Профессиональная гордость и совесть

Автор Андрей Владимирович, 07.04.10, 10:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Агностик

Я просто хочу снять с себя ту огромную ответственность, что лежит сейчас на моих плечах.

ben

Вообще приводя пример с зарубежными предприятиями, я только хотел сказать что организация производства в машиностроени устарела. Нужно принципиально пересматривать отношение к менеджменту на старых заводов. Проще порой создать заново, чем "сломать"  наследие советов. В моей коороткой карьере уже было два завода сельхозмашиностроение, и если старый существует в той или иной форме с дореволюционных времен, а текущее предприятие создано с нуля за 10 лет. Pavel, поверьте, если бы тратилось столько времени на контроль, который вы предлагаете, не было бы такого скочка в развитии, люди в цехах работали по эскизам, но все равно это была и есть достойная техника.

Еще раз про ст3. Агностик, когда то в СССР решили механизировать с/х количеством, и не качеством, а количеством, придумали такое понятие как "сельскохозяйчтвенные стали", легированые просто не допускались в отрасль. Вот и проектировали соответственно с 4-5 кратными запасами, со временем это оправдало себя.

Примущество использования стали общего назначния:
1) вопрос цены, дешево;
2) вопрос поставок, можно всегда найти нужный сортамент, можно заменить одну марку на другую (Ст3сп, на Ст3пс, допустим), можно всегда организовать стабильность поставок ввиду распространености материалов.
3) несложные и недорогие технологии производства.

AlexA

ben, многократный запас прочности подразумевает и значительно больший вес конструкции, а это в свою очередь потребует применения более мощных двигателей, что само по себе дороже, такие двигатели потребуют больше топлива и вроде бы очевидное преимущество
Цитата: ben от 09.04.10, 15:00:26
...
1) вопрос цены, дешево;
запросто может исчезнуть, а эксплуатация такой техники может выйти дороже.

bergovin

Цитата: ben от 09.04.10, 15:00:26
Вот и проектировали соответственно с 4-5 кратными запасами, со временем это оправдало себя.
ben, вы действительно считаете что это оправдывает себя сейчас?

ben

Ну большие  запасы прочности в с/х машиностроении это общемировая тенденция.
Цитата: AlexA от 09.04.10, 15:37:42
ben, многократный запас прочности подразумевает и значительно больший вес конструкции, а это в свою очередь потребует применения более мощных двигателей, что само по себе дороже, такие двигатели потребуют больше топлива и вроде бы очевидное преимущество
запросто может исчезнуть, а эксплуатация такой техники может выйти дороже.
AlexA Я думаю вы плохо представляете что такое сельхозмашины в общем. Наши машины не тяжелее импортных. При зерноочистки много энергии тратится на технологический процесс, а не на массу конструкции. Если брать сеялки, то там они вообще практически приводятся сами от себя, а только лишь разряжение создается от ВОМ трактора. И еще про вес, много неответвеных элементов, грубо говоря "металических сварных коробов", смысл туда гнать хорошую сталь.

Цитата: bergovin от 09.04.10, 15:50:43
Цитата: ben от 09.04.10, 15:00:26
Вот и проектировали соответственно с 4-5 кратными запасами, со временем это оправдало себя.
ben, вы действительно считаете что это оправдывает себя сейчас?
ага, полностью, это надежно. Возьмите атомбили и нагрузку на колеса, ее невозмождно смоделироть и она не предсказуема. Сеялка работает одну-две недели в год агросроки жеткие, и если она сломается то крестьянин потеряет большие деньги. Поэтому с/х машины, работающие на земле должны быть "неубиваемые".

bergovin

09.04.10, 16:44:37 #45 Последнее редактирование: 09.04.10, 17:03:25 от bergovin
Цитата: ben от 09.04.10, 16:36:55
Сеялка работает одну-две недели в год агросроки жеткие, и если она сломается то крестьянин потеряет большие деньги. Поэтому с/х машины, работающие на земле должны быть "неубиваемые".
А вы про запас, я не так понял, думал что вы имели ввиду что оправдано применение дешовых стелей, с большим запасом так это согласен, вот только с надёжностью у нас всёже проблеммы.
У нас вот недавно (года 3-4 назад) с МТЗ по стране целая проблемма была, выпускали нновые трактора, всё вроде пучкуом, пока не стали ставить сдвоенные колёса - тракторы попалам стали лопаться, пока отливку на 2 мм не утолщили

