• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расколоть чурбак

Автор serroza, 05.03.11, 06:38:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

На вскидку схема такая. Усилия по хвое, дальше  конструирование и расчет.

Цитата: Jean от 05.03.11, 10:57:13
На вскидку схема такая. Усилия по хвое, дальше  конструирование и расчет.
Дорого

Jean

Колун дешевле.... Хотя по размышления, маховик удачнее обьединить со шкивом, и отключение сделать между ними и кривошипом.

serroza

Цитата: Sabahs от 05.03.11, 10:54:05
Цитата: serroza от 05.03.11, 10:52:17
Цитата: Sabahs от 05.03.11, 10:43:35
Цитата: serroza от 05.03.11, 10:12:56
Гидравлику уже оценил за сегодняшнее утро, действительно достаточно просто и рационально, но эти кап вложения никак не дают выйти ей на первый план. Лежат двигателей 5 наверно, не совсем новые, но рабочие, от 1 до 10 кВт, надо ж их куда нить прилепить
Вернитесь к тому с чего начинали, один электродвигатель 2-2.5 кВт и одна деталь на валу двигателя. К сожалению видео показать не могу на работе, т.ч. только после праздников, но мужик мокрый, он не успевает туда чурбаки закидывать. На шесть ровных долек не получиться, но печку топить можно.
Вы про конус с левой резьбой?
Ага ::)
Это да,- просто и реально. Видел я такую фигню, у знакомого в гараже, к движку от стиралки приделан. Есть и помощней, видел в интернете. Можно, конечно попробовать, но что то я в сомнениях. Вот в чем дело. Там получаются такие поленья, что их только в кучу, навалом валить. Разброс размеров и формы огромный,- их в никакую поленницу не сложить. Это я понимаю, в гараже там кучу досок наколоть, свалить. + если чурбак с сучком, пипец, все руки можно выкрутить. Да я что то даже не видел, чтоб они там что то серьезное кололи, так, доски всякие. Правда конус, который к валу отбора мощности трактора был прилеплен, там вроде да, чурбаки конкретные, но опять же, какая там мощность на приводе, мне может здесь такую и не обеспечить.

serroza

Цитата: Jean от 05.03.11, 10:57:13
На вскидку схема такая. Усилия по хвое, дальше  конструирование и расчет.
О, спасибо, уже что то. Т.е. при рычаге кривошипа в 250 мм. для раскола хвои диаметром более 0,5 м. требуется 1 кг/см2 А это в нютонах сколько?

Jean

Не путайте. Нужно при всех параметрах получить усилие на режущей кромке. Я ж писал - конструирование. Откуда я знаю аккой нож выйдет? А калькулятор в инете поищите а? Это я из книжки выдернул, старенькой. Вообщето это упрощенная схема кривошипного пресса...

Цитата: serroza от 05.03.11, 11:04:04
Это да,- просто и реально. Видел я такую фигню, у знакомого в гараже, к движку от стиралки приделан. Есть и помощней, видел в интернете. Можно, конечно попробовать, но что то я в сомнениях. Вот в чем дело. Там получаются такие поленья, что их только в кучу, навалом валить. Разброс размеров и формы огромный,- их в никакую поленницу не сложить. Это я понимаю, в гараже там кучу досок наколоть, свалить. + если чурбак с сучком, пипец, все руки можно выкрутить. Да я что то даже не видел, чтоб они там что то серьезное кололи, так, доски всякие. Правда конус, который к валу отбора мощности трактора был прилеплен, там вроде да, чурбаки конкретные, но опять же, какая там мощность на приводе, мне может здесь такую и не обеспечить.
Чтобы не выкручивать руки двигатель крепите на жестком   металлическом столе, ставите на стол чурбак подводите к кончику конуса и убираете руки и все у Вас уже два маленьких чурбака.

serroza

Цитата: Jean от 05.03.11, 11:12:38
Не путайте. Нужно при всех параметрах получить усилие на режущей кромке. Я ж писал - конструирование. Откуда я знаю аккой нож выйдет? А калькулятор в инете поищите а? Это я из книжки выдернул, старенькой. Вообщето это упрощенная схема кривошипного пресса...
Ну да, это же давление получается, здесь Па. А вот про хвою вы там говорили, усилие. Это, т.е. как бы усилие, необходимое для раскола хвои оговоренных размеров. Блин, что то я запутался совсем. Вот табличка, которая у вас внизу эскиза, это о чем?

Jean

Давление необходимое для раскалывания чурбака. Проектируете нож, далее считаете. Перевести здесь например...
http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure
О похоже оттуда же содрали:
http://www.vlesprom.ru/oborudovanie/raskalyvanie/

serroza

Цитата: Jean от 05.03.11, 11:35:09
Давление необходимое для раскалывания чурбака. Проектируете нож, далее считаете. Перевести здесь например...
http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure
Так получается, что это давление все равно ведь при каких то условиях? Т.е. если угол заточки ножа будет 30 градусов,- это одно давление, а если 80, то наверно другое.

