• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Доколе!

Автор Urik, 01.11.10, 15:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AV

Полностью согласен с "Urik". Кстати, не нормативной лексики у него что-то не заметил, или ее удалили?
Теперь по сути. У меня лицензионный 10 с оплаченным обновлением до 11. Когда вышел 11, попробовал, понял что зря оплатил обновление и остался на 10-м. Когда вышел 12 скачал пробную версию и тут подвернулся случай - "тупиковый" заказ который не будет иметь продолжения. Т.е. можно попробовать на реальной работе без риска что если 12-й не понравится не придется возится с конвертацией в 10 через 11-й (еще тот "геморрой")...
Что выяснилось в результате опробования - старые беды, а именно бездарная, не побоюсь столь резкого выражения, система разработки спецификаций и ошибки в сопряжениях никуда не делись. А ко всему прочему стало невозможно использовать столь популярную у меня команду "сохранить как". Результат абсолютно не предсказуем...
Новый функционал мне и даром не нужен. Так что останусь пока на 10-ке, а там видно будет...

b_leo

Цитата: sulyco от 04.11.10, 09:33:18
Если клиент просит внести изменения в серийный продукт - мне за свой счет это перелопатить и полизать ему чего-нито?  8-)
Клиент, конечно, может и прав. Но за свое право он должен заплатить.

Да Вы ребята денюжки-то любите, но не уважаете в первую очередь  самих себя.
Клиент НЕ ДОЛЖЕН платить Вам за то, что Вы исправили Ваши-же ошибки в созданном Вами ПО. >:( По меньшей мере это неприлично по отношению к другим. А  здесь, в основном, обсуждают ВАШИ ОШИБКИ, а не новый функционал, за который никто и не отказывается заплатить, в том случае, если он нужен. Не нужен - не покупай, работай на старом.

Здесь, например, "счастливые" обладатели v.12 обсуждают глюки с СП, которые присутствовали еще в v.7 и тому подобные вещи. Причем об этом неоднократно сообщалось и представителям АСКОН и обсуждалось здесь в форуме. Если Вы хотите чтобы я оплатил Вам исправление Ваших-же "косяков", считайте что у Вас уже на одного корпоративного клиента менше стало. :(

Pav

Цитата: Dometer от 03.11.10, 15:46:12
Сделал вал с канавкой. Диаметр канавки на 3 мм меньше диаметра вала. Выполнил чертёж.
Затем.
Добавил фаски 1x45°
Увеличил диаметр до ф57 (ф45 -> ф57)
Удлинил вал до 130 мм (120 -> 130)
Сдвинул канавку на 5 мм в сторону ближнего торца. (30 -> 25)
Модель и чертеж в Компас-3D V12
У Вас при простановке размеров была отключена параметризация... перед тем как критиковать сначала разберитесь в том, что есть.

Dometer

Цитата: Pav от 04.11.10, 21:37:07
У Вас при простановке размеров была отключена параметризация... перед тем как критиковать сначала разберитесь в том, что есть.
Поясните (покажите) КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ (имея готовый чертёж и модель), была ли включена/отключена параметризация в момент простановки размеров ? См. моё сообщение от 03.11.2010 17:39. Но я в нетерпении... не уже-ли меня научат и покажут кнопку, с которой я смогу узреть на чертеже "непара..."   непривязанные размеры (они другим цветом выделяться да?). Асконовцы слово "параметризация" употребляют к чему угодно, лишь бы "её" больше было. Но сколько не говори "халва" во рту слаще не будет ...

Pav

Цитата: Dometer от 04.11.10, 21:56:28
Поясните (покажите) КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ (имея готовый чертёж и модель), была ли включена/отключена параметризация в момент простановки размеров ?
Я конечно не экстрасенс, но по косвенным признакам диагноз именно такой :)

Можно проверить так...У параметризированных размеров отсутствуют маркеры у оснований линий выноски и если этот размер попробовать "оторвать" не за маркер, то он возвращается обратно. Если вы выделите один размер, сделает принтскрин и выложите, то будет сразу видно.


Цитата: Dometer от 04.11.10, 21:56:28
непривязанные размеры (они другим цветом выделяться да?
Такого нет, но было бы хорошо. Пока есть только способы такие, не очень удобные способы, что я описал выше, узнать привязан ли размер. Ну может еще что-то есть, но я не знаю, например какая-нибудь библиотека.