А вот с весом с/х техники не соглашусь, в комбайнах например, вес у наших зашкаливает (тоны на 3), а если посчитать соотношение сколько приходится кВт на 1 кг, так наши совсем проигрывают.  В современных сеялках же масса наоборот играет положительную роль (в разумных пределах), только она концентрируется на прикатывающем катке, и сошниках, что позволяет им не болтаться как сопли а заделовать семена как положено.

Jean

Цитата: bergovin от 09.04.10, 16:44:37
А вот с весом с/х техники не соглашусь, в комбайнах например, вес у наших зашкаливает (тоны на 3), а если посчитать соотношение сколько приходится кВт на 1 кг, так наши совсем проигрывают. 
Согласен ben. Соотношение массы  требуемого тягового усилия сопротивление среды превращает лишние 40% перевеса в фикцию. В конвейерном оборудовании магистральные интерроловские ковейера в среднем на 10% тяжельше наших. И вообщето меня несколько забавляет эта странная борьбв с "лишним весом" когда для облегчения изделия применяют материалы или обработки удорожающие изделие  на порядок.

Агностик

Ответ ben
1.Стали 3 Вы не найдете ни в одном справочнике, ни в ГОСТе.
2.При покупке любой техники, включая сельскохозяйственную покупатель  смотрит на дизаин изделия, габариты, мощность и материал из которого изготовлена данная техника.
3.Если ваше изделие изготовлено из сортамента  по ГОСТу 535  на технические требования из стали 3сп без гарантии свариваемости, а само изделие состоит из сварных частей, без проверки на ударную вязкость после механического старения (категория 5) такое изделие лучше не покупать. Оно очень быстро выйдет из строя.
На что и расчитывают сейчас наши изготовители.
Вообщето я рассматриваю вопрос шире. Базовый вариант справочника МиС (все серьезные предприятия уже давно переработали и сделали актуальным).  БСИ без помощи разработчиков мы переработать и сделать актуальным к сожалению не можем.  Мелким организациям актуальный справочник не нужен и так сойдет (живем одним днем).  Как быть со студентами, которые придут работать на серьезные предприятия, а не на предприятия однодневки. Они познают програмные продукта Аскона и пользуются неактуальными справочникам, считая их идеальными согласно рекламе. А потом им говорят, чему Вас только в институте учили, на клавиши только нажимать умеете.

ben

Цитата: Агностик от 09.04.10, 19:02:26
Ответ ben
1.Стали 3 Вы не найдете ни в одном справочнике, ни в ГОСТе.
Я ни где не писал сталь 3, только Ст3
Цитата: Агностик от 09.04.10, 19:02:26
Ответ ben
2.При покупке любой техники, включая сельскохозяйственную покупатель  смотрит на дизаин изделия, габариты, мощность и материал из которого изготовлена данная техника.
Сельскохозяйственную технику берут по двум причинам, отзывы и цена, у плохого изделия не будут хорошой цены и хороших отзывов. Насчет габаритов, ну взять "металическую коробку" (большинство зерноочистки), где 80-90% листовой прокат, лист 1 или 1,5 не сыграют на габарит. по поводу почвообрабатывающих машин то тут ширина захвата и функцыонал. На мощность действительно смотрят, чем меньше мощность, тем дешевле эксплуатация. И наконец материал, вы когда нибудь видели что припокупке машин можно было узнать хоть что-то про материал без доп иследования, они же с покрытием, если у меня отбойник из 65Г, то оцинкованые он также выглядит как и простая шайба из Ст3.
Так вот, как я писал выше, показателя два, надежность и функциональность, остальное не придает клиентских качеств изделий и мне без разницы если прикрычеваемый щиток из Ст3пс или Ст3кп, он просто должен выполнять свою функцию.
Цитата: Агностик от 09.04.10, 19:02:26
Ответ ben
3.Если ваше изделие изготовлено из сортамента  по ГОСТу 535  на технические требования из стали 3сп без гарантии свариваемости, а само изделие состоит из сварных частей, без проверки на ударную вязкость после механического старения (категория 5) такое изделие лучше не покупать. Оно очень быстро выйдет из строя.
На что и расчитывают сейчас наши изготовители.
те кто на это расчитывал, во всяком случае половина, в кризис оказались в огромных убытках.

