Профессиональная гордость и совесть

Автор Андрей Владимирович, 07.04.10, 10:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Агностик

Спасибо за информацию.
О каком качестве нашей сельскохозяйственной продукции может идти речь?
Сортамент из Стали 3пс по ГОСТ 380-2005 (уголки, швеллеры, листовой, круглый прокат) изготавливают по нескольким ГОСТам на технические условия. Сортамент изготовлпенный по определенному ГОСТу на технические требование имеет разные физико-механические свойства (категорию проката, т.е. нормируемых показателей проката).

Андрей Владимирович

Цитата: ben от 08.04.10, 08:34:22
...
Видел итальянские чертежи, хотелось плакать, ни допусков, куча размеров на все, НО они же делают нормальную продукцию, и им не мешает тот же норма контроль. У чертежа должно быть одно свойство - ЧИТАЕМОСТЬ, а все остальное уже мелочи.
Тоже видел импортные чертежи, в том числе и итальянские, что нам присылали. Похоже чертежи, что мы видели не предназначены для изготовления. Только так - подробная габаритка.
Видел импортные чертежи предназначенные для изготовления, так там есть всё, что нужно для изготовления - допуски-посадки-шероховатость и т.д.

Starik

По моему глубокому убеждению, нормоконтроль это пережиток социализма, структура, которая была создана для того чтобы в социалистическом государстве не было безработицы. ГОСТы существовали и до появления института нормоконтролеров. Я прекрасно помню первые годы моей работы после окончания института. Пришел на завод. Нормоконтроля еще не было. И вот спустя год моей трудовой деятельности на предприятии создали отдел нормоконтроля и заставили всю документацию к ним носить. А в отдел набрали ЛОР, ЖОР и ДОР (Любовницы ответственных работников, жены  ответственных работников и дочери  ответственных работников). Это тетки с сумасшедшими амбициями и почти полным отсутствием знаний и ума. Ох и помучилась мы.
Соблюдение стандартов должно определятся не наличием нормоконтроля, а знаниями исполнителя, выпускающего документацию. ЕСКД это грамматика. Не знаешь ее — ни читать ни писать не можешь.
А вот технический и технологический контроль должен быть обязательно. Его первейшая задача определение правильности и работоспособности разработанной конструкции, отсутствие ошибок и определение возможности изготовления. Без этого никуда. Но это может решаться по разному. На одном из предприятий, где я раньше работал были специальные «проверщики», которые подбирались из самых опытных, знающих и педантичных конструкторов. Чтобы уж каждый размерчик проверил и просчитал. Там, где работаю сейчас, занимаемся взаимопроверкой, т.е. для проверки обмениваемся своими работами и проверяем друг за другом. Если беру работу на стороне то вариантов два: или договариваюсь о проверке с кем нибудь из знакомых специалистов, и отстегиваю ему оговоренный процент от гонорара. Или проверяю сам себя но с интервалом во времени, чтобы успеть подзабыть, что же я там напроектировал.

sulyco

Немного изменяя угол зрения на гордость:
Особое чувство гордости (доходящее до самоизумления :o:) способно возникнуть, когда лет через несколько смотришь на свое творение и понимаешь, что даже сейчас сделал бы также. И не потому, что не сможешь лучше или ничему не научился за эти годы. А потому, что сделал как надо.
Видел сегодня свою такую штучку...  :shu:

ben

08.04.10, 14:20:02 #24 Последнее редактирование: 08.04.10, 14:35:25 от ben
Цитата: Агностик от 08.04.10, 10:41:03
Спасибо за информацию.
О каком качестве нашей сельскохозяйственной продукции может идти речь?
Сортамент из Стали 3пс по ГОСТ 380-2005 (уголки, швеллеры, листовой, круглый прокат) изготавливают по нескольким ГОСТам на технические условия. Сортамент изготовлпенный по определенному ГОСТу на технические требование имеет разные физико-механические свойства (категорию проката, т.е. нормируемых показателей проката).
Качество наивысшее, продукция конкурентна с западными аналогами (импортозамещающая), но дешевле и приспособленая к российским условиям. Собственно этим можно гордится, и если все нормально будет с развитием завода, то задавим иностраных конкурентов ценами и качеством.

