Профессиональная гордость и совесть

Автор Андрей Владимирович, 07.04.10, 10:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Цитата: Андрей Владимирович от 15.04.10, 15:21:11
Ну почему же?! Весьма интересно и поучительно послушать кто и как решает подобные проблемы у себя.
Ладно ладно - спорить не буду, если интересно то продолжайте :o:

Просто забавно смотреть, как все друг другу стараются доказать что у него то хуже чем у всех.

Влад и Мир

А доводилось кому-либо встречать инженера-механика, у которого за плечами только кулинарный техникум?

Андрей Владимирович

Цитата: Агностик от 09.04.10, 08:41:19
...
Да пришли сейчас на предприятия молодые ребята, которые умеют быстро чертить в компасе (быстрее, чем те, кому больше сорока лет). Но надо не только уметь чертить, но надо знать еще что чертить, а для этого надо много учиться набираться опыта. А большинство даже не знают, что такое ГОСТ на сталь, ГОСТ на сортамент, ГОСТ на технические требования, чем они друг от друга отличаются.
...
Абсолютно согласен!
Это тоже самое, что дай мне супер краски и супер кисти. Максимум на что способен, так это нарисовать черный квадрат или какую-нибудь другую дребедень. Или посади на болид формулы 1. Как танк буром попру. Все по серпантину, а я напрямик!  :)
Цитата: Starik от 09.04.10, 09:46:57
Я Вас не жалею, а сочувствую Вашему положению. Вы же сами сказали, что хотите, чтобы кто то, ну типа "НАЧАЛЬНИК" командовал бы Вами, А Вы бы только выполняли его приказания. Вроде так. Ну вот этому я и сочувствую, ибо в этом я вижу добровольный отказ от собственного "Я", по крайней мере в работе. Вот это и есть мнение рабыни. А положение раба я считаю унизительным, поэтому Вам и сочувствую.
Люди разные бывают. Одни великолепные исполнители, но плохие организаторы. Другие наоборот. Но и хороший организатор - пустое место без хорошего исполнителя. Как-то прочитал, что успех любого дела зависит только лишь от двух составляющих: Хороший исполнитель и полная, вовремя поставленная информация. Другие составляющие - не более чем мишура.
Буквально вчера испытал маленькую гордость. Показывал одну разработку её заказчику. Заказчик на эксплуатации подобного оборудования собаку съел - больше 30 лет эксплуатаирует и ремонтирует подобное. Так ему она понравилась и он долго допытывался откуда я "слизал" её. Теперь будем и впредь такое делать. И удобно и несложно и требования РТН выполняем на 100%. Правда, насколько я знаю, большинство заводов по изготовлению подобного оборудования (точнее узла) нарушают требования РТН.

Вячеслав

Цитата: Влад и Мир от 15.04.10, 16:52:26
А доводилось кому-либо встречать инженера-механика, у которого за плечами только кулинарный техникум?

Доводилось, и часто! варианты: институт физкультуры, педагогический, инж-экономический, инж-физический, юридический, воспитатели детсада, старшие офицеры в рядах ОТК... Понятия о допусках и посадках, термообработке - никакого, зенкер от фрезы не отличают.
Пример: Ну пропустила термообработку в маршруте... Подумаешь. Ну брак, так на заводе ж металла еще много

ben

Цитата: sulyco от 15.04.10, 12:01:26
Файлики и чертежики - несомненно.
Вопрос по совести - если у меня были наработки и  идеи ДО ДОГОВОРА, но воплотились они в договорной работе, то моя совесть мне позволит послать заказчика и работодателя с их претензией на интеллектуальную собственность. Более того, аналогичный посыл не заставит себя ждать и в случае отсутствия предварительных наработок.
Только электрочертежи и бумажные распечатки - вот вся собственность работодателя при работе на зарплату, говорит мне моя совесть. Иначе - соучастие в прибыли на всем протяжении выпуска изделия. Может и противозаконно чего понаписал, но зато по совести.
Не знаю в каком мире вы живете, это нормально, тебя взяли на работы, сказали что сделать, ты сделал, тебе заплатили. Какое тут на... соучастие в прибыли, не нравится ищи работу которая нравится, но лучше чем сейчас у меня работы не было. Таковы сейчас реалии, прав тот кто платит.

