Профессиональная гордость и совесть

Автор Андрей Владимирович, 07.04.10, 10:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитата: fey_ka от 06.04.10, 12:08:35
Везёт, однако... эт я про контроль...
Мне кажется, что профессиональная гордость и совесть лучший контролёр, как бы это не звучало старомодно.. Ну а нормоконтроль нужен (на мой взгляд) если конструктор-профессионал что-то забудет. Ну или для новичков.

fey_ka

К тому же сделанная на совесть работа (проект) позволяют лучше спать!!! :-\

fey_ka

Просто бывает нормоконтролёр которому ты по каким-то причинам не симпатичен... а проект срочный... а ты сдал и ждёшь-ждёшь проверки, а потом ещё день со штангелем в руках и болью в сердце доказываешь, что толщина линий соответствуют ГОСТу... вот такая грустная история... :-)))

Андрей Владимирович

Цитата: fey_ka от 07.04.10, 12:12:23
...
а потом ещё день со штангелем в руках и болью в сердце доказываешь, что толщина линий соответствуют ГОСТу... вот такая грустная история... :-)))
Взял штанген и комп под мышку и к нормоконтролёру. Пусть сам меряет толщину линий на мониторе! :)

ben

Цитата: fey_ka от 07.04.10, 12:12:23
Просто бывает нормоконтролёр которому ты по каким-то причинам не симпатичен... а проект срочный... а ты сдал и ждёшь-ждёшь проверки, а потом ещё день со штангелем в руках и болью в сердце доказываешь, что толщина линий соответствуют ГОСТу... вот такая грустная история... :-)))
Эх если бы у нас производство тормозили бы из-за нормоконтроля и др всяких проверок, были бы мы как в совдепе предприятия.
Сам сделал, шефу показал, начальнику производства отдал. С утра подумал, вечером уже металл готов.  А без ГОРДОСТИ и СОВЕСТИ, можно и люлей вечером получить, если в металле что то не так получится.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 07.04.10, 13:01:45
Взял штанген и комп под мышку и к нормоконтролёру. Пусть сам меряет толщину линий на мониторе! :)
Так ведь не факт что настройки отображения линий на мониторе и на плотере настроенны на равную толщину :)
ЗЫ пользуемся КАДом и никаких проблемм с толщиной линий - вся ответственность на КОМПАСе и программистах которые за него отвечают :)

fey_ka



Работу свою часто в металле видите??? Я как не приду в цех, там такое состряпают - мама дорогая хоть головой об стену.. обидно до слёз... :`(

Андрей Владимирович

99% своей работы вижу в металле. Если что не так, то не приму по акту. Изготовители знают об этом, поэтому всё делают по проекту.

fey_ka

У нас бооольшое госпредприятие, работаем немного не так. Хотя на особо важные проекты(сборка какая-нибудь) бывает вызывают конструктора, но ооооооочень редко.
Я так понимаю чем короче цепочка(придумал-сделали), тем лучше результат!!!

Андрей Владимирович

Цитата: fey_ka от 07.04.10, 15:34:58
...
Я так понимаю чем короче цепочка(придумал-сделали), тем лучше результат!!!
Скорее всего зависит от звеньев в этой цепочке. Если цепь из 3-х звеньев, но все "бракованные" - антипрофессионалы, то и короткая цепь будет плоха. А если цепь из 20 звеньев, но из которых 15 с профессиональной совестью, то работу остальных 5-и исправят.

fey_ka

Думаю здесь ключевое слово "государственное", у некоторых людей это синоним - ничьё. А кто за "ничьё" радеть будет?

Андрей Владимирович

Цитата: fey_ka от 07.04.10, 15:55:25
... А кто за "ничьё" радеть будет?
Смотри название топика!  :)

Агностик

Не ошибается тот, кто не работает!
По всей вероятности у каждого из вас за плечами большой опыт работы . Но в последнее время НТД так часто меняются, что уследить за изменениями в ГОСТах очень трудно. Вот здесь на страже и стоит нормоконтролер, который в первую очередь помогает молодым  специалистам только что пришедшим на предприятие. У ведущих специалистов, как правило, не хватает времени на их обучение, особенно когда идет выдача заказа. Так пусть лучше ошибки увидит нормоконтролер и молодой специалист их исправит, чем будет слушать ... рабочего в цехе, затем непосредственно своего начальника и бегать с картой замены.  Все мы были когда то молоды, и кто-то нас учил. А вот когда рассматривается тендер, то там заказчики и на толщину линий  смотрят, и на сортамент и материал , из которого он изготавливается. Конструкцию для севера, у которой заложен листовой прокат 12 категории, даже рассматривать не будут. И плакал ваш проект горькими слезами.

Андрей Владимирович

Цитата: Агностик от 07.04.10, 16:02:31
Не ошибается тот, кто не работает!
По всей вероятности у каждого из вас за плечами большой опыт работы . Но в последнее время НТД так часто меняются, что уследить за изменениями в ГОСТах очень трудно.
...
В последнее время если и есть изменения, то их в 99% случаев сводится к "заменить е на ё"  :)
Цитата: Агностик от 07.04.10, 16:02:31
...
Вот здесь на страже и стоит нормоконтролер, который в первую очередь помогает молодым  специалистам только что пришедшим на предприятие.
...
Цитата: Андрей Владимирович от 07.04.10, 10:31:18
... Ну а нормоконтроль нужен (на мой взгляд) если конструктор-профессионал что-то забудет. Ну или для новичков.