На самом деле у технике должно быть два главных показателя, надежность и функционал, остальное относится к способу производства.

На счет технического и технологического контроля, думаю следующее, в том виде как при советах это тормозит очень сильно время поступления КД на рабочее место. Еще плюс то что конструктор более интересуется производством и чаще появляется в цехе, и соответственно сразу делает чертежи, которые может изготовить производство.

pavel

Цитата: Starik от 08.04.10, 14:00:29
По моему глубокому убеждению, нормоконтроль это пережиток социализма, структура, которая была создана для того чтобы в социалистическом государстве не было безработицы...  А в отдел набрали...
Не соглашусь с Вами. Вокурат пережиток социализма, это, когда блатные родственники, никуда не годящиеся, занимаются не своим делом, а не нормоконтроль вцелом.
Цитата: Starik от 08.04.10, 14:00:29
А вот технический и технологический контроль должен быть обязательно...
А, если бы эти тети занимались техконтролем? Вы бы писали, что техконтроль - пережиток социализма?

Я, в условиях полного отсутствия всякого контроля, держал в руках чертежи молодых конструкторов. Плакать хотелось. :`(

pavel

Что же касается гордости - то то, о чем пишет sulyco у меня лично особых чувств не вызывает. А реальное чувство гордости возникло только на новой работе. Когда открываешь сайты с буржуйской аналогичной продукцией и понимаешь, что ты их всех обошел :igogo:

Агностик

     Сегодня проектные организации работают в условиях жесткой конкуренции, заказчики требуют предоставления комплекта проектной документации, оформленной в соответствии с действующими нормами и стандартами.
ГОСТ 2.111-68* НОРМОКОНТРОЛЬ Единая система конструкторской документации
Настоящий стандарт устанавливает порядок контроля в конструкторской документации норм и требований, установленных стандартами и другими нормативно-техническими документами.
Эти документы еще тоже никто не отменял
ГОСТ 2.109-73    "Единая система конструкторской документации. Основные требования к чертежам"
ГОСТ 2.106-96    "Единая система конструкторской документации. Текстовые документы"
ГОСТ 2.105-95    "Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам"
ГОСТ 2.104-68    "Единая система конструкторской документации. Основные надписи"
ГОСТ 2.103-68    "Единая система конструкторской документации. Стадии разработки"
ГОСТ 2.102-68    "Единая система конструкторской документации. Виды и комплектность конструкторских документов"
ГОСТ 2.101-68    "Единая система конструкторской документации. Виды изделий"
ГОСТ 2.004-88    "Единая система конструкторской документации. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ"
ГОСТ 2.002-72    "Единая система конструкторской документации. Требования к моделям, макетам и темплетам, применяемым при проектировании"
ГОСТ 2.001-93    "Единая система конструкторской документации. Общие положения".
Вот эта как Вы говорите тетенька, сидит и помогает молодым конструкторам правильно оформлять чертежи согласно вышеперечисленных ГОСТов. Да и чего греха таить, я с более чем тридцатилетним стажем иду к этой тетеньки за советом. Одна голова хорошо, а две лучше.
Сейчас прежде чем отправить машину заказчику, заказчик сам приезжает на предприятие и проверяет ее работоспособность. И только после подписания акта приемки, машину отгружают заказчику.
Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай.  Если мы хотим чтобы наши предприятия работали и наши продукцию приобретали, требуется:
- контроль проектирования,
- входной контроль материалов и комплектующих изделий,
- контроль за состоянием технологического оборудования,
- операционный контроль при изготовлении,
- авторский надзор за изготовлением,
- активный контроль приборами, встроенными в технологическое оборудование,
- приемочный контроль готовой продукции,
- контроль монтажа и надзор за эксплуатацией на объектах.
       Я горжусь, что у меня есть подруга "НОРМОКОНТРОЛЕР",  к которой за советом идет не только молодежь, но и главные специалисты предприятия, начальники бюро, ведущие специалисты и т.д.