ben

Цитата: Влад и Мир от 15.04.10, 16:52:26
А доводилось кому-либо встречать инженера-механика, у которого за плечами только кулинарный техникум?
у моего шефа диплом "лесного" факультета, короче к инжинирингу отношения он не имеет.

sulyco

Цитата: ben от 15.04.10, 21:46:41
Не знаю в каком мире вы живете, это нормально, тебя взяли на работы, сказали что сделать, ты сделал, тебе заплатили. Какое тут на... соучастие в прибыли, не нравится ищи работу которая нравится, но лучше чем сейчас у меня работы не было. Таковы сейчас реалии, прав тот кто платит.
Мне больше нравится, что не меня взяли, а я пришел и оказал тем самым услугу. И заплатили мне за файлики и чертежики. Но, повторюсь, это такое мое совестливое. Если хочется, чтобы я больше нигде подобное не делал - платите дальше и больше. Иначе - ведь не только конструкторы за воротами стоят, но и работодатели. И, правильно подмечено, некоторые могут заплатить больше.

Влад и Мир

Цитата: sulyco от 15.04.10, 12:01:26
Файлики и чертежики - несомненно.
Вопрос по совести - если у меня были наработки и  идеи ДО ДОГОВОРА, но воплотились они в договорной работе, то моя совесть мне позволит послать заказчика и работодателя с их претензией на интеллектуальную собственность. Более того, аналогичный посыл не заставит себя ждать и в случае отсутствия предварительных наработок.
Присутствовал при "разводе" двух ранее тесно сотрудничавших предприятий: конструкторского (К) и заказывавшего конструкторские разработки (П). Директор предприятия П, естественно, потребовал передать ему всю конструкторскую документацию. Директор предприятия К, естественно, передал. И при этом сказал:
- Берите. Мы себе всегда нарисуем!

Андрей Владимирович

Цитата: Влад и Мир от 16.04.10, 08:24:42
Присутствовал при "разводе" двух ранее тесно сотрудничавших предприятий: конструкторского (К) и заказывавшего конструкторские разработки (П). Директор предприятия П, естественно, потребовал передать ему всю конструкторскую документацию. Директор предприятия К, естественно, передал. И при этом сказал:
- Берите. Мы себе всегда нарисуем!
Зря! Просто так отдавать интеллектуальную собственность!!! У буржуев такого нет. Да и наши заводы последнее время при передаче оборудования дают чертежи только быстроизнашивающихся деталей - и это правильно. Хотя у импортных и этого не допросишься - говорят - полетел вал - пишите - звоните - платите - пришлём вал.

Влад и Мир

Цитата: Андрей Владимирович от 16.04.10, 08:33:52
Зря! Просто так отдавать интеллектуальную собственность!!!
Немного не так. Он отдал лишь белки чертежей, копии которых были уже давно переданы. А главная интеллектуальная собственность - это мозги разработчиков. Поэтому он и сказал:
- Мы себе ВСЕГДА нарисуем!

