Расколоть чурбак

Автор serroza, 05.03.11, 06:38:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serroza

Цитата: Дим от 05.03.11, 08:02:00
Цитата: serroza от 05.03.11, 07:56:55
Цитата: Дим от 05.03.11, 07:51:02
Цитата: serroza от 05.03.11, 07:48:07
Гидравлику сразу отметаю,- понятно что практично и мощно, но дорого и хлопотно.
Зря, эта самая простая схема.
Конечно, очень заманчиво. Особенно, после просмотра роликов. Только получается, что чтобы изготовить такое надо: гидроцилиндр, гидростанцию, шланги ВД+ прочая арматура. В гараже не изготовишь, даже если есть наличие станочного парка. В итоге получается, что проще купить, а это похоже порядка 50 000 р.
А Механика дешевле что ли?
Механику я могу самостоятельно изготовить,- есть наличие материала и станочного парка, а для гидравлики вообще ничего, все надо покупать, за исключением рамы и кабелей. ну, может золотники какие нибудь изготовим...

serroza

Цитата: Дим от 05.03.11, 08:08:00
В магазин сельхозтехники. Собрал себе дровакол себе наколол, а потом по деревне поехал, дизнес дровакольный делать. И окупишь и прибыль получишь. :)
:-)))Над этим стоит задуматься. А вообще так и получается,- дрова ведь всем зимой привозят и колоть их зимой лучше, чурбаки промерзшие. У меня колун грамм 300 наверно, так я чурку березовую мм. 250-300 в диаметре за 2-3 удара напополам. Так вот, на сегодняшний день уже порядка 8 соседей по деревни дачников позвонили, попросили, чтоб я им дрова расколол. Не бесплатно, конечно. Бизнес то как бы есть уже, только в рукопашную не осилить наверно.

serroza

Цитата: Андрей Владимирович от 05.03.11, 08:05:49
А мне нравится дрова колоть
Техника рубки
Измените конструкцию топора
Мне тоже нравится, когда их чурбаков 10-20, ну 100 допустим. А когда их несколько тысяч любой фанат колки призадумается.

sulyco

Скорее всего ваши самостоятельно изготовленные комплектующие для механической системы будут индивидуальны. Все эти грузовые винты и силовые гайки в солидоле с метллической пылью... Бр-р-р. При ремонте их придется изготавливать заново. Если гидравлику проработать на базе комплектующих от, например, МТЗ - в любом месте страны они будут в пределах досягаемости и в наличии. Сельскохозяйственная и строительная техника на этих тракторах в России не умрет "никогда".

sulyco

И еще. Один раз построенная гидростанция с системой управления позволит еще много полезных приспособ запитать...

serroza

Есть абсурдная мысль, давайте вместе посмеемся.
В данный момент получается, что я своим колуном, весом прядка 300 грамм, придав некоторое ускорение с помощью рычагов в виде рук, раскалываю березовый чурбак диаметром 250 мм. за два удара.
Если собрать некий колун, примерно как на первом моем рисунке, закрепить его на направляющих, которые расположены вертикально к горизонту. Высота направляющих, ну скажем метра 4. Колун свободно ходит по этим направляющим стойкам. Так вот, если допустим добавить груза на этот колун, скажем килограмм до 20-30 и ахнуть его сверху на чурбак. Расколется?
PS. Мероприятия по подъему колуна на требуемую высоту пока не учитываем. Считать что стойки реально вертикальны, а силы трения между стойками и колуном минимальны, можно сказать,- колун в свободном падении.