Андрей Владимирович

Ещё в недавнем прошлом, когда я был ещё простым конструктором у нас произошёл один инцидент. Собралась комиссия, ведут разборки, что-зачем и почему. Высокое (на заводе) начальство рассматривает версии. И тут, самый главный из комиссии обращается ко мне - дать ответ, что-зачем и почему. Не к главным специалистам, а ко мне - простому конструктору. Вот тут и появилась маленькая подленькая гордость. Иначе назвать её не могу. Но всё-таки гордость.
В других случаях гордость - когда приходишь в цех и принимая решение никто с тобой не спорит. Или когда твоё детище работает лучше, чем завода-изготовителя. Или когда залазишь на объект - на аварийку видишь неисправность, садишься напротив неё в позу лотоса  :) и думаешь. Кто-то рядом или внизу шумит, гремит - требует кран. Ему крикнут (ну прямо как фильме "Чапаев") - Тихо! Андрей здесь и думает. Шиш тебе, а не кран! Или когда прямо на кране, а иной раз и в люльке для осмотра, делаешь два эскиза. Один сразу в работу, другой для оформления чертежа. Или когда приходишь к главному специалисту согласовать чертёж и он не глядя подписывает его. Частенько появляется (повторюсь) подленькая подлость. Но стараюсь гнать её взашей.
Во как расхвалил себя! :shu: :)
Цитата: Агностик от 08.04.10, 15:53:13
...
Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай.  Если мы хотим чтобы наши предприятия работали и наши продукцию приобретали, требуется:
- контроль проектирования,
- входной контроль материалов и комплектующих изделий,
- контроль за состоянием технологического оборудования,
- операционный контроль при изготовлении,
- авторский надзор за изготовлением,
- активный контроль приборами, встроенными в технологическое оборудование,
- приемочный контроль готовой продукции,
- контроль монтажа и надзор за эксплуатацией на объектах.
...       
Контроль проектирования - согласен. Вопрос лишь в том - кто контролирует
Авторский надзор  +
Приёмочнй контроль +
Контроль монтажа +
А остальное на мой взгляд никакого отношения именно к проектированию не имеет.

ben

Агностик, дело в том что столько контролей нужны для производства советского образца, мое личное мнение. Будущее за небольшими предприятиями, поставляющими простые узлы на более сложные конвееры. Пример вместе с импортными автопроизводителями в Россию пришли компании комплектующие конвеер. Разрывать производство с проектированием, очень неэфективно и не "гибко". Если у нас на заводе реакция на брак или улучшение 1-2 дня, то если предприятие оторвано от производителя недели.

Андрей Владимирович

Мне кажется, что Людмила Васильевна права! Особенно это касается больших и крупных КБ на больших и крупных предприятиях. Предположим, что одного их контролей нет. И факт незнания, непрофессионализма, наплевательского отношения к своей работе, молодость и неопытность или просто ошибся (недоглядел - со всяким бывает) пошёл дальше на изготовление. Например отштамповали несколько сот штук, а на сборке -  >:( или  :~8-):o - или вообще -  :box: а потом -  :i:
Особенно это актуально сейчас и в скором будущем. Вы все знаете как сейчас обстоит дело с пополнением кадров в конструктора и с преемственностью. Уходят опытные и знающие конструктора, а замена где?! И вполне может быть, что какая-нибудь тётушка работающая нормоконтролёром и поначалу ничего не смыслящая именно в этой области, с годами, проверяя множество чертежей конструкций определённого направления на соответствие ГОСТам, начинает соображать в этом (поневоле научишься). И потом, когда приходит молодой кадр - конструктор начинает учить и поправлять его именно в науке проектировать, а заодно и на знание ГОСТов и другой НТД.