Андрей 777

Ситуация Влад и Мира мне знакома. Я говорю о случае с измерительным прибором. Я понимаю человека...Обвинять в бессовестности, как мне кажется, могут лишь те, кто не испытывал на своей шкуре данную ситуацию... Иной раз, мало того, что можно предложить второй вариант разработки (как тебе кажется, более рациональный)...Нужно ещё доказывать свою правоту... Вплоть, до того, что пиши бизнес-план...И даже тогда у заказчика остаются большие сомнения...В итоге, что получается: можно предложить лучший вариант, потом доказать его состоятельность (в большинстве случаев доказательства в виде "распальцовки" не уместны), а потом ещё нести свою долю ответственности за предложенный проект....СМЫСЛ?!...Кто-нибудь может мне здраво объяснить смысл всех этих телодвижений?...................Гордость и совесть?....Маловато будет, маловато...

sulyco

А я чего говорю? Если работодателю не понравилось или не работает механизма (речь идет о работе за зарплату) - меня можно понизить в категории (уменьшить зарплату), объявить выговор, уволить в конце концов. Но когда заходит речь о воззмещении ущерба работодателю - пардон, тогда в положительном исходе дела - прибыль "пополам". Или напутал чего?  88)) (экзерсис опять про "по-совести")

ben

Цитата: sulyco от 16.04.10, 15:27:33
А я чего говорю? Если работодателю не понравилось или не работает механизма (речь идет о работе за зарплату) - меня можно понизить в категории (уменьшить зарплату), объявить выговор, уволить в конце концов. Но когда заходит речь о воззмещении ущерба работодателю - пардон, тогда в положительном исходе дела - прибыль "пополам". Или напутал чего?  88)) (экзерсис опять про "по-совести")
Где такая работа? Хочу!!! Это больше похоже на утопию.

Urik

Цитата: ben от 16.04.10, 15:58:23
...Это больше похоже на утопию.
Не скажу, как по букве закона, но: Вот, например, ситуация...
Работал инженер, разработал какой-то узел (деталь, механизм), контора изготавливает, продает, получает прибыль. Инженер - зарплату. Автор увольняется, при этом никаких документов с собой не забирает :!:, а на новой работе предлагает делать такой же узел (снова его разрабатывает). Новый работодатель счастлив, изготавливает, продает. Предидущий "хозяин" к бывшему работнику с претензиями? Украл собственность? Если да, то полностью согласен с sulyco:
Цитата: sulyco от 16.04.10, 15:27:33
...прибыль "пополам"...
По-моему по совести...

Jean

На то есть авторские права. И суд. Ежели серьезные разборки инженер проиграет, однозначно права первая фирма. Прецеденты известны. Инженер не имеет ничего.

Влад и Мир

Цитата: Jean от 16.04.10, 17:20:36
На то есть авторские права. И суд.
Желающие могут ознакомиться с законом "О коммерческой тайне"  и с 4 частью Гражданского кодекса, где прописаны авторские права.
Законодательство представлено в интернете в свободном доступе и в последних редакциях.

ben

А вообщевезде драли друг у друга, доробатывали, адаптировали и опять драли. Любое проектирование начинается с рассмотрения прототипов. Не зря наш генеральный много уделяет посещению ведущих  специалистов мировых выставок.

S()ngmu

Цитата: Влад и Мир от 15.04.10, 16:52:26
А доводилось кому-либо встречать инженера-механика, у которого за плечами только кулинарный техникум?

Кулинарный нет. Тульский оружейный, а занимался всю жизнь очень успешно оптико-механикой  - да.
Но зато  у нас начальство  - главный бухгалтер. Крутит им начальник отдела кадров.  Сокращают конструкторов с целью уменьшения накладных расходов.  Нет, я понимаю, что человек может быть умный и нет, умный - набирает окуржения, которое и "играет короля".  Но почему сложилась ситуация, и мне кажется , что почти везде, что умные не нужны,  а нужны повшенной проходимости для ради себя любимого, а не дела?

Влад и Мир

Цитата: S()ngmu от 17.04.10, 20:42:48
повшенной проходимости для ради себя любимого
Философская задача.
Конструктор (технолог, программист, бухгалтер....) чувствует себя в силах выполнить любую задачу, которую ставит перед ним предприятие.
Достаточное ли это основание, чтобы не использовать язык для ублажения начальства и иметь продвижение в зарплате при этом?