• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас 6+. Несколько вопросов и предложений.

Автор Тамбовский, 08.07.04, 06:52:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тамбовский

Это не крик о помощи. Это простое желание разобраться в программе.
Сначала вопросы: (все вопросы и предложения касаются только 2D части Компаса)
1. Как удалить одну из линий-выносок, сделанных от общей полки не удаляя всю выноску?
2. Можно ли соединить две линии в одну?
3. Как изменить формат вводимой даты? Есть 06.07.2004. Нужно 06.07.04.
4. Как изменить порядок следования пунктов (или разделов) в окне вставки стандартных текстов?
5. Во что преобразуется дуга в импортированном из автокада чертеже? На неё нельзя поставить размер.
6. Если виды делаются ассоциацией с 3D модели сделанной в Компасе, то параметрические размеры на чертеже меняются вслед за изменениями модели, но этого не происходит, если модель импортирована из Солидворкса. При этом даже вид не изменяется, несмотря на то, что размеры модели изменились. Помогает только погашение и высвечивание нужной детали в дереве построения. Но всё равно размеры приходиться править руками.
Если на эти вопросы нет ответов, то тогда прошу представителей фирмы Аскон принять их как предложения по дальнейшему совершенствованию Компаса. Я недавно начал самостоятельно осваивать Компас и нашёл в нём очень много вещей, которых очень не хватает в Автокаде. В Автокаде я работаю уже два года и знаю его практически в совершенстве. И прослеживая развитие Автокада за последние 4 года, сделал вывод, что разработка Автокада практически заброшена. Почти все его усовершенствования носят либо косметический, либо малозначительный характер, что в целом почти не сказывается на продуктивности черчения. После этих выводов мне стало в нём не интересно работать. Две недели уже работаю в Компасе. Многое понравилось. Вообще, продукт в деле оформления чертежей весьма не плохой, но есть есть один (на мой взгляд существенный) недостаток, которым кстати, болеет и Т-Флекс - намного большее количество щелчков мышью для выполнения любых действий по сравнению с Автокадом.  Мне кажется, что разработчикам бы стоило обратить на это внимание и взять от Автокада одно из его достоинств - минимум щелчков мышью (особенно по кнопкам). Надо развивать функциональность контекстного меню. Почему есть пункт "прервать команду" и нет пункта "выполнить команду"? Тогда бы придумали что ли единую горячую клавишу на выполнение любой команды. А то приходится постоянно лазить в панель свойств и тыкать одни и те же кнопки.  Я ничего не говорю про 3D модуль Компаса, потому что с 3D в Солидворксе не может сравниться ничего. Я, правда, не пользуюсь всЕми его возможностями, но те, которыми я пользуюсь и в самом то Солиде появились недавно. Врятли в ближайшие лет 5 у Компаса есть возможность догнать Солид по части 3D, но по части 2D он оставил Солид далеко позади. А так как бОльшую часть времени на разработку, сьедает именно оформление, то это это достоинство является весьма существенным плюсом Компаса и РЕАЛЬНО ускоряет производство документации. Теперь о недостатках (или предложениях): Не хватает команды "сварной шов". Не "выноска с необходимыми значками", а именно "обозначение сварного шва". Персональное диалоговое окно. А то для обозначения элементарного сварного шва, приходиться делать до 20 щелчков мышью, не считая кнопок на клавиатуре. Для обозначения сварного шва не требуется таких уж больших возможностей. Идеальный вариант: Диалоговое окно (а не окно свойств) со схематичным изображением  сварного шва и полями в нужных местах обозначения, где можно выбрать вид шва, ввести номер и количество, ну и спецзнаки конечно. Я думаю со мной согласятся все, кто часто ставит сварку на чертежах. Далее. Команда "выделить" всегда работает в одном режиме (не самом, кстати, удобном). Хотелось бы, что бы этот режим либо настраивался в общих настройках, либо после переключения в один из других режимов,  возвращался бы в дефолтовский только по команде. Выноска. При её создании необходимо, что бы после указания первой точки, запрашивалась точка располохения текста и после её указания, автоматически запрашивался бы текст для ввода. После ввода текста оставалось бы или завершить ввод или поставить дополнительные линии-выноски. В контекстном мен

Kredo

Цитировать1. Как удалить одну из линий-выносок, сделанных от общей полки не удаляя всю выноску?
Взять на редактирования линию-выноску, выделить ту линию, которую хотите удалить и нажать Delete. Это описано и в справке.