Агностик

А для меня никогда не ставал вопрос, кто меня контролирует. Мне наверное посчастливилось, у меня всегда были очень грамотные начальники . Мне посчастливилось работать с талантливыми программистами, помогать внедрять им их программы в производство.
Сейчас я сама себе хозяйка и мне это очень не нравиться. Мне так хочется, чтобы у меня был начальник, защитник. И пусть бы он воевал с разработчиками АСКОНа, а я только добросовестно выполняла его поручения.
Для меня не представляет труда подойти к любому специалисту завода и попросить у него совета. Например, я совершенно не знала ничего о сварке, но когда дело коснулось о вводе в МиС электродов, сварочной порошковой проволоки и т.д. Я не выходила  с отдела главного сварщика.
А от инструментальщиков узнала, чем отличается прокат свойства 3ГП от 2ГП. И почему прокат со свойством 3ГП нельзя использовать в инструментальном производстве.
Спроектировать - это одно, а вот изготовить то, что Вы спроектировали это уже другое. Конструктор должен продумать, из какого материала будет изготавливаться заготовка, если на предприятии оборудование на котором можно изготовить спроектированную деталь и т.д. А если у него болит душа за производство, то не раз сбегает в цех и посмотрит что там к чему, поговорит с рабочим.
Рабочий день моего мужа (начальника бюро редукторостроения) начинается с того, что он с утра проходит по цехам, проверяет на  какой стадии изготовления находится тот или иной редуктор, обязательно поговори с зуборезчиками, токарями, слесарями и только после этого идет в бюро. Вот поэтому его уважают и ценят не только руководство предприятия, но и рабочие.
Надо просто добросовестно относиться к своей работе и передавать свой опыт молодежи, готовить достойную смену.

Агностик

Ответ ben.
Молодой человек, а как же тяжелое машиностроение, сталелитейное производство, конвертеры и т.д. Что все будем покупать за рубежом. Мой муж работал в Югославии на металлургическом комбинате в Зенице, на Кубе, Турции, Индии и наше оборудование как работало, так и продолжает там работать. Обидно за Державу. Ну где же Ваше достоинство, почему Вы преклоняетесь перед заграницей. У нас столько талантливой молодежи.

Jean

Людмила Васильевна, извините, но ben прав. Будующее за предприятиями с количеством персонала до 300 человек. Это проверено уже столетиями... Наше оборудование работает ,Вы правы. Но нельзя 20 лет выпускать один и тот же ряд с минимальной модернизацией. Это касается 80% отраслей.
О стали 3. На сколько я помню, ее химсостав не ГОСТируется. Это единственный дешевый вид сталей, ремонтопригодность изделий из готорого не требует спецтехнологий. Изделия из неё совершенно не требуют существующей  разветвленной структуры ГОСТирования этой бедненькой марки ,по этому  система ежегодной  её мудренизации бесит. Почему то ни одна из сталей чуть более сложного состава такому количесту изощренных издевательств не подвергается...
О профессиональной гордости... Я горжусь тем, что за последние лет 5 я перестал подпрыгивать дома после смены и бежать с утра в цех исправлять очередной глюк. Я научился выбирать для себя и своих коллег режим работы, при котором проблемы решаются в течение дня. Для меня это предмет гордости.

