Расколоть чурбак

Автор serroza, 05.03.11, 06:38:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-AI-

вот чисто интуитивно, мне кажется, что даже если расколется, это произойдет при ОЧЕНЬ большом усилии. Без динамики дерево будет очень хорошо держаться

Zima

Вот такой расчет получился.
Проблема конечно с предельными характеристиками материалов.
Воспользовался ссылкой уважаемого Jean.

Zima

Цитата: serroza от 05.03.11, 17:23:20
Я тут вот чего подумал, для более- менее точного расчета. Может взять типа винтового пресса, с парой, ну примерно на 40 мм. и тот колун- пластина на 500 мм. Крутить винт рычагом известной длины и поэкспериментировать на нескольких чурбаках одной породы и примерно одинакового размера. Длиной рычагов можно варьировать, а зная его длину и винтовую пару усилие уже можно реально рассчитать.
Если он вообще расколется, конечно :o

А эта конструкция, если поставить электропривод и сделать реверс, чем плоха не для испытаний, а для применения ?

Алхимик


Zima

Цитата: Алхимик от 06.03.11, 11:26:07
медленно)
Скорость в общем то зависит от мощности двигателя.

Jean

1. При ударе длинного бойка не по центру - импульсный изгиб с кручением, .
2. Длинный боек требует большего усилия механизма подачи.
3. При жесткой фиксации бойка и штанги - облом крепления бойка.
4. При малом угле бойка велика сила трения по боковым граням,
5. Вы хотели колоть а не давить, отсюда разумнее откалывать по полену.
В общем есть на подумать.
 

tramp_m

Если очень хочется механический можно по принципу патрон в патронник и байком по полену.
Баёк сделать маятниковым с противовесом вручную или механизировать.
Расчет веса (усилия) на ударник опытным путем, как на весах гири подкладывают
Накопитель пален типа магазина по склизу и в «патронник».
Заряжаешь и вперед.....

Makar


serroza

Цитата: Makar от 10.03.11, 13:06:42
Вспомнилось
Да, подобную конструкцию обсуждали,- очень привлекает своей простотой. Никаких расчетов делать не надо, взял двигатель из наличия, конус выточил и оп, все готово. ну муфту еще предохранительную поставить, на всякий случай. Я вот думаю, если врезаться ближе к середине, а не к нижнему торцу, как на многих роликах, эффект будет лучше?

Алхимик

Цитата: serroza от 10.03.11, 13:33:04
Я вот думаю, если врезаться ближе к середине, а не к нижнему торцу, как на многих роликах, эффект будет лучше?
чем ближе к краю тем лучше... трещина легче зараждается и вличет за собой... тут в ролике
Цитата: Makar от 10.03.11, 13:06:42
Вспомнилось
есть исполнение с расположением конуса с низу что бы с верху было удобней поправлять

Влад и Мир

В своё время прорабатывал гидроколун. Проработка закончилась после определения стоимости гидрооборудования...
Расчётов не делал - брал технические характеристики промышленного колуна.
Вот данные колуна грязовецкого авторемзавода (http://www.arzavod.ru/pr6.html):
Агрегатируется с трактором МТЗ-80, МТЗ-82
Длина раскалываемого кряжа, мм :   300 - 1200
Диаметр раскалываемого кряжа, мм :   100 - 500 (и более)
Гидроцилиндр 110 х 56 х 900
Ход штока, мм :   900
Развиваемое усилие, тн. :   11
Продолжительность полного цикла, сек. - 20.5 (работы гидроцилиндра при номинальной частоте вращения коленчатого вала, об/мин - 2200)
Число рабочих ходов штока гидроцилиндра в час - 175

Kirilius83

кто знает, как копр устроен? поднимает груз, отпускает, груз падает на сваю, забивая ее, опять поднимает и т.д. вот такое-же и сварганить. чушка на 0,5-1 т, поднимать на 2-2.5 м, сбрасывать. подьем - лебедкой из электродвигателя. сброс - разъединением лебедки от тормоза?

serroza

Цитата: Kirilius83 от 10.03.11, 15:39:51
кто знает, как копр устроен? поднимает груз, отпускает, груз падает на сваю, забивая ее, опять поднимает и т.д. вот такое-же и сварганить. чушка на 0,5-1 т, поднимать на 2-2.5 м, сбрасывать. подьем - лебедкой из электродвигателя. сброс - разъединением лебедки от тормоза?
Там по моему что то со взрывом или горением каким то связано. За счет расширения возвращается в исходное. По гильотине уже тоже обсуждали, много опасных факторов,- в случае неисправности механизма колун может ахнуть кому нибудь на голову, а там ведь чурбаки подкатывать надо, т.е. свободное неконтролируемое падение хотелось бы исключить.
Всем спасибо за обсуждение.
Остановился пока на конусе с левой резьбой, получается дешево и сердито. Сейчас модель прикидываю, выложу чуть позже, чтоб покритиковали. Вот, вовремя подправили, на счет того где лучше врезаться, я уже на середину чурбака нацелился, буду раму редактировать.

serroza

Цитата: Kirilius83 от 10.03.11, 15:39:51
кто знает, как копр устроен? поднимает груз, отпускает, груз падает на сваю, забивая ее, опять поднимает и т.д. вот такое-же и сварганить. чушка на 0,5-1 т, поднимать на 2-2.5 м, сбрасывать. подьем - лебедкой из электродвигателя. сброс - разъединением лебедки от тормоза?
По копру тоже интересная идея, я только сейчас подумал. Если взять стандартную установку, ну чуть поменьше только, внизу типа конвейера с ячейками пустить. В каждую ячейку,- чурбак. Рассчитать ход конвейера, чтобы в момент падения подъезжал чурбак, а пока шток возвращается в исходное уже набегал другой... Правда, что будет, если чурбак не успеешь в ячейку вложить, куда бахнет шток))) 

Jean

Мдя... Это мы на прожекты перешли? Заклинит боек, как повернуть чурбак, как подогнать ячейку... Проще жить надо.

serroza

Цитата: Jean от 10.03.11, 16:35:23
Мдя... Это мы на прожекты перешли? Заклинит боек, как повернуть чурбак, как подогнать ячейку... Проще жить надо.
На счет простоты согласен. Рабочий проект,- конус с левой резьбой

Цитата: serroza от 10.03.11, 17:26:18
На счет простоты согласен. Рабочий проект,- конус с левой резьбой
Видео
http://depositfiles.com/files/5c963ofrx

serroza

10.03.11, 20:39:04 #117 Последнее редактирование: 10.03.11, 21:28:55 от serroza
Набросал рабочий проект.
Привод однофазный на 1,5 кВт
Компас V10 (898 КБ)
http://ne-vopros.com/arhiv/kol.zip

PS  с depositfiles у меня не скачивает почему то пишет, что с вашего ай-пи уже идет закачка

serroza

Цитата: serroza от 10.03.11, 20:39:04
Набросал рабочий проект.
Привод однофазный на 1,5 кВт
Компас V10 (898 КБ)
http://ne-vopros.com/arhiv/kol.zip

PS  с depositfiles у меня не скачивает почему то пишет, что с вашего ай-пи уже идет закачка
Фауст- патрон, блин)))

sulyco

Цитата: serroza от 10.03.11, 17:26:18
На счет простоты согласен. Рабочий проект,- конус с левой резьбой
А почему-таки с ЛЕВОЙ резьбой?  8-)