Алхимик

05.03.11, 11:43:20 #70 Последнее редактирование: 05.03.11, 12:03:56 от Алхимик
Цитата: serroza от 05.03.11, 11:39:50
Цитата: Jean от 05.03.11, 11:35:09
Давление необходимое для раскалывания чурбака. Проектируете нож, далее считаете. Перевести здесь например...
http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure
Так получается, что это давление все равно ведь при каких то условиях? Т.е. если угол заточки ножа будет 30 градусов,- это одно давление, а если 80, то наверно другое.
именно! под 30 градусов тоже нужно делать перемычку, иначе будет быстро тупится

вариант гильятины)))) крутим ее и фиксируем бойок) Ложим чурбан и отпускаем бойок)

serroza

Цитата: Jean от 05.03.11, 11:35:09
Давление необходимое для раскалывания чурбака. Проектируете нож, далее считаете. Перевести здесь например...
http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure
О похоже оттуда же содрали:
http://www.vlesprom.ru/oborudovanie/raskalyvanie/
Хорошая ссылка, пошел изучать

Kirilius83

дерево - материал очень неоднородный, свойства скачут, потому расчет затруднен. можно попробовать взять напряжение на смятие - но насколько оно соответствует напряжению при расколе - хз.
Попробуйте через энергию удара: прикиньте потенциальную энергию топора, масса его известна, скорость только надо прикинуть. Можно через плечо и угловую скорость на галзок задать. Можно через ускорение: силу рук примерно знаете, отсюда вычислить какое ускорение могут руки задать топору + ускорение свободного падения.
Пресс - можно кривошипный. Большой маховик (как вариант - колесный диск, утяжеленный металлоломом, бетоном). Передачи - ременные: проскальзывать будут если что. Устройство - ищите кривошипный пресс в советской литературе, там точно есть.
Но для больших объемов надо автоматическую подачу предусмотреть - иначе скорость колки будет ограничена тем, как быстро поленья будете подпихивать. Возможно просто поленья колоть горизонтально, подкатывать по одному. Либо вообще горизонтальный барабан, точнее четыре стенки на оси под 90 град: из кучи попадает полено, но 90  град повернули - попадает под молот, удар, еще 90 град - поленья вываливаются, в этот момент следующее уже под молотом а еще одно из бункера загружается....
Гидравлика/пневматика - можно попробовать давление водой от насоса создавать, воздух от компрессора, аккумулятор - камера автомобильная.
Можно колоть просто массой: большая чушка, падающая на полено. пока полено меняете - груз поднимается двигателем.

sulyco

Я тут побурчу немного, ладно? Ну в порядке технического бреда  88))
Кривошип. Вот он в положении "горизонтально" начинает зарубаться... Иммитирую процедуру. Кривошип горизонтально, я нахлобучиваю его со всей дури кувалдочкой весом с колун. Ну, типа, нагрузочные испытания, ведь именно такой импульс кривошип должен отдать на бревнышко, не меньше, а то и поболе... Зато теперь я понимаю какой должен быть кривошип со всеми своими подшипниками-шпонками-клиноремнями-маховиками чтобы стучать без поломок раз этак тысяч десять...
Работа механизма - если крутить постоянно - как подсунуть бревно более-менее понятно, а ну как не расколет кривослой сучковатый да завязнет боек. Интересно: в лоб получу или руки оторвет? Со сцеплением работать, как на штамповочном прессе - так какую там механику надо на автоматику на один оборот если пневматику не использовать? А если каждый раз мотор заново запускать - так раскрутить не успеет...

Jean

Согласен, схема не очень,  но сразу говорили, что гидравлика лучше. Я в рисунке глюканул. Писал выше,  что управляющую муфру нужно ставить после шкива.

Kirilius83

О, пока писал, тоже кривошип предложили)))
Муфта: либо ремень от двигателя к маховику рычагом натягивать: натянул, кривошип завращался, отпустил - остановился.... но ремень стиратся будет.
Либо - сцепление автомобильное)))) В месте с маховиком можно - но тогда от маховика на кривошип еще передачу делать надо.

Если падающим грузом колоть - тогда поленья выгоднее ставить не вертикально, а ложить, т.е. колоть не с торца, а с боку. Тогда поленья подкатывать можно, с земли поднимать не надо. Возрастание усилия компенсируются массой груза.

Кто придумает механизм, который при постоянном вращении двигателя будет поднимать груз, а потом давать ему свободно падать?

Kirilius83

Цитата: Jean от 05.03.11, 12:19:48
управляющую муфру нужно ставить после шкива.
И в правду, моховик-то раскручивать долго..... Вообще напрашивается двигатель от машины/трактора в сборе с коробкой: заблокированная первая передача, выходной вал коробки вращает кривошип, только привод сцепления переделать на рычаг, что б сцепление при нажатии на рычаг включалось....

serroza

Цитата: Kirilius83 от 05.03.11, 12:25:28
Цитата: Jean от 05.03.11, 12:19:48
управляющую муфру нужно ставить после шкива.
И в правду, моховик-то раскручивать долго..... Вообще напрашивается двигатель от машины/трактора в сборе с коробкой: заблокированная первая передача, выходной вал коробки вращает кривошип, только привод сцепления переделать на рычаг, что б сцепление при нажатии на рычаг включалось....
Сцепление надо обязательно, ни о каком вкл. выкл. двигателя, конечно речи нет, тут ни один движок не выдержит, после дня такой колки.
Свободное падение, тоже скорее всего отпадает. Х.З. что нибудь сломается и ахнет этот колун на голову кому нибудь, тут не до дров будет

serroza

 :), Обсуждение, живое конечно получилось. Всем большое спасибо за участие
Только вот вопрос основной так и остался. Нашлось некое сопротивлению раскалывания хвойного чурбака размерами 0,5х0,5 м, которое равно 1 кг/см2. Если откинуть все варианты с колунами и остановится на конструкции ножа в виде пластины, скажем 500 мм длиной, 100 мм высотой и углом заточки в 30 градусов, который внизу сходится на ноль. Какое потребуется усилие, чтобы преодолеть это сопротивление расколу.

-AI-

лесопилка и проще и эффективнее. пока что получается забивание гвоздя микроскопом