bergovin

08.04.10, 22:23:33 #34 Последнее редактирование: 08.04.10, 22:49:48 от bergovin
Цитата: Агностик от 08.04.10, 17:34:48
Ответ ben.
Молодой человек, а как же тяжелое машиностроение, сталелитейное производство, конвертеры и т.д. Что все будем покупать за рубежом. Мой муж работал в Югославии на металлургическом комбинате в Зенице, на Кубе, Турции, Индии и наше оборудование как работало, так и продолжает там работать. Обидно за Державу. Ну где же Ваше достоинство, почему Вы преклоняетесь перед заграницей. У нас столько талантливой молодежи.
Соглашусь с ben'он
Заметьте в каких странах работает. А как на счёт Англии, Франции, США...
К там уже вон китайцы не паряться делают то что очень дёшево и служит пару лет, и этим покорили весь мир (да и спрос постоянный - поломалось, снова покупают у них, тем самым создавая новую волну спроса и притока денег....). Не всегда требуется сверх высокая надёжность - очень часто требуется очень мобильно/оперативно выпускать новые изделия.
Я не хочу сказать что нужно именно как китайцы, я хочу сказать что нужно по-всякому.
А гордость за отечественное машиностроение не распирает, ели и есть чем похвастаться то это единичные случаи, да и то как правило на коммерческих предприятиях с небольшой численностью, где есть грамотный персонал, без отставшего от жизни балласта.

Агностик, вот вы говорите ваш муж начальник бюро редукторостроения, вот ради интереса, хоть один редуктор с применением полимеров у них есть, ну или других современных материалов, или у нас как было при Сталине так всё и осталось?

А перед заграницей (развитыми странами, мы пока ещё развивающаяся) я тоже приклоняюсь, но не кланяюсь, так как объективно наши технологии отстали от тех на много, и учится у них нужно!

PS высказал моё мнение, если оно отличается от чьего либо, просьба не пинать :)

pavel

Цитата: ben от 08.04.10, 16:30:07
...столько контролей нужны для производства советского образца, мое личное мнение...
Бред. Покажите мне хоть один веский довод в ненужности этих видов контроля. Если Вы работаете в условиях отсутствия контроля - Вы хоть раз подходили к рабочему, и говорили, что он отработал смену зря, т.к. Вы ошиблись? Вы смотрели ему в глаза? А если не один человек зря отработал, а целая бригада и не один день, а неделю? Нормоконтроль??? Случай у меня был анекдотичный. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Забыл поставить знак диаметра. Вроде бы мелочь. Только рабочие в детали вместо круглого отверстия профрезировали сквозной паз.

Цитата: ben от 08.04.10, 16:30:07
Будущее за небольшими предприятиями, поставляющими простые узлы на более сложные конвееры.
Согласен, только не в нашем долбаном государстве, где за размещение заказа на стороне, если не получат 300% прибыли, то и браться не будут. Скоро болты и гайки сами точить начнем. У буржуев на предприятиях, аналогичных нашему есть только разработка и сборка. Изготовление всех комплектующих размещаются на специализированых предприятиях. Ох как мы мечтаем о такой работе.

