Компас 6+. Несколько вопросов и предложений.

Автор Тамбовский, 08.07.04, 06:52:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

ЦитироватьА почему бы не сделать такую функцию в 3D как "разрушить массив" (ну например как это реализовано сейчас в SW2004). Т.е. чтобы после разрушения массива каждый элемент массива был сам по себе и к его поверхностям потом можно было привязаться. Вот есть винт с шайбами, делаем массив по сетке например. И из этих винтиков один должен быть длиннее остальных раза в два. Если поправить какой то один из этих винтов то удлиняться все. А если не нужный винт скрыть, то к оставшимся шайбам невозможно привязаться новым взятым из библиотеки винтом.

Батенька, я уже более, чем полгода бьюсь, чтобы Компас воспринимал элементы массива, как детали, чтобы за них можно было базироваться, чтобы их можно было копировать. Видать губка аналитических отдеров Аскона снаружи покрыта какой-то защитной пленкой.

Kredo

Интересно услышать хоть какое-то мнение от представителей АСКОН по данной ветке.

Создаётся ощущение, что они будут молчать до тех пор, пока серьёзно им не скажут какой-нибудь гадости, как встречалось в других тематиках.

А может у них просто нет Internet? Неужели все настолько заняты?

Йорик1

ЦитироватьТоварисч! Я про то и говорю, что НЕТ такой команды, при которой можно было бы удлинять линии БЕЗ указания до чего удлинять. Э то нужно, когда надо удлинить множество отрезков до разных обьектов.
Поясните, когда такое может понадобится

Йорик1

ЦитироватьКак пользуешься? Мне ассоциативно не понятно. Я не нашел  возможности подключить свою нарисованную кнопку. А в Компасе вместо готовых кнопок - готовые длинннющие надписи на пол панели. Это не есть хорошо. А ваш рисунок я не смог увидеть. Почему то не открывается.

Можно надпись, а можно и нарисованую кнопку, как угодно. Рисовать их, кстати, также как и в AUTOCADе
Может быть Вам нужно пройти курс обучения по КОМПАС? Многие проблемы-вопросы сами по себе отпадут.

Nik

ЦитироватьПри перемещении нажмите кнопку End. Знаю, что скажете неудобно! Но позвольте Вам заметить, что в Акаде вообще нет возможности создавать таблиц! И ничего совершенного в мире нет.

Информация устаревшая. В Акаде 2005 есть возможность создание и работы с таблицами. Кстати реализована она очень даже не плохо.

Nik

ЦитироватьПри перемещении нажмите кнопку End. Знаю, что скажете неудобно! Но позвольте Вам заметить, что в Акаде вообще нет возможности создавать таблиц! И ничего совершенного в мире нет.

Информация устаревшая. В Акаде 2005 есть возможность создание и работы с таблицами. Кстати реализована она очень даже не плохо.

Тамбовский

Respekt Kredo!