Цитата: Dometer от 04.11.10, 21:56:28
не уже-ли меня научат и покажут кнопку...
Да, есть такая кнопка, помоему называется "Параметрически режим", по умолчанию отключена. Если Вам надо чтобы кнопка была включена, то необходимо в настройках для новых чертежей произвести соответствующие манипуляции в разделе "параметризация".

Dometer

Цитата: Pav от 04.11.10, 22:37:29
Я конечно не экстрасенс, но по косвенным признакам диагноз именно такой :)
А "косвенные признаки", что два размера поменяли размерное число Вас не устраивают ? Яж не о  том пишу "ой размер съехал непоймупочему" а "нельзя фаску сделать, нельзя пару размеров поменять без расстройства чертежа !" А ведь Компас даже НИКАК не отмечает "оторвавшиеся" размеры. Сделай я фаску по-меньше (или вал по-больше, масштаб по-меньше) то размер от торца до канавки так и читался бы как "размер от торца до канавки". То есть мало того, что расползается-разъезжается, и надо поправлять, но реально возможны ситуации, что НЕ ВИДНО, ЧТО ВРЁТ ЧЕРТЁЖ . Аскон ориентируется на какую-то технологию "ТЗ-Техническое_предложение-Технический_проект-Проект-Выпуск_чертежей", а некоторые как-то привыкли оформлять чертежи пока зоказчег розмышляет чё он собственно хочет... Ой! проговорился что мы неправильно работаем! АСКОН узнает и опять будет пытать нас своим Лоцманном (Подозреваю, что они его обкатали на "бизнес-процессе создания ПО Компас-3D" и теперь всех учат работать с аналогичным результатом).

Pav

Цитата: Dometer от 04.11.10, 23:03:14
А "косвенные признаки", что два размера поменяли размерное число Вас не устраивают ?
Оо, я это не заметил :)

В SW размеры проставляются тоже от точек и мне кажется в SW тоже размер слетел бы.
В ПроЕ такой размер не слетел бы разве ? Даже если размер ставить от отрезка, то всеравно после того как Вы добавите фаску, то этот отрезок пропадет и будет два новых, откуда система узнает до какого отрезка продлить размер?

Dometer

Цитата: Pav от 05.11.10, 09:21:33
В ПроЕ такой размер не слетел бы разве ?
А Вы видели "слетевшие" Pro/E размеры (они такие лиловые) ?
Но зачем же тему в деталях топить ! Начало темы ажъ за 4 страницы, но видимо пора её возродить в виде мифа.

Итак есть некий монстр Компас 3D (типа как на картинке). Но у Юзеров произошол раскол на Новаторов и Консерваторов. Новаторам не хватает в системе с огнемёта, автоматического гранатомёта, башни со скорострельной зенитной пушкой, и радиолокатора (предлагают поставить). Консерваторы настаивают на приоритетном УКН базовой машины ["доколе откладывать Устранение Конструктивных Недостатков !"]. Самые одиозные даже не УКН свершить, но заново переконструировать корпус подстрекают. Но Новаторов устраивает такой корпус и вообще вся концепция: в базовой версии - это ЛЕГКИЙ однобашенный танк, а дополнительные башни (нижнего яруса) Юзер может не заказывать (если они ему не нужны). Я тогда заметил, что в базовой версии - это вообще не танк, из такой пушке при самом лёгком ветре будет промах. А кто не в  теме начинают "сбит прицел, сбит прицел..".

Pav

У Вас хорошо конечно разыгралось представление, но я не вижу никакого раскола :)

По поводу ПроЕ Вы не ответили на мой вопрос, слетит ли размер или нет в ПроЕ?

