• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расколоть чурбак

Автор serroza, 05.03.11, 06:38:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serroza

Доброго времени суток, господа специалисты!
Решил запроектировать что то вроде механического колуна. Побороздив по просторам интернета нашел некоторые приспособления, но что то все не то. Самый простой, типа конуса с левой резьбой, с приводом хоть от эл. двигателя, хоть от вала отбора мощности трактора, не очень впечатлил, в следствии вида поленьев, которые получаются, получаются точнее разнокалиберные щепки. Другие механизмы громоздки. В общем, решил сам подумать над этим вопросом. Первую задачу, которую необходимо решить, это рассчитать усилие, необходимое для раскола чурбака. Так как я сам никак не связан ни со штамповкой, ни с гибкой, с первого раза я ее не осилил. Вот и обращаюсь к вам, чтоб направили на путь истинный. Условия примерно, такие. Максимальный диаметр чурбака 300 мм., материал чурбака,- что то среднее между березой и осиной, толщина пластины, колющей его 8-10 мм, количество пластин, одновременно давящие на чурбак 2-6 шт.

Андрей Владимирович

05.03.11, 07:06:34 #1 Последнее редактирование: 05.03.11, 07:18:00 от Андрей Владимирович
Цитата: serroza от 05.03.11, 06:38:02
..., материал чурбака,- что то среднее между березой и осиной,
...
И материал топора что-то среднее по металлу.
Как сделать топор

Интересно, на картинке оружие или инструмент? Если оружие - зачем тогда молоток? Если инструмент - зачем тогда пика?

sulyco

Цели и задачи колуна? Домашнее дровотворчество или промышленная переработка? И чурбак колоть сразу на нужное количество поленьев? На какую мощность привода претендуете? Условия автономности работы?
п.с. Если хочется колоть сразу многолучевым бойком - ничтоже сумняшеся увеличивайте мощность привода, а соответственно и прочностные/жесткостные характеристики станка на порядок на каждый дополнительный луч. (ну на пол-поряка)  88))

Цитата: serroza от 05.03.11, 06:38:02
Доброго времени суток, господа специалисты!
Решил запроектировать что то вроде механического колуна. Побороздив по просторам интернета нашел некоторые приспособления, но что то все не то. Самый простой, типа конуса с левой резьбой, с приводом хоть от эл. двигателя, хоть от вала отбора мощности трактора, не очень впечатлил, в следствии вида поленьев, которые получаются, получаются точнее разнокалиберные щепки. Другие механизмы громоздки. В общем, решил сам подумать над этим вопросом. Первую задачу, которую необходимо решить, это рассчитать усилие, необходимое для раскола чурбака. Так как я сам никак не связан ни со штамповкой, ни с гибкой, с первого раза я ее не осилил. Вот и обращаюсь к вам, чтоб направили на путь истинный. Условия примерно, такие. Максимальный диаметр чурбака 300 мм., материал чурбака,- что то среднее между березой и осиной, толщина пластины, колющей его 8-10 мм, количество пластин, одновременно давящие на чурбак 2-6 шт.
Меня конусный впечатлил, колит отлично, мужики на работе попросили сделать.

Jean

Расчитать дерево вряд ли выйдет. А вот многолучевой боек расчитать можно. Длина чурбака -минимально 300 мм, любой боек сломаете (загнете). К тому же придется раму ваять мама не горюй, гидропресс получится. У нас один товарищ сделал иначе. В основе был гидроцилиндр от трактора, на штоке - нож, просто вставляется в окошко. Металлическая рама, цилиндр крепился на ней, гидростанция от К-700. Шток выдвигается, ставится чурбак под нож, шток в низ, нож врезается в чурбак и так многократно.Махать не надо. Потом выбросил - долго больно, колуном быстрее. Если интересно могу по памяти конструкцию набрасать, но видел ее только раз, так что только схему.

Дим

Стандартная схема деревенского колуна



serroza

Цитата: sulyco от 05.03.11, 07:20:57
Цели и задачи колуна? Домашнее дровотворчество или промышленная переработка? И чурбак колоть сразу на нужное количество поленьев? На какую мощность привода претендуете? Условия автономности работы?
п.с. Если хочется колоть сразу многолучевым бойком - ничтоже сумняшеся увеличивайте мощность привода, а соответственно и прочностные/жесткостные характеристики станка на порядок на каждый дополнительный луч. (ну на пол-поряка)  88))
Задачи,- домашнее дровотворчество. Переехал год назад на родину из города. Дом большой, порядка 200 квадратных+баня+подсобное хозяйство. Перспективы природного газа,- никакой. Электричество дорого+в последнее время в летний период заметны нагрузки на сети, которые на это видимо в далекие х.з. 70 на это не рассчитывались, и как следствие постоянные отключения на подстанциях. Остается дровяное отопление, которое получается в объеме порядка 200 кубов/сезон. Вот я, переколов пару телег, постоянно размышлял о механизации сего процесса.
Чурбак, естественно, хочется колоть сразу на требуемое количество поленьев, но на данном этапе, хочу пока остановится на 6 поленьев, без переруба, просто как дольки апельсина.
Автономность минимальна, точнее ближе к стационарной, обусловленной длиной кабеля.