Продолжаем бета тестинг.
1. Было бы удобнее редактировать и писАть ТТ в поле чертежа, а не в отдельном окне. Но если уж нет такой возможности, то по крайней мере предусмотреть возможность масштабирования текста в окне ТТ. Потому что ширина редактируемых требований едва переваливает у меня за середину экрана. Много места не используется, а текст смотрится мелковато. Приходится зрение напрягать.
2. Раз уж диалоговое окно для открытия и сохранения документов не виндовое, а своё собственное, то не плохо было бы добавить туда кнопочку со списком избранных папок.
3. Команда "выделить" не работает в "прозрачном" режиме. Т.е. я не могу удалять обьекты по мере их выделения. Получается, что мне сначала надо выделить ВСЕ обьекты подлежащие удалению, прервать команду и лишь за тем нажать кнопку DEL. И вообще, возвращаясь к вопросу о выделении обьектов, хочется спросить: Для чего надо было делать целую панель с кнопками для выделения? В Автокаде даже команды такой нет. Но при этом выделять обьекты легко и просто. Ведёшь рамку справа на лево и снизу вверх - секущая рамка; слева на право и сверху вниз - выделение обьектов, попавших в рамку целиком. И ни каких лишних щелчков мышью. Создаётся впечатление, что разработчики Компаса вообще большие фанаты мышиного щёлканья.
4. Правка размера. Двойной клик на размере - вход в режим редактирования размера. Хорошо. Клик в текст размера - диалоговое окно, правка текста, кнопка "ОК". Ия не вижу результата, пока не щёлкну по злощасной кнопке " создать обьект". Да. И ещё надо щёлкнуть в поле чертежа для снятия выделения. А нельзя ли по кнопке "ОК" сразу "создать обьект и снять выделение? Скажете - "Мелочь". Но из мелочей состоит вся наша работа. И по копейке набегает рубль.
5. По двойному клику редактируется и простая таблица и основная надпись. Но щелчёк вне пределов таблицы работает как "создать обьект" (отлично!), а для завершения редактирования основной надписи надо опять таки лезть к кнопке " создать обьект". Почему? Я догадываюсь, что Компас пишут много людей и сидят они скорее всего в разных комнатах. Отсюда и несогласованность действий. Но куда тогда смотрят бета -тестеры?
6. На самом деле очень неудобно на множестве размеров проставлять звёздочку (размер для справок). Пробовал подключать библиотеку  для простановки звёздочки. Не пошла. Видимо написана для старой версии. Как то надо это бермуторное дело облегчить. Может быть добавить флажок обозначения знака звёздочки в окно "задание размерной надписи". Подобно знаку диаметра и др.
7. Не знаю кто как, но когда появляется панель свойств, я не могу понять, какие кнопки уже нажаты и нажаты ли вообще. Приходится их СПЕЦИАЛЬНО нажимать, для того, что бы быть уверенным в эффекте. Может их можно как то выделить рельефом или цветом?
8. Ко многим командам нужен предварительный просмотр. Порой приходится несколько раз повторять одну и ту же команду до тех пор, пока не достигнется нужный результат.
9. Похоже, что у разработчиков плохо с понятием "лево-право". Строим эквидистанту кривой. На кнопке изображена линия с правой стороны от исходной. В хинте читаем: " с левой стороны" То же самое на соседней кнопке. Но линия рисуется С ПРАВОЙ СТОРОНЫ! Расположение кнопок тоже не логично. Смотрим (не читая хинт) слева на право: "справа", "слева", "с двух сторон". Логичней было бы: "слева", "справа", "с двух сторон". Т. е. так как написано в хинтах. Или у меня что-то с логикой?
Эту команду надо вообще переделать. Построение эквидистанты, сосотоящей из множества примитивов превращается в целый ритуал, с множественными щелчками мыши в поле чертежа, на панели свойств и стуком пальцев по клавиатуре. Опять повторюсь, но посмотрите, как эта команда реализована в Автокаде! Не надо ничего придумывать. Всё уже давно придумано. Надо только открыть пошире глаза и увидеть то, что лежит на поверхности.
10. Опять выноска. Я думаю, стОит в окне "введите текст" сделать размер шрифта фиксированным. дело в том, что при размере шрифта 2,5 и сужении 0,5, на жидкокристаллическом мониторе ничего разобрать нельзя. А что же будет если я поставлю шрифт 1,8

Kredo

Цитировать1. Было бы удобнее редактировать и писАть ТТ в поле чертежа, а не в отдельном окне. Но если уж нет такой возможности, то по крайней мере предусмотреть возможность масштабирования текста в окне ТТ. Потому что ширина редактируемых требований едва переваливает у меня за середину экрана. Много места не используется, а текст смотрится мелковато. Приходится зрение напрягать.

Для увеличения окна есть кнопки увеличения/уменьшения масштаба, масштаб по высоте или ширине листа.

