионное соглашение, я имею в виду его юридическую силу. Без печати и подписи! Бумажка и не более того!
Особенно рассмешил п.5! Какие могут быть гарантии у Компаса?! Работоспособности? Так пункт 5.2 уничтожает все гарантии!!! Что-то Вы друзья не в ту степь! Юристов меняйте!

Дед Мороз

08.09.11, 16:35:48 #28 Последнее редактирование: 08.09.11, 16:47:27 от Дед Мороз
нормальные условия гарантии, нормальная форма - без подписи и без печати
п.5.2
В остальном КОМПАС-3D Home поставляется «таким, как есть» (в том числе в том
состоянии, в котором он находится в настоящее время и со всеми дефектами, которые
проявились сразу или не сразу).

да, Вы имеете право требовать только, что бы работа программы соответствовала целям и описанию
это общепринятая норма для такого вида деятельности.

в п.5.1 есть обязательная норма
5.1. Компания АСКОН не дает никаких гарантий, не устанавливает условия, не делает
заявлений, ни прямо выраженных, ни подразумеваемых, по закону, обычаю, практике,
или иным образом, за исключением того, что КОМПАС-3D Home в целом соответствует
назначению, и его техническим описаниям.

всё другое - по индивидуальному заказу, если договоритесь по условиям,
и когда договоритесь, тогда сможете не подписывать акт приёмки до тех пор, пока сможете его не подписывать

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 08.09.11, 16:25:54
Ну это не лицензионное соглашение, я имею в виду его юридическую силу. Без печати и подписи! Бумажка и не более того!
Что-то Вы друзья не в ту степь! Юристов меняйте!

Андрей Владимирович, благодарю за этот, как всегда взвешенный и компетентный совет. Он обязательно будет передан руководству компании.

Так как Вы правомочность данного Лицензионного соглашения не признаёте — пожалуйста, воздержитесь от покупки, скачивания и установки КОМПАС-3D Home по крайней мере до тех пор, пока АСКОН не сменит юристов и не перепишет этот документ.

Спасибо за понимание.






Андрей Владимирович

Ну естественно! Дома он мне не нужен в том виде "как есть". Условия продажи тоже не удовлетворяют. В том-то и дело, что я (по условиям соглашения) не имею права требовать, чтобы Компас соответствовал задачам в описании, так как если я найду в нём дефекты, то "В остальном КОМПАС-3D Home поставляется «таким, как есть» (в том числе в том состоянии, в котором он находится в настоящее время и со всеми дефектами, которые проявились сразу или не сразу)."
И не нужно выставлять меня тут злыднем! :-))) Если при покупке коробочной версии мне предоставят лицензионное соглашение в 2-х экземплярах  (текстовку пока опустим) с синей (оригинальной) печатью и подписями. И я буду с ним (соглашением) согласен, то я подпишу оба (один у меня другой в Аскон) заплачу и буду проектировать дома полочки. А до сего момента воздержусь. Мне и на работе всего достаточно.
Поэтому коллеги (никого не хочу обидеть) думайте, думайте и думайте и не уподоблятесь : "Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали"  :)

Дед Мороз

08.09.11, 16:52:08 #31 Последнее редактирование: 08.09.11, 17:05:29 от Дед Мороз
Вы всегда имеете право требовать по Закону, что бы работа купленной программы соответствовала её описанию. Испорченный, например, вирусом, код программы восстановливается эталонным экземпляром.
Я думаю, что если именно Вы письменно обратитесь в АСКОН с просьбой сделать для Вас такие документы, народ ради смеха сможет Вам их предоставить.

на самом деле, для Вас никакой разницы нет - есть у Вас такие бумажки за печатью полученные почтой или получите их внутри коробки или скачаете по интернету. Закон определяет обычные нормы гарантии работоспособности ПО как обязательные.
Единственное, что приводит к недоразумениям, это вредоносные программы - вирусы и плохое обслуживание техники.

Андрей Владимирович

При этом спросите у юристов, почему их братия частенько (а точнее всегда) требует на документах оригинальную печать, а никак не копию и тем более не принимает её (печати) отсутствие! Ведь лицензионное соглашение - это официальный документ обязательный к исполнению для обоих сторон!

Дед Мороз

А вот и спросите у юриста про Ваш случай и сообщите нам ответ  ;)

Андрей Владимирович

Моего случая не будет, так как я не буду брать домашнюю версию. И в принципе до сих не понимаю, почему под своим же соглашением Аскон не ставит свою печать?!
Да и думаю, что ясного и вразумительного ответа всё-равно не получу. А если и получу, то опять будет вода.

Дед Мороз

08.09.11, 17:18:46 #35 Последнее редактирование: 08.09.11, 17:29:05 от Дед Мороз
Думается, разберётесь, когда надумаете брать.
Я пока не надумываю брать, но когда возьму, вряд ли буду недоволен пунктами лицензии, на которые Вы указали.

b_leo

"...
4.4.1. Вы не имеете права копировать либо перемещать содержимое материального носителя с КОМПАС-3D Home или его компонентами на любые сервера в сети Интернет."

После установки КОМПАС-3D Home на Ваш ПК, «материальным носителем с КОМПАС-3D Home или его компонентами» становится винчестер Вашего компьютера. Это если вы будете устанавливать его на отдельный физический диск. А может и не один, так как при установке на системном диске появляется куча динамических библиотек, записи в реестре, ect. Учитывая то, что лицензионное соглашение запрещает копировать или перемещать содержимое материального носителя на любые сервера в сети Интернет, а при работе в Интернет куча данных с Вашего ПК никак не связанных с КОМПАС, но находящаяся на этих самых материальных носителях передается на эти сервера, после установки КОМПАС-3D Home Вы уже не имеете права пользоваться Интернетом вообще. :`(

Действительно стоит задуматься: не покупать и не устанавливать, либо купить и установить, надеясь на то, что не посадят. Поскольку в этом случае Вы по любому нарушаете условия лицензионного соглашения и теряете все свои права, то и о гарантиях чего либо говорить уже не стоит. :shu:

Легально купив КОМПАС-3D Home, согласившись с условия лицензионного соглашения и не отказавшись от Интернета, Вы уже стали пиратом, заслуживающим самого жестокого наказания.  :cl:

Resfeder

Господа-товарищи! Во первых давайте вспомним, что означает термин "демагогия".
Далее, когда загружается какая либо программа на ваш компьютер, то в первую очередь всплывает следующее окно (на примере ПО "Компас"):
ЦитироватьЕсли  Вы  не  согласны  с  условиями  данного  Соглашения,  то,  не  производя  установку
программного  обеспечения  на  Ваш  компьютер,  верните  КОМПЛЕКС  Компании  АСКОН  или  её
официальному  представителю ....
Обычно ещё говорится чтобы вы вернули "Комплекс" продавцу и забрали деньги.
К тому же можно потребовать (попросить) у продавца, перед покупкой, то самое ЛС и ознакомиться с ним.
Да, именно при нажатии иконки "согласен" вы тем самым ставите свою "виртуальную" подпись со всеми вытекающими из этого последствиями :`(

Андрей Владимирович

А я и говорил про ЛС при покупке. Главное чтобы оно (ЛС) было официальным документом, а не безадресной бумажкой. Но видно, что не видно этого.

Resfeder

Андрей Владимирович! Проверьте на "работе" вашу "коробку" с ПО "Компас-***" Там ведь тоже лежит бланк с ЛС. Посмотрите, есть ли там печать и подписи? Причём не просто синие, а именно сделанными настоящими чернилами и со следами оттиска? Так какая разница?