• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Давайте сообща поможем nema81 построить бутылку объемом 0,5 литра

Автор Starik, 25.11.10, 08:04:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Уважаемые друзья. Я прекрасно понимаю как порой бывает важно вовремя получить помощь или совет. Поэтому я предлагаю сообща вернуться к теме построения бутылки заданного объема. Для начала необходимо хоть приблизительно знать, как эта бутылка должна выглядеть. Предлагаю уважаемому nema81 выложить картинку с эскизной прорисовкой дизайна бутылки прямо здесь, в этой теме, чтобы знать, что именно надо строить. А то технология построения может быть самой разнообразной.

Dometer

Да пусть ищет ФОРМУ. А потом, вычислив объём, смасштабирует по известной со школьной геометрии формуле.

Starik

Цитата: Dometer от 25.11.10, 08:50:06
Да пусть ищет ФОРМУ. А потом, вычислив объём, смасштабирует по известной со школьной геометрии формуле.
Так я понял, что ему как раз нужно в первую очередь подсказать технологию построения 3D модели по заранее предложенной форме. А здесь без картинки никак.

zaev7


nema81

Как мне изменить размер чертежа? не могу вложить файл очень большой размер.

nema81

У меня не полчается сделать в модели переход с венчика бутылки (горлышка) на корпус где указаны радиусы. Я работаю в Компасе и Солиде. В Солиде есть функция создания трехмерного ескиза. а как в компасе это сделать может есть методика? По поводу масшатибирования это будет не совсем верно, так как бутылка имеет пустоту внутри и имеет толщину стенки. Вот я бы хотел знать как стекольщики привязывают модель бутылки к обьему. Нпример им надо сделать бутылку обьемом 0,5л. по дизайнерскому эскзу, откуда они знают, какая высота и ширина например должна быть в бутылки. вот это меня интересует. Если есть обьем и ескиз то по какому принципу вычерчивают бутылку? Заранее спасибо все, кто поможет. :um:

Андрей Владимирович

Цитата: nema81 от 25.11.10, 10:05:14
Как мне изменить размер чертежа? не могу вложить файл очень большой размер.
С'архивируйте.
А бутылка, ну прямо как на Калашников. Только у последнего ещё одно ребро есть.

Starik

А в чем чертеж выполнен? Если это растровое сканированное изображение, да еще черно-белое, и без всяких полутеней, то для начала переведите его в формат gif - черно-белый растр. Объем сразу снизиться раз в 10. Если цветная картинка то тоже можно перевести в формат jpg, он тоже весьма компактный. Еще можно выложить архив zip или rar. Если большой, то можно запаковать в многотомный архив, разбив на куски, меньше 200кб и выложить в одном или в нескольких ответах этой темы. В конце концов можно скинуть его на какой нибудь файлообменник, а здесь дать ссылку для скачивания.

Kirilius83

Цитата: nema81 от 25.11.10, 10:13:58
У меня не полчается сделать в модели переход с венчика бутылки (горлышка) на корпус где указаны радиусы.
А если по сечениям? нижнее - прямоугольное, верхнее - круглое. Можно по середине одно поставить, но ео высчитываь надо.

nema81

По сечениям пробовал, оставлял нижнее сечение прямоугольное, а верхнее круглое, но тогда радиусы совсем другие будут это во првых, и во вторых как тогда получится вычертить саму бровь бутылки на высоте 138мм??? Это елемент дизайна. Который нужно сохранить.

nema81

В солиде это получается вот так, как во вложении, только с дополнительной бровки (доработка была).

Администратор

Цитата: nema81 от 25.11.10, 10:13:58
В Солиде есть функция создания трехмерного ескиза. а как в компасе это сделать может есть методика?
Пожалуйста, создайте отдельную тему для обсуждения этого отдельного вопроса. Он не относится к теме определения внутреннего объёма полости в детали. Кстати, как и построение перехода с горлышка на корпус.

Если мы здесь обсждаем построение перехода с горлышка на корпус, то почему тема должна называться «объём бутылки»?

У Вас есть комплексная задача, распадающаяся на несколько тем. Которые будут интересны и полезны не только строителям бутылок. Ну так создайте их, пожалуйста — для удобства тех, кто будет Форумом пользоваться после Вас.

Спасибо за понимание.

YNA

Желательно иметь именно чертёж а не рисунок что бы заново всё не перечерчивать. Если у вас 7z, то попробуйте разбить архив как на рисунке, не перевалив в сумме за 1М.

nema81

К сожалению есть только рисунок :( чертеж не делал, так как сразу делал модель

Starik

Цитата: Администратор от 25.11.10, 10:49:34

Если мы здесь обсждаем построение перехода с горлышка на корпус, то почему тема должна называться «объём бутылки»?

