• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Какое-то юридическое круть-верть получается, что настораживает!!!

Автор Андрей Владимирович, 08.09.11, 12:35:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pollitruk

А какое программное обеспечение вы до этого покупали на таких условиях, которые вы хотите? Т.е. с бумажкой печатью и подписью.  Так вообще не бывает 8-)

Андрей Владимирович

09.09.11, 07:01:06 #41 Последнее редактирование: 09.09.11, 07:19:04 от Андрей Владимирович
Другое программное обеспечение меня не ограничивало - буду при его помощи я зарабатывать или нет. Купил - и делай (без пиратства) что хочешь!
Не нравится мне ЛС! Аскон много от покупателя требует, а сам (судя по пункту 5.2) снимает с себя какие-либо гарантии! Вы видно никогда ещё в юридических играх не участвовали и даже не слышали о них. И притом юридические игры по использованию интеллектуальной собственности и её продаже/оплате по договору, доп. соглашению, устному соглашению.
К примеру возьмём пункты 5.1 и 5.2. Проектируйте вы (для себя - конструируйте себе в гараж станок) зубчатую передачу. В "целом" программа вам его спроектирует - геометрию/прочность/выносливость. А если там (в программе) есть ошибка и всю часть проекта по зубчатому - в корзину. Вы к продавцу/производителю, а он вам - смотри пункт 5.2. И вы с носом!!! Да и при проектировании станка себе в гараж - вы нарушаете ЛС! Я уже писал об этом и на форуме и кому-то в личке. И при хороших адвокатах и большом желании вас обдерут как липку. Поэтому я и хочу, чтобы если от меня требуют, то и от себя тоже чтобы требовали и давали гарантии!

Дед Мороз

09.09.11, 09:14:57 #42 Последнее редактирование: 09.09.11, 10:07:45 от Дед Мороз
Цитата: b_leo от 08.09.11, 18:48:56
Легально купив КОМПАС-3D Home, согласившись с условия лицензионного соглашения и не отказавшись от Интернета, Вы уже стали пиратом, заслуживающим самого жестокого наказания.  :cl:
после этого только один вопрос, как так получается, что Ваша репутация на данный момент +9/-0
:-))) это как фильме "Де-жа-вю":  - фэнтастика !!!!

отрицание лицензии как таковое, придание соглашению условий, которых в лицензии нет - грубейшее нарушение Правил форума, Законодательства РФ и т.д.

на данный момент никаких обсуждений не соответствия Законам не наблюдается, а факт отрицания на лицо. Это форма пиратства. Предлагаю остудить пыл нарушителей в административном порядке  >:(

пусть доказывают "правоту" :((( под плюсомётом, накапливая или прекращая наказание, а не дешёвую репутацию
люди хотят, что бы их наказали и я не вижу причин не удовлетворить их желание, как положено, несмотря на заслуги

а если кажется, что Правила нужно подправить, то сделать это и без зазрения совести применить

Андрей Владимирович

Интересно, где и как я нарушил правила форума и тем более законы РФ? :) Нет ни одного запрещённого действия по правилам форума! А впрочем как будет угодно!

Starik


Дед Мороз

А что - получается ?  :shu:

каждый сам себе администратор
возможно, я буду что-то должен, когда захочу. А пока ничего не должен.

priborist

Цитата: Олег Лысенко от 08.09.11, 13:58:26
Я думаю что в коробке с Хоме будит в бумажном виде лицензия, с ЛТ она вроде идет.

Я конечно не юрист, но есть такое понятие договор присоединения, то есть разорвав упаковку и начав пользоватся вы тем самым подтверждаете свое согласие.    Насколько я знаю у всех программных продуктов так же, вот вы Лицензионное или другое соглашение с Майкрософт подписывали, думаю, вернее знаю что нет, а пользутетесь, причем лицензионно.


Интересное кино получается. Я еще не ознакомился с  соглашением (оно в запечатанной коробке). Как только вскрыл так и пипец.
зайдите в маркет. Через 2 недели после покупки можете сдать без объяснения причин покупку.

LoserCrane

ЦитироватьПрисоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если он хотя и не противоречит закону или иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (ст. 428 ГК).

Андрей Владимирович

Что я не зная, но подспудно и чуствовал! Благодарю!

LoserCrane

ЦитироватьДоговором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.
Тут ведь как...все от грамотности юриста зависит :).

Дед Мороз

09.09.11, 16:10:07 #50 Последнее редактирование: 09.09.11, 16:28:22 от Дед Мороз
при чём тут ГК, когда есть специальный Закон, а пока в рамках тезиса о "договоре присоединения"

- лишает сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида
- исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств
- содержит явно обременительные для присоединившейся стороны условия
...

что нарушено ?
правильнее спросить, чего хотите ?

хотеть можно в пределах нижеследующего
Цитировать
Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I
"О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

Глава 3. Использование программ для ЭВМ и баз данных

Статья 14. Использование программы для ЭВМ или базы данных по договору с правообладателем

 
1. Использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем, за исключением случаев, указанных в статье 16 настоящего Закона.

