• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас 6+. Несколько вопросов и предложений.

Автор Тамбовский, 08.07.04, 06:52:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тамбовский

ЦитироватьПредставляете как будут парится те люди, которые никогда не работали на копмьютерах. Они мышку держут двумя руками, так крепко, что бывали случаи, когда раздавливали, при этом боятся нажимать кнопки.
Я не считаю, что это удобно.

Ну это вы, извиняюсь, загнули. Такая фишка в Автокаде существует уже два года. Не слышал, чтобы кто то жаловался.


ЦитироватьНачиная с 6+, есть автоматическая простановка размеров. Не помню точно, но возможно, что там есть такая фича.

Автоматическую простановку размеров знаю. (хорошая кнопка). Нужную фичу не обнаружил.

Тамбовский

Если бы удовлетворить все замечания, которые я уже назвал, то уже количество щелчков мышью и тыканий в кнопочки, сократилось бы процентов на 10. А есть ещё много опций и команд которыми я не пользуюсь.....
Продолжаем улучшать Компас:
1. Не хватает команды "удлинить линию до первого попавшегося обьекта". Подобным образом работает команда "удлинить" в Солидворксе. Или "удлинить" в Автокаде после нажатия "Enter" вместо указания обьекта, до которого надо удлинять линию.
2. При редактировании обьектов не видно результатов, пока не нажмёшь кнопу "создать обьект". Видимо это сделано специально. Вот только не знаю зачем.
3. В окне предварительного просмотра не хватает кнопки "подогнать масштаб". Все есть кроме этой. Так она самая популярная. Что? Жалко было нарисовать?
4. В основном окне не хватает кнопок "ввод ТТ", размещение ТТ", "ввод знака шероховатости", "изменить стиль", "параметры текущего вида" и др. Это я перечислил команды, кторыми часто пользуюсь. Я думаю, что у других будут другие потребности в кнопках, поэтому надо сделать кнопки на все команды или предоставить такую возможность пользователям. В Автокаде до сих пор нет многих кнопок. Это минус. Но там можно нарисовать и подключить свою кнопку. Это плюс.
5. Команда "копия по кривой". Не хватает предварительного просмотра, потому как не всегда можно понять какой эффект произведёт то или иное сочетание кнопок. Заодно было бы проще подобрать параметры копирования.


Кстати, никто мне не подскажет, как новую порцию предложений написАть в тему с новой строки? Для удобочитаемости.

САdСАМСАe

ЦитироватьЕсли бы удовлетворить все замечания, которые я уже назвал, то уже количество щелчков мышью и тыканий в кнопочки, сократилось бы процентов на 10. А есть ещё много опций и команд которыми я не пользуюсь.....
Продолжаем улучшать Компас:
1. Не хватает команды "удлинить линию до первого попавшегося обьекта". Подобным образом работает команда "удлинить" в Солидворксе. Или "удлинить" в Автокаде после нажатия "Enter" вместо указания обьекта, до которого надо удлинять линию.
Такая команда есть, только необходимо указывать объект, до которого нужно удлинять. Команда называется "Выровнять по границе", в закладке "Редактирование". В том же месте где и "Усечь кривую"
Цитировать2. При редактировании обьектов не видно результатов, пока не нажмёшь кнопу "создать обьект". Видимо это сделано специально. Вот только не знаю зачем.
3. В окне предварительного просмотра не хватает кнопки "подогнать масштаб". Все есть кроме этой. Так она самая популярная. Что? Жалко было нарисовать?
4. В основном окне не хватает кнопок "ввод ТТ", размещение ТТ", "ввод знака шероховатости", "изменить стиль", "параметры текущего вида" и др. Это я перечислил команды, кторыми часто пользуюсь. Я думаю, что у других будут другие потребности в кнопках, поэтому надо сделать кнопки на все команды или предоставить такую возможность пользователям. В Автокаде до сих пор нет многих кнопок. Это минус. Но там можно нарисовать и подключить свою кнопку. Это плюс.
В Компасе тоже можно создать и подключить кнопку. Сервис-настройка интерфейса-панели инструментов-новая. Кидаешь из команд нужные на свою панель, и пользуешься. см. рисунок

Цитировать5. Команда "копия по кривой". Не хватает предварительного просмотра, потому как не всегда можно понять какой эффект произведёт то или иное сочетание кнопок. Заодно было бы проще подобрать параметры копирования.


Кстати, никто мне не подскажет, как новую порцию предложений написАть в тему с новой строки? Для удобочитаемости.

Тамбовский

ЦитироватьТакая команда есть, только необходимо указывать объект, до которого нужно удлинять. Команда называется "Выровнять по границе", в закладке "Редактирование". В том же месте где и "Усечь кривую"

Товарисч! Я про то и говорю, что НЕТ такой команды, при которой можно было бы удлинять линии БЕЗ указания до чего удлинять. Э то нужно, когда надо удлинить множество отрезков до разных обьектов.