Андрей Владимирович

Тогда посмотрите французскую гильотину времён их революции.

serroza

Цитата: sulyco от 05.03.11, 08:27:02
И еще. Один раз построенная гидростанция с системой управления позволит еще много полезных приспособ запитать...
Здесь, я конечно с вами соглашусь. Понимаете, дело только не в этом. Дело в том, что имея ключ 27х32 и какой то матери, собрать механизм, из того, что есть в наличии. Так вот, в наличии по гидравлике нету ни фига. Как пример. Для водообеспечения используем воду из колодцев. Глубина колодцев порядка 18-22 метров. Почти у каждого свой колодец. Почти все используют погружные насосы типа гном и водолей. Но в связи с большой глубиной и перепадов напряжений они качают по капле в час да ломаются постоянно. За сезон как то поменяли три насоса. Согласен недорогие, 1,5-2 тыщи. Подвернулся как то поршневой насос от ручной пожарной стационарной установки, раньше такие стояли в деревнях у всяких там стратегических пунктов, скотных дворов там всяких. Цилиндр литров на 5 наверно. Посидел, подумал. Ручной привод через кривошип заменил на механику и радуюсь года три уже наверно,- качает и не пукает.

Алхимик

Цитата: serroza от 05.03.11, 08:30:28
Есть абсурдная мысль, давайте вместе посмеемся.
В данный момент получается, что я своим колуном, весом прядка 300 грамм, придав некоторое ускорение с помощью рычагов в виде рук, раскалываю березовый чурбак диаметром 250 мм. за два удара.
Если собрать некий колун, примерно как на первом моем рисунке, закрепить его на направляющих, которые расположены вертикально к горизонту. Высота направляющих, ну скажем метра 4. Колун свободно ходит по этим направляющим стойкам. Так вот, если допустим добавить груза на этот колун, скажем килограмм до 20-30 и ахнуть его сверху на чурбак. Расколется?
PS. Мероприятия по подъему колуна на требуемую высоту пока не учитываем. Считать что стойки реально вертикальны, а силы трения между стойками и колуном минимальны, можно сказать,- колун в свободном падении.
наверно только такой вариант и подойдет... все зависит из каких деталей вы сможете изготовить)

вот тока ручной труд к примеру уберете... но потеряете в скорости... на 6 чурбанов вряд ли расколет(

Дим

Цитата: serroza от 05.03.11, 08:44:43
Цитата: sulyco от 05.03.11, 08:27:02
И еще. Один раз построенная гидростанция с системой управления позволит еще много полезных приспособ запитать...
Здесь, я конечно с вами соглашусь. Понимаете, дело только не в этом. Дело в том, что имея ключ 27х32 и какой то матери, собрать механизм, из того, что есть в наличии. Так вот, в наличии по гидравлике нету ни фига. Как пример. Для водообеспечения используем воду из колодцев. Глубина колодцев порядка 18-22 метров. Почти у каждого свой колодец. Почти все используют погружные насосы типа гном и водолей. Но в связи с большой глубиной и перепадов напряжений они качают по капле в час да ломаются постоянно. За сезон как то поменяли три насоса. Согласен недорогие, 1,5-2 тыщи. Подвернулся как то поршневой насос от ручной пожарной стационарной установки, раньше такие стояли в деревнях у всяких там стратегических пунктов, скотных дворов там всяких. Цилиндр литров на 5 наверно. Посидел, подумал. Ручной привод через кривошип заменил на механику и радуюсь года три уже наверно,- качает и не пукает.
Причем тут вода?
ВМГЗ + фильтр
А поломка насоса у нас такая редкость, что на моей памяти и не вспомню :)

Zima

Думаю, что узкие ножи (в первом сообщении) не годятся, должны быть именно клинья.
Кто колол дрова колуном и топором разницу понимает.

serroza

Цитата: Андрей Владимирович от 05.03.11, 08:33:38
Тогда посмотрите французскую гильотину времён их революции.
Дак в том то и вопрос. Схему я понимаю, не могу представить усилие, которое требуется. Я тоже могу сказать, что допустим 15 тонн будет хорошо, а как бы тонна вроде маловато, но получается гадание или выбор привода с 50-кратным запасом мощности. Ну, не рационально как бы.