У Вас есть комплексная задача, распадающаяся на несколько тем. Которые будут интересны и полезны не только строителям бутылок. Ну так создайте их, пожалуйста — для удобства тех, кто будет Форумом пользоваться после Вас.

Спасибо за понимание.
Тема "Объем бутылки" ушла в небытие. Тему в которой мы нахлдимся в данный момент называется: "Давайте сообща поможем nema81 построить бутылку объемом 0,5 литра". Создал ее я :um:. И меня интересует построение бутылки как таковой от начала и до конца. Я не являюсь профессиональным бутылкостроителем, но в моей практике несколько раз приходилось заниматься проектированием форм на различные пластиковые бутылки, а как начало, приходилось строить саму бутылку. Думаю, что технология построения бутылки не зависит от того, пластиковая она или стеклянная, как в случае уважаемого nema81. Конечно, можно разбить эту тему на кучу мелких подтем типа:
тема 1. Построение верхней верхнего венца горлышка бутылки.
тема 2. Построения радиуса перехода от горлышка бутылки к заплечикам.
тема 3. Сопряжение заплечиков бутылки с вертикальными стенками.
...
тема ХХХ. Построение выпуклого логотипа на впуклом дне бутылки.

Давайте не будем доводить это дело до абсурда. Еще раз повторяю, меня интересует построение 3D модели бутылки целиком, да еще при этом именно ЗАДАННОГО заказчиком объема.

Теперь вопрос уважаемому nema81. Пока это чистое любопытство. Как я понял, у вас имеется и SW и компас. В солиде вы построили бутылку и выложили для нас соответствующие картинки. Зачем Вам надо повторить эти построения в компасе? Может проще конвертировать модель из солида в промежуточный формат, а потом целиком закачать ее в компас?

nema81

Уважаемый Алексей Павлович, я работаю в основном в Компасе и пользуюсь ею как основной программой в SW делаю построения того чего не могу сделать в Компасе, так как я "плаваю" в познании программы SW хочу сделать это в Компасе. Иногда приходится редактировать модели под желание маркетинга, сделанные в солиде но когда открываю в Компасе то модель открывается как булевая операция и самого дерева построения не видно и редактировать не могу. А в Компасе очень интересно узнать для себя новые секреты построения. 88)) Да и мне проще проектировать  Компасе чем в солиде.

Николай

Объём можно определить, построив тело внутреннего объёма бутылки. КОМПАС выдаст фактический объём.Чтобы узнать, до какого уровня нужно наливать 0.5л- можно, срезая объём сверху, определить нужную высоту.А затем, если требуется, откорректировать конфигурацию бутылки.Ведь мы не знаем- будет бутылка наполняться под горлышко, или существуют какие- либо регламенты, или просто эстетические соображения "недолива"

Starik

Цитата: nema81 от 25.11.10, 12:06:22
Уважаемый Алексей Павлович, я работаю в основном в Компасе и пользуюсь ею как основной программой в SW делаю построения того чего не могу сделать в Компасе, так как я "плаваю" в познании программы SW хочу сделать это в Компасе. Иногда приходится редактировать модели под желание маркетинга, сделанные в солиде но когда открываю в Компасе то модель открывается как булевая операция и самого дерева построения не видно и редактировать не могу. А в Компасе очень интересно узнать для себя новые секреты построения. 88)) Да и мне проще проектировать  Компасе чем в солиде.
Ваш подход в данной ситуации совершенно правильный. Как бы я не уважал и не любил Компас, но вынужден признать, что в случаях, подобных Вашему, он SWу устилает. И мне часто приходиться прибегать к подобным схемам работы. Зачастую я даже использую еще более мощную прогу, это ПоверШэеп. Там вообще нет ничего невозможного, т.к. позволяет работать с криволинейными поверхностями на уровне пространственной точки.
Но поставленная Вами задача меня очень заинтересовала, и если Вы не очень торопитесь, попробую на досуге ей заняться.
Касательно определения внутреннего объема, то уважаемый Николай меня опередил. Я как раз хотел предложить что то подобное.

Андрей Владимирович

Цитата: Николай от 25.11.10, 12:49:45
... или просто эстетические соображения "недолива"
Если бы эстетические!

nema81

Пока это не горит :). Конечно хотелось бы пораньше получить результат ;) Я очень буду признателен Вам и всем форумчанам, если все получится сделать в Компасе. Буду ждать новых идей и предложений по данному вопросу. По поводу проги ПоверШэеп честно не слышал, но уже ищу в нете ее. Самому интересно, так как работаю в Компасе в Солиде и в Инвеноторе. не помешает знать и работать еще и в ПоверШэеп.