• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Давайте сообща поможем nema81 построить бутылку объемом 0,5 литра

Автор Starik, 25.11.10, 08:04:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

nema81

Уважаемые форумчане если возникнут вопросы или предложения или идеи или моя помощь, Вы всегда можете меня найти по аське моей 492740311 или найти меня в агенте по мэйлу nema81@mail.ru, так как я бываю не сижу на форуме постоянно. Очень буду рад добавить Вас в друзья.

Администратор

Цитата: Starik от 25.11.10, 14:02:36
Как бы я не уважал и не любил Компас, но вынужден признать, что в случаях, подобных Вашему, он SWу устилает.
Ну уж на таких бутылочных горлышках уже не "устилает", не надо пессимизма. http://kompas.ru/video/creator/6/ ;)

Starik

Цитата: nema81 от 25.11.10, 14:10:02
Пока это не горит :). Конечно хотелось бы пораньше получить результат ;) Я очень буду признателен Вам и всем форумчанам, если все получится сделать в Компасе. Буду ждать новых идей и предложений по данному вопросу. По поводу проги ПоверШэеп честно не слышал, но уже ищу в нете ее. Самому интересно, так как работаю в Компасе в Солиде и в Инвеноторе. не помешает знать и работать еще и в ПоверШэеп.
http://www.delcam-ural.ru/struktura_sayta/cam/produkty/powershape

Николай

Горлышко с боковыми гранями сопрягается по разным кривым, которые имеют бесконечное количество вариантов про переходе одних в другие.По чертежу нет указаний на этот счёт. Если задать радиус перехода , например, одинаковым, то получится, как на картинке.Это допустимо?

Администратор

Цитата: Николай от 25.11.10, 14:51:35
По чертежу нет указаний на этот счёт. Если задать радиус перехода , например, одинаковым
На чертеже дано 4 радиуса: 5, 54, 10, 22.
Строить надо при помощи поверхностного моделирования. Вчера на вебинаре Александр Потёмкин очень убедительно рассказал о новом качестве, которое привносит поверхностное моделирование :)

Dometer

А откуда можно узнать, какие радиусы и толщины получатся при формовке бутылок. Как начертите - так и выдуется ? По-моему - всё это ловля блох: Обсчитать объём призматической части (за вычетом донышка) и объёма стенок. А горло не учитывать (или как-то огрублённо учесть). А точно всё равно не вычичслить !

Администратор

Цитата: Dometer от 25.11.10, 15:53:31
А откуда можно узнать, какие радиусы и толщины получатся при формовке бутылок. Как начертите - так и выдуется ?
В чертеже ссылка на ТУ. Вот по ним и будет толщина стенок.
Также в чертеже допуск на объём ±10мл и показан уровень жидкости.
Так что всё нормально считается.

nema81

По ГОСТ на бутылку 10117.1-2003 толщина стенок бутылки группы 5 (для напитков несодержащих СО2, а именно в моем случае для коньяка) должна быть - 1,4мм. толщина дна - 3мм это емкостью до 1000см куб. По этому на стекольных заводах придают капле стекла определенный вес и пресовыдувным способом выдувают в прессформах саму бутылку.

nema81

Цитата: Николай от 25.11.10, 14:51:35
Горлышко с боковыми гранями сопрягается по разным кривым, которые имеют бесконечное количество вариантов про переходе одних в другие.По чертежу нет указаний на этот счёт. Если задать радиус перехода , например, одинаковым, то получится, как на картинке.Это допустимо?
Николай, к сожалению  одинаковый радиус перехода с горловой части бутылки на плечики сделать не возможно. 

Dometer

Цитата: nema81 от 25.11.10, 16:26:39
на стекольных заводах придают капле стекла определенный вес
И как определяется (по каким формулам) этот вес (объём стекла)? Мой опыт РАЗБИВАНИЯ бутылок подсказывает, что стенки некгруглых бутылок не бывают равнотолщинными. А скругления между гранями не радиусные, а какие-то (как стеклу угодно) эллиптические.
А то может с того и начать, что определим вес/объём стекла и вычтем от наружного объёма бутылки. Только межгранные (внутренние радиусы как-то неопределённо..).

nema81

Цитата: Dometer от 25.11.10, 16:42:53
Цитата: nema81 от 25.11.10, 16:26:39
на стекольных заводах придают капле стекла определенный вес
И как определяется (по каким формулам) этот вес (объём стекла)? Мой опыт РАЗБИВАНИЯ бутылок подсказывает, что стенки некгруглых бутылок не бывают равнотолщинными. А скругления между гранями не радиусные, а какие-то (как стеклу угодно) эллиптические.
А то может с того и начать, что определим вес/объём стекла и вычтем от наружного объёма бутылки. Только межгранные (внутренние радиусы как-то неопределённо..).
По своему опыту скажу, что работая на коньячном производстве и каждый день сталкиваясь с бутылкой, промеряя толщину стенки (будь то круглая бутылка или призматичная) магнитным толщиномером, то отклонение где-то 0,2мм на участке 0,25 см.кв, что регламентировано ГОСТом на бутылку. а вот по какой формуле стекольщики вычисляют вес стекла и привязывая его к обьему понятия не имею :%:

YNA

По поводу соединения горлышка с радиусами вот что получилось. Немного кривовато, но это просто "первый блин", который всегда комом. Донышка пока нет, но это и не важно. Угол = 1 гр. Сделано в 12-й версии и если не откроется то прикладываю рисунок.
Какие то глюки со скруглением. В общем нужно попробовать другим способом.

Starik

Цитата: nema81 от 25.11.10, 16:52:43
По своему опыту скажу, что работая на коньячном производстве и каждый день
Во клаСССССС!!!!! :-))) :-))) :-)))

Дим

Цитата: YNA от 25.11.10, 17:02:35
Какие то глюки со скруглением.
Фиг с глюками, что наливать то в бутылочку  :bubu:будем? :-)))

nema81


Starik

Уважаемый YNA Скорее доделывайте дно, а то как наливать в бубылку без дна??? :-))) :-))) :-)))
А ко всем вопрос, кто уже свои варианты предложил, а как с объемом то все эти построения увязать?

nema81

Не знаю, точно ли будет решение такое... Записать обьем полученой модели, потом сделать пустоту внутри бутылки с помощью оболочки например с толщиной 3мм и тоже записать обьем. Затем взять разницу обьемов и мы узнаем обьем пустоты где будет находится жидкость. Вот вопрос - если там не будет 0,5л то что тогда ????? Методом масшатиборования?

nema81

Цитата: YNA от 25.11.10, 17:02:35
По поводу соединения горлышка с радиусами вот что получилось. Немного кривовато, но это просто "первый блин", который всегда комом. Донышка пока нет, но это и не важно. Угол = 1 гр. Сделано в 12-й версии и если не откроется то прикладываю рисунок.
Какие то глюки со скруглением. В общем нужно попробовать другим способом.
Уважаемый YNA ваш вариант сделан в 12 версии компаса. У меня стоит 11 версия, и открыть файлик никак не могу. Увидеть само построение тоже к сожалению  :`(. Есть у кого-то вариант построения в 11 версии?

Starik