Di-mann

Pav
Цитата: Di-mann от 03.11.10, 19:49:28
может отказаться от участия зная уровень оформления других работ, А сами работы, по сложности моделирования, на достойном уровне... досадно... :(((
Вы тоже не ответили на мой вопрос. Могу сделать вывод, что тягаться с другими не могу, лишь по причине пользования компасом. :(((

Цитата: Di-mann от 03.11.10, 19:49:28
Пытаюсь, с помощью библиотеки фотореалистики, подготовить работы на конкурс (не на этом, а много CADном форуме) мне стыдно  :( ::) >:( может отказаться от участия зная уровень оформления других работ, А сами работы, по сложности моделирования, на достойном уровне... досадно... :(((

Отказываться не надо, главное участие стыдно должно быть не Вам.

reinfeld

Цитата: Pav от 05.11.10, 09:21:33
В SW размеры проставляются тоже от точек и мне кажется в SW тоже размер слетел бы.
Вы главное не фантазируйте,  в SW такой проблемы вообще нет.
Никакие размеры там, никогда не слетают, а если эскиз, грань, плоскость,элемент, тело, сборка удалены  или исключены из расчета, то размеры меняют цвет.
Это вам так, для сравнения.
Мне лично вообще не понятно, зачем нужен этот непараметрический режим проставления размеров


Pav

Цитата: Di-mann от 05.11.10, 19:52:41
Pav
Цитата: Di-mann от 03.11.10, 19:49:28
может отказаться от участия зная уровень оформления других работ, А сами работы, по сложности моделирования, на достойном уровне... досадно... :(((
Вы тоже не ответили на мой вопрос. Могу сделать вывод, что тягаться с другими не могу, лишь по причине пользования компасом. :(((
Этот вопрос мне чтоли адресовался? 8-) Я не могу на него ответить, я библиотеку фотореалистики не использовал не разу и пока не собираюсь :)

Цитата: reinfeld от 05.11.10, 23:13:54
Вы главное не фантазируйте,  в SW такой проблемы вообще нет.
Это не проблема SW это физическая проблема...Если грань пропала то размер соответственно "оторвется", я думаю в любой САПР такое будет.
И Вы сами себе противоречите, сначала говорите, что в SW размеры не слетают никогда, а потом говорите, что при удалении грани всетаки слетают!?

Цитата: reinfeld от 05.11.10, 23:13:54
Мне лично вообще не понятно, зачем нужен этот непараметрический режим проставления размеров
Насколько я понима еще хоть что-то  :) параметрический режим нужен для чистого 2D проектирования. Но вот зачем сделали возможность отключить режим параметризации в эскизах моделей, я тоже не понимаю  :)

Dometer

Цитата: Pav от 06.11.10, 16:43:37
Это не проблема SW это физическая проблема...Если грань пропала то размер соответственно "оторвется", я думаю в любой САПР такое будет.
Если "грань пропала" то и размера "не жалко" - нехай отрываеца !  Ранее Вы точнее обозначали проблему - не "исчезновение", но "[Вас цитирую] "отрезок пропадет и будет два новых, откуда система узнает до какого отрезка продлить размер?". Но отвечать на Ваши вопросы тяжело.  Вы типа спрашиваете: "а разве колесо вашего вертолёта не так же провалится в ямку как у нашего джипа ?" Т.е. такие моменты Вам хочется сравнивать, а объяснения типа "вертолёт-то летает !" блокируются тезисами "Компас -CAD совсем другого класса", "в каждом CADе свой подход", "мы пошли своим путём".

   Вы Сами сомневаетесь, что в 2D можно обеспечить отслеживание "правильных" привязок проставленных размеров. Но на что в таком случае расчитывали разработчики Аскона? К выводу в чертёжи размеров с эскизов операций 3D-модели у Асконовцев классовая ненависть. А зверский 2D (сопоставляющий отрезки  граням операций) не наличиствует. В то же время буйным цветом "прут" Библиотеки - функционал типа наращивается. Но что станет с Библиотеками когда ради реализации "зверского 2D" поменяется структура данных представления чертежа ? ... Следовательно "зверского 2D" не будет, и никогда не планировалось, и дажё не обещалось.  Таким образом Компас навсегда остаётся системой для перевода синек в 3D. А использоваие зачаточной параметрии  предполагается исключительно ДО ВЫПУСКА чертежей.

Андрей Владимирович

Мне кажется друзья-коллеги-господа-товарищи ваш спор-разговор теряет смысл и становится бесхребетный. Цель теряет.

