Профессиональная гордость и совесть

Автор Андрей Владимирович, 07.04.10, 10:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Агностик

Прошу Вас не вводить коллег в заблуждение относительно степени Вашего влияния на разработку Корпоративного Справочника Материалы и сортаменты. Пусть Ваши отношения с подразделением разработки останутся Вашим личным мифом; в Форум транслировать его не надо.

Уважаемая госпожа администратор, Вы что плохо читаете что я пишу. Это где я написала, что от меня зависит разработка спаравочника МиС. Если б она на самом деле разработчики выполнили наши пожелания  хотя бы по протоколу  номер один, то наше предприятие уже давно преобрело версию 2 или 2.1. Поднимите протоколы номер один и два подписанные между разработчиками и нашим предприятием, тогда и будите судить  о причастности нашего предприятия и моего личного к МиС.

Насколько я помню, Вы пока не являетесь руководителм АСКОН. Поэтому, пожалуйста, не устанавливайте самовольно порядок обращения пользователей в компанию.

Утопающий всегда хватется за соломенку. Я посоветовала обратиться к разработчикам напрямую, так как  на своем опыте знаю, что такое обращение в техподдержку по горящему вопросу. А там тишина. Я честно говорю, что занимаюсь наполнением (не разработкой)  справочников МиС, БСИ. внедрением программ "Система материального нормирования" и "Расчет режимов резания". По последним двум  программам ответов от техподдержки нет с марта прошлого года.
И какую информацию я слила. Я честно говорю, что жду третью версию, так как не знаю, что там навеяли. Мы ждали и Верисию 2.1 точно также как и третью, а она обломилась извините за выражение. Если Вас так интересует почему, почитайте проток номер два (февраль прошлого года), там конкретно написано с какими пунктами мы не согласны.
Я еще раз подчеркиваю, что мне популярность на форуме не нужна, мне слава богу уже 58 лет и я в такие игры не играю. От Аскона я хочу только одного, чтобы Вы лично  и Ваше руководство наконец то услышали, что базовые справочники  МиС и БСИ не актуальны и их как можно быстрее надо привести в порядок.

Агностик

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ.

bergovin

Цитата: Агностик от 11.04.10, 15:40:24
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ.
Нас что обманули  :`(, было День рождения и уже не стало?  :-)))

pavel

Цитата: ben от 09.04.10, 15:00:26
Pavel, поверьте, если бы тратилось столько времени на контроль, который вы предлагаете, не было бы такого скочка в развитии...
Ну вопервых не я предлагаю. Если Вы внимательно почитаете, то увидите, что предлагают другие участники. Я только их поддержал.
Во вторых Вы не путайте Бабеля с Бебелем, Бебеля с Гегелем, а Гегеля с Гоголем. Наличие, количество и качество контроля и время, на него потраченное - не одно и тоже. В бытность работы на крупном предприятии у нас уходило на проверку проекта любой сложности максимум несколько часов. Исключения составляли глобальные проекты с согласованиями с ГИПами, смежными бюро и т д. На них уходило до нескольких дней.

ben


Влад и Мир

Цитата: ben от 10.04.10, 09:54:56
... А конструктор должен быть не только проектировщиком но менеджером своего проекта, будущее за уневерсальными специалистами. ...
Работал я на предприятиях двух типов: "малом" и "большом".
На "малом" приходилось: составлять техпроцессы, конструировать оснастку, объяснять рабочим задачу, закупать материалы и комплектующие, заниматься охраной труда (аттестация рабочих мест), составлять экологическую документацию, всё это согласовывать, заключать договора, бегать за водкой и развозить пьяных по домам. И всё это я делал.
Не правда ли, я универсальный специалист?
На "большом" работаю конструктором-оснастчиком и вот что думаю: никто не нарисует резец быстрее человека, который ничего кроме резцов не рисует. А в оснастке важны сроки. Проиграл время, не выставил вовремя изделие на рынок - проиграл заказы.
В советском "Cправочнике технолога-машиностроителя" под ред. Косиловой, Мещерякова встретил понятие "конструктор-технолог-программист". Если Вы под менеджментом проекта подразумеваете использование подобных знаний, то:
- поддерживаю Вас полностью для малого предприятия;
- поддерживаю частично для большого предприятия (в той лишь части, что конструктор должен представлять как будет делаться его изделие).
Однако нового в этом ничего нет.

