Расколоть чурбак

Автор serroza, 05.03.11, 06:38:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: sulyco от 11.03.11, 07:16:43
А почему-таки с ЛЕВОЙ резьбой?  8-)
Легче сделать.

sulyco

Легче сделать - это саму резьбу по конусу или имеется в виду вся конструкция со шпинделем-бабкой-приводом?

Jean

Аналогия наждака, инерция мышления. Проще резьбу левую сделать чем менять полярность движка.

serroza

Цитата: Jean от 11.03.11, 08:13:56
Аналогия наждака, инерция мышления. Проще резьбу левую сделать чем менять полярность движка.
Я думаю не совсем так. Я не электрик, но по моему с полярностью проблем особых нет, а вот Sabahs поддержу, как токарь. Изготовление такого конуса легче производить в направлении от патрона токарного станка к задней бабке. По ходу прохода, можно постепенно врезаться+ нет опасности въехать в переднюю бабку, что при большом шаге достаточно легко. Речь конечно, об универсальных станках, на ЧПУ там хоть левая хоть правая.

Kirilius83

хм, гидравлики у вас в селе нету, а токарные станки водятся? Интересненько))))

serroza

Цитата: Kirilius83 от 11.03.11, 11:36:19
хм, гидравлики у вас в селе нету, а токарные станки водятся? Интересненько))))
:)Да и станков то нет. Правда, говорят, что есть какой то, я пока не видел, но примерно представляю, что это за экспонат с каким нибудь ножным приводом http://ne-vopros.com/index.php?id_catalog=259&id_position=302 :-))) Председатель раз наверно 10 приглашал на работу токарем за 1000 р/месяц натуральными продуктами, ну там сеном или навозом... Я пока не соглашаюсь :-)))
Просто я более 10 лет проработал в нашем промышленном Череповце на одном ремонтном предприятии. Образовалось некоторая группа контактов с которыми я работаю до сих пор, кто ЧП в гаражах, кто более серьезные предприятия. У всех наличие станочного парка. Я им помогаю удаленно, где с технологией, где с нормированием, где с чертежами, где с заказами. В общем, в любое время могу обратиться и никто не откажет, как в плане изготовления, так и в плане предоставления оборудования для самостоятельного изготовления.

Kirilius83

хм, а может у них где ходовой винт от станка завалялся ненужный? Бывает, станки списывают, что-то снимают. Тогда можно к гайке прикрепить нож, сделать редуктор к движку, движок вращает винт - гайка с ножом перемещается. Или лоток наезжает на неподвижный нож))))

serroza

Цитата: Kirilius83 от 11.03.11, 12:22:30
хм, а может у них где ходовой винт от станка завалялся ненужный? Бывает, станки списывают, что-то снимают. Тогда можно к гайке прикрепить нож, сделать редуктор к движку, движок вращает винт - гайка с ножом перемещается. Или лоток наезжает на неподвижный нож))))
Обдумывал этот вариант. Винт ходовой хорошая штука, найти могу в принципе. Там проблема в другом. Возврат в исходное положение. Вкл.выкл. двигателя исключено. Надо через муфту, но какую. Тут сцепление надо и коробку передач, точнее паразитку на обратное вращение. Думал, что то типа фрикциона забабахать, но думаю не потянет, будет скользить... В принципе, этим вопросом и задавался в самом начале темы. Какое требуется усилие чтобы расколоть чурбак)))

Kirilius83

В принципе, движок не так уж часто включать надо будет, колоть не мгновенно. Да и пуск движка в холостую: давить на полено он позже начнет, когда нож дойдет, будет время раскрутится.
Реверс можно ремнями сделать: две паралельные ветки, одна в одну сторону, другая в другую. Включение - натягом ремней, ручку в одну сторону - одна ветка натянулась, в другую - другая. Такая схема вполне рабочая, древняя, видел и в живую, на самодельном станке для обточки балясин, но там нагрузки меньше.

serroza

Цитата: Kirilius83 от 11.03.11, 13:12:27
В принципе, движок не так уж часто включать надо будет, колоть не мгновенно. Да и пуск движка в холостую: давить на полено он позже начнет, когда нож дойдет, будет время раскрутится.
Реверс можно ремнями сделать: две паралельные ветки, одна в одну сторону, другая в другую. Включение - натягом ремней, ручку в одну сторону - одна ветка натянулась, в другую - другая. Такая схема вполне рабочая, древняя, видел и в живую, на самодельном станке для обточки балясин, но там нагрузки меньше.
При прямом подключении через редуктор, и осуществления реверса сменой полюсов двигатель придется включать выключать минимум два раза в минуту,- какой двигатель такое выдержит :?:
При передаче трением, тем более натяжением ветви ременной передачи, необходимо знать какую мощность надо передать и сможет ли она (передача) это осуществить. Искомой мощности нет, так что гадаем на кофейной гуще, а экспериментировать опытным путем по моему утопия.
При использовании передачи винт-гайка оптимальный вариант компоновки смотрится такой

11.03.11, 18:42:48 #130 Последнее редактирование: 11.03.11, 18:56:03 от Sabahs
Делал сегодня мужикам. Вот, что получилось.
Видео http://depositfiles.com/files/e65a28npl



serroza

Цитата: Sabahs от 11.03.11, 18:42:48
Делал сегодня мужикам. Вот, что получилось.
Видео http://depositfiles.com/files/e65a28npl


А у вас шаг какой? Смотрю, просто проходным наврезались?