Цитировать2. Раз уж диалоговое окно для открытия и сохранения документов не виндовое, а своё собственное, то не плохо было бы добавить туда кнопочку со списком избранных папок.

Данная возможность реализована в 7 версии. Кроме того, в 6+ тоже можно сделать самостоятельно. Если интересно, то могу привести пример как делается. Для этого надо кое-что в реестре сотворить.

Цитировать3. Команда "выделить" не работает в "прозрачном" режиме. Т.е. я не могу удалять обьекты по мере их выделения. Получается, что мне сначала надо выделить ВСЕ обьекты подлежащие удалению, прервать команду и лишь за тем нажать кнопку DEL. И вообще, возвращаясь к вопросу о выделении обьектов, хочется спросить: Для чего надо было делать целую панель с кнопками для выделения? В Автокаде даже команды такой нет. Но при этом выделять обьекты легко и просто. Ведёшь рамку справа на лево и снизу вверх - секущая рамка; слева на право и сверху вниз - выделение обьектов, попавших в рамку целиком. И ни каких лишних щелчков мышью. Создаётся впечатление, что разработчики Компаса вообще большие фанаты мышиного щёлканья.

Выделяется объект, нажимается кнопка DEL. Удерживая кнопку Shift и выделяя объекты, получится сразу несколько объектов и потом можно удалить. Разный функционал кнопок рассчитан на разные способы удаления. Очень полезные вещи можно делать. Почитайте справку о командах.

По 4 возможно, что было бы и удобнее.

По 5 согласен. И там и там используются в своей основе таблицы. Но завершение работ с ними разное.

6. Было бы очень удобно.

Цитировать7. Не знаю кто как, но когда появляется панель свойств, я не могу понять, какие кнопки уже нажаты и нажаты ли вообще. Приходится их СПЕЦИАЛЬНО нажимать, для того, что бы быть уверенным в эффекте. Может их можно как то выделить рельефом или цветом?

Может это дело привычки, но когда какая-либо команда активна, то кнопка находится в нажатом состоянии. И я это прекрасно вижу. В Автокаде 2000 при включении какой-либо команды кнопка вообще никаким образом не отличается от остальных. Может снова надло где-то, что-то настроить?

Цитировать8. Ко многим командам нужен предварительный просмотр. Порой приходится несколько раз повторять одну и ту же команду до тех пор, пока не достигнется нужный результат.

Что значит Предварительный вопрос. Я не понял.

Цитировать9. Похоже, что у разработчиков плохо с понятием "лево-право". Строим эквидистанту кривой. На кнопке изображена линия с правой стороны от исходной. В хинте читаем: " с левой стороны" То же самое на соседней кнопке. Но линия рисуется С ПРАВОЙ СТОРОНЫ! Расположение кнопок тоже не логично. Смотрим (не читая хинт) слева на право: "справа", "слева", "с двух сторон". Логичней было бы: "слева", "справа", "с двух сторон". Т. е. так как написано в хинтах. Или у меня что-то с логикой?

Про 6+ сказать не могу, в 6 и 7 версиях с этим всё нормально. Кнопки соответствуют подписям.

Цитировать... как эта команда реализована в Автокаде!

Если имеется ввиду автосоздание, то согласен, что очень удобно.

Цитировать11. Странно, но я не могу изменить стиль текста, если его параметры поправлены вручную. Вернее, стиль меняется, но размер и начертание текста остаётся прежним. Приходится вручную править параметры обратно. Но текста много. А кнопки " наследования свойств" нету......

На данный вопрос есть ответ, ввиде библиотеки от пользователей. Выделяется разных параметров текст и приводится к одному параметру.