ЦитироватьВ Компасе тоже можно создать и подключить кнопку. Сервис-настройка интерфейса-панели инструментов-новая. Кидаешь из команд нужные на свою панель, и пользуешься. см. рисунок

Как пользуешься? Мне ассоциативно не понятно. Я не нашел  возможности подключить свою нарисованную кнопку. А в Компасе вместо готовых кнопок - готовые длинннющие надписи на пол панели. Это не есть хорошо. А ваш рисунок я не смог увидеть. Почему то не открывается.

Kredo

У меня 2002. Ничего похожего там не нашёл. Значит надо будет искать 2004.

Kredo

ЦитироватьНу это вы, извиняюсь, загнули. Такая фишка в Автокаде существует уже два года. Не слышал, чтобы кто то жаловался.

На это лишь могу сказать пока одно. Пока сам не попробую, точно сказать не могу. Возможно мне понравится, а может и нет. Доверять можно только своему опыту. Начиная с какой версии реализована данная возможность и где можно это настроить?

ЦитироватьАвтоматическую простановку размеров знаю. (хорошая кнопка). Нужную фичу не обнаружил.

Когда ставите размер, то уведите курсор в том направлении, в котором хотите поставить размер. У меня срабатывает всегда.

Kredo

ЦитироватьИзвините, но там нет ни "скопировать", ни "вставить", ни "очистить ячейки".  Именно это мне и нужно.

Данные возможности должны быть уже реализованы в 7 версии.

ЦитироватьВот это мне как раз и не требуется

А что Вы хотите?

ЦитироватьНе знаю. При перемещении вверх - да. При перемещении вниз - в начало строки.

При перемещении нажмите кнопку End. Знаю, что скажете неудобно! Но позвольте Вам заметить, что в Акаде вообще нет возможности создавать таблиц! И ничего совершенного в мире нет.

Ren

Нет, не удобнее. Просто вариантов расположения линии много, универсальные названия для кнопок найти трудно. Можно, конечно, сделать переключатель, который «перекидывал» бы положение стрелок из текущего в противоположное. Ну, а что «перепутаны» - это Вы придираетесь. Вы хотите сказать, что чертите так: указали точки линии разреза, смотрите - стрелки не там. Если нужны стрелки слева, тычете в левую кнопку, справа - в правую. А если действительно, разрез горизонтальный. В какую сторону Вы наклоните голову, чтобы понять, в какую из кнопок ткнуть? В левую? А почему не в правую?

Alik


оlegА

ЦитироватьУ меня 2002. Ничего похожего там не нашёл. Значит надо будет искать 2004.
Искать не надо. Уже в 14 и 2000й версиях путь следуюющий: Инструменты/Опции/Настройки пользовательские/ отметить галку напротив "Всплывающее меню в пространстве чертежа"/Настройка правой кнопки мыши/ в "Режим по умолчанию" кликнуть "Повтор последней команды", в "Режим редактирования" -кликнуть "Повтор последней команды", в "Командный режим"-ENTER. Применить & Закрыть и т.д.

оlegА

[/quote]При перемещении нажмите кнопку End. Знаю, что скажете неудобно! Но позвольте Вам заметить, что в Акаде вообще нет возможности создавать таблиц! И ничего совершенного в мире нет.[/quote]

Аргументы ниже среднего, хотя  уже и становятся эмоционально окрашенными. Надо относиться к вопросам, не совсем просвещенного коллеги, более снисходительно если есть желание на них отвечать, ведь он занимается неблагодарным делом -помогоает придать продукту дополнительные потребительские свойства, а значит экономит время производителей КОМПАС.

andersen

А почему бы не сделать такую функцию в 3D как "разрушить массив" (ну например как это реализовано сейчас в SW2004). Т.е. чтобы после разрушения массива каждый элемент массива был сам по себе и к его поверхностям потом можно было привязаться. Вот есть винт с шайбами, делаем массив по сетке например. И из этих винтиков один должен быть длиннее остальных раза в два. Если поправить какой то один из этих винтов то удлиняться все. А если не нужный винт скрыть, то к оставшимся шайбам невозможно привязаться новым взятым из библиотеки винтом.

Тамбовский

Цитироватьhttp://khm.zaural.ru/ksutils/
http://khm.zaural.ru/serge/
но они там старые.
Под V6 Plus я не выкладывал еще

Очень жаль. :(

Тамбовский

ЦитироватьУ меня 2002. Ничего похожего там не нашёл. Значит надо будет искать 2004.

