Давайте сообща поможем nema81 построить бутылку объемом 0,5 литра

Автор Starik, 25.11.10, 08:04:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Цитата: nema81 от 26.11.10, 12:30:26
Уважаемый YNA ваш вариант сделан в 12 версии компаса. У меня стоит 11 версия, и открыть файлик никак не могу. Увидеть само построение тоже к сожалению  :`(. Есть у кого-то вариант построения в 11 версии?
В 11ой это не сделать и не посмотреть в принципе. Как я понял, модель построена при помощи операций работы с поверхностями, а их в 11ой еше нет.

nema81

В 11 есть функция поверхности, но нет функции удлинить поверхность, усечь поверхность.

Starik

Цитата: nema81 от 26.11.10, 12:35:57
В 11 есть функция поверхности, но нет функции удлинить поверхность, усечь поверхность.
И главное, что сделано сдесь, нет команды "создать тело между поверхностями".

Kirilius83

Хм, определенные размеры подразумевают определенный объем :um: И если объем не удовлетворяет условиям задачи, то и чертеж тоже 88))

nema81

В солиде я делал так... Методом выдавливания сделал корпус бутылки, потом создал поверхность (это переход с корпуса на горловую часть), а потом выделил поверхность и сечением удалил лишнее.

Starik

Цитата: nema81 от 26.11.10, 12:44:48
В солиде я делал так... Методом выдавливания сделал корпус бутылки, потом создал поверхность (это переход с корпуса на горловую часть), а потом выделил поверхность и сечением удалил лишнее.
Операция отсекать поверхностью была и в 10 и даже в 9ой версии компаса. И работала хорошо. Больше проблем было эту поверхность создать.

YNA

Удалось победить глюки скругления. Можно спокойно образмеривать проекционные чертежи. Толщина стенки - 1,5 мм, объём не знаю какой, да и не интересует пока. Дно прямое (надоело возиться), но на качество содержимого это не скажется. :-))).

Jean

Попробовал вечерком. Вроде все просто, тем паче, размеры достаточно свободные. С параметризацией возится не стал, так накидал... А обьем посчитать в рукопашной. Обрезать по "оболочку", посмотреть обьем, вычесть обьем  "необрезанной".
http://narod.ru/disk/372055001/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D1%8C_v12.zip.html
V11
http://narod.ru/disk/372801001/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D1%8C_v11.zip.html

Starik

Уважаемый Jean. У уважаемого nema81 компас 11. У меня тоже. Вы построили модель хоть и в 12ом компасе но без использования специфических для данной версии операций как то сделал уважаемый YNA, это если судить по картинке. Поэтому Вашу модель можно сохранить в 11ом компасе. Если Вас это не очень затруднит, сделайте пожалуйста.

nema81

Цитата: Jean от 26.11.10, 14:19:31
Попробовал вечерком. Вроде все просто, тем паче, размеры достаточно свободные. С параметризацией возится не стал, так накидал... А обьем посчитать в рукопашной. Обрезать по "оболочку", посмотреть обьем, вычесть обьем  "необрезанной".
http://narod.ru/disk/372055001/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D1%8C_v12.zip.html
V11
http://narod.ru/disk/372801001/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D1%8C_v11.zip.html
Уважаемый Jean  к сожалению Вы не правильно построили модель. на чертеже указаны 4 радиуса R54, R22, R10, R5 по  модели, которую сделли Вы видно, что у Вы использовали один радиус R54 и сделали это методом вращения, потом в сделали скругления R5. но еще если посмотреть н бутылку в профиль, то должен быть радиус 22мм и радиус скругления 10мм.

nema81

Цитата: YNA от 26.11.10, 14:08:15
Удалось победить глюки скругления. Можно спокойно образмеривать проекционные чертежи. Толщина стенки - 1,5 мм, объём не знаю какой, да и не интересует пока. Дно прямое (надоело возиться), но на качество содержимого это не скажется. :-))).
Жалко, что это сделано в 12 версии Компаса, а не в 11  :(((, На содержимом это действительно не скажется ни как  :-))).

YNA

nema81 я чё то не пойму, а чего ты паришся? Скачай LT-12 и смотри всё что захочется. В чём проблема то? Это же не сборка!

chelkar

Мой вариант http://narod.ru/disk/379070001/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8.zip.html
КОМПАС V12SP1 :um:
В целом аналогично модели уже представленной YNA. Только параметрично маленько.
И дно "кривое". В двух смыслах: а) не плоское :) б) вряд ли похожее на настоящее :(
Но мне хотелось с объемом поиграться. В архиве есть вторая модель.
Для определения объема применил такую методу :um:
Модель бутылки не трогал, оставил ее как бы в варианте "конструирование".
Создал вторую модель, туда по ссылке (деталь-заготовка) вставил бутылку.
Отсек горлышко на 50 мм (уровень розлива).
"Раздел" бутылку снаружи (удалил грани) и получил внутреннюю скорлупу.
Зашил заплаткой и получил тело = объему разлитого вкуснячего напитка :o:
Померял объем, получилось чуть больше чем 0.5. Вернулся в модель "конструирование", она же параметрична и меняя три переменные подогнал объем до V = 0.500019 дм3.
Вот в таком виде модель и сохранена в архиве.
Дальше больше.
Параметрична же модель. Умножил три параметра на корень кубический из 1.5 и получил бутылку 0.75, потом и 2 литра.
Больше уже не получается, радиусы перехода горлышка в бутылку не пускают.
Ух. Пошел в магазин. Надо заглянуть на дно бутылки. Все-таки тяпница сегодня :%:

YNA

Для nema81: вот вариант в 11-й версии.
У нас сегодня рабочий день в связи начинающимся саммитом ОБСЕ. Работать не охота, но удалось потратить его на благое дело. :)

Дим

Цитата: YNA от 28.11.10, 09:21:36
У нас сегодня рабочий день в связи начинающимся саммитом ОБСЕ.
А вы причем? Ударным трудом отметим прохождение саммита? :-)))

nema81

Для YNA: У меня  не открыается модель сделанная в компасе 11 версии . Может кто подскажет причину?

YNA

Ох, извиняюсь, может при конвертации чтото глюкнуло. Попобуйте этот файл.
Или у вас архив не открывается?

Starik

Скачайте с сайта Аскона и поставьте сервиспак для 11 версии.

nema81

У меня именно эти файли не открываются. Пишет "Не удалось открыт документ" Сервис пак у меня стоит SP1

Starik

Цитата: nema81 от 29.11.10, 12:29:31
У меня именно эти файли не открываются. Пишет "Не удалось открыт документ" Сервис пак у меня стоит SP1
Второй вариант, который выложил уважаемый YNA, у меня в 11сп1 открылся без проблем. 8-)