serroza

Цитата: Дим от 05.03.11, 07:40:11
Стандартная схема деревенского колуна
Именно к этой схеме я и склоняюсь. Меня интересует требуемое усилие для раскола чурбака на 6 частей

serroza

Цитата: Jean от 05.03.11, 07:37:14
Расчитать дерево вряд ли выйдет. А вот многолучевой боек расчитать можно. Длина чурбака -минимально 300 мм, любой боек сломаете (загнете). К тому же придется раму ваять мама не горюй, гидропресс получится. У нас один товарищ сделал иначе. В основе был гидроцилиндр от трактора, на штоке - нож, просто вставляется в окошко. Металлическая рама, цилиндр крепился на ней, гидростанция от К-700. Шток выдвигается, ставится чурбак под нож, шток в низ, нож врезается в чурбак и так многократно.Махать не надо. Потом выбросил - долго больно, колуном быстрее. Если интересно могу по памяти конструкцию набрасать, но видел ее только раз, так что только схему.
Гидравлику сразу отметаю,- понятно что практично и мощно, но дорого и хлопотно.

Дим

Цитата: serroza от 05.03.11, 07:48:07
Гидравлику сразу отметаю,- понятно что практично и мощно, но дорого и хлопотно.
Зря, эта самая простая схема.

serroza

Цитата: sulyco от 05.03.11, 07:43:17
http://www.alliance-tools.ru/vertical_koluni
здесь были?
Спасибо за ссылку, интересные вещи. Там все гидравлика получается?

sulyco

На длине до полуметра, думается на 6 долек распластать березку лучше рассчитывать тонн на 15. (Из сравнительных характеристик устройств приведенных выше)
Это гидравлика-то дорого и хлопотно? Да еще на селе, где этой гидравлики - завались? На всех тракторах стоят НШ (гидронасосы), все трактора опутаны гидрошлангами, у всех тракторов куча золотниковых распределителей гиравлики и по паре гидроцилиндров. И все это продается поставщиками тракторных запчастей, и очень не дорого. И очень ремонтопригодно.
На механических силовых элементах намучаетесь больше.

serroza

Цитата: Дим от 05.03.11, 07:51:02
Цитата: serroza от 05.03.11, 07:48:07
Гидравлику сразу отметаю,- понятно что практично и мощно, но дорого и хлопотно.
Зря, эта самая простая схема.
Конечно, очень заманчиво. Особенно, после просмотра роликов. Только получается, что чтобы изготовить такое надо: гидроцилиндр, гидростанцию, шланги ВД+ прочая арматура. В гараже не изготовишь, даже если есть наличие станочного парка. В итоге получается, что проще купить, а это похоже порядка 50 000 р.

sulyco

Гидростанция - самое элементарное здесь. Электромотор и НШ. Все в ближайшей сельхозтехнике.

Дим

Цитата: serroza от 05.03.11, 07:56:55
Цитата: Дим от 05.03.11, 07:51:02
Цитата: serroza от 05.03.11, 07:48:07
Гидравлику сразу отметаю,- понятно что практично и мощно, но дорого и хлопотно.
Зря, эта самая простая схема.
Конечно, очень заманчиво. Особенно, после просмотра роликов. Только получается, что чтобы изготовить такое надо: гидроцилиндр, гидростанцию, шланги ВД+ прочая арматура. В гараже не изготовишь, даже если есть наличие станочного парка. В итоге получается, что проще купить, а это похоже порядка 50 000 р.
А Механика дешевле что ли?

serroza

Цитата: sulyco от 05.03.11, 07:53:08
На длине до полуметра, думается на 6 долек распластать березку лучше рассчитывать тонн на 15. (Из сравнительных характеристик устройств приведенных выше)
Это гидравлика-то дорого и хлопотно? Да еще на селе, где этой гидравлики - завались? На всех тракторах стоят НШ (гидронасосы), все трактора опутаны гидрошлангами, у всех тракторов куча золотниковых распределителей гиравлики и по паре гидроцилиндров. И все это продается поставщиками тракторных запчастей, и очень не дорого. И очень ремонтопригодно.
На механических силовых элементах намучаетесь больше.
:) Возможно, это когда то и было так. Задумался я бы об этом лет 15 назад,- вопросов бы не задавал, а комплектующие для гидравлики мне бы на дом привезли за пару литров самогона. Но те времена ушли. Сейчас на всю округу в 40 км. два трактора, один из них как бы колхозный, на который очередь уже расписана на многие месяцы вперед, а он день работает, а месяц ремонтируется. Последнюю колхозную телегу при мне разрезали на металлоломом председатель с механиком, чтоб купить какую то шестеренку для колхозного трактора, а вы говорите,- гидроцилидр. 

Андрей Владимирович


Дим

В магазин сельхозтехники. Собрал себе дровакол себе наколол, а потом по деревне поехал, дизнес дровакольный делать. И окупишь и прибыль получишь. :)