И на последок, не верю ни АСКОНу ни Анурьеву,признаю ГОСТ, аторитетные теманитические пособия (не учебники). Скажу про стариков, большенство не хочет поменять подход к проектированию, они застряли в 80-х, и пользуются Компасом как программой для рисования. Молодежи нужно больше устраивать практики по работе со старой документацией, все равно в голове много останется. В свое время на старой работе готовил кучу чертежей (переводил с бумаги в цифровой вид) на аутсорсинг, очень полезный опыт.

Агностик

И на последок, не верю ни АСКОНу ни Анурьеву,признаю ГОСТ, аторитетные теманитические пособия (не учебники)».
Посмотрите ГОСТ 380-2005. Там нет Ст3. Лекцию читать не буду, сам грамотный.
«СТАРИКИ», а Ваших родителей Вы тоже так зовете?
А причина может быть только одна, Вы молодой уверенный в своих знаниях специалист. Рядом с Вами работает «Старик»  у которого оклад больше Вашего, да и опыта побольше, так вот этого «старика» во чтобы то ни стало надо ...    Простите, но у большинства молодежи именно такой взгляд на жизнь, наберитесь опыта и у вас все будет и деньги, и уважение окружающих Вас сотрудников.  Простите пожалуйста если обидела, но одно время мой сын тоже болел подобной болезнью (слава богу в более легкой форме). Теперь  поработал, понял что многого чего не знает, да еще когда родная мамочка носом потыкала в ГОСТы, когда занимался МиСом и папа спец своего дела. Поездил по командировкам, пообщался с разработчиками АСКОНа  и понял что учиться ему еще и учиться.  Сейчас не смотря на свои двадцать восемь  лет уже конструктор первой категории, но трезво оценивает свои знания. К стати в Японии к старикам относятся с очень большим уважением особенно на предприятиях. 

ben

Цитата: Агностик от 10.04.10, 09:25:09
И на последок, не верю ни АСКОНу ни Анурьеву,признаю ГОСТ, аторитетные теманитические пособия (не учебники)».
Посмотрите ГОСТ 380-2005. Там нет Ст3. Лекцию читать не буду, сам грамотный.
«СТАРИКИ», а Ваших родителей Вы тоже так зовете?
А причина может быть только одна, Вы молодой уверенный в своих знаниях специалист. Рядом с Вами работает «Старик»  у которого оклад больше Вашего, да и опыта побольше, так вот этого «старика» во чтобы то ни стало надо ...    Простите, но у большинства молодежи именно такой взгляд на жизнь, наберитесь опыта и у вас все будет и деньги, и уважение окружающих Вас сотрудников.  Простите пожалуйста если обидела, но одно время мой сын тоже болел подобной болезнью (слава богу в более легкой форме). Теперь  поработал, понял что многого чего не знает, да еще когда родная мамочка носом потыкала в ГОСТы, когда занимался МиСом и папа спец своего дела. Поездил по командировкам, пообщался с разработчиками АСКОНа  и понял что учиться ему еще и учиться.  Сейчас не смотря на свои двадцать восемь  лет уже конструктор первой категории, но трезво оценивает свои знания. К стати в Японии к старикам относятся с очень большим уважением особенно на предприятиях.
Для меня это формальность, Ст3 - общие название для группы сталей, лезу в ГОСТы когда припрет. Некоторые "старики" у нас получают меньше, имено из-за своей упертости и не гибкости (очень медленые и не хотят менятся).
Родителей зову дедом с бабкой, причем давно уже.