Цитировать12. Я думал, что Компас автосохраняет мои чертежи во временной папке. Но сегодня произошел сбой и я полез в папку за автосохранённой копией. А там нету ничего. А в настройках галочка в ну

pavel

Цитировать... Команда "выделить" не работает в "прозрачном" режиме. Т.е. я не могу удалять обьекты по мере их выделения. Получается, что мне сначала надо выделить ВСЕ обьекты подлежащие удалению, прервать команду и лишь за тем нажать кнопку DEL. И вообще, возвращаясь к вопросу о выделении обьектов, хочется спросить: Для чего надо было делать целую панель с кнопками для выделения? В Автокаде даже команды такой нет. Но при этом выделять обьекты легко и просто. Ведёшь рамку справа на лево и снизу вверх - секущая рамка; слева на право и сверху вниз - выделение обьектов, попавших в рамку целиком. И ни каких лишних щелчков мышью. Создаётся впечатление, что разработчики Компаса вообще большие фанаты мышиного щёлканья...
 
В ACADe есть такая команда, правда ей мало кто пользуется, всилу того, что выделение вправо рамкой - влево секущей рамкой сделано по уму, чего хотелось бы увидеть и в Компасе. А панель с разными видами выделения всетаки нужна в отдельных случаях, сделана она граматно и в ней ничего менять не надо.

pavel

Цитировать... На самом деле очень неудобно на множестве размеров проставлять звёздочку (размер для справок). Пробовал подключать библиотеку  для простановки звёздочки. Не пошла. Видимо написана для старой версии. Как то надо это бермуторное дело облегчить. Может быть добавить флажок обозначения знака звёздочки в окно "задание размерной надписи". Подобно знаку диаметра и др...
Это есть хорошо!!!

pavel

Пока Аскон думает над этим вопросом - может кто нибудь подсказать, как можно звездочку вбить в заготовку "текст после"?

Kredo

Заходите в режим редактирования файла graphic.pmn и находите список 22. Там и производите то, что надо.

Kredo

И вносите такую запись после записи "Сфера":
POPUP "Размер для справок"
  BEGIN
  MENUITEM "*"
END

Тамбовский

Цитировать3. Команда "выделить" не работает в "прозрачном" режиме. Т.е. я не могу удалять обьекты по мере их выделения. Получается, что мне сначала надо выделить ВСЕ обьекты подлежащие удалению, прервать команду и лишь за тем нажать кнопку DEL. И вообще, возвращаясь к вопросу о выделении обьектов, хочется спросить: Для чего надо было делать целую панель с кнопками для выделения? В Автокаде даже команды такой нет. Но при этом выделять обьекты легко и просто. Ведёшь рамку справа на лево и снизу вверх - секущая рамка; слева на право и сверху вниз - выделение обьектов, попавших в рамку целиком. И ни каких лишних щелчков мышью. Создаётся впечатление, что разработчики Компаса вообще большие фанаты мышиного щёлканья.

ЦитироватьВыделяется объект, нажимается кнопка DEL. Удерживая кнопку Shift и выделяя объекты, получится сразу несколько объектов и потом можно удалить. Разный функционал кнопок рассчитан на разные способы удаления. Очень полезные вещи можно делать. Почитайте справку о командах.

Опять не правильно поняли. Именно команда "выделить секущей рамкой", а не простое тыканье в обьекты.


ЦитироватьМожет это дело привычки, но когда какая-либо команда активна, то кнопка находится в нажатом состоянии. И я это прекрасно вижу. В Автокаде 2000 при включении какой-либо команды кнопка вообще никаким образом не отличается от остальных. Может снова надло где-то, что-то настроить?

Вот хоть убей, но состояние кнопки становится более-менее заметно после тычка в неё. А так ничего не вижу. А в Автокаде у кнопок официально только одно положение. Но там два положения практически и не требуется. Там же нет панели состояния. Там есть панель в нижней части экрана, где видно состояние привязок, режимов и т.д. Так положение этих кнопок видно очень даже чётко.

ЦитироватьЧто значит Предварительный вопрос. Я не понял.