Starik

Уважаемые друзья. Плеснул я здесь конечно масла в огонь. Спор как костер разгорелся. Почитал все что после меня понаписали и понял. Каша или винегрет в понятиях получается. По большей части все что написали относится именно к ТЕХНИЧЕСКОМУ контролю, а вовсе не к нормоконтролю. Нормоконтроль есть служба созданная для проверки ОФОРМЛЕНИЯ документации в соответствии с требованиями ЕСКД. И это в какой то мере было необходимо в те годы когда ЕСКД только появилось и требовалось срочно обучить всех, кто связан с выпуском технической документации. ЕСКД появилось в те годы когда я учился в институте. По инженерной графике нас сразу учили по ЕСКД, но преподаватель все время делал откат, т.е. говорил, вот это сейчас надо делать так, а вот по старым стандартам это делали так то. А по многим предметам, где требовалось чертить зачастую требовали по старым ГОСТам или вообще создавали какую то невообразимую смесь. Вот чтобы быстро переломить такую дикую ситуацию на предприятиях и был придуман нормоконтроль. Но с тех пор уже минуло 40 лет. Нормоконтроль уже давно себя изжил. Если следовать логике его существования, то давайте заведем на предприятии штатную единицу, которая будет проверять всю документацию на предмет грамматики. Ведь не для кого не секрет, что пишем то мы все далеко не грамотна. Почитайте даже наш форум. Грамматические ошибки у нас можно вагонами вывозить. В документации, конечно, поменьше, но тоже хватает. Вот я и считаю, что конструктор ДОЛЖЕН ОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ ПО ЕСКД. Точно так же как ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПИСАТЬ ГРАМОТНО. Поэтому я считаю, что проверять на соответствие требованиям ЕСКД вполне может тот же человек, который осуществляет ТЕХНИЧЕСКИЙ контроль. Во всяком случае замечание типа: «Вот это в чертеже не соответствует ГОСТу», у нас равноценно замечанию: «Координаты отверстий вот в этой и этой детали не совпадают, и по этой причине изделие не соберется».
Касательно обучения молодых конструкторов, это проблема проблем. И поверьте мне, касательно моей специальности, правильно разместить отливку в пресс-форме, определить линию разъема, грамотно расчленить оформляющие детали на матрицы, пуансоны, вставки, знаки, ползуны и прочее не поможет никакой нормоконтролер. И научится этому просто разглядывая чужие чертежи, увы, невозможно.
Уважаемый pavel, вам я просто сочувствую. Ваша ситуация, это издержки маленьких и очень маленьких предприятий, за которые ратует уважаемый ben. Я был в подобной ситуации на предыдущем месте работы. Там я был и Главным конструктором, и просто конструктором, и чертежником, и копировщиком и все в одном лице. Слава Богу до кучи мастером быть не пришлось.
ЦитироватьСейчас я сама себе хозяйка и мне это очень не нравиться. Мне так хочется, чтобы у меня был начальник, защитник. И пусть бы он воевал с разработчиками АСКОНа, а я только добросовестно выполняла его поручения.
А Вас, уважаемая Агностик, прошу простить меня. Я Вам сочувствую еще больше чем уважаемому pavel. Ваше мнение, на мой взгляд, это мнение забитой домохозяйки, мнение рабыни, а не ТВОРЦА и СОЗИДАТЕЛЯ. Еще раз прошу простить меня, но таково мое мнение.

Агностик

 Доброе утро господа коллеги!
Сначало отвечу Ивану Аьбертовичу
«Будующее за предприятиями с количеством персонала до 300 человек. Это проверено уже столетиями».
Как предприятие с таким количеством человек сможет выпускать машины непрерывного литья заготовок, конвертеры, металлообрабатывающие станки и т.д. Или все это мы будем закупать за границей в Китае?
   Теперь мне понятно, почему на форуме не поднимаются вопросы об актуальности справочников МиС, библиотеки стандартных изделий (БСИ), вопросы по программам «Система материального нормирования» и т.д. Вам это просто не нужно.

"О стали 3. На сколько я помню, ее химсостав не ГОСТируется".

ГОСТ 380-2005 Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки.
Настоящий стандарт распространяется на углеродистую сталь обыкновенного качества, предназначенную для изготовления горячекатаного проката: сортового, фасонного, толстолистового, тонколистового, широкополосного и холоднокатаного тонколистового, а также слитков, блюмов, слябов, сутунки, заготовки катаной и непрерывнолитой, труб, поковок и штамповок, лент, проволоки, метизов и др.
Все марки стали перечислены в пункте 3.1, химсостав на стали пункт 4.1 в таблица № 1 стр 2.
Сталь 3пс изготавливается еще кроме ГОСТ 380-2005 по ТУ  302.02.988-92, но уже с другим химсоставом.

Отвечаю bergovin, извините, но ни имени, ни отчества Ваших не знаю.
«Заметьте в каких странах работает. А как на счёт Англии, Франции, США...
К там уже вон китайцы не паряться делают то что очень дёшево и служит пару лет, и этим покорили весь мир (да и спрос постоянный - поломалось, снова покупают у них, тем самым создавая новую волну спроса и притока денег....).»

Работает наше оборудование во многих странах уже больше тридцати лет и менять его на другое они не собираются.
Да и Вы, наверное, когда идете в магазин покупаете себе обувь из Германии, Финляндии, а не китайскую.