2. Договор на использование программы для ЭВМ или базы данных заключается в письменной форме.

3. При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.
а также всяческих ГОСТов, предписывающих разработку, использование и др.

Дед Мороз

12.09.11, 10:58:10 #51 Последнее редактирование: 12.09.11, 13:17:56 от Дед Мороз
 :shu:
Помню весной украинский коллега задавал вопрос "Что так русские на законодательство щепетильны".

У не россиян юридических вопросов не возникает ?  88))

Влад и Мир

Дамы и господа!
ЧИТАЙТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО! (В интернете всё есть!)
Статья 1286 ГК РФ пункт 3 - там же всё сказано!

Дед Мороз!  Закон Российской Федерации от 23.09.1992 № 3523-I О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных  УТРАТИЛ СИЛУ!


Дед Мороз

13.09.11, 12:21:28 #53 Последнее редактирование: 13.09.11, 13:29:55 от Дед Мороз
Цитировать
Статья 1241. Переход исключительного права к другим лицам без договора

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.
Может, он не "утратил силу", а "вместо него действует Часть 4 ГК" ?

Влад и Мир

Ознакомьтесь со статьёй 2 Федерального Закона "О введении в действие части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации", пункты 35 и 36.
Тогда Вы сможете понять - утратил ли он силу, и действует ли ГК вместо него или само по себе.

Дед Мороз

13.09.11, 13:26:39 #55 Последнее редактирование: 13.09.11, 13:44:42 от Дед Мороз
Статья 2
Признать утратившими силу с 1 января 2008 года:
...
35) Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 42, ст. 2325);
...
Статья 3
С 1 января 2008 года признать не действующими на территории Российской Федерации:
...

Статья 4
Впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью четвертой Кодекса законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат части четвертой Кодекса.

вот и докопались до сути, помню, как плевалась юрист в 2008 году )))
четвертой части всё не было и не было...

СВ

 Абсолютно не специалист в плане лицензионных соглашений, да и многие другие, думаю, не лучше, но "с ходу" бросаются в глаза несоответствия: - п.5,1 "...не даёт никаких гарантий...",  п 5,2 "...поставляется...со всеми дефектами...",  п.7,1 "Техническая поддержка ... оговорена  на ... сайте... ( А именно:
Служба технической поддержки оказывает Заказчикам три вида поддержки:
    * для всех Заказчиков — базовую,
    * в течение года с момента приобретения ПО — гарантийную,
    * по отдельно заключаемому договору — индивидуальную)
  т.е. непонятно, в чём гарантийная поддержка, если говорится, что поставляется со всеми дефектами и НЕ ГОВОРИТСЯ, что дефекты БУДУТ исправлены.  Наверное, ни в каком законе о правах потребителей не говорится, что производитель может признаваться, что товар может иметь дефекты и НЕ ОБЯЗУЕТСЯ их устранять (а может быть даже и ОТКАЗЫВАЕТСЯ исправлять).  Вполне возможно, что при глубоком анализе СПЕЦИАЛИСТАМИ_ЮРИСТАМИ всё в документе правильно, но тогда почему бы не составить его так, чтобы было понятно ВСЕМ покупателям и СРАЗУ.

Администратор

Цитата: СВ от 25.09.11, 23:48:58
Служба технической поддержки оказывает Заказчикам три вида поддержки:
    * для всех Заказчиков — базовую,
    * в течение года с момента приобретения ПО — гарантийную,
    * по отдельно заключаемому договору — индивидуальную)
  т.е. непонятно, в чём гарантийная поддержка,

Надо просто прочитать следующее предложение на процитированной Вами странице сайта СТП: «Более подробно с условиями поддержки можно ознакомиться на странице Уровни поддержки». Проследовать по ссылке «Уровни поддержки» и там увидеть, из чего состоит Гарантийная техподдержка.



4e6yPaTuHo

Добрый вечер! На прошлой неделе получил долгожданную коробку КОМПАС-3D Home. Вот уже неделю на неё любуюсь, а устанавливать несколько боязно  :~  Дело в том, что, как и Сафронов Евгений, условия лицензирования я читал "по диагонали" и о том, что она действует всего лишь год не знал. Но это ещё полбеды. Наиболее неприятен тот момент, что ключ активации программы действителен лишь единожды и не подлежит восстановлению. Получается, если я установлю и активирую КОМПАС на своем ПК, то в случае переустановки программы ключ будет не действителен, так? Тогда что делать в случае, если, к примеру, КОМПАС будет поврежден вирусом? Или потребуется переустановить Windows / отформатировать винтчестер? Извиняюсь, за столь банальный и прямой вопрос. Возможно где то уже эта тема и поднималась. Или стоило бы связаться с техподдержкой... Но времени катастрофически не хватает и поэтому решил попросту спросить у Вас, уважаемые пользователи

Дим

Хм, а действительно - если комп поменять, тоже всё? конец лицензии???