Личные данные форумчан; Форма обращения друг к другу

Автор bergovin, 08.07.10, 23:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kulikofff

Вздохнуть и я хочу по своему шестому десятку лет. Хотелось облегчить себе работу и перед обращением не заглядывать в профиль...

P.S.
А Ваши-то волосы как раз и не привлекли внимание.
Чувствую, надо извиняться. Прошу прощения у тех, кто узнал себя в моём раздражённом описании аватаров.

Urik

Цитата: kulikofff от 28.10.10, 19:15:42
Вздохнуть и я хочу по своему шестому десятку лет. Хотелось облегчить себе работу и перед обращением не заглядывать в профиль...
Не расстраивай-тесь(-ся) :), чаще присутствуете - быстрее всех запомните. ;)
Цитировать
P.S.
...Чувствую, надо извиняться. Прошу прощения у тех, кто узнал себя в моём раздражённом описании аватаров.
А я думаю, что не надо. Я не обиделся. ;)

Starik

Да я в общем то тоже нисколко не обиделся. Посто хотел доказать свое мнение по поводу того что не следует обязывать посетителей указывать свои данные в подписи к аватору. :)

kulikofff

Русская философская мысль начала двадцатого века: Любой посыл с "индивидного" Запада, доходя до "соборной" России теряет свою токсичность. Пройдёт, наверное, и эта "детская" болезнь компьютерной эры.

P.S.
Речь шла о добровольном дружественном шаге.

AkulaBig

Эх, Серега Николаевич, не понял тебя народ, обидно :)
Кстати, так и не ясно, зачем тебе обращение по имени-отчеству? Дело в том, что и по никам-то народ редко обращается к друг-другу, только если уж сильно хочет акцентировать направленность поста. Взгляни хотя-бы на этот топик. Пару раз starik упомянул ники и все. А так принято просто цитировать, если хочешь обратится лично к кому-то. Ты пойми, у нас пальцы не железные, топтать их именами -отчествами. И инет не резиновый. Просто представь, сколько-бы ненужного мусора пришлось набивать, поступи все как ты.
Поищи себя на каком-нибудь литературном форуме. Имхо там ты сможешь оттянуться по-полной.

AkulaBig

Кстати, пришла еще одна мысль. А может стоит тем, кто хочет, чтобы к ним обращались на вы как раз написать об этом в подписи. Конечно в правилах форума и так об этом сказано, но можно это продублировать. Мне, например, совсем не трудно обратится к челу на вы, если он этого хочет. Всего-лишь маленькое неудобство, но никак не принципиальная позиция. Просто даже у кого-то из модеров какого-то форума видел такую подпись. Мол ко мне обращаться на ты и т.п. Ведь есть-же люди, которые дорожат методу обращения к ним. Ну и давайте им писать "Здравствуйте, уважаемый Иван Иванович!". Правда полфорума думаю, просто им писать не будут :) Но полфорума-то будут.

sulyco

Цитата: AkulaBig от 29.10.10, 10:30:16... Мне, например, совсем не трудно обратится к челу на вы, если он этого хочет...
Не могу сказать как там у челов, а среди людей повелось интересоваться желанием общения на ты. Сначала обратившись на вы.

bergovin


AkulaBig

sulyco Так, мы о чем? Речь ведь не про реальную жизнь, а про инет. И не надо их хоть как-то паралелить. А в инете общепринятым обращением является "ты". Просто оно изначально применено людьми, придумавшим все это и имхо лучше придерживаться общепринятых норм. Если СССР запустило первыми в мире спутник и первым в космос полетел наш космонавт, то и во всем мире слово спутник звучит как спутник. А в космосе общепринятым языком общения является русский. И, заметь, никто этим не возмущается. Почему-же мы не можем придерживаться устаявшихся правил и должны обязательно переиначить все на свой лад.

Starik

Обращение на ВЫ - две буквы, два тыка по клаве. Обращение на ТЫ - тоже две буквы, и тоже два тыка по клаве. В чем разница кроме вежливости? А вежливость у нас вроде как в ассортименте, т.е. бесплатная. Зато приятно когда с тобой, ой, простите, с ВАМИ разговаривают вежливо. :-))) :-))) :-)))

sulyco

Инет всего лишь способ обмена информацией. Часто обезличенный. Посему очень удобно, ссылаясь на... вобщем много на что ссылаясь, оправдывать свою безграмотность и невежество.