Цитировать2. Можно ли соединить две линии в одну?
Две линии выделяете и объединяете в макроэлемент.

Цитировать3. Как изменить формат вводимой даты? Есть 06.07.2004. Нужно 06.07.04.
Через настройки в региональных настройках для даты ставите другой формат отображения.

Цитировать4. Как изменить порядок следования пунктов (или разделов) в окне вставки стандартных текстов?
Если имеется ввиду текстовые шаблоны, то как я понимаю, что никак. Там сортируется всё по алфавиту.

Цитировать5. Во что преобразуется дуга в импортированном из автокада чертеже? На неё нельзя поставить размер.
В дугу. Проставляется всё прекрасно. Только что сделал и для дуги поставил размер радиуса.

6. Некоторые команды можно задать через сочетание клавишь. Кроме того, чтобы перейти на другую команду не обязательно делать отмену действия.
ЦитироватьПочему есть пункт "прервать команду" и нет пункта "выполнить команду"? Тогда бы придумали что ли единую горячую клавишу на выполнение любой команды.
Есть кнопка Создать объект. И сочетание клавишь Ctrl+Enter. Некоторые команды также создаются автоматом, если в панели свойств кнопка Auto в нажатом состоянии.
Цитировать"сварной шов". Не "выноска с необходимыми значками", а именно "обозначение сварного шва". Персональное диалоговое окно. А то для обозначения элементарного сварного шва, приходиться делать до 20 щелчков мышью, не считая кнопок на клавиатуре. Для обозначения сварного шва не требуется таких уж больших возможностей. Идеальный вариант: Диалоговое окно (а не окно свойств) со схематичным изображением  сварного шва и полями в нужных местах обозначения, где можно выбрать вид шва, ввести номер и количество, ну и спецзнаки конечно. Я думаю со мной согласятся все, кто часто ставит сварку на чертежах.
Есть библиотека сварных швов.

Kredo

ЦитироватьКоманда "выделить" всегда работает в одном режиме (не самом, кстати, удобном). Хотелось бы, что бы этот режим либо настраивался в общих настройках, либо после переключения в один из других режимов,  возвращался бы в дефолтовский только по команде.
Честно, не понял, что значит в одном режиме.
ЦитироватьВыноска. При её создании необходимо, что бы после указания первой точки, запрашивалась точка располохения текста и после её указания, автоматически запрашивался бы текст для ввода. После ввода текста оставалось бы или завершить ввод или поставить дополнительные линии-выноски.
Именно так она и работает. Сначала указывается объект, к которому ставится линия-выноска, затем указывается расположение текста, затем можно ввести текст, а потом указать дополнительные линии выноски, если есть необходимость.

07

ЦитироватьВ контекстном меню не хватает пункта "повторить последнюю команду"
А чем не устраивает подход в КОМПАС-ГРАФИК? Там после выполнения большинства команд, команда продолжает работать, т.е. не требуется выполнять команду "повторить последнюю команду", соответственно не требуются лишние клики мышью.
Хотелось бы услышать аргументированный ответ.

Тамбовский

ЦитироватьВзять на редактирования линию-выноску, выделить ту линию, которую хотите удалить и нажать Delete. Это описано и в справке.
Извините, не удаляется, да и в справке об этом ничего нет

ЦитироватьДве линии выделяете и объединяете в макроэлемент.
Макроэлемент, это как блок в автокаде. Это не метод.

ЦитироватьЧерез настройки в региональных настройках для даты ставите другой формат отображения.
Это в настройках Windows? Попробую.

ЦитироватьЕсли имеется ввиду текстовые шаблоны, то как я понимаю, что никак. Там сортируется всё по алфавиту.
Вот и здря. Очень жаль, что так. Было бы удобно, отметить галочками нужные пункты и вставить всё одной пачкой. А так порядок следования пунктов получается совсем не по ГОСТу.