У меня нет каких-то "болезней" и предубеждений, у меня не завышенная самооценка, если надо я иду спрашивать без стеснения. Меня на старой работе тоже вот так вот, ты не опытный сиди чертежи перерисовывай, конечно может годам к 30 доверят что то сделать. А тут пришел сразу, навалили так что сломатся можешь, а делать надо, и наче попросят освободить место. Считаю, что конструкторские категории должны были уйти в прошлое вместе с кульманами. А конструктор должен быть не только проектировщиком но менеджером своего проекта, будущее за уневерсальными специалистами. Общался с одним заводом не мпомню что за завод, говорю в цехе когда был, в ответ типа зечем есть технологи. Ну это же не годится ни куда.

Сына отпустите пусть сам себя делает, а то я так понял он под жесткой опекой.

Urik

Цитата: ben от 10.04.10, 09:54:56
... А конструктор должен быть не только проектировщиком но менеджером своего проекта, будущее за уневерсальными специалистами. ...
Абсолютно с Вами не согласен. Каждый человек принесет много пользы, будучи употреблен на своем месте. Конструктор должен конструировать, менеджер - продавать, директор - руководить. Чтоб быть универсальным, учится придется не один десяток лет (и, скорее, даже не два). Универсальный специалист - хорошо, но, боюсь, когда уровень его универсальности достигнет должного показателя, о работе уже речи идти не будет. Скорее встанет вопрос о проводах на заслуженный(?) отдых ;)

Агностик

Уважаемые коллеги! Извините меня,  пожалуйста, если я кого то, обидела. На форуме меня интересуют темы, справочник МиС , библиотека стандартных изделий БСИ, программа «Система материального нормирования», «Расчет режимов резания».  Все эти программы связаны со справочником МиС.  И меня очень удивляло, почему на форуме не поднимается вопрос об актуальности справочников. И только пообщавшись в этой теме, все встало на свои места. Каждое предприятие работает по своей отлаженной схеме и каждый выкручивается, как может.
Но ведь мы все грамотные люди, имеем высшее образование и в конце концов должны понимать чем сталь Ст3кп, отличается от стали Ст3пс. Что не существует стали Ст3кп2. Каждое свойство в сортаменте (буква, цифра) это определенные физико- механические свойства сортамента, цена в конце концов. Прокат сталь 09Г2С 3 категория по ГОСТ 19281 нельзя использовать для продукции северного исполнения. Если у Вас сварная конструкция надо заказать прокат с гарантией свариваемости иначе будут проблемы при сварке. Ведь все это должен предусмотреть конструктор в своей документации. А мы ругаем тетеньку нормоконтролера, которая увидела эти ошибки и заставила поправить в чертеже.
По поводу сына. Он в совершенстве знает МиС, прекрасно знает по каким ГОСТам нельзя применять стандартные изделия в БСИ , время от времени помогает мне разобраться с тем или иным стандартным изделием в БСИ (для меня это пока все в новинку, особенно подшипники). На семейном совете было принято решение, что для него будет лучше, если он будет развиваться как конструктор, а не сидеть наполнителем справочников в Асконовских программах.
И все таки меня интересует, ну работают ли у какого нибудь на предприятии программы «Система материального нормирования» и «Расчет режимов резания».   

YNA

Уважаемая Людмила Васильевна.
Может не много не в тему вопрос, но раз вам интересна судьба МИС, то выскажусь. Поскольку Вы непосредственно связаны с разработкой этой библиотеки то посодействуйте пожайлуста скорейшему разрешению проблемы её совместимость с ОС Vista/Windows 7 а то у меня получилась ситуация "Видит око да зуб не ймёт". Даже не о себе говорю а просто жизненный случай: шеф попросил поставить 11-й компас типа посмотреть что это такое. Открываю его ноут и вижу что кроме него там ещё два пользователя: его жена и дочка. Представляете в какую пренеприятнейшую ситуацию я попаду если поставлю ему вместе с компасом библиотеку МИС. А без неё Компас что машина без бампера. Если нужны какие то подробности проблемы то они здесь: запрос 78065 от 16.09.2009, запрос 79756 от 28.12.2009, номер записи в БОиП 44316.