11.03.11, 23:19:56 #132 Последнее редактирование: 11.03.11, 23:34:39 от Sabahs
Цитата: serroza от 11.03.11, 23:10:20
Цитата: Sabahs от 11.03.11, 18:42:48
Делал сегодня мужикам. Вот, что получилось.
Видео http://depositfiles.com/files/e65a28npl

А у вас шаг какой? Смотрю, просто проходным наврезались?
Резец Mitsubishi стойка Fanuc, шаг 6 мм, на конце с диаметра 10 мм закрутка, с 10 мм шаг переменный его не считал, так по опыту снимал нагрузку с резца, углы на фото видны, от резца минус 2 градуса, стандарт.

Kirilius83

Цитата: serroza от 11.03.11, 13:45:19
При передаче трением, тем более натяжением ветви ременной передачи, необходимо знать какую мощность надо передать и сможет ли она (передача) это осуществить. Искомой мощности нет, так что гадаем на кофейной гуще, а экспериментировать опытным путем по моему утопия.
Как это нет? у вас же движок есть? на нем  мощность написана)))))

Цитата: serroza от 11.03.11, 13:45:19
При использовании передачи винт-гайка оптимальный вариант компоновки смотрится такой

а зачем редуктор двигать? двигайте гайку, а не винт.
подумалось, что двигатся будет медленно, пока в одну сторону, потом в другую. надо сделать так, что б движение подачи было непрерывно, как на конвейере, тогда только полена вкладывать. например, постоянно вращающийся барабан с ребрами, между ребрами вкладываете поленья, они упираются в нож, барабан при вращении насаживает на ножи, и давит, поленья распадаются на половинки))))

serroza

Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 08:56:39
Цитата: serroza от 11.03.11, 13:45:19
При передаче трением, тем более натяжением ветви ременной передачи, необходимо знать какую мощность надо передать и сможет ли она (передача) это осуществить. Искомой мощности нет, так что гадаем на кофейной гуще, а экспериментировать опытным путем по моему утопия.
Как это нет? у вас же движок есть? на нем  мощность написана)))))

Цитата: serroza от 11.03.11, 13:45:19
При использовании передачи винт-гайка оптимальный вариант компоновки смотрится такой

а зачем редуктор двигать? двигайте гайку, а не винт.
подумалось, что двигатся будет медленно, пока в одну сторону, потом в другую. надо сделать так, что б движение подачи было непрерывно, как на конвейере, тогда только полена вкладывать. например, постоянно вращающийся барабан с ребрами, между ребрами вкладываете поленья, они упираются в нож, барабан при вращении насаживает на ножи, и давит, поленья распадаются на половинки))))

Вы не правильно поняли,- ну написано на движке 0,25 кВт, расколет он чурбак?

Kirilius83

Одно дело - мощность движка, а другое - момент на рабочем органе. А на усилие напрямую влияет именно момент. Другое дело, что при слабом движке скорость рабочего органа будет маленькой.

serroza

Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 15:21:07
Одно дело - мощность движка, а другое - момент на рабочем органе. А на усилие напрямую влияет именно момент. Другое дело, что при слабом движке скорость рабочего органа будет маленькой.
Скорость рабочего органа будет зависит от частоты вращения двигателя+ наличия повышающих, понижающих ступеней, а не от мощности. Момент напрямую связан с исходной мощностью и в любом случае конечный момент должен быть известен или предполагаться, чего нет в данных случаях.

Kirilius83

вообще-то мощность - это момент на обороты. повышаем момент - понижаем обороты. соответсвено при заданном моменте скорость зависит от выбранной мощности. или наоборот: при заданной скорости момент зависит от мощности.
ЗЫ ну точнее не зависит, но высчитывается. короче, смотря что подбирать.
ЗЫЫ формула Р= (ТхW)/(nх1000), где T - момент (Н*м), W - угловая скорость (с-1), n - КПД. в кВт.

serroza

Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 15:55:24
вообще-то мощность - это момент на обороты. повышаем момент - понижаем обороты. соответсвено при заданном моменте скорость зависит от выбранной мощности. или наоборот: при заданной скорости момент зависит от мощности.
ЗЫ ну точнее не зависит, но высчитывается. короче, смотря что подбирать.
ЗЫЫ формула Р= (ТхW)/(nх1000), где T - момент (Н*м), W - угловая скорость (с-1), n - КПД. в кВт.
))) знаю я все эти формулы и как что высчитывается. тут вопрос то в самом начале темы. КАКОЕ УСИЛИЕ ТРЕБУЕТСЯ... Мы не говорим о скорости работы установки. Ну соберу я сейчас установку с двигателем от принтера и будет она у меня работать со скоростью 10 мм/с и, что мне ей колоть? Ну только семечки если :-)))

Alexrw4

ЦитироватьПервую задачу, которую необходимо решить, это рассчитать усилие, необходимое для раскола чурбака.

          2
E=m*c     
Скорость полета топора примерно 100 км/ч, масса его примерно 1.5 кг, отсюда следует сила удара = 40500 H  один ньютон равноценен 100 г веса, отсюда сила нажатия равна 4050кг или 4 тонны в момент касания топора о чурбак. по другим данным в инете - усилие должно быть от 5 до 8 тонн на одно лезвие. Да и больше их ставить только конструкцию усложнять, 2 и более лезвий будут зажимать меж собой куски дерева, и при этом раздвигаться, надо предусматривать их подвижность, иначе они отломятся.