ЦитироватьВ дугу. Проставляется всё прекрасно. Только что сделал и для дуги поставил размер радиуса.
Я ивиняюсь, какая у Вас версия Компаса? В моей версии 6+ ничего не проставляется. Только если специально дополнительно провести дугу. Иначе даже кнопка простановки  дуги не активна.

Цитировать6. Некоторые команды можно задать через сочетание клавишь. Кроме того, чтобы перейти на другую команду не обязательно делать отмену действия..
Мне и не нужно делать отмену действия, мне нужно, что бы после выполнения команды, я сразу видел результат. Но его не видно, пока не нажмёшь "выполнить" на панели свойств.

ЦитироватьЕсть кнопка Создать объект. И сочетание клавишь Ctrl+Enter.
Срабатывает далеко не всегда, т.е. не во всех случаях.
ЦитироватьНекоторые команды также создаются автоматом, если в панели свойств кнопка Auto в нажатом состоянии.
Некоторые? Это видать те, которыми я не пользуюсь

ЦитироватьЕсть библиотека сварных швов.
А причём здесь библиотека? Мне всего лишь нужно поставить "Т1-"катет 3"-по незамкнут. контуру".... и.т.д." Насколько я понимаю, библиотека не для этого предназначена.

Тамбовский

ЦитироватьЧестно, не понял, что значит в одном режиме.
В режиме, когда выделяются только те обьекты, которые попали в рамку ЦЕЛИКОМ. По моему это требуется гораздо реже, нежели секущая рамка.

ЦитироватьИменно так она и работает. Сначала указывается объект, к которому ставится линия-выноска, затем указывается расположение текста, затем можно ввести текст, а потом указать дополнительные линии выноски, если есть необходимость.
Не правда. Я бы не написАл, если бы это было так. После указания первой точки, он запрашивает вторую точку для ввода дополнительной выноски, а текст начинает располагать, только после его ввода в соответствующее поле окна свойств.

Тамбовский


ЦитироватьА чем не устраивает подход в КОМПАС-ГРАФИК? Там после выполнения большинства команд, команда продолжает работать, т.е. не требуется выполнять команду "повторить последнюю команду", соответственно не требуются лишние клики мышью.
Хотелось бы услышать аргументированный ответ.
Аргументирую: А если я её завершил, а потом передумал и решил продолжить?

Тамбовский

Спасибо всем за ответы, только они далеко не на все вопросы и не совсем те, которые я ожидал услышать. Я думал, что формирую вопросы достаточно чётко, хотя возможно не всегда в точном соответствии терминологии. Вижу, что я местами откровенно не понят. Видимо это потому, что отвечающие не работали в Автокаде и не понимают, как может быть по другому. Я же пытаюсь высказать мнение людей, которые раньше работали в Автокаде. А таких у нас 90% если не больше. Удивило, что ответили только явные компасники, которые пытались показать, что я "в корне не прав". И ни одного человека не написАло из тех, кто со мной согласны. Что? Таких нет? Выходит мне одному эти вопросы в голову пришли? А остальным всё вышеперечисленное нравится? Или здесь мало народу из бывших автокадчиков? Подозреваю, что именно так. Кто давно работает в Автокаде, с большой неохотой воспринимают что то другое. Сказывается консервативность мышления и лень, которая не даёт возможности человеку освоить новый продукт.

Kredo

ЦитироватьВзять на редактирования линию-выноску, выделить ту линию, которую хотите удалить и нажать Delete. Это описано и в справке.
ЦитироватьИзвините, не удаляется, да и в справке об этом ничего нет

Откройте справку и задайте поиск Линия-выноска. Выберите Команда Линия-выноска. Найдите ссылку Режим редактирования характерных точек. И в самом низу есть описание удаления.

ЦитироватьДве линии выделяете и объединяете в макроэлемент.
ЦитироватьМакроэлемент, это как блок в автокаде. Это не метод.

Другого способа лично я пока не знаю(((

ЦитироватьЧерез настройки в региональных настройках для даты ставите другой формат отображения.
ЦитироватьЭто в настройках Windows? Попробую.