Но а теперь возвращаясь к основной теме скажу в краце: благое дело делаете, кто бы чего не говорил. Надо же кому то поддерживать традиции, скажем так обобщённо, технической грамотности!

Агностик

10.04.10, 15:11:33 #54 Последнее редактирование: 11.04.10, 11:51:39 от Администратор
Мне б самой дождаться третьей версии. Проблем по самое нехочу с МиС 1.3. А ВЫ свяжитесь с ___. Может помогут Вашему горю. Только боюсь на третью версию Вы не успеете. Нам с кодификатором и то только в четвертой обещают разобраться. А он ох как нужен для связи с программой 1С.

ben

Цитата: Urik от 10.04.10, 12:35:29
Абсолютно с Вами не согласен. Каждый человек принесет много пользы, будучи употреблен на своем месте. Конструктор должен конструировать, менеджер - продавать, директор - руководить. Чтоб быть универсальным, учится придется не один десяток лет (и, скорее, даже не два). Универсальный специалист - хорошо, но, боюсь, когда уровень его универсальности достигнет должного показателя, о работе уже речи идти не будет. Скорее встанет вопрос о проводах на заслуженный(?) отдых ;)
Хм, а ктоже тебе мешает самосовершенствоваться,  ;) если ждать что тебе знания принесут на "тарелочке подогретами" как в институте, то да тут до пенсии можно учится.

Urik

Цитата: ben от 10.04.10, 18:25:13
Хм, а ктоже тебе мешает самосовершенствоваться,  ;) если ждать что тебе знания принесут на "тарелочке подогретами" как в институте, то да тут до пенсии можно учится.
Как раз против самосовершенствования я ничего не имею. Просто я считаю, что самоусовершенствованный до менеджера конструктор хуже, чем менеджер, так сказать, "традиционного изготовления". Если считаете, что это не так, просто поменяйте местами профессии в предидущем предложении ;) Я говорил про это:
Цитата: ben от 10.04.10, 09:54:56
...будущее за уневерсальными специалистами. ...
Что значит "универсальный"? Если "и швец, и жнец, и вообще п...ц", то читай учиться, учиться и учиться. Про что и сказал. А если везде по чуть-чуть, то считай нигде ни чего.

Администратор

Уважаемая Людмила Васильевна!

1. Прошу Вас не вводить коллег в заблуждение относительно степени Вашего влияния на разработку Корпоративного Справочника Материалы и сортаменты. Пусть Ваши отношения с подразделением разработки останутся Вашим личным мифом; в Форум транслировать его не надо.

Люди, начитавшись Вас, просят «посодействуйте пожайлуста скорейшему разрешению проблемы» и сообщают номера запросов — это абсурд.

2. Насколько я помню, Вы пока не являетесь руководителм АСКОН. Поэтому, пожалуйста, не устанавливайте самовольно порядок обращения пользователей в компанию.
Все, как и прежде, пишут в Службу технической поддержки. Если кого-то из пользователей надо «состыковать» с разработчиками напрямую — это решают специалисты АСКОН, а не Вы.

3. Прямой контакт с разработчиками предоставлен вашему предприятию не для того, чтобы Вы направо и налево «сливали» служебную информацию (например, конфиденциальные контактные данные). Еще раз попрошу Вас действовать строго в рамках Ваших полномочий, дисциплины и деловой этики.

Спасибо за понимание.

Это сообщение, как всегда, для Вашего сведения, а не для продолжения дискуссии.

bergovin

Цитата: Администратор от 11.04.10, 12:32:05
Уважаемая Людмила Васильевна!

1. Прошу Вас не вводить коллег в заблуждение относительно степени Вашего влияния на разработку
......
Ну вы бы хоть в ДЕнь РОЖДЕНИЯ человеку замечания не выписывали  ::)  :shu:
Кстати, Уважаемая Людмила Васильевна, Мои поздравления !!!
:*: :*: :*: :*: :*: :*:

Jean

 Присоединяюсь. Очень приятно поздравить классного специалиста! Успеха в решении задач, а в жизни побольше удовольствия!