Доколе!

Автор Urik, 01.11.10, 15:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

b_leo

Цитата: Андрей Владимирович от 08.11.10, 16:26:53
Цитата: AkulaBig от 08.11.10, 14:24:53
...Зачем применять продукт, который не удовлетворяет всем потребностям? ...
А разве есть такой продукт, который удовлетворяет ВСЕМ потребностям?! ;)

Ну если судить по вот этому документу, http://machinery.ascon.ru/source/info_materials/kompas3d_base.pdf то существует :)
Догадались какой :?:

AkulaBig

Цитата: Дмитрий22 от 09.11.10, 07:58:39
Есть объективные причины неуверенной работы Компаса.
Вот с этим я полностью согласен. Причем у меня тоже есть перечень ошибок/недочетов, исправление которых хотелось-бы увидеть. Просто в этой теме не хотел о них писать, дабы не уподобляться и не поддерживать выступающих здесь гневных товарищей, которые валят все в одну кучу. Ошибки системы, свое дурное настроение и т.д. и пытаются во всем обвинить Компас. Но все-же решаюсь описать ошибки, которые мне мешают жить. Первое и о-о-чень существенное - это скорость работы. Она недопустимо мала. Тут есть люди, которые работают со сборками по несколько тысяч, а то и десятков тысяч компонентов. Я не представляю, как они с ними работают. То-есть Компас в этом направлении теряет много потенциальных юзеров. Вроде можно средствами Компаса построить необходимую сборку, а работать с ней нельзя. Нонсенс. Но даже мне не редко приходится сталкиваться с ужасающе медленной работой Компаса. Причем все заверения асконовцев об оптимизации Компаса под железо - имхо чистое вранье. Проведите тесты скорости других кадов при изменении железа. СВ, автокад и др. - приросты скорости в 10-и, 100-и раз. Компас - 5%. Конкретно лично проводил тестирование с заменой видюхи на квадру. Второе - скорее неприятное, чем трагическое. Нестабильность Компаса. Просто закрывается пару раз в день безо всяких сообщений. Все версии, с которыми я работал. То-есть начиная с шестой. В 8+ вроде удалось достичь необходимой стабильности, а потом опять все по-новой. Третье. Сроки исправления ошибок просто недопустимо растянуты. Разве годится раз в полгода выпускать сервиспак? Да нет. Обновления должны быть хотя-бы ежемесячными. Все кады через пару месяцев дырки штопают полностью. И только Компас гордо идет с ними до выхода новой версии. Вот мои три основные претензии к Аскону. Все остальное считаю несущественным и зависит от разных причин.

AkulaBig

Цитата: b_leo от 09.11.10, 09:05:36
Ну если судить по вот этому документу, http://machinery.ascon.ru/source/info_materials/kompas3d_base.pdf то существует :)
Догадались какой :?:
Уважаемый товарищ b_leo, а вы приведите пример хоть одной проги, в аннотации к которой написано: "Мы выпускаем свой говенный продукт, чтобы у вас отсох мозг, когда вы им будете пользоваться. Чтобы у вас отсохли руки и помутнели глаза. Никогда не пользуйтесь нашим продуктом. И не вздумайте его покупать." Вот тогда вы меня действительно удивите.

Администратор

Обсуждение порядка подачи сообщений об ошибках отделено в новую тему: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18393.0.html

Настоящую тему переношу в "Рюмку чая", т.к. общими усилиями её уже увели далеко от исходного пункта обсуждения, и никто не собирается останавливаться  ::). Все наперебой говорят о своём, много эмоций и гипербол, мало фактов. Увы, это направление развития предопределил автор темы, поменяв её название с информативного на неинформативное.

Продолжаем шуметь в "рюмочной" :)

b_leo

2 AkulaBig:

Вообще-то это была шутка юмора, если Вы не догадались.  :)И все же если кто-то что-то рекламирует, а его постоянно тычат в одни и теже ошибки, это не есть хорошо.
Не смотря на то, что многое в продуктах и работе  Аскон меня не устраивает, а иногда даже раздражает и возмущает, я достаточно лояльно отношусь к ПО Аскон. Более того, считаю что сделал немало для продвижения этого ПО в своем регионе, причем безвозмездно.
Тем не менее, согласитесь, что ответы типа "Мы эту ОШИБКУ исправили в новой версии ПО, покупайте новую версию", не очень корректны. А я их слышал не один раз, начиная с 6-ой версии КОМПАСА. >:(

2 Вячеслав:

Вообще-то на форумах, в том числе и на этом, люди обсуждают и по возможности решают какие-то проблемы. Здесь, например, обсуждают проблемы ПО АСКОН. Никто ни перед кем здесь не красуется.
Да иногда обсуждение идет очень эмоционально, это потому, что какая-то возникшая проблема (не человек) кого-то очень достала.
Про «А зачем дублировать обращения в техподдержку?» могу сказать, что на форуме иногда получить ту самую техподдержку и быстрее и эффективнее – если не исправление ошибки, то способы обойти проблему. :um:

2 Андрей Владимирович:

«...Потому что какая-либо ошибка может быть у многих. Но только один обратился в техподдержку где ему оказали помощь. Другие (в силу разных причин) не обратились, а значит и помощи не было....»