Да. Пуск-Настройки-Панель управления-Региональные опции

ЦитироватьЕсли имеется ввиду текстовые шаблоны, то как я понимаю, что никак. Там сортируется всё по алфавиту.
ЦитироватьВот и здря. Очень жаль, что так. Было бы удобно, отметить галочками нужные пункты и вставить всё одной пачкой. А так порядок следования пунктов получается совсем не по ГОСТу.

Да, блоком вставить несколько выделенных записей нельзя. Единственный пока вариант, это выбирать и вставлять соответствующий шаблон в порядке следования, как надо по ГОСТ.

Цитировать6. Некоторые команды можно задать через сочетание клавишь. Кроме того, чтобы перейти на другую команду не обязательно делать отмену действия..
ЦитироватьМне и не нужно делать отмену действия, мне нужно, что бы после выполнения команды, я сразу видел результат. Но его не видно, пока не нажмёшь "выполнить" на панели свойств.

Для многих команд есть кнопка в панели свойств Auto. Если она нажата, то результат команды сразу виден и не надо нажимать кнопку Создать объект. А сочетание клавишь Ctrl+Enter действительно не для всех команд.

А какими командами пользуетесь?

ЦитироватьЕсть библиотека сварных швов.
ЦитироватьА причём здесь библиотека? Мне всего лишь нужно поставить "Т1-"катет 3"-по незамкнут. контуру".... и.т.д." Насколько я понимаю, библиотека не для этого предназначена.

В данном случае, наверное было бы удобно создать данную команду, которая имела бы схожесть с командой Допуск формы. Там можно вызвать таблицу в которой всё сразу заполнить.

Kredo

Я не считаю, что Вы в "корне не правы". В своих ответах я постарался дать Вам точность того, что может система. Другое дело, что они Вас не устраивают по ряду причин. Возможно, где-то неудобно, чего-то не хватает. Но это, я уверен, лишь вопрос времени. Да, я никогда раньше не работал в Автокаде, начал сразу с КОМПАСа. Но сейчас по-тихоньку осваиваю и Автокад. И вижу, что в нём есть и преимущества.

Kredo

ЦитироватьКто давно работает в Автокаде, с большой неохотой воспринимают что то другое. Сказывается консервативность мышления и лень, которая не даёт возможности человеку освоить новый продукт.

Тоже самое могу сказать и про тех, кто работал изначально с КОМПАСом.

BRV

ЦитироватьВ дугу. Проставляется всё прекрасно. Только что сделал и для дуги поставил размер радиуса.
ЦитироватьЯ ивиняюсь, какая у Вас версия Компаса? В моей версии 6+ ничего не проставляется. Только если специально дополнительно провести дугу. Иначе даже кнопка простановки  дуги не активна.

Вот вот, и у меня такая же проблема.. разные варианты в настройках импорта перепробовал, не определяется дуга и все тут, а еще линии часто по три раза прорисовываются. Объясните, кто может.

pavel

ЦитироватьВ данном случае, наверное было бы удобно создать данную команду, которая имела бы схожесть с командой Допуск формы. Там можно вызвать таблицу в которой всё сразу заполнить.
Отличная идея :-) Данная команда действительна необходима.
Причем желательно, чтобы таблица, при запуске команды (как впрочем и для команды "допуск формы"), появлялась сама в диалоговом окне по центру экрана (чтобы не лезть в нижнее меню и не делать лишних нажатий кнопок мышы).