предварительный ПРОСМОТР, а не вопрос


ЦитироватьЧтобы перенести из одного вида в другой, сначало надо сделать текущим вид из которого, скопировать или вырезать объекты, затем сделать текущим 2 вид и вставить объекты.

Так тоже пробовал. Вообще в разных сочетаниях пробовал. Не получается. Это срабатывает только когда обьекты принадлежат одному какому то виду. А если под выделение попали обьекты с нескольких видов, ничего не выйдет.

Йорик1

Цитировать12. Я думал, что Компас автосохраняет мои чертежи во временной папке. Но сегодня произошел сбой и я полез в папку за автосохранённой копией. А там нету ничего. А в настройках галочка в нужном месте стоит.
Здесь имеется ввиду автоматическое восстановление файлов при запуске КОМПАС после выключения питания или другого сбоя в системе.

Sergei

Прочитал я мужики весь этот спор и подумал вот о чём. Что лучше Акад - Компас разговор идет уже наверно второй десяток лет.
 Господину Тамбовскому хотелось бы задать такие вопрсы:
1. Как Вы вставляете в чертеже Акад основную надпись?
2. Откуда в Акаде берёте библиотеки стандартных элементов?
3. Как Вы в Акаде оформляете спецификацию?
4. Что Вы делаете, при работе в Акакде, если Вам нужно использовать ассоциативность или параметризацию?
5. Как Вы поступаете в Акаде, если Вам нужно расчитать зубчатую, цепную, червячную и т.д. передачу?
6. Как Вы поступаете в Акаде, если Вам нужно расчитать пружину?
7. Ну и т.д.
Ответы очевидны - Акад без примочек, типа Кадмех или Мекэникс а Российских условиях неприемлим. Отсюда вопрос цены.
И вообще, вопрос ко всем, - нужно ли в машиностроении 2D проектирование?

Тамбовский

Господин Sergei. А где вы спор то увидели? Я лично ни с кем не спорил и не собирался. А уж тем более выяснять, что лучше. Да и тема ветки звучит несколько иначе. А ответы на ваши вопросы очевидны, но в другом смысле. Акад без примочек, типа Кадмех или Мекэникс вполне в Российских условиях приемлем. Я сам без них обходился более 2 лет и знаю множество народа, которое обходится до сих пор. И что бы мы вообще делали без Автокада, в течении последних 10 лет. Компас то более-менее приличный вид приобрел только в последние пару лет. А вопрос про нужность 2D проектирования вообще не в тему. Если хотите, то можете создать отдельную ветку с опросом и заодно там подискутировать на тему "что лучше Автокад или Компас". Желаю удачи.

Новые предложения:
1. Настройка панели свойств. Есть предложение расширить настройку данной панели. Вид с закладками. У меня информация на закладках редко заходит за середину экрана. Поэтому я бы две закладки обьединил в одну и потом бы зря мышкой не щёлкал. Или все необходимые параметры собрал бы на одной закладке. Ещё одно. Закладки легко меняют порядок следования и горизонтальное расположение. Это хорошо. Но настройка не запоминается системой. Это плохо.
2. Предварительный просмотр при печати. Нужна кнопка "вписать всё в один лист". В 90% случаев приходится делать имеено это, но щёлкая мышью при этом минимум 5 раз.
3. Команда "сдвиг". Как то  надо её переделать так, что бы в процессе выполнения команды, можно было сдвигать несколько обьектов по очереди. Сейчас это тоже можно делать, но очень муторно. опять дикое количество щелчков мышью.
4. Если выделить обьект, зажать Ctrl и переместить обьект, то включится режим копирования, причём множественного. Сделав одну копию и решив прекратить команду, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО тянуться к кнопке ESC на клавиатуре. Во-первых странно, что вообще это команда множественная. Приём, я так понимаю, взят из других приложений для Виндовс. Но копирование везде однократное. Да оно многократное здесь и не нужно, поскольку обект привязан к курсору неизвестно каким местом и точно его поместить ни за что не удасться. Короче. Сделать копирование этим приёмом - традиционным. Ну или в крайнем случае добавить в контекстное меню команду ESC. Кстати, попробуйте в Автокаде ткнуть в обьект и перетащить его ПРАВОЙ кнопкой. Есть чему поучиться.
5. При простановке радиального размера линия выноски текста не доходит до стрелки. Т.е. размер получается с разрывом линии у стрелки. И только пощёлкав по кнопкам "...от центра..." - "...не от центра..." можно добиться, что бы разрыв исчез. Это наверное сделано разработчиками для того, что бы добавить недостающих щелчков мышью.

Я уже начинаю уставать описывать многочисленные недочёты интерефейса. Или это не недочёты? А целенаправленная политика, нарочно идущая в разрез с имеющимися программами САПР. Именно такая политика в своё время отравила мне всё желание освоить Т-Флекс. Мне установили программу и дали две книги. Одна по 2D толщиной в кирпич, вторая по 3D толщиной в полтора кирпича. Читать мне было некогда. Думаю, так разберусь. Щазззз. Продукт  настолько своеобразный, что методом научного тыка разобраться не удалось. Но как сейчас помню, что там тоже было многое очень не привычно и требовалось много щёлкать мышью. Через неделю я не выдержал и плюнул на это неблагодарное занятие.   Теперь у меня на Т-Флекс стойкая аллергия. Вот до чего довела программу своеобразность и собственный подход. Не стОит Аскону повторять чужих ошибок. Никто не против, если в программе всё будет не привычно, но более удобно. Но если и не привычно и не удобно......  О конкуренции можно забыть.

BRV

Уважаемый, я из всей ветки не пойму только одного - ЗАЧЕМ Вы взялись за Компас, если Акад....ну просто идеальная, по вашим словам, машина для выполнения чертежей?! Стоит ли так нервничать? Стоит ли менять столь "идеальную" ЧЕРТИЛКУ на САПР КОМПАС?

Kredo

Однако чёткое прослеживание, что лучше АКАДа нет. если нравится АКАД, зачем браться за что-то другое. Мне например очень сложно осваивать АКАД методом тыка, хоть и книжка есть. Тоже очень толстая такая и тяжёлая! Зачем всё сравнивать с АКАДом и говорить что там есть чему поучиться. Люди создали новый продукт, и если он будет похож на АКАД то кому он тогда нужен будет? На разработчиков тогда сразу наедут, что сами ничего не сделали, а лишь сдёрнули с АКАДа. Они реализуют так как видят это сами, совместно с предложениями от пользователей. Всего сразу учесть нельзя. Но с каждым разом программа становится лучше. Не так давно читал в одной статье за АКАД. Так там было написано, что в АКАДе вообще мало что нового появилось, упор сделан в последнее время лишь на всякие примочки, которые по мнению пользователей АКАДа совсем никому не нужны. Они ждут новых конретных решений. Есть много вещей, которые пользователям КОМПАСа не удобны в АКАДе. Надо быть немного лояльнее к тому, что Вы видите в новых системах. Что не удобно Вам вполне удобно многим другим. Но тем не менее, также с Вами согласен, что есть и недостатки в системе. Но всё решаемо. На всё нужно время. В АКАДе уверен всё было так же изначально.

pavel

Господин Sergei. Давайте всетаки прекратим обсуждать, что лучше Компас или ACAD. Еще раз внимательно перечитайте первый абзац сообщения Тамбовского от 23.07.2004 02:43:20.
В данной ветке обсуждается, что не есть хорошо в Компасе. И кому какая разница, в каком софте люди видели более грамотные решения. Я не думаю, что, если люди делали 50 кликов мышью, а им предложат делать 2 клика, они будут говорить - оставьте нам 50 - мы так привыкли.
p.s. Есть педложение начать эту ветку заново, а то уж очень она длинная получилась - открывается полдня.