Цитата: Андрей Владимирович от 06.11.10, 21:16:08
Мне кажется друзья-коллеги-господа-товарищи ваш спор-разговор теряет смысл и становится бесхребетный. Цель теряет.
Если есть спор значит есть цель, если взглянуть на Компас изнутри Андрей Владимирович он не становится бесхребетным он только его приобретает, для нас косяки для разработчиков цель к чему стремиться, выиграют все.

sulyco

Цитата: b_leo от 04.11.10, 19:50:57
...Клиент НЕ ДОЛЖЕН платить Вам за то, что Вы исправили Ваши-же ошибки в созданном Вами ПО. >:( По меньшей мере это неприлично по отношению к другим. А  здесь, в основном, обсуждают ВАШИ ОШИБКИ, а не новый функционал, за который никто и не отказывается заплатить, в том случае, если он нужен. Не нужен - не покупай, работай на старом...
Уважаемый b_leo, по вашему посту у меня создалось впечатление, что у вас создалось впечатление, что я являюсь разработчиком некоего ПО, обладающего большими недоделками и деру за их устранение огромные деньги с клиентов, потеряв при этом уважение к самому себе. Основываясь на создавшемся впечатлении, уверяю вас, что
отношения к разработкам ПО я не имею никакого;
деньги с клиентов мы берем исключительно за свой труд, с учетом налогового бремени и определенной рентабельности;
косяки, допущенные нами при проектировании и изготовлении продукции, устраняем за свой счет, особенно в период "гарантийной" эксплуатации;
доработки проекта и готовой продукции в свете новых пожеланий заказчика, отличных от "подписанных", оплачивает "пожелатель".
Далее могу сказать, что в обсуждаемом программном продукте наравне с ошибками присутсвуют и определенные недостатки имеющегося функционала, которые принимаются (или выдаются) за ошибки. Кроме того, отсутствие определенного функционала заставляет использовать имеющийся в несвойственных для него задачах, что приводит к "артефакции" и расстройствам пользователя.
Безусловно, что "лечить" явные ошибки должен разработчик. Более скажу, что (это личное мнение) "лечить" должен ВСЕ выпущенные продукты в течение определенного заявленного срока эксплуатации, отличного от гарантийного. А вот "тюнинговать" ранее выпущенные версии уже может за определеную плату.

Starik

Уважаемый sulyco, Вы все отличнейше сформулировали. От меня Вам +.

Андрей 777

"Уважаемый b_leo, по вашему посту у меня создалось впечатление, что у вас создалось впечатление..."

Уважаемый sulyco, часть Вашего поста является акцептом заявленной темы и ничего нового не привносит.
А по пунктам:
"
...
доработки проекта и готовой продукции в свете новых пожеланий заказчика, отличных от "подписанных", оплачивает "пожелатель".
Далее могу сказать, что в обсуждаемом программном продукте наравне с ошибками присутсвуют и определенные недостатки имеющегося функционала, которые принимаются (или выдаются) за ошибки. Кроме того, отсутствие определенного функционала заставляет использовать имеющийся в несвойственных для него задачах, что приводит к "артефакции" и расстройствам пользователя.
Безусловно, что "лечить" явные ошибки должен разработчик. Более скажу, что (это личное мнение) "лечить" должен ВСЕ выпущенные продукты в течение определенного заявленного срока эксплуатации, отличного от гарантийного. А вот "тюнинговать" ранее выпущенные версии уже может за определеную плату."

Замечу следующее:
Если Вы отвечаете от имени администрации «Аскона», то выставляю от себя (и желающих присоединиться) встречную оферту:
Создание мною темы или комментария по другим темам в разделе «Пожелания и предложения» прошу считать рациональным предложением, и будет производиться только за определённую плату со стороны «Аскона». Если данный мой пост (оферта) будет перенесён в раздел «Пожелания и предложения» под  новой  темой , то прошу оплатить данный комментарий  согласно затраченным ресурсам (исп. Время – 5 мин. 45 сек., кол-во исп. Слов – 112, затрачено мозгом – 255 ккал) :  итого - 200 руб.

По поводу продукции "Аскона": меня всё устраивает.

Дим

Цитата: Андрей 777 от 08.11.10, 13:06:57
... , то прошу оплатить данный комментарий  согласно затраченным ресурсам (исп. Время – 5 мин. 45 сек., кол-во исп. Слов – 112, затрачено мозгом – 255 ккал) :  итого - 200 руб.
Юморина 2010 :-)))