Тогда уж сразу 2005. Потому как там есть возможность таблицы делать. И с таблицами "всяк-всяко" делать. А путь к настройке мыши такой: options>user preferenses>windows standart Behavior>Right-click Customization>turn on time - sensitive right-click. Путь правильный, ппотому что сегодня сам этот путь со своего 2005 списывал. По памяти таке не запомнить.

Тамбовский

ЦитироватьНет, не удобнее. Просто вариантов расположения линии много, универсальные названия для кнопок найти трудно. Можно, конечно, сделать переключатель, который «перекидывал» бы положение стрелок из текущего в противоположное. Ну, а что «перепутаны» - это Вы придираетесь. Вы хотите сказать, что чертите так: указали точки линии разреза, смотрите - стрелки не там. Если нужны стрелки слева, тычете в левую кнопку, справа - в правую. А если действительно, разрез горизонтальный. В какую сторону Вы наклоните голову, чтобы понять, в какую из кнопок ткнуть? В левую? А почему не в правую?

Опять вы меня не правильно поняли.
Во-первых. Вариантов расположения разреза действительно много. Но существующее расположение кнопок не подходит НЕ ПОД ОДИН!
Во-вторых. Основная мысль заключалась в седующем: Не тыкать, каждый раз в кнопки, выбирая сторону разреза, а тыкать в нужную сторону на чертеже. Т. е. сторона разреза выбиралась бы почти АВТОМАТИЧЕСКИ. По местоположению курсора мыши. Вам это сложно представить, потому что вы в Автокаде не работали. А там простые умельцы-одиночки ТАКОЕ на VB реализовывали..... Поэтому я и говорю об этом. Если уж один человек такое мог реализовать на VB, то уж для большой фирмы это вообще раз плюнуть.
Вообще, судя по отзывам, можно сделать вывод, что те кто пишут Компас - разделяют мнение многих его пользователей о том, что "есть функция и хорошо". А мысль о том, что функция или команда может работать намного удобнее, они сразу отметают. - "А как может быть по другому"? - Да очень просто. Достаточно установить по одному экземпляру конкурирующей программы на компьютер и посмотреть, как работают аналогичные команды. И сразу станет понятно, что в смысле удобства, Компас ещё очень далёк от совершенства. Да. Ещё можно прислушаться к мнению тех, кто работал на других программах и попытаться обьективно взглянуть на свой продукт. Компас силён тем, что у него  идеология изначально отличается от Автокадовской. Благодаря этому появилась возможность реализовать команды, которых НЕТ в Автокаде. Но нельзя у этой идеологии идти на поводу и реализовывать одни и те же команды по своему. (Не важно, что не удобно, главное - по своему!). Это не правильная политика. Поэтому то я и создал эту ветку на форуме.
Если сравнить скорость черчения в Автокаде и Компасе - то Автокад быстрее Компаса в целом процентов на 20. Это потому, что в Автокаде если и нет некоторых команд, то те, которые есть - почти все максимально приближены к совершенству. Поэтому я считаю, что правильной политикой было бы именно оттачивание существующих команд. И попутно, реализация новых.

Тамбовский

ЦитироватьДанные возможности должны быть уже реализованы в 7 версии.

Будем надеяться

ЦитироватьА что Вы хотите?

"скопировать", "вставить", "очистить ячейки"


ЦитироватьПри перемещении нажмите кнопку End. Знаю, что скажете неудобно! Но позвольте Вам заметить, что в Акаде вообще нет возможности создавать таблиц! И ничего совершенного в мире нет.

В 2005 есть возможность создавать таблицы. А насчёт совершенства.......  А для чего мы тогда здесь все собрались?

Kredo

Нисколько не проявлял эмоций при ответах. И даже в мыслях не было! Я благодарен Тамбовскому за его вопросы. Помогает увидеть многое, что раньше не замечал! Аргументы возможно не убедительны, не спорю. Сказывается недостаток опыта работы в различных системах.

Kredo


Тамбовский

ЦитироватьА почему бы не сделать такую функцию в 3D как "разрушить массив" (ну например как это реализовано сейчас в SW2004). Т.е. чтобы после разрушения массива каждый элемент массива был сам по себе и к его поверхностям потом можно было привязаться. Вот есть винт с шайбами, делаем массив по сетке например. И из этих винтиков один должен быть длиннее остальных раза в два. Если поправить какой то один из этих винтов то удлиняться все. А если не нужный винт скрыть, то к оставшимся шайбам невозможно привязаться новым взятым из библиотеки винтом.

В Солиде, извиняюсь, уже столько всего реализовано, что я уже и не знаю чего там нет. В смысле 3D моделирования там есть почти все! Поэтому то я и не стал писАть про 3D модуль Компаса, т. к. по этой теме можно вообще отдельный форум открывать. Одной ветки будет я вно мало.
А замечание вполне справедливое.

Kredo

Нашёл, всё получилось. Спасибо.