ben

Цитата: Влад и Мир от 12.04.10, 10:50:12
На "малом" приходилось: составлять техпроцессы, конструировать оснастку, объяснять рабочим задачу, закупать материалы и комплектующие, заниматься охраной труда (аттестация рабочих мест), составлять экологическую документацию, всё это согласовывать, заключать договора, бегать за водкой и развозить пьяных по домам. И всё это я делал.
Не правда ли, я универсальный специалист?
Нда, у тебя дошло до моразма  :-))), ну тебе я думаю тогда не смешно было.

Влад и Мир

Цитата: ben от 12.04.10, 10:53:14
Нда, у тебя дошло до моразма  :-))), ну тебе я думаю тогда не смешно было.
Это верно.
Я считаю, что конструктор должен очень много знать, если он разрабатывает изделия посложнее гвоздей.
Чтобы много знать нужно закончить институт, устроиться на предприятие с широкими технологическими возможностями и по-вечерам и по-выходным читать, читать и читать. А на работе проектировать, проектировать и проектировать. И так много лет.
Многие ли могут себе позволить жить, отказывая себе в прочем, ради совершенствования в профессии?
На каких условиях среднестатистический конструктор будет согласен жить, отказывая себе в прочем, ради совершенствования в профессии?

Urik

Цитата: Влад и Мир от 12.04.10, 11:51:02
...На каких условиях среднестатистический конструктор будет согласен жить, отказывая себе в прочем, ради совершенствования в профессии?
Думаю, только если профессия ПОЛНОСТЬЮ совпадает с хобби, любимым занятием.
А вообще, по жизни, работа - способ интересно жить, а жить, чтоб интересно работать - это не для меня. ;)

fey_ka

Цитата: Urik от 12.04.10, 12:41:24
Цитата: Влад и Мир от 12.04.10, 11:51:02
...На каких условиях среднестатистический конструктор будет согласен жить, отказывая себе в прочем, ради совершенствования в профессии?
Думаю, только если профессия ПОЛНОСТЬЮ совпадает с хобби, любимым занятием.
А вообще, по жизни, работа - способ интересно жить, а жить, чтоб интересно работать - это не для меня. ;)
Мне вот повезло, очень люблю работу свою, интересно что-то новое создавать, придумывать. Не постесняюсь сказать, что я знаю достаточно много, за что ОГРОМНОЕ спасибо моему первому ведущему инженеру, который натаскивал меня почти два года. Сейчас тожу учусь у всех у кого можно...

Starik

Цитата: fey_ka от 13.04.10, 13:49:59
Сейчас тожу учусь у всех у кого можно...
Вот и молодчина. Уважаю таких :um:. Плюсик тебе. :)

fey_ka

Урррррряяяяяяяяя!!!  :j:У меня первый плюсик!!!! Спасибо,  Алексей Павлович !!! :*:

S()ngmu

Цитировать
Скажу про стариков, большенство не хочет поменять подход к проектированию, они застряли в 80-х, и пользуются Компасом как программой для рисования. Молодежи нужно больше устраивать практики по работе со старой документацией, все равно в голове много останется.

О-ля-ля. 80-е это так себе. Основной расцвет всего  здесь был несколько раньше.  Довелось смотреть чертежи времен работы моего предприятия на контору Серго Берия. Нормоконтроль был.  Оный, как и технолог, сидел в КБ.
Ну и что, что старики пользуются Компасом как чертилкой?   Да ради Бога. У меня на работе старики, которые без Компаса сразу на кульмане трехмерку выдают.   Около тонны  приборчик, до сих пор американцы покупают. Причем, толковый прочнист не помешал бы,  но они ушли с таких зарплат одними из первых, вместе с электрониками.  А у этих старичков опыт такой, что они уже сразу рисуют компановочку с конкретными размерами, понимая, сколько в конкретной точке будет от приложенной к прибору  транспрортной наргрузки . Как убрать температурные деформации. Как лучше подобрать посадки.  Некоторые спокойно отодвигают рабочих от станка. Потому что, поклон старой системе ПТУ, но ее выпускники уже становятся рариретом, особенно те, кторые сохранили понятие "рабочая сознательность", а приходящие  сейчас иногда правда не знают, иногда не хотят вникать. А стричков - увольняют, причем это повсместная идиотическая тенденция такова, что я уже почти верю в заговор и агентов влияния