Тамбовский

Спасибо Kredo, за подсказку с датой. Сработало. Сам бы не допетрил. Порадовала поддержка pavel и BRV. Извиняюсь за наезд по поводу выноски. Поправляюсь: Первый клик - указание места выноски, второй - место текста, третий - щелчок в поле ввода текста, ввод текста, четвёртый - кнопка "ОК", пятый - отказ от дополнительной линии-выноски. Здесь как минимум 3! клика лишние. Kredo, я тоже думаю, что устранение недочётов - вопрос времени, но если мы на них не укажем разработчикам, боюсь что ждать придётся очень долго. Я рад, что вы признаёте достоинства Автокада. Неплохо было бы и разработчикам Компаса повнимательней приглядеться к нему и взять от него лучшее.
К вышеперечисленным недостаткам добавлю ещё:
1. Почему при простановке позиции, мне надо выбирать направление полки? Ведь в 99% случаев, полка направлена в сторону наклона линии-выноски. Кнопки переключения нужны, но зачем заставлять пользователя каждый раз по ним щёлкать? И ещё. Странное расположение этих кнопок. "полка слева" - справа, а "полка справа" - слева. По моему это не логично.
2. Выше звучала фраза, в которой говорилось, что не обязательно нажимать "создать обьект", а можно сразу нажимать на следующую команду. Согласен, это удобно, хотя и не привычно. Но эта фишка не срабатывает, если попытаться переключиться между видами. Само переключение между видами - не очень интересная процедура, а тут ещё все команды при переходе отрубаются. Когда я проставляю размеры, я работаю со всеми видами сразу. Поэтому система опять порождает лишние клики мышью.
3. В работе с таблицами, неплохо было бы выделять и копировать целыми строчками и столбцами. И ещё одно. При переходе отверхней ячейке с текстом к нижней - курсор становится на начало нижней строчки, а не напротив того места в верхней ячейке. Забавно то, что при перемещении вверх всё работает как надо.
Пока всё. Буду рад, если кто то меня дополнит.

З.Ы. Знаю, что разработчики называют мои замечания "нереальными", но я всё равно буду писАть то, что думаю.

Alik

По поводу обозначения сварного шва.
Такая библиотека нами давно разработана.
Присылайте письмо на ogk_to@khm.zaural.ru, я вам ее вышлю.

Тамбовский

ЦитироватьПо поводу обозначения сварного шва.
Такая библиотека нами давно разработана.
Присылайте письмо на ogk_to@khm.zaural.ru, я вам ее вышлю.
Спасибо, но как насчёт всех остальных пользователей Компаса? Вы им тоже вышлете библиотеку? Может её лучше включить в будущем просто в комплект стандартной поставки? Мне бы это больше подошло, поскольку я стараюсь не только для себя, но и для других пользователей.
За предложение ещё раз спасибо.
 Мне показалось, что Alik - это кто то из разработчиков. Кроме сухого предложения библиотеки, хотелось бы более развернутой реакции. Т.е. мне интересно, считают ли мои замечания разработчики Компаса чем то конструктивным или это по их мнению простые придирки?

Тамбовский

А пока  я продолжу.
1. Было бы не плохо, если бы в файле чертежа сохранялись настройки печати. По моему это было бы удобно.
2. В работе с таблицами было бы очень не плохо иметь возможность выделять, коприровать и стирать целыми строчками и столбцами. Странно, что вЫделить строку или столбец можно, для чего -не понятно. Так же было бы удобней, если бы при перемещении курсора по ячейкам вниз, курсор перемещался бы не на начало строки, а на ту же позицию в нижней строчке (как в Екселе).
3. Не хватает кнопки на следования стиля. Если у тебя есть линия или текст с нужного стиля, то намного удобней было бы ткнув в нужный обьект, а за тем в кнопку наследования стиля, скопировать этот стиль на другие обьекты.

Kredo

Думаю, а главное надеюсь, что читают!

Kredo

Думаю, а главное надеюсь, что читают и делают у себя пометки!
Я думаю, что аналитические отделы всю информацию с форума впитывает как губка!

Kredo

Цитировать2. В работе с таблицами было бы очень не плохо иметь возможность выделять, коприровать и стирать целыми строчками и столбцами.
Данная возможность реализована уже с 6 версии.

ЦитироватьСтранно, что вЫделить строку или столбец можно, для чего -не понятно.
Для редактирования текста.

ЦитироватьТак же было бы удобней, если бы при перемещении курсора по ячейкам вниз, курсор перемещался бы не на начало строки, а на ту же позицию в нижней строчке (как в Екселе).
Насколько я вижу у себя, то курсор по умолчанию всегда в новой ячейке занимает место посередине ячейки. Т.е. как задано в настрйоках. Насколько знаю, даже в Excele курсор при переходе на новую строчку занимает крайнее левое положение. В Параметрах КОМПАСа можно изменить данную настройку.