Цитата: Агностик от 07.04.10, 16:02:31
...
А вот когда рассматривается тендер, то там заказчики и на толщину линий  смотрят, и на сортамент и материал , из которого он изготавливается.
...
Может быть я ещё мало заказчиков видел, но ещё не разу не встречал такого, который бы на толщину линий обращал внимание!  :)
Цитата: Агностик от 07.04.10, 16:02:31
...
Конструкцию для севера, у которой заложен листовой прокат 12 категории, даже рассматривать не будут. И плакал ваш проект горькими слезами.
А проверять категорию проката на соответствие климатическому исполнению - это уж извините, нормоконтроль к этому не имеет никакого отношения!!! Это прерогатива ведущего или начальника КБ!

Агностик

Позвольте не согласиться. ГОСТы сейчас  не "заменить е на ё", а в них все с ног на голову ставиться. Посмотрите ГОСТ 2590, 2591, 103, ГОСТы на цветнину (листы, пластины, ленты), сейчас сходу не скажу номера.Там новое обозначение точности, новые типоразмеры и т.д. Слава богу, что вы такой грамотный ведущий, а  вот у нас нормоконтролер знает категорию проката на соответствие климатическому исполнению лучше многих молодых ведущих. Иногда заказчик в своем проекте закажет такой сортамент, который никогда ни по какому ГОСТу, ни любому другому НТД не изготавливается. А конструктор упрется создайте мне такой сортамент в МиСе, он нужен заказчитку. Я обычно говорю, а если у ВАС рухнет конструкция, или вал не выдержит нагрузку, кто отвечать будет, заказчик или вы разработчики. За последнии два года полностью переработано более шестнадцати ГОСТов на сортамент, материалы

Jean

Нормоконтроль нужен чтобы избежать бардака в документации, не более.Как ГАИ для правил дорожного движения - все учили и все нарушают... И старые спецы особенно. Совесть тут не при чем.

pavel

Цитата: fey_ka от 07.04.10, 15:34:58
Я так понимаю чем короче цепочка(придумал-сделали), тем лучше результат!!!
Работал на разных предприятиях. С разными "цепочками". Сейчас цепочка состоит из одного меня. Сам разработчик, сам мастер в цехе, сам разрабатываю методику приемки и указываю ОТК, что смотреть. И так я мечтаю о тех временах, когда мои чертежи проверяла куча народу. Ведь безошибочных людей, как и бессмертных не бывает. Даже у самых матерых спецов никогда не получется самого себя проверить на 100%. Любому человеку не свойственно видеть свои ошибки. Такова уж его природа.

И так больно бывает видеть свои ошибки, воплощенние в метале. Не за металл конечно. Людской труд жалко. Сталкивался с таким неоднократно. Переживаешь больше рабочих. Спасает только хорошее отношение к тебе трудового люда. Успакаивать начинают, мол всякое бывает. А порой думаешь, что сейчас соберуться и набьют тебе морду.

Так что совесть то она лучший контролер, но ее одной, как ни крути недостаточно.

ben

Конечно проверять должны, НО не так когда ты сегодня на чертил и пока все проверят проходит несколько недель. Если производство организованно гибко (маленькие партии, универсальное оборудование), то оперативно можно реагировать на ошибки и брак. Ну а когда вопрос стоит о тысячных сериях, то тут нужно все заранее продумывать (нормоконтроли там, технологическая подготовка).

Видел итальянские чертежи, хотелось плакать, ни допусков, куча размеров на все, НО они же делают нормальную продукцию, и им не мешает тот же норма контроль. У чертежа должно быть одно свойство - ЧИТАЕМОСТЬ, а все остальное уже мелочи.

Агностик

Читаемость чего, уточните, пожалуйста?
С вашей документацией (чертежом) работают:
1.Технолог, который пишет технологию на деталь.
2.Материалист, который заказывает сортамент, из которого должны сделать вашу деталь.
3.Рабочий, который изготавливает деталь.
4. Контролер, который проверяет, точность изготовление детали и выполнение технических требований чертежа.
5. И служба безопасности, если таковая есть у Вас на предприятии.
С последней шутки плохи, недай бог Вы закажите не тот материал, или Вам закупят по карте замены не тот, а Вы неразобравшись подписали карту замены. Премии месяца два как минимум не видать.

ben

Цитата: Агностик от 08.04.10, 09:18:43
Читаемость чего, уточните, пожалуйста?
С вашей документацией (чертежом) работают:
1.Технолог, который пишет технологию на деталь.
2.Материалист, который заказывает сортамент, из которого должны сделать вашу деталь.
3.Рабочий, который изготавливает деталь.
4. Контролер, который проверяет, точность изготовление детали и выполнение технических требований чертежа.
5. И служба безопасности, если таковая есть у Вас на предприятии.
С последней шутки плохи, недай бог Вы закажите не тот материал, или Вам закупят по карте замены не тот, а Вы неразобравшись подписали карту замены. Премии месяца два как минимум не видать.
1. У нас не пишется техпроцесов (это очень долго, нет гибкости процесса).
2. Материалы заказывает начальник производства, который и принимает от нас КД.
3. Рабочим как правило достаточно инфы для изгтовления, больше половины заготовки делается на ЧПУ.
4. Контролерами проверяется функционал изделия, то есть главное чтобы изделие, которое которое покупает потребитель, соответвовало его ожиданиям. Мерять размеры начинают только если идет явный и системный брак.
5. Эти у нас вообще к производству ни имеют отношения.

Стоит отметить что у нас сельскохозяйственое машиностроение, а не космическое, Поэтому допустим 90% материала это Ст3пс.