Starik

Звонит телефон. Я беру трубку. На другом конце провода человек которого я не знаю, которого не вижу и может быть никогда не узнаю и не увижу. Мы с ним разговариваем. Происходит обезличенный обмен информацией. И, знаете, мне и в голову не приходит тыкать ему и грубить. А почему же мы можем позволить себе это в инете???? :o ::)

AkulaBig

sulyco То-есть я безграмотный и невежественный? И еще пол форума? И это только из-за того, что я хочу следовать общепринятым нормам? Кто-же интересно дал тебе право судить о моей грамотности? А ты почитай, мил человек, свой пост. Сколько в нем ошибок. Чем тогда ты оправдаешь свою безграмотность.

Starik

Тихо, тихо, тихо ребятки. Давайте не будем ссориться из за ничего и поднимать бурю в стакане воды. Все мы хорошие и любим друг друга. А если кто то как то не так потыкал в кнопки, не принемайте это на свой счет. :fr:. Сегодня пятница, давайте лучше  :beer:

AkulaBig

Цитата: Starik от 29.10.10, 12:29:52
мне и в голову не приходит тыкать ему и грубить
Грубить и мне в голову не приходит. И я к незнакомому ЧЕЛОВЕКУ обращаюсь на вы. Но ты-же не человек - ты ник :) Да не, я как-раз считаю, что обращение по работе самое простое. Оно зависит от устоявшихся традиций в коллективе и не более. Я относительно часто меняю работу и везде обращаюсь так, как все. Где-то на ты, где-то на вы и т.д.

Андрей Владимирович

В мире много что творится. США, например в порядке правил думают, что имеют право вмешиваться во внутренюю политику другого государства. В Великобритании валюта не евро, хотя государство член Евросоюза.  Что-то эти два государства не придерживаются общепринятых норм. А США (источник интернета) вообще нарушают международные законы!!! И т.д. и т.п.
Если в России принято обращаться на ВЫ, пока собеседник не разрешил на ТЫ, будьте добры
Цитата: AkulaBig от 29.10.10, 12:30:23
следовать общепринятым нормам
И не важно в интернете, по телефону или в личной беседе. Вот например bergovin  разрешил обращаться к нему на ТЫ. Это его желание. Вот и ТЫ-кайте при общении с ним, раз он разрешил. А в других случаях будьте любезны придерживаться общепринятых норм вежливости в России!!!

Администратор

Цитата: AkulaBig от 29.10.10, 12:30:23
sulyco То-есть я безграмотный и невежественный? И еще пол форума? И это только из-за того, что я хочу следовать общепринятым нормам? Кто-же интересно дал тебе право судить о моей грамотности? А ты почитай, мил человек, свой пост. Сколько в нем ошибок. Чем тогда ты оправдаешь свою безграмотность.

Уважаемый AkulaBig!

Я не припомню, чтобы sulyco разрешал или просил ему "тыкать". Если я ошибаюсь — прошу меня исправить.

Пока незнакомый Вам лично Участник не разрешил такое обращение явно — действует правило нашего Форума об обращении на "Вы". Оно действует даже несмотря на Вашу личную привычку и FIDO'шную традицию 15-летней давности (которую Вы ошибочно принимаете за _общепринятую_ _норму_).

И, кстати, даже если кто-то явно просит обращаться к нему на "ты" — это не значит, что он автоматически получает право "тыкать" всем остальным.

Спасибо за понимание.

AkulaBig

Ой, как не люблю я российские имперские замашки. США не думают, что они сильней всех. Просто это действительно так на нынешний момент. И на правах сильного они имеют всех, кто слабей. Я не пойму, почему меня должно это так волновать? Но Россию США никогда не трогали, только помогали. Так что не знаю, откуда такое предубеждение к американцам.
Мой пост  не содержит обращений на вы, обращение по нику, но тем не менее нормально читается :)

kulikofff

29.10.10, 17:34:14 #38 Последнее редактирование: 29.10.10, 17:47:58 от kulikofff
Помирает старый пчеловод. Собрал детей и говорит,что понял - самое главное в жизни - это пчёлы, а всё остальное - ерунда! Потом подумал и сказал: "Вообще-то и пчёлы - такая ерунда!!!"
Пока не помираем, самое главное - это общение.

P.S.
Сторонников РУССКОЯЗЫЧНОЙ подсказки-обращения по делам их увидим...

P.P.S.
В британском английском - "вы" это "you", а "ты" это "thou".

bergovin

Цитата: kulikofff от 29.10.10, 17:34:14
В британском английском - "вы" это "you", а "ты" это "thou".
Ну это было давно и не правда!
Изначально там было 2 местоимения, как и у нас, потом одно устарело, а осталось "you" - одно для двух форм - ты и Вы.
Или вы в живую не общались с англиками ?
Я вас уверяю когда они друг друга куда нибудь посылают, говоря "You" они не подразумевают уважительное "Вы" :) :-)))