"А гордость за отечественное машиностроение не распирает, ели и есть чем похвастаться то это единичные случаи, да и то как правило на коммерческих предприятиях с небольшой численностью, где есть грамотный персонал, без отставшего от жизни балласта."

Меня гордость за отечественное машиностроение тоже не распирает, тем более что за последние годы у нас уже несколько хозяев сменилось. Сливки снимут и в кусты.
Это кого вы считаете балластом, если не секрет?
Да пришли сейчас на предприятия молодые ребята, которые умеют быстро чертить в компасе (быстрее, чем те, кому больше сорока лет). Но надо не только уметь чертить, но надо знать еще что чертить, а для этого надо много учиться набираться опыта. А большинство даже не знают, что такое ГОСТ на сталь, ГОСТ на сортамент, ГОСТ на технические требования, чем они друг от друга отличаются. Что существует сортамент, в котором не указывается марка материала. И не удивляться, что такое оказывается, бывает. Что каждое свойство, прописанное в экземпляре сортамента, это физико-механические свойства сортамента, от которых зависит качество продукции, и что немаловажно стоимость сортамента.
Вы ведь программист и прекрасно знаете, что все Асконовские программы связаны между собой. Нет в МиСе какого сортамента, материала,  внесли в чертеже вручную, в Лоцмане ошибка. Нет в МиСе свойства плотность на материал, вес детали в 3D не посчитается и т.д.
О муже, если б он был плохим редукторщиком, к нему не обращались за советом с других предприятий, и не заказывали разработать тот или иной редуктор, а покупали бы готовые, которые значительно дешевле.  Извините, если кого обидела, видит бог не хотела.
С уважением Скрей Людмила Васильевна

Агностик

"А Вас, уважаемая Агностик, прошу простить меня. Я Вам сочувствую еще больше чем уважаемому pavel. Ваше мнение, на мой взгляд, это мнение забитой домохозяйки, мнение рабыни, а не ТВОРЦА и СОЗИДАТЕЛЯ. Еще раз прошу простить меня, но таково мое мнение."
Не надо меня жалеть, какое счастье, что этого сообщение, не видит мой сын. Когда мы впервые приехали с сыном в Коломну, и секретарь сообщил разработчикам по телефону, что приехали представители ОРМЕТО ЮУМЗ. Даже в предбаннике было слышно, как сотрудники офиса передавали друг другу "Приехала". И как потом сказал Антонов: "Людмила Васильевна, мы думали, что вы бой баба, а оказалось вполне приличная грамотная женщина, с которой можно плодотворно решать вопросы". Да я бываю резкая, несдержанная, но всегда добиваюсь нужного результата. Такой меня научили быть программисты, с которыми я работала в САПРе. В силу сложившихся обстоятельств я осталась на предприятии одна из САПРовцев, многие ушли с предприятия в знак протеста. Было принято решение работать только по Асконовским программам и все наши наработки положить на полку, а некоторые были даже сознательно уничтожены, в том числе и прекрасный справочник Материалы и Сортаменты разработанный нашим программистом Хусаиновым. Мне пришлось вернуться на работу только по одной причине, временно приказом по заводу ведущим справочника МиС был назначен мой сын, молодой специалист. Расчет был сделан правильный, не одна мать не бросит своего ребенка в омут головой. Сейчас он вернулся на свою основную работу конструктором, а мне дали в помощники молодого грамотного программиста, которому через годик я сплавлю МиС версию три, выпуска которого мы так ждем, БСИ и спокойно буду сидеть дома.

Starik

Я Вас не жалею, а сочувствую Вашему положению. Вы же сами сказали, что хотите, чтобы кто то, ну типа "НАЧАЛЬНИК" командовал бы Вами, А Вы бы только выполняли его приказания. Вроде так. Ну вот этому я и сочувствую, ибо в этом я вижу добровольный отказ от собственного "Я", по крайней мере в работе. Вот это и есть мнение рабыни. А положение раба я считаю унизительным, поэтому Вам и сочувствую.