S()ngmu

Самое же прикольное на нашем предприятие это то, как наш Генеральный  пытается бороться с трудовым коллективом. Ну электронная проходная, ну приказ о том, что "чай и другие безалкогольные напитки  можно пить только в специально установленных местах, не раньше, чем 3 три часа после начала рабочего дня и  не дольше, чем в течение 10 минут", ну бесконечные сокращение констров и набор экономистов, инструкторов по производственной гимнастике и пр. крайне необходимых производству людей. А еще  - вторая волна аттестации. С помощью бесплатных тестов центра "Специалист" при МГТУ им.Баумана ,( исключительно дурацких, аж слезы на глазах от обиды за Альма-Матер), проверяют знание работников. Конструкторов - на знание ХР, Ворд и Эксел. Это при том, что компов с ХР около 30%, Ворд меняют на Опен Офис, а Эксел конструктору  - да , самое то ПО на работе, особливо - диаграммы..

ben

S()ngmu? говоря про стариков я имел ввиду, что среди них люди не гибкие как правило, хотя у нас один работал 68 лет, вот только на пенсию ушел, два года собирался, ему были готовы платить лишь за то что он сидеть здесь будет и делится опытом. А другого в 60 готовы сейчас отправить на пенсию, потому что непробиваемый упретсz на своем и все, Лоцман у него г...но, 3D г...о, чертежи я буду хранить у себя а не на сервере ну и тп. Одним словом не командные люди.

Вот такие как правило тормозят весь процесс, они считают себя гипер умными, а эфективности от них мало.

ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ВСЕХ АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ НА ТОМ, ЧТО Я НЕ ВСЕХ "СТАРИКОВ" РОВНЯЮ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ

Дим

Цитата: S()ngmu от 13.04.10, 21:02:52
Самое же прикольное на нашем предприятие это то, как наш Генеральный  пытается бороться с трудовым коллективом. Ну электронная проходная, ну приказ о том, что ...
:)))))Тоже самое было в прежней конторе... когда был один тех-совет в неделю - контора работала, а как количество советов-тех - достигло 3-5 в день - все прошло... :o:

Влад и Мир

Философская задача на тему проф гордости и совести.
Приходит к Вам Заказчик с ТЗ на средство измерения.
Теоретическая схема, заявленная в ТЗ, даёт недопустимо высокую погрешность измерения.
Вы можете:
- выполнить конструкцию в соответствии с ТЗ, при этом Заказчик будет удовлетворен, а о существовании погрешности никто не узнает (собираемость не нарушена, ухудшаются лишь показатели работы изделия)
- настоять на изменении теоретической схемы, после чего мстительный Заказчик опорочит Вас в глазах руководства и Вас ожидают трудные времена. Но измерения будут с допустимой погрешностью.
Выбирайте, на сон грядущий.

ben

Влад и Мир, не повезло вам с руководством

Urik

Цитата: Влад и Мир от 14.04.10, 14:36:40
Теоретическая схема, заявленная в ТЗ, даёт недопустимо высокую погрешность измерения... Заказчик будет удовлетворен, а о существовании погрешности никто не узнает....
Думаю, эту схему не пропустит метрологический контроль. И кто будет сертифицировать данный прибор?

Влад и Мир

Цитата: Urik от 14.04.10, 14:59:12
Думаю, эту схему не пропустит метрологический контроль. И кто будет сертифицировать данный прибор?
Философская задача для метролога: исходные данные те же, последствия непропуска те же.
P.S. Прибор внутреннего потребления, проходит как оснастка, сертификации не подлежит.