serroza

Цитата: Дим от 05.03.11, 08:51:25
Цитата: serroza от 05.03.11, 08:44:43
Цитата: sulyco от 05.03.11, 08:27:02
И еще. Один раз построенная гидростанция с системой управления позволит еще много полезных приспособ запитать...
Здесь, я конечно с вами соглашусь. Понимаете, дело только не в этом. Дело в том, что имея ключ 27х32 и какой то матери, собрать механизм, из того, что есть в наличии. Так вот, в наличии по гидравлике нету ни фига. Как пример. Для водообеспечения используем воду из колодцев. Глубина колодцев порядка 18-22 метров. Почти у каждого свой колодец. Почти все используют погружные насосы типа гном и водолей. Но в связи с большой глубиной и перепадов напряжений они качают по капле в час да ломаются постоянно. За сезон как то поменяли три насоса. Согласен недорогие, 1,5-2 тыщи. Подвернулся как то поршневой насос от ручной пожарной стационарной установки, раньше такие стояли в деревнях у всяких там стратегических пунктов, скотных дворов там всяких. Цилиндр литров на 5 наверно. Посидел, подумал. Ручной привод через кривошип заменил на механику и радуюсь года три уже наверно,- качает и не пукает.
Причем тут вода?
ВМГЗ + фильтр
А поломка насоса у нас такая редкость, что на моей памяти и не вспомню :)
Про воду я сказал, к тому, что мне легче и интересней изготовить что нибудь из подвернувшегося (считай, бесплатного) материала, нежели приобрести все готовое.

serroza

Цитата: Zima от 05.03.11, 08:51:53
Думаю, что узкие ножи (в первом сообщении) не годятся, должны быть именно клинья.
Кто колол дрова колуном и топором разницу понимает.
Согласен, но скорее от части. Если колоть ударом, как в моей абсурдной гильотине, то вероятно нужно нож колуном, а если нажатием, то ИМХО, надо узкие, чтобы снизить усилие привода.

Zima

Цитата: serroza от 05.03.11, 08:58:58
Цитата: Zima от 05.03.11, 08:51:53
Думаю, что узкие ножи (в первом сообщении) не годятся, должны быть именно клинья.
Кто колол дрова колуном и топором разницу понимает.
Согласен, но скорее от части. Если колоть ударом, как в моей абсурдной гильотине, то вероятно нужно нож колуном, а если нажатием, то ИМХО, надо узкие, чтобы снизить усилие привода.
Ножи можно задавить так, что потом не вытащишь. С определенной глубины начнет работать трение и усилия увеличатся.

Zima

Ну а если что-то вроде отбойного молотка с клином - не одним ударом, а серией.

serroza

Цитата: Zima от 05.03.11, 09:17:26
Ну а если что-то вроде отбойного молотка с клином - не одним ударом, а серией.
Да у меня в голове куча всяких конструкций,- я не могу преодолеть первый этап,- мне нужно узнать УСИЛИЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ РАСКОЛА ЧУРБАКА :)

-AI-

Цитата: serroza от 05.03.11, 09:20:51
Да у меня в голове куча всяких конструкций,- я не могу преодолеть первый этап,- мне нужно узнать УСИЛИЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ РАСКОЛА ЧУРБАКА :)
Усилием здесь не обойтись. Это ударное воздействие. Приложив расчетное по статике, можем и не расколоть.

serroza

Цитата: -AI- от 05.03.11, 09:24:06
Цитата: serroza от 05.03.11, 09:20:51
Да у меня в голове куча всяких конструкций,- я не могу преодолеть первый этап,- мне нужно узнать УСИЛИЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ РАСКОЛА ЧУРБАКА :)
Усилием здесь не обойтись. Это ударное воздействие.
Это если типа гильотина, то да усилие получается ударное, а если типа пресс :?: Да, мне хоть какое, чтоб плясать от чего нибудь

Zima

Я попробую посчитать, но сегодня ни как,  маленький банкетик.