Компас 6+. Несколько вопросов и предложений.

Автор Тамбовский, 08.07.04, 06:52:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

оlegА

ЦитироватьОднако чёткое прослеживание, что лучше АКАДа нет. если нравится АКАД, зачем браться за что-то другое. Мне например очень сложно осваивать АКАД методом тыка, хоть и книжка есть. Тоже очень толстая такая и тяжёлая! Зачем всё сравнивать с АКАДом и говорить что там есть чему поучиться. Люди создали новый продукт, и если он будет похож на АКАД то кому он тогда нужен будет? На разработчиков тогда сразу наедут, что сами ничего не сделали, а лишь сдёрнули с АКАДа. Они реализуют так как видят это сами, совместно с предложениями от пользователей. Всего сразу учесть нельзя. Но с каждым разом программа становится лучше. Не так давно читал в одной статье за АКАД. Так там было написано, что в АКАДе вообще мало что нового появилось, упор сделан в последнее время лишь на всякие примочки, которые по мнению пользователей АКАДа совсем никому не нужны. Они ждут новых конретных решений. Есть много вещей, которые пользователям КОМПАСа не удобны в АКАДе. Надо быть немного лояльнее к тому, что Вы видите в новых системах. Что не удобно Вам вполне удобно многим другим. Но тем не менее, также с Вами согласен, что есть и недостатки в системе. Но всё решаемо. На всё нужно время. В АКАДе уверен всё было так же изначально.

Согласен с pavlom, а ревнителям асконовских решений и самим разработчикам хочется напомнить, что любой программный продукт является прежде всего инструментом в человеческих руках (в смысле мозгах) и кроме функциональности и точности должен обладать эргономичностью, а при достижении этого качества, извините, не обойтись без учета закономерностей мышления и моторики homo sapiens. Поэтому, ссылки на возможные наезды на разработчика автомобиля за то, что он тоже применил у себя круглые, а не иные по форме колеса, считаю несостоятельными.

Kredo

Не спорю. Но тогда надо делать более объектинвые сравнения. В примеры ставить не только АКАД, но и другие системы. Кроме того, я нисколько не ревнивец асконовских решений.
Ответьте сколько новшеств вы предложели разработчикам АКАДа? Или вас всё устраивает?
Скажите что вам не нравится в АКАДе, чтобы сранвить реализовано это в КОМПАСе или так же отсутсвует.
Критика нужна всегда и всем. Без нее недьзя достигнуть совершентсва. И многие прдлоежния выдвинутые Тамбовским и другими я полностью поддерживаю. Но у каждой компании есть свои цели, своя идеалогия как развивать систему. Есть исследования по маркетингу. Они показывают, что система продаётся, кол-во пользователей увеличивается. В их целях доводить продукт до совершентсва, чтобы их стало ещё больше. Я знаю многих, кто перешёл с АКАДа на КОМПАС, хотя и не всё их устраивает. Но ведь они находят и лучшие стороны.
Многое учитывается, но реализовываться будем в последующих версиях. У разработчиков так же есть план работ, как и у любого из нас.
И сейчас уже видно, что АКАД и КОМПАС два конкурирубщих продукта. А если есть конкуренция, значит есть за что бороться и чем бороться.

Sergei

Я всё-же считаю, что брать что-то от Акада в Компас не стоит. Не нужно идти Компасу в сторону улучшения "чертилочных" возможностей, а скорей наоборот уходить от этого. Двухмерка в машиностроении вообще не нужна. Я уже давно предлагал выделить Компас-График в отдельный продукт для строителей, планировщиков, элекронщиков, электриков и т.д., но не для машиностроения.
Для машиностроения весь мир уже однозначно выбрал 3D, и чертёж там делается исключительно по 3D модели (SW, SE, Инвентор и т.д.). и в этом смысле лучше рассмотреть, что взять хорошего из SolidWorks. А все это сравнение "чертилочных" методов работы просто неуместно.
Кстати, где-то писали, что вышел стандарт по оформлению 3D чертежа, т.е. всё оформление уже можно делать прямо в 3D модели.
Вопрос к господину Тамбовскому - Вы когда-нибудь проектировали в 3D? Хотя может Вы и не машиностроитель, не знаю.

оlegА

ЦитироватьНе спорю. Но тогда надо делать более объектинвые сравнения. В примеры ставить не только АКАД, но и другие системы. Кроме того, я нисколько не ревнивец асконовских решений.
Ответьте сколько новшеств вы предложели разработчикам АКАДа? Или вас всё устраивает?
Скажите что вам не нравится в АКАДе, чтобы сранвить реализовано это в КОМПАСе или так же отсутсвует.
ЦитироватьЧастые ссылки на АКАД объяснимы его абсолютным лидерством в использовании. Сам, когда в 96м сел после кульмана ещё за 12ю версию, считал себя на верху блаженства и естественно мыслей что-нибудь менять не возникало.
Когда в 2001 сел за КОМПАС восторгов прибавилось, но и замечания появились, как у того осла, который уже полежал под дубом.
На настоящий момент, с удовлетворением смотрю за уменьшением их количества.