Если это ошибка, Андрей Владимирович, то она не у многих, она у всех. :um: И правильно Вы сказали, что «лечение» получат не все.

С 2005-ого года вышло 6 новых версий КОМПАСа (это не считая промежуточных типа 8.5). В лучшем случае 1-2 сервиспака на версию. Заплаты чисто индивидуально: обратился в поддержку – получи, остальные пусть как хотят живут. При этом не факт, что сделанная заплата войдет в следующий сервиспак или новую версию. А, например PROEngineer, за это же время, если не ошибаюсь, одна версия и куча заплат и сервиспаков. Ошибки есть у всех, но одни их признают и исправляют, причем во всех версиях, а другие исправляют только в новых версиях.
Наше предприятие (как думаю и многие в РФ) не такое богатое  :`(, чтобы КАЖДЫЙ ГОД вкладывать по 4-5 млн. рублей (столько мы уже вложили в АСКОН) на новые версии ПО и переобучение работников. И тем не менее, мы считаем что ошибки должны быть исправлены и в нашем ПО тоже. Но, как показывает опыт, в АСКОНе и с поддержкой предыдущих одной-двух версий проблема. А что делать нам, например с 7-ой и 9-ой версиями КОМПАС? Обновлятся до 12-ой (т.е. учитывая политику АСКОН покупать вновь)? Только для того, чтобы устранить ошибки разработчиков, ведь мы работаем с БНК и функционал нас вполне устраивает? 88))


Андрей Владимирович

На мой взгляд высказывание b_leo  вполне логично и конструктивно!

Dometer

А эту тему сюда переместили или спрятали ?
<<Неформальное общение профессионалов. Поздравления, шутки юмора, компьютерные и околокомпьютерные байки. Разговоры о жизни.>>
Цитата: b_leo от 09.11.10, 13:20:10
А, например PROEngineer, за это же время, если не ошибаюсь, одна версия и куча заплат и сервиспаков.
Вот меня как НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Компас удивляет: у народа весь зоопарк версий ?! Pro/E ведь не бесплатно обновляет-исправляет - за ежегодный платёж (порядка 15% стоимости новой версии)(эти 15% в покупку включены). Но кроме исправления ошибок - ЭТО оплата переход на следующую версию. Благодаря такому подходу "особо зажимистые" остаются со старой версией без техподдержки, а PTC поддерживает ТОЛЬКО актуальную версию. Если Аскон нашол какой-то бизнес-процесс, обеспечивающий поддержку ВСЕХ выпущенных версий - это что-то грандиозное !


VIO

Цитата: Dometer от 09.11.10, 14:00:03
А эту тему сюда переместили или спрятали ?
<<Неформальное общение профессионалов. Поздравления, шутки юмора, компьютерные и околокомпьютерные байки. Разговоры о жизни.>>
В этом разделе "За рюмкой чая" тут всё. :)

AkulaBig

Цитата: b_leo от 09.11.10, 13:20:10
Вообще-то это была шутка юмора, если Вы не догадались.  :)
Я очень извиняюсь, что забыл смайлики поставить. Надеюсь по тону моего обращения было понятно, что я тоже это воспринял с чувством юмора. Тем более мой пост выше тоже содержит предложение аскону латать дыры со скоростью других разработчиков кад.

Дмитрий22

Друзья, предлагаю за чашечкой чая обсудить включатель OpenGl в Компасе (если это уже обсуждалось, дайте знать). На кой фиг, извините за нецензурное слово, ее вообще ввели в Компас? Мне, как пользователю, по барабану OpenGl или DirectX они там используют, мне главное чтоб не вылетало, не тормозило. У меня складывается мнение, что ребята из Аскона сами для себя не определились будет ли работать их программа с OpenGl, поэтому и оставили возможность ее отключения, а из нас, законных пользователей, сделали beta-тестеров. У кого какие мнения?

AkulaBig

Если я не запамятовал, в солиде опенгл тоже опционально, то-есть есть возможность отключить. В т-флексе тоже есть. В некоторых других кадах тоже. И, имхо, это правильно. Не у всех видюхи квадро. Значит надо иметь два варианта. А включать ее не надо, если видюха простая. Толку-то. Кстати, в железнячем разделе обсуждали, как простую видюху переделать в квадру :) Я у себя делал так. Мне очень понравилось. Компас быстрей летать не стал, но общее ощущение изменения цветопередачи моника в лучшую сторону осталось.

Дмитрий22

Да, специально посмотрел, в Солиде есть, но включать ее компания Solidworks не рекомендует.
Цитата из справки: "Использовать OpenGL. Отключение аппаратного ускорения видеоадаптера, вместо этого включение графического отображения с помощью только программных средств. Для большинства графических плат это приводит к уменьшению скорости отображения. Этот параметр следует выбирать только по указанию технической поддержки."
У Вас нет ощущения что нас "кинули" ?



AkulaBig

Да особо нет :) Просто с опенгл все достаточно запутанно. По идеи, все кады должны работать только на опенгл. В тоже время почти все они написаны под винду, которая отродясь опенгл не поддерживала. Значит должны работать с директх. Короче проще галочку иметь, чем понять вышеприведенную фразу в  том-же солиде. Что она означает? Не совсем ясно. А пощелкав галочку, можно понять, какой режим лучше.

Дмитрий22

Поставил галочку "Использовать программу OpenGL" в SolidWorks, сборка стала значительно медленнее вращаться (рывками). Как буд-то в Компас 3D попал. Видеокарта QuadroFX 1800. Убрал галочку, все крутится легко. Вопрос, может и в Компасе ее убрать? Может 3D , быстрее пойдет? Я так понял включение галочки убирает аппаратную поддержку OpenGL и включает программную. Я не прав?

AkulaBig

По идеи это должно быть так. Но по поведению прог получается, что вообще тупо отключается аппаратное ускорение вместо переключения между опенгл и директх. То-есть солидовское предупреждение следует понимать дословно. А в Компасе имхо галка служит только для того, чтобы избежать артефактов при некотором конфиге железа. Никакого ускорения ни в одной из версий я не наблюдал. Причем обратите внимание. Опенгл в 12 версии кардинально отличается от опенгл в 11. Где-то в справке написано, что мол двенашка и так поддерживает опенгл, а галка нужна только для граф. редактора. А в 11 наоборот она включала трехмерку. Я сейчас по памяти пишу, поэтому могу неправильно сформулировать.

LoserCrane

Цитата: Дмитрий22 от 09.11.10, 16:43:52
Поставил галочку "Использовать программу OpenGL" в SolidWorks, сборка стала значительно медленнее вращаться (рывками).... Я так понял включение галочки убирает аппаратную поддержку OpenGL и включает программную. Я не прав?
Прав, прав. В оригинале фраза звучит "Use software ОpenGL". Software - подразумевается программными средствами.

Администратор

Цитата: Дмитрий22 от 09.11.10, 14:51:52
Друзья, предлагаю за чашечкой чая обсудить включатель OpenGl в Компасе (если это уже обсуждалось, дайте знать).

Уважаемый Дмитрий22!

Вот Вы правда совсем-совсем не понимаете, что для обсуждения отдельного вопроса про OpenGL надо создать отдельную тему с информативным названием в подходящей конференции?

Сами Вы поискать не хотите, где этот вопрос обсуждался — лень? Чтобы следующим пользователям было удобно искать Ваше обсуждение — тоже не хотите, закапываете его поглубже, на седьмую страницу темы "обо всём и ни о чём".

Как мне с этой темой поступить при такой вашей небрежности, уважаемые Участники? Повесить на неё замок — ах, АСКОН запрещает обсуждать ошибки, произвол и тирания! Оставить открытой — и без конца резать, подшивать и переносить, почковать и пересаживать сообщения, которые забрасываются сюда бездумно?

Давайте договоримся: обсуждение "исправление ошибок vs новый функционал" здесь может продолжаться. Но любое сообщение по любому новому вопросу эту тему закроет. Если коллективный разум в состоянии поддерживать линию обсуждения — тема живёт. Если нет — закрывается.

Спасибо за понимание!

Андрей 777

Уважаемый, Администратор! "Я не стал бы так категорично" Это тема создана для выпуска пара и в ней, по моим предположениям, может произойти всё что угодно - в этом вся и прелесть.

Администратор

И где в обсуждении OpenGL выпуск пара?  :)

В чём прелесть и польза обсуждения здесь "всего что угодно"? В том, что осмысленный разговор про OpenGL НЕ ВИДЕН в списке тем форума и конференции "Аппаратное обеспечение"? В том, что здесь перемешаются несколько разнородных обсуждений?

В чём проиграл бы Форум и его Участники, если бы обсуждение OpenGL было, как предписывают Правила, вынесено в отдельный топик с информативным заголовком?

И последний вопрос: все действительно хотят продолжать эту тему в виде ералаша, писать сюда любые обсуждения? Может, давайте вообще только одну эту тему оставим открытой в Форуме? А чё, удобно же! Все обсуждения в одном месте. А то, что через неделю в этой каше будет не разобраться - так "после нас хоть потоп"; главное, что нам в момент обсуждения было удобно писать что попало куда угодно.

Андрей Владимирович

Честно говоря мне уже начинают надоедать темы -  болото и темы - свалка! Предлагаю безоговорочно соблюдать Правила. Жёстко - да, необходимо - да^10. Думаю хватит увещевать и упрашивать.