ЦитироватьКритика нужна всегда и всем. Без нее недьзя достигнуть совершентсва. И многие прдлоежния выдвинутые Тамбовским и другими я полностью поддерживаю. Но у каждой компании есть свои цели, своя идеалогия как развивать систему.
ЦитироватьИдеологию во всем нормальном мире определяет потребитель, что мы и пытаемся сделать в виде свободных рассуждений в конфе, хотя надо бы писать в техподдержку.

ЦитироватьЕсть исследования по маркетингу. Они показывают, что система продаётся, кол-во пользователей увеличивается.
ЦитироватьУвеличение количества продаж говорит в первую очередь о том, что есть на рынке продукт, имеющий спрос, а вовсе не о том, что он качественный.
А вообще, конечно, Компас даст очков Тефлексу по степени адаптированности  к констуктору.
 

Sergei

ЦитироватьИ что бы мы вообще делали без Автокада, в течении последних 10 лет. Компас то более-менее приличный вид приобрел только в последние пару лет
Ну это Вы батенька загнули. Я, в своё время, мог дать фору любому Автокадчику на 12-ом Акаде, работая в Компас 4. Хорошая была программа, ресурсов никаких не требовала.
Кстати, на моей памяти, был у Аскона собственный досовский текстовой редактор, назывался Компас-Документ и собственная оболочка (не помню названия). Может пришлёт кто на ks@port33.ru Люблю старые досовские программы.
Для коллекционеров старинных прог  http://www.oldospc.narod.ru/
С уважением.

Sergei

[q
Для коллекционеров старинных прог  http://www.oldospc.narod.ru/
[/quote]
Кстати, там лежит AutoCAD 1.0. Ну как, молодёж?

Gisyit

1. Как спроецировать 3D модель  на лист чертежа, чтобы в дальнейшем работать на листе и с текстом и с другими 2D видами ?
А то не могу найти в шестой версии.
2. Как создать спецификацию, а то при нажатии Enter курсор не перемещается вниз и строчка как была одна одинёшенька, так и осталась на первой позиции . А их у меня полно, позиций..
И еще почему столбец "Поз" в спецификации принимает в свои ряды только цифры, а не цифры и буквы вместе? Выскакивает рамка: "синтаксическая ошибка"

Gisyit

Как импортировать таблицу созданную в Компасе в Автокад, без нарушения целостности, в частности соотношения шрифтов?
А то в Каде текст вылезает за  таблицу.

Kredo

Цитировать1. Как спроецировать 3D модель  на лист чертежа, чтобы в дальнейшем работать на листе и с текстом и с другими 2D видами ?
А то не могу найти в шестой версии.

С 6 версии есть Ассоциативные команды, с помощью которых и можно получить различные виды с модели.

Цитировать2. Как создать спецификацию, а то при нажатии Enter курсор не перемещается вниз и строчка как была одна одинёшенька, так и осталась на первой позиции . А их у меня полно, позиций..
И еще почему столбец "Поз" в спецификации принимает в свои ряды только цифры, а не цифры и буквы вместе? Выскакивает рамка: "синтаксическая ошибка"

Необходимо создавать разделы и вставлять базовые объекты через Панель меню - Вставка

кто то

ЦитироватьНеплохо бы иметь возможность добавления в качестве последнего листа спецификации листа регистрации изменений.

Такое есть в V7+
можно добавить до и после и все это входит в общее кол-во листов

Starik

Здравствуйте уважаемые АДМИНЫ!
Вот как раз пример к теме "Форма форума" из конференции "Работа форума".
Попробуйте найти в этой теме, созданной год назад, кому и что написал кто то 19.05.2005г.

SJS

Цитировать
ЦитироватьНеплохо бы иметь возможность добавления в качестве последнего листа спецификации листа регистрации изменений.

Такое есть в V7+
можно добавить до и после и все это входит в общее кол-во листов

Уважаемый КТО ТО, обратите внимание на дату написания моего сообщения! КОМПАС 7+ появился спустя полгода. А с вопросом о возможности добавления в качестве последнего листа спецификации листа регистрации изменений я обращался в техподдержку еще в феврале 2002 года. Так что реакция практически мгновенная. :-)))
К превеликому сожалению, предприятие, на котором я работаю, использует 6+ и подъем до текущей версии обойдется в весьма ощутимую копеечку. :-